п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1- 250\11г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

25.08.2011г.                                                                                              г. Саратов                                                                                                     

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защитника адвоката Кудрявцева А.И., представившего ордер от 18.08.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Зырянова Г.Г.,

потерпевшей Джангировой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зырянова Г.Г. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> с неполным средним образованием, женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого 1) 15.11.2007г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый совершили покушение на грабеж с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, 25.06.2011 г., около 23 часов 00 минут, Зырянов Г.Г. находился на 3-й железнодорожной платформе, между 5-м и 6-м железнодорожными путями железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 Приволжской ж.д., расположенного по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь, д. 1 (территория Кировского района г. Саратова). Проходя мимо торгового павильона ООО «хх», расположенного на 3-й ж.д. платформе ж.д. вокзала ст. Саратов-1, Зырянов Г.Г., заглянув в торговое окно данного павильона, которое было открыто, увидел там лежащий на столе полимерный прозрачный контейнер для пищевых продуктов с имеющимися в нем денежными средствами, принадлежащими продавцу данного торгового павильона Джангировой Г.С. В этот момент, у Зырянова Г.Г., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного полимерного прозрачного контейнера для пищевых продуктов с имеющимися в нем денежными средствами.

Непосредственно после этого, 25.06.2011 г. в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, реализуя свои преступные намерения, Зырянов Г.Г., с целью отвлечения внимания находящейся внутри данного торгового павильона Джангировой Г.С. от вышеуказанного полимерного прозрачного контейнера для пищевых продуктов с имеющимися в нем денежными средствами, постучал во входную дверь торгового павильона, расположенную с противоположной стороны от окна, а сам, тем временем, подойдя к торговому окну данного торгового павильона, и убедившись в том, что Джангирова Г.С., а также посторонние лица за ним не наблюдают, действуя тайно, залез по пояс в открытое торговое окно торгового павильона ООО «хх», расположенного на 3-й железнодорожной платформе, между 5-м и 6-м железнодорожными путями железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 Приволжской ж.д. (территория Кировского района г. Саратова), тем самым незаконно проник в помещение торгового павильона ООО «хх», откуда изъял своей правой рукой, находящийся на столе, полимерный прозрачный контейнер для пищевых продуктов, принадлежащий Джангировой Г.С., не представляющий для нее материальной ценности, с имеющимися в нем денежными средствами в сумме хх рублей, принадлежащими Джангировой Г.С. Затем, Зырянов Г.Г., удерживая в своих руках вышеуказанное чужое имущество, стал обратно вылезать из данного торгового окна помещения торгового павильона ООО «хх», и в этот момент он увидел, что Джангирова Г.С., повернувшись в его сторону лицом, заметила его и потребовала, чтобы он положил на место вышеуказанный полимерный прозрачный контейнер для пищевых продуктов с имеющимися в нем денежными средствами. Далее, Зырянов Г.Г., поняв, что его действия перестали носить тайный характер и стали явными для Джангировой Г.С., не желая прекращать свои преступные действия, оставив в своих руках полимерный контейнер, с находящимися в нем денежными средствами в сумме хх рублей, попытался скрыться с места совершения преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, а похищенное было изъято.

Своими действиями Зырянов Г.Г. причинил собственнику указанного имущества Джангировой Г.С. материальный ущерб на общую сумму хх рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, пояснив, что именно при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, а именно проникнув по пояс в открытое окно торгового павильона похитил контейнер с деньгами в хх рублей, однако, в момент хищения был застигнут продавцом Джангировой, когда пытался скрыться с похищенным, то упал, денежные средства выпали, а он был задержан. Указал, где у него выпал контейнер с деньгами. В содеянном раскаивается.

При этом, вина подсудимого, кроме его признательных показаний, так же объективно подтверждается исследованными и проверенными в судебном заседании иными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Джангирова Г.С., пояснила, что она работает в должности продавца ООО «хх» в торговом павильоне , расположенном на 3-й платформе железнодорожного вокзала. 25.06.2011 г. около 23 часов 00 минут она подсчитала выручку и для удобства положила ее в пластиковый контейнер. Общая сумма денежных средств составила хх рублей. Потом она услышала стук во входную дверь ее торгового павильона, стучали несколько раз, в связи с чем она вышла из павильона. Когда она зашла обратно в помещение торгового павильона, то увидела, как через торговое окно, на половину туловища влез ранее ей не известный молодой парень, который очень быстро схватил контейнер с денежными средствами, после чего стал вылезать из торгового окна. Она попыталась пресечь его действия, потребовала положить контейнер с деньгами на место, но парень, услышав и увидев ее, не послушал, а напротив, вылез из окна павильона и стал убегать. Она в свою очередь попыталась его догнать, при этом стала кричать ему в след, чтобы тот остановился, а так же звала на помощь окружающих. Пробежав несколько метров, она увидела, как этот парень поднялся на пешеходный мост через ж.д. пути, и побежал в сторону автовокзала г. Саратова. Вскоре парень был задержан сотрудниками милиции, а потом в ходе осмотра места происшествия были наедены и возвращены украденные деньги. В процессе погони, парень из ее поля зрения не пропадал.

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, согласно показаний свидетеля Сафонова И.В. и Куркаякова Н.И являющихся милиционерами ППС ЛОМ на ст. Саратов-1, 25.06.2011г. они заступили на очередное дежурство. Примерно в 23 часа на 3 платформе ст. Саратов-1, ранее не известный ему мужчина побежал от торгового павильона, расположенного ближе к пешеходному мосту ст. Саратов-1, при этом, за ним бежала ранее не известная женщина, выбежавшая из данного торгового павильона, и кричала: «Стой! Помогите!». Стало понятно, что данный мужчина совершил противоправное действие, в связи с чем, они побежали за данным мужчиной, обогнав вышеуказанную женщину, которая им крикнула, что у нее данный мужчина похитил деньги. Они стали преследовать данного мужчину, а потом увидели, что он задержан ранее не известными им гражданами. После этого, задержанного мужчину, который представился Зыряновым Г.Г., они доставили в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов-1. (том 1 л.д. 52-53, 54-55).

Из показаний свидетеля Черкасова А.В. следует, что 25.06.2011 г. около 23 час. 10 мин. он вместе со своими друзьями Букатиным Р.В. и Багратуни Ю.С., шел от автовокзала г. Саратова на Привокзальную площадь г. Саратова. Немного поднявшись по ступеням пешеходного моста через ж.д. пути ст. Саратов-1, он увидел, как с моста по ступеням им навстречу бежал не известный ему молодой человек, в руках у которого, что-то было, что именно, он не видел, а где-то позади него кричала девушка: «Помогите! Остановите его!». Багратуни Ю.С. попытался остановить бегущего вниз по лестнице молодого человека, как ему впоследствии стало известно, его зовут Зырянов Г. Он и Букатин Р.В. побежали за Зыряновым Г.Г., чтобы остановить его. Когда Зырянов пробегал мимо них, он видел, как Зырянов что-то скинул, но что именно, он не видел, после чего Зырянов был задержан (том 1 л.д. 56-59).

Показания свидетеля Букатина Р.В. аналогичны показаниям свидетеля Черкасова А.В. (том 1 л.д. 60-63).

Из показаний свидетеля Багратуни Ю.С. следует, что 25.06.2011 г. около 23 час. 10 мин. он вместе со своими друзьями Букатиным Р.В. и Черкасовым А.В. шел от автовокзала г. Саратова на Привокзальную площадь г. Саратова. Немного поднявшись по ступеням пешеходного моста через ж.д. пути ст. Саратов-1, он увидел, как с моста по ступеням им навстречу бежал не известный ему молодой человек, в руках у которого, что-то было, что именно, он не видел, а где-то позади него кричала девушка: «Помогите! Остановите его!». После этого они догнали парня, и в это же время подбежали сотрудники милиции и та девушка (том 1 л.д. 92-95).

Из показаний свидетелей Ширалиева Н.И. и Ниталиева Б.Н. следует, что они работают в полку ППС УВД по г. Саратову. 25.06.2011 г. находились на очередном дежурстве. Находясь на маршруте патрулирования, а именно на автовокзале около 8 пути отправления, примерно около в 23 час. 15 мин. они увидели, как за одним неизвестным парнем бегут трое неизвестных парней, которые выбежали со стороны пешеходного моста, проходящего через ж.д. пути ст. Саратов-1, и бежали в сторону <адрес>, где расположен магазин «хх». Так же за данными парнями бежала женщина и кричала «Стой! Помогите!». Увидев происходящее, они понял, что парень за которым бежали ранее ему не известные трое парней, совершил противоправное действие, в связи с чем, побежали за данными парнями. Данные парни были задержаны ими, один из задержанных парней оказался ранее им известен как Зырянов Г.Г. После чего к ним подбежали два сотрудника ППС ЛОМ на ст. Саратов-1 и женщина, которая кричала «Стой! Помогите!» и указала прямо на гражданина Зырянова Г.Г., пояснив, что он украл у нее деньги. Другие три парня пояснили, что бежали они за Зыряновым Г.Г., с целью его задержания. Затем гражданин Зырянов Г.Г. был передан сотрудникам ППС ЛОМ на ст. Саратов-1 (.том 1 л.д. 64-65, 66-67).

Кроме вышеприведенных показаний, вина Зырянова Г.Г. подтверждается и письменными материалами дела.

Рапортом милиционера ЛОМ на ст. Саратов-1 Сафонова И.В. от 25.06.2011 г., согласно которого, 25.06.2011 г., около 23 час. 20 мин., он совместно с милиционером ЛОМ на ст. Саратов-1 Куркаяковым Н.И., находился на 3-й ж.д. платформе ст. Саратов-1 и увидел, как от торгового павильона, находящегося около пешеходного моста, молодой человек, как впоследствии было установлено - Зырянов Г.Г., --- г.р., побежал на пешеходный мост через ж.д. пути. Побежав за ним, они увидели, что за данным гражданином также бегут двое молодых людей, которыми Зырянов Г.Г. впоследствии был задержан. Подбегая к ним, он увидел, что подошли сотрудники УВД Кировского района г. Саратова Ниталиев Б.Н. и Ширалиев Ф.М. После этого было установлено, что Зырянов Г.Г. совершил открытое хищение денежных средств из торгового павильона , расположенного на 3-й ж.д. платформе ст. Саратов-1. (Том 1 л.д. 7).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.06.2011 г., с участием Зырянова Г.Г. и Джангировой Г.С. был осмотрен торговый павильон ООО «хх», расположенный на 3-й платформе ст. Саратов-1. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Зырянов Г.Г. пояснил каким образом он соврешил хищение денег (том 1 л.д. 8-19).

Согласно протокола явки с повинной Зырянов Г.Г. от 26.06.2011 г. сообщил о совершенном им преступлении (том 1 л.д. 23-24).

Согласно постановления и протокола выемки от 14.07.2011г. старший дознаватель ОД ПЛУВДТ Казарин И.С., добровольно выдал бумажный конверт бежевого цвета, опечатанный бумажной биркой с двумя оттисками печати «МОБ ПЛУВДТ», скрепленной подписями, в котором находились денежные средства в сумме хх рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия, 26.06.2011 г. (том 1 л.д. 98, 99), все изъятое было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 100-104).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зырянова Г.Г. от 26.06.2011г. подозреваемый Зырянов Г.Г. указал на торговый павильон ООО «хх», расположенный на 3 платформе, 5-6 железнодорожного пути ж.д. вокзала ст. Саратов-1, и пояснил что 25.06.2011 г., около 23 час. 10 мин., именно из данного павильона он похитил полимерный прозрачный контейнер для пищевых продуктов с денежными средствами. Так же им, добровольно было указано место, расположенное в 1 метре от спуска с пешеходного моста через ж.д. пути ст. Саратов-1, и в 7 метрах от турникета, ведущего к 9-му ж.д. пути ст. Саратов-1, и пояснил, что на данном месте он выбросил похищенные им из вышеуказанного торгового павильона денежные средства (том 1 л.д. 43-48).

Кроме этого, в ходе предварительного следствия был проведен следственный эксперимент из которого следует невозможность хищения Зыряновым Г.Г. контейнера с денежными средствами без проникновения на половину туловища в открытое окно торгового павильона, данное действие возможно совершить лишь проникнув в окно по пояс. При этом необходимо учитывать, что при обозрении фототаблицы к протоколу следственного эксперимента как Зырянов Г.Г., так и потерпевшая Джангирова Г.С. подтвердили, что контейнер с деньгами находился именно в том месте, как указано при проведении эксперимента (л.д. 123-131).

Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что вина Зырянова Г.Г. в совершении преступления полностью доказана.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Зырянова Г.Г. по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании установлено, что именно он пытался похитить деньги из торгового павильона, проникнув в него на половину туловища, то есть с незаконным проникновением в помещение, деньги он похитил открыто, поскольку, в момент проникновение в павильон, собственница денежных средств Джангирова Г.С. обнаружила его преступные действия и попыталась их пресечь, однако, Зырянов Г.Г., поняв, что его действия перестали носить тайный характер и стали явными для Джангировой Г.С., свои действия не прекратил, а напротив попытался с похищенным с места совершения преступлений скрыться, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данный вывод суд делает исходя из того, что фактически Зырянов Г.Г. из поля зрения Джангировой Г.Г. не пропадал, последняя преследовала его фактически до задержания, совместно с ней Зырянова Г.Г. непрестанно преследовали свидетели Черкасов А.В., Букатина Р.В., Багратуни Ю.С., а так же сотрудники милиции, при этом похищенными денежными средствами он распорядиться не смог, поскольку выронил их в процессе побега.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности. Так, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, женат, имел заболевание дыхательной системы, вину признал в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зырянову Г.Г. суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, поскольку последний указал, где выронил контейнер с денежными средствами, возвращение похищенного в полном объеме, отсутствие ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зырянову Г.Г. является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также при назначении подсудимому наказания, судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При этом, Зырянов Г.Г. 06.06.2011г. осужден мировым судьей судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зырянова Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 10 месяцев.

На основании ст.74 ч. УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области от 06.06.2011г. отменить и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию по данному приговору неотбытую часть по приговору от 06.06.2011г., определив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зырянова Г.Г. под стражей с 25.06.2011г. с момента фактического задержания, а не с момента составления протокола в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме хх рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей Джангировой Г.С.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья