п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- 247/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                                                               г. Саратов                                                                                        

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Степанова С.В.,

защитника адвоката Зайцевой Е.А., представившей ордер от 17.08.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Филиппова О.Н.,

представителя потерпевшего Левина Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова О.Н. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ххх заместителем председателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в».3 ст.146 УК РФ,

установил:

Подсудимый Филиппов О.Н. незаконно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Филиппова О.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта в крупном размере, в целях незаконного извлечения прибыли, путем сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и компьютерных программ, содержащихся на оптических носителях информации в формате DVD, без заключения договора с правообладателями на право их распространения.

Реализуя свой преступный умысел, в апреле 2010 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Филиппов О.Н., будучи осведомленным о незаконности распространения аудиовизуальных произведений и компьютерных программ, без наличия договорных отношений с правообладателями, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, желая незаконно использовать объекты авторского права путем их распространения, устроился работать без оформления трудовых отношений продавцом в торговую точку ИП «ххх», расположенную на территории рынка ООО «ххх» г. Саратова (<адрес>), вдоль <адрес>, в 20 метрах от остановки общественного транспорта, следующего из центра города в сторону района СХИ. С момента трудоустройства и до 30 августа 2010 года Филиппов О.Н. незаконно хранил в вышеуказанной торговой точке и реализовывал за наличный расчет DVD диски, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений и компьютерных программ, незаконно приобретенные им ранее с целью сбыта у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц.

23 июля 2010 года, в 14 часов 30 минут, в торговой точке, расположенной на территории ООО «ххх» <адрес>), Филиппов О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, сбыл сотруднику Управления ФСБ России по Саратовской области Козлову А.А., не раскрывавшему свою принадлежность к правоохранительным органам и действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ххх рублей 8 DVD боксов с оптическими носителями информации (DVD дисками) с программным обеспечением для ЭВМ, содержащими следующие контрафактные экземпляры компьютерных программ:

Microsoft Windows 98     Корпорация Майкрософт

Microsoft Windows Millenium Edition Корпорация Майкрософт

Microsoft Windows 2000 Professional Корпорация Майкрософт

Microsoft Windows XP Professional Корпорация Майкрософт

Microsoft Windows XP Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Windows XP Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Office 2003 Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Office FrontPage 2003 КорпорацияМайкрософт

Microsoft Visual Studio 2005 Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Office 2010 Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Windows 7 Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Windows 7 Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Windows 7 Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Windows 7 Professional КорпорацияМайкрософт

Microsoft Windows 7 Professional КорпорацияМайкрософт

а так же 172 DVD бокса с оптическими носителями информации (DVD дисками), из которых 171 - с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений:

Только новинки 36: Начало

Юниверсал ПР

68 экземпляров

Только новинки 36: Гадкий я

Юниверсал ПР

68 экземпляров

Только новинки 36: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

68 экземпляров

Только новинки 36: Повелитель стихий

Юниверсал ПР

68 экземпляров

Только новинки 36: Хищники

ХХ Век Фокс

68 экземпляров

Только новинки 36: Неудачники

Союз Видео

68 экземпляров

Новинки 84: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

25 экземпляров

Новинки 84: Начало

Юниверсал ПР

25 экземпляров

Новинки 84: Повелитель стихий

Юниверсал ПР

25 экземпляров

Новинки 84: Хищники

ХХ Век Фокс

25 экземпляров

Новинки 84: Не брать живым

Юниверсал ПР

25 экземпляров

Новинки 84: Битва титанов

Юниверсал ПР

25 экземпляров

Новинки 84: Гадкий я

Юниверсал ПР

25 экземпляров

Новинки 84: Принц Персии: пески времени

Уолт Дисней Компании

25 экземпляров

Комедийная 10-ка 31: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

13 экземпляров

Комедийная 10-ка 31: Команда «А»/

ХХ Век Фокс

13 экземпляров

Комедийная 10-ка 31: Гадкий я

Юниверсал ПР

13 экземпляров

Комедийная 10-ка 31: Лузеры

Юниверсал ПР

13 экземпляров

Русская классика 1: Иван Васильевич меняет профессию

Крупный план

Бриллиантовая рука

Крупный план

Невероятные приключения итальянцев в России

Крупный план

Джентльмены удачи

Крупный план

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Крупный план

Кавказская пленница, или новые приключения Шурика

Крупный план

Белое солнце пустыни

Крупный план

Русская классика 1: Иван Васильевич меняет профессию

Крупный план

Бриллиантовая рука

Крупный план

Невероятные приключения итальянцев в России

Крупный план

Джентльмены удачи

Крупный план

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Крупный план

Кавказская пленница, или новые приключения Шурика

Крупный план

Белое солнце пустыни

Крупный план

Комедийная 10-ка 31: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Команда «А»

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Лузеры

Юниверсал ПР

Комедийная 10-ка 31: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Команда «А»/

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Лузеры

Юниверсал ПР

Комедийная 10-ка 31: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Команда «А»/

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Лузеры

Юниверсал ПР

Комедийная 10-ка 31: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Команда «А»/

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Лузеры

Юниверсал ПР

Комедийная 10-ка 31: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Команда «А»/

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Лузеры

Юниверсал ПР

Комедийная 10-ка 31: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Команда «А»/

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Лузеры

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Киноновинки 64: Начало

Юниверсал ПР/

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Повелитель стихий

Юниверсал ПР

Потрошители

Юниверсал ПР

Любит - не любит…

Юниверсал ПР

Моя ужасная няня 2

Юниверсал ПР

Не брать живым

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Только лучшие 66: Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Начало

Юниверсал ПР

Хищники

ХХ Век Фокс

Гадкий я

Юниверсал ПР

Библиотекарь

Союз Видео

Новый свет

Юниверсал ПР

Троя

Юниверсал ПР

Война

Союз Видео

Афганский излом

Крупный план

Коллекционное издание 47 (Дети - цветы жизни): Бетховен 1

Юниверсал ПР

Бетховен 2

Юниверсал ПР

Бетховен 3

Юниверсал ПР

Бетховен 4

Юниверсал ПР

Бетховен 5

Юниверсал ПР

Трудный ребенок 1

Юниверсал ПР

Трудный ребенок 2

Юниверсал ПР

Один дома 1

ХХ Век Фокс

Один дома 2

ХХ Век Фокс

Один дома 3

ХХ Век Фокс

Один дома 4

ХХ Век Фокс

Коллекционное издание 47 (Дети - цветы жизни): Бетховен 1

Юниверсал ПР

Бетховен 2

Юниверсал ПР

Бетховен 3

Юниверсал ПР

Бетховен 4

Юниверсал ПР

Бетховен 5

Юниверсал ПР

Трудный ребенок 1

Юниверсал ПР

Трудный ребенок 2

Юниверсал ПР

Один дома 1

ХХ Век Фокс

Один дома 2

ХХ Век Фокс

Один дома 3

ХХ Век Фокс

Один дома 4

ХХ Век Фокс

300 спартанцев

Юниверсал ПР

Храброе сердце

ХХ Век Фокс

Царство небесное

ХХ Век Фокс

Троя

Юниверсал ПР

/ Гладиатор

Юниверсал ПР

Последний самурай

Юниверсал ПР

Жанна ДАрк

Активижен

Леонид Быков: Максим Перепелица

Крупный план

Крупный план

Крупный план

Зайчик

Крупный план

Последняя надежда человечества

Активижен

Другой мир: восстание ликанов

Активижен

Тайна третьей планеты

Крупный план

Сборник мультфильмов: Приключения Васи Куролесова

Крупный план

Бобик в гостях у Барбоса

Крупный план

Дед мороз и лето

Крупный план

Катерок

Крупный план

Серебряное копытце

Крупный план

Премудрый пескарь

Крупный план

Веселая карусель вып.1

Крупный план

Карлик нос

Союз Видео

Сборник мультфильмов: Малыш и Карлсон

Крупный план

Карлсон вернулся

Крупный план

Петя и Красная Шапочка

Крупный план

Опять двойка

Крупный план

Война

Союз Видео

Афганский излом

Крупный план

Перегон

Союз Видео

Коллекционное издание 30: Том и Джерри

Юниверсал ПР

Советский экран (выпуск 27): семнадцать мгновений весны (12 серий

Крупный план

Вариант «Омега» (5 серий)

Крупный план

Оплачено смертью

Союз Видео

Гордость и предубеждение

Юниверсал ПР

/ Сириана

Юниверсал ПР

Мюнхен

Юниверсал ПР

В соответствии с заключениями эксперта ЭКЦ ГУВД по Саратовской области от 01 сентября 2010 года, от 02 сентября 2010 года, установлено, что 171оптический носитель информации (DVD диск) из 172, приобретенных у Филиппова О.Н. 23 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в торговой точке, расположенной на территории рынка ООО «ххх» <адрес>), имеет отличия от легитимно произведенных, то есть имеет признаки контрафактности, и содержит экземпляры контрафактных аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены Некоммерческого партнерства «Российской Антипиратской Организации по защите прав на аудиовизуальные произведения», представляющего их интересы на территории Российской Федерации - ООО «ххх», ххх, ЗАО ххх», ЗАО «ххх», ООО «ххх», ООО «ххх», ххх.

Согласно письму НП «ххх» от 09.11.2010 г. и протоколу собрания членов НП «ххх» стоимость одного экземпляра произведения в формате DVD, права на распространение которых принадлежат правообладателям - членам «ххх», составляет ххх рублей. Согласно справки специалиста-эксперта НП «ххх» Панаева О.В. на DVD дисках, изъятых 23 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в торговой точке у Филиппова О.Н., содержится 833 (восемьсот тридцать три) экземпляра контрафактных аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат членам НП «ххх».

Таким образом, общая стоимость незаконно использовавшихся Филипповым О.Н. экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD, права на распространение которых принадлежат членам НП «ххх», приобретенных и хранившихся им в целях сбыта, составляет ххх рублей.

В соответствии с заключением эксперта Саратовской областной общественной организации по защите объектов интеллектуальной собственности «ххх» от 04 октября 2010 года, семь из приобретенных в рамках ОРМ «проверочная закупка» DVD дисков, содержащих программное обеспечение для ЭВМ, имеют отличия от легитимно произведенных, то есть имеют признаки контрафактности.

Согласно письму представителя Корпорации «ххх» в Приволжском Федеральном округе Левина Д.А., от 10 ноября 2010 года, общая стоимость программного обеспечения для ЭВМ (компьютерных программ), содержащегося на семи приобретенных в рамках ОРМ «проверочная закупка» DVD дисках, правообладателем которого является корпорация «ххх», составляет ххх долларов США, то есть ххх рублей, из расчета стоимости одного доллара США 30.89 рублей по курсу ЦБ РФ на 23 июля 2010 года.

30 августа 2010 года, с 11 часов 00 минут по 11 часов 20 минут, в торговой точке, расположенной на территории рынка ООО «ххх» г. Саратова (<адрес>), Филиппов О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, сбыл Данковцеву С.С. 1 DVD бокс с оптическим носителем информации (DVD диском) с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, и Гасанову Р.М. 2 DVD бокса с оптическими носителями информации (DVD дисками) с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений:

Гадкий я

Юниверсал ПР

Ученик чародея

Уолт Дисней Компании

Рыцарь дня

Двадцатый век Фокс СНГ

Начало

Юниверсал ПР

Рыцарь дня

Двадцатый век Фокс СНГ

Начало

Юниверсал ПР

История игрушек 3: Большой побег

Уолт Дисней Компани СНГ

Сумерки

Парамаунт Пикчерс

Милые кости

Юниверсал ПР

Чужая

Двадцатый век Фокс СНГ

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Саратовской области от 25 марта 2011 года, установлено, что 3 оптических носителя информации (DVD диска), приобретенные Данковцевым С.С. и Гасановым Р.М. у Филиппова О.Н. 30 августа 2010 года в торговой точке, расположенной на территории рынка ООО «ххх» г. Саратова (<адрес>), имеют отличия от легитимно произведенных, то есть имеют признаки контрафактности, и содержат экземпляры контрафактных аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены Некоммерческого партнерства «ххх», представляющего их интересы на территории Российской Федерации - ххх, ООО «ххх», ООО «ххх», ххх.

Согласно письму НП «ххх» от 14.04.2011 г. и протоколу собрания членов НП «ххх» стоимость одного экземпляра произведения в формате DVD, права на распространение которых принадлежат правообладателям - членам «ххх», составляет ххх рублей. Согласно справки специалиста-эксперта НП «ххх» Панаева О.В. на DVD дисках, приобретенных Данковцевым С.С. и Гасановым Р.М. у Филиппова О.Н. 30 августа 2010 года, содержится 10 (десять) экземпляров контрафактных аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат членам НП «ххх».

Таким образом, общая стоимость незаконно использовавшихся Филипповым О.Н. экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD, права на распространение которых принадлежат членам НП «ххх», приобретенных и хранившихся им в целях сбыта, составляет ххх рублей.

Таким образом, Филиппов О.Н. совершил незаконное хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и компьютерных программ, с целью сбыта, тем самым причинив ущерб правообладателям - членам НП «ххх» - ООО «ххх», ххх, ЗАО «ххх», ЗАО «ххх», ООО «ххх», ООО «ххх», ххх, а также Корпорации «ххх» на общую сумму ххх рублей, что, согласно примечанию к ст. 146 УК России, является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Филиппов О.Н. полностью согласился и, в соответствии с его ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Филиппова О.Н. квалифицированы п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель посчитал вышеназванную квалификацию излишние вмененной и квалифицировал действия Филиппова О.Н. п. «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя действия Филиппова О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно Филиппов О.Н. хранил контрафактные произведения, в целях сбыта, поскольку пытался сбыть их в рамках проверочной закупки. Данные действия совершены в особо крупном размере, так как общая стоимость незаконно хранившихся Филипповым О.Н. произведений превышает двести пятьдесят тысяч рублей, что, согласно примечанию к ст. 146 УК России, является особо крупным размером.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение.

Так, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет хронические заболевания, характеризуется только положительно, трудоустроен, прекратил свою деятельность в качестве продавца торговой точки по продаже дисков, имеет на иждивении отца-инвалидаказывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму ххх.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова О.Н. суд признает активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные показания, прекращение трудовой деятельности в торговой сети по продаже дисков.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни и жизни его семьи, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применять к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, представителем потерпевшего Левиным Д.А. заявлены два гражданских иска о возмещении ущерба причиненного Корпорации Корел и Корпорации Майкрософт. Однако, в связи с неподготовленностью данных исков, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Филиппова О.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Филиппова О.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, периодически - один раз в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - один бокс с ДВД диском с записью аудиовизуальных произведений «Катя», отличий от легитимно произведенных не имеющий - возвратить Филиппову О.Н., предостережение ГУВД Саратовской области на имя Филиппова О.Н. - оставить в материалах дела, компакт-диск № 679/БТ, DVD диски «100% новинки 58» и «Только лучшие 63», DVD диск «DVD news 70», компакт-диски №647/БТ и № 648/БТ (хранящиеся при деле), а так же 171 (сто семьдесят два) DVD бокса, содержащие DVD диски с аудиовизуальными произведениями, и 8 (восемь) DVD боксов, содержащих DVD диски с компьютерными программами (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ФСБ России по Саратовской области) - уничтожить, бумажный блокнот без обложки, изъятый 30 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Филиппова О.Н. - уничтожить.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья