уголовное по 228 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ппп,

при секретаре ччч

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ррр

подсудимого ннн

защитника ссс

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ннн, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, малолетних детей не имеет, военнообязанного, работающего в ОАО «» крановщиком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ннн совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, примерно в 14 часов 00 минут ннн находился у себя в <адрес>, где встретился со своим знакомым ггг, у которого при себе находилось наркотическое средство каннабис (марихуана). В ходе разговора ггг дал знать ннн, что у него имеется с собой наркотическое вещество. В этот момент, у ннн возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, ннн в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, незаконно приобрел, а именно купил, у ггг за 2000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного потребления, в высушенном состоянии массой 30,681 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для личных целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ннн, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, расфасовал приобретенное им наркотическое вещество каннабис (марихуану) в пакет из прозрачного полимерного материала с розовым оттенком массой 12,636 г. и пакет из прозрачного полимерного материала массой 18,045 г. и свернул его в фрагмент газетного листа. Полимерный пакет с розовым оттенком внутри которого находится наркотическое вещество каннабис (марихуана) поместил в портфель, второй полимерный пакет, обернутый в фрагмент газетного свертка с наркотическим веществом каннабис (марихуана) поместил в спортивную сумку красного цвета, после чего стал незаконно хранить при себе для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 30 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ ннн продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял свою спортивную сумку красного цвета, в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 12,636 грамм и портфель черного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет розового цвета с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 18,045 грамм и приехал на автобусе из <адрес> в <адрес>, тем самым перевез из <адрес> в <адрес> наркотическое вещество каннабис (марихуана) общей массой 30,681 грамм.

В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в СПМ , расположенном по адресу: <адрес>, в спортивной сумке красного цвета был обнаружен и изъят: фрагмент газетного свертка, в котором находился полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 12,636 грамм в портфеле черного цвета был обнаружен изъят, полиэтиленовый пакет с оттенком розового цвета в котором находилось наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 18,045 грамм, то есть, изъято согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое и перевозимое наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 30,681 г., что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. ннн после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ннн обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном ннн признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ннн полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное ннн обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый ннн осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ннн по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку объективно установлено, что именно ннн, а не кто иной, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 30.681 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе и перевез его из <адрес> в <адрес> до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ннн преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ннн, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Признательные показания ннн, изложенные в объяснении (л.д.11) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что наркотическое средство, которое ннн незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ннн преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ннн и не условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на ннн следующие ограничения: не изменять места жительства и работы без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования – муниципальный район <адрес>, а также возлагает обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ннн признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не изменять места жительства и работы без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - муниципального района <адрес>, а также возложить обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную ннн меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) опечатанный в бумажный конверт , опечатанный бумажный конверт с пробкой от пластиковой бутылки, опечатанный бумажный конверт с веществом зеленого цвета растительного происхождения, опечатанный бумажный конверт со смывами с рук ннн, хранящиеся в камере хранения ОП в составе УВД по <адрес> – уничтожить; опечатанный бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1450 руб., сотовый телефон марки Самсунг имей 359243036650987 в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся под сохранной распиской у собственника ннн – оставить у владельца ннн.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья