уголовное дело по ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ппп,

при секретаре ккк

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ннн

подсудимого ррр

защитника ттт

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ррр, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное высшее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ррр совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 08.03.1998 года запрещен незаконный оборот наркотических средств, т.е. осуществление действий, связанных с приобретением и хранением наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации. Наркотические средства, незаконный оборот которых запрещен, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, который утвержден Правительством РФ.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 20.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - каннабис (марихуана) является наркотическим средством, подлежащим контролю в РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ррр находился у <адрес>А по <адрес>. Там ррр увидел дикорастущее растение – конопля, которое как ему было на тот момент известно, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут у ррр возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. ррр, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 21.538 грамм, которое положил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и стал незаконно хранить при себе до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут у <адрес>А по <адрес> ррр был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения осмотра места происшествия у ррр в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 21.538 грамм, которое он хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у ррр, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составила 21.538 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С) равна 21.385 грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 21.538 грамм, является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. ррр после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ррр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном ррр признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина ррр полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное ррр обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый ррр осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ррр по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку объективно установлено, что именно ррр, а не кто иной, в период времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 21.538 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ррр преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ррр, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Признательные показания ррр, изложенные в объяснении (л.д.6) суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что наркотическое средство, которое ррр незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ррр преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ррр и не условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на ррр следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без разрешения УИИ по месту жительства, а также возлагает обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ррр признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. по 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования «» без разрешения УИИ по месту жительства, а также возложить обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную ррр меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 21.385 грамм, упакованное в 2 полиэтиленовых пакета, опечатанных оттисками круглой печати «Для пакетов УВД по <адрес>», хранящиеся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья