ч. 1 ст. 166 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ...... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ...... год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.09.2011г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района

г. Саратова Беловой Е. В.

подсудимого Захарова С. П.,

защитника Харченковой А. А., представившей удостоверение № 2141 и ордер № 704,

а так же представителя потерпевшего ЛРА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова СП, ....... года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, военнообязанного, русского, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ....... года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ......, фактически проживавшего по адресу ......, ранее судимого ....... Ленинским районным судом г. Саратова по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ....... по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

подсудимый Захаров С. П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

....... примерно в ....... часа Захаров С. П. находился на строительной площадке расположенной по адресу: ......, будучи в состоянии алкогольного опьянения увидел припаркованный на указанной строительной площадки автомобиль «.......» номерной знак ....... регион, принадлежащий ЗАО «.......».

В указанное время у Захарова С. П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Захаров С. П. подошел к указанному автомобилю, припаркованному у ......, где осмотревшись и не заметив кого-либо из посторонних, сел в кабину автомашины «.......», где в бардачке автомашины нашел ключи от замка зажигания. В указанное время в кабине автомашины Захаров С. П. был застигнут охранником стройплощадки Т в свою очередь Захаров С. П., не желая отказываться от своих преступных намерений, ввел в заблуждение охранника Т, и, воспользовавшись доверием последнего, реализовал свой преступный умысел примерно в ....... минут с помощью найденного ключа от замка зажигания запустил двигатель от указанного автомобиля и поехал по улицам г. Саратова. Доехав до ......, не справившись с управлением Захаров С. П. на автомобиле «.......» номерной знак ....... регион, врезался в кирпичную постройку, где оставил автомашину без присмотра, а с места совершения преступления скрылся.

С указанным обвинением подсудимый Захаров С. П. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу было проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Захаров С. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова С. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины Захарова С. П., о чем свидетельствует то, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, давая признательные показания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством Захарова С. П. является рецидив преступлений.

Судом принимается во внимание, что Захаров С. П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, то, что он имеет место жительства на территории г. Саратова и место регистрации в Саратовской обл, имеет намерение устроиться на работу, то что он проживает гражданским браком, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а так же характера и степени общественной опасности ранее совершенного Захаровым С. П. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияния назначаемого наказания на исправление Захарова С. П. и на условия жизни его семьи - он проживает гражданским браком, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ Захарову С. П., суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Захарову СП. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения Захарову С. П. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ....... со дня провозглашения приговора.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: автомобиль «....... .......» номерной знак ....... регион, свидетельство на транспортное средство «.......» номерной знак ....... регион, хранящиеся у представителя потерпевшего ЛРА - оставить по принадлежности ЗАО «.......», приказ о приеме на работу СМВ - хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ,

суд,

приговорил:

Захарова СП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (Два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с предварительным содержанием в СИЗО № 1 г. Саратова.

Срок отбытия наказания исчислять с ....... со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Захарову С. П. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль «.......» номерной знак ....... регион, свидетельство на транспортное средство «.......» номерной знак ....... регион, хранящиеся у представителя потерпевшего ЛРА - оставить по принадлежности ЗАО «.......», приказ о приеме на работу СМВ - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь: А.Н. Карпова