п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ..... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ..... г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.09.2011 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е. В.

подсудимого Будникова М. Г.,

защитника адвоката Люкшина А. В., представившего удостоверение № 2238 и ордер № 4329,

а так же потерпевшего ПАВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Будникова МГ, ....... р., уроженца ....., русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Будников М. Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

...... примерно в ..... часов Будников М. Г. находился у .....у ..... у дома своего знакомого Полозова А. В..

В указанное время Будников М. Г. постучался в двери указанного дома и убедился, что в доме никого нет. В указанное время примерно в ..... у Будникова М. Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ПАВ с незаконным проникновением в указанный дом. Примерно в ..... минут Будников М.Г. подошел к окну указанного дома, где осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи рук, выставил из окна указанного дома стекло и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду .....у ....., далее также при помощи рук, выставил из окна кухни стекло и незаконно, проник таким образом в .....у ....., откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: ноутбук марки «..... .....» стоимостью ..... рублей; модем .....» стоимостью ..... рублей; белая олимпийка с черными вставками стоимостью ..... рублей; солнцезащитные очки черные мужские стоимостью ..... рублей; черные джинсы стоимостью ..... рублей; футболка в сеточку черно-белого цвета стоимостью ..... рублей; джемпер с красно-черными полосками стоимостью ..... рублей; кофту с сине-белыми полосками стоимостью ..... рублей; компьютерная мышь «.....» стоимостью ..... рублей, а всего Будников М.Г. похитил имущество принадлежащее ПАВ. на общую сумму ..... рублей, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное при себе Будников М. Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, а именно ноутбук марки «.....», компьютерную мышь марки «.....» он продал своему знакомому ГАА за ..... рублей, а модем .....», белую олимпийку с черными вставками, солнцезащитные очки черные мужские, черные джинсы, футболку в сеточку черно-белого цвета, джемпер с красно-черными полосками, кофту с сине-белыми полосками оставил себе. Денежные средства потратил на личные нужды.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия Будников М. Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме того, вина Будникова М. Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Будникову М.Г., обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Будников М. Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Будников М. Г. поддержал в судебном заседании.

Будников М.Г. . совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к тяжким преступлениям. Вину в содеянном Будников М. Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Судом установлено, что Будников М. Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Действия Будникова М. Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, учитывая следующее: Будников М. Г., действуя из корыстных побуждений, при помощи рук, выставил из окна дома стекло и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду .....у ....., далее также при помощи рук, выставил из окна кухни стекло и таким образом незаконно проник в жилище ПАВ, откуда тайно похитил имущество ПАВ на общую сумму ..... рублей.

Назначая вид и размер наказания Будникову М. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни ее семьи, то, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, кроме того, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания, способствовал розыску похищенного имущества. Судом так же учитывается состояние здоровья его и его близких родственников. Обстоятельствами, смягчающими Будникову М. Г. наказание, является явка с повинной, полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию преступления, способствование розыску похищенного имущества состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих Будникову М. Г. наказание ни органами следствия, ни судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая, что Будников М. Г. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а так же и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Будникова М. Г. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Будникову М. Г. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: модем .....», белую олимпийку с черными вставками, солнцезащитные очки черные мужские, черные джинсы, футболку в сетку черно-белого цвета, джемпер с красно-черными полосками, кофту с сине-белыми полосками, свидетельство налогоплательщика ....., удостоверение личности, удостоверение о прописке к призывному участку, свидетельство о присвоении социального индивидуального кода, синюю спортивную сумку – хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ПАВ - оставить по принадлежности ПАВ; ноутбук марки «.....»серийный номер ....., компьютерную мышь марки «.....» - хранящиеся при материалах дела – вернуть по принадлежности потерпевшему ПАВ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Будникова МГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Будникову М. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Будникова М. Г. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Будникову М. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: модем .....», белую олимпийку с черными вставками, солнцезащитные очки черные мужские, черные джинсы, футболку в сетку черно-белого цвета, джемпер с красно-черными полосками, кофту с сине-белыми полосками, свидетельство налогоплательщика ....., удостоверение личности, удостоверение о прописке к призывному участку, свидетельство о присвоении социального индивидуального кода, синюю спортивную сумку – хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ПАВ - оставить по принадлежности ПАВ; ноутбук марки «.....»серийный номер ....., компьютерную мышь марки «..... - хранящиеся при материалах дела – вернуть по принадлежности потерпевшему ПАВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: А. Н. Карпова