ч. 1 ст. 166 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ........ год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ........ год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.09.2011 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. саратова Беловой Е. В.

подсудимого Хитяева В. В.,

защитника Мишина А.В., представившего удостоверение № 404 и ордер 26,

а так же потерпевшего ДНА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хитяева ВВ, ........ года рождения, уроженца ......., гражданина РФ, военнообязанного, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу ......., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

подсудимый Хитяев В. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

........ примерно в 02 часа 50 минут Хитяев В. В. проходил через двор ......., где увидел оставленный без присмотра автомобиль ....... номерной знак ....... регион. В указанное время и в указанном месте у Хитяева В. В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Здесь, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ....... номерной знак ....... регион стоимостью ....... рублей, принадлежащий ранее незнакомому ДНА примерно в 03 часа 00 минут ........ подошел к указанному выше автомобилю и прилагая усилие начал дергать обеими руками за водительскую дверь автомобиля. В результате приложенных усилий дверь автомашины открылась. После этого, Хитяев В. В. продолжая реализовывать свой преступный умысел сел на водительское место, выдернул провода из-под рулевой колонки, соединил провода зажигания между собой, и тем самым запустил двигатель автомобиля, затем начал движение на данном автомобиле со двора указанного дома по улицам г. Саратова, где доехал до остановки общественного транспорта «9-я Дачная» г. Саратова. В районе остановки «9-я Дачная» г. Саратова, находившиеся на патрульной машине сотрудники ГИБДД потребовали у управляющего автомобилем Хитяева В. В. остановиться, на что последний проигнорировав законные действия сотрудников ГИБДД пытался скрыться, продолжив движение. В результате преследования сотрудниками ГИБДД Хитяев В.В. не справившись с управлением автомашиной врезался в металлические ворота, расположенные на 13 участке СНП «Трудовик» г. Саратова. После чего Хитяев В. В. с места совершения преступления скрылся.

С указанным обвинением подсудимый Хитяев В. В. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу было проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хитяев В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хитяев В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины Хитяевым В. В., о чем свидетельствует то, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Хитяеву В. В. ни судом, ни органами следствия не установлено.

Судом принимается во внимание, что Хитяев В. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников и его молодой возраст, то что он проживает гражданским браком с гражданкой ПМА. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Хитяева В. В. и на условия жизни его семьи - он проживает гражданским браком, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Хитяева В. В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Хитяеву В.В. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: автомобиль марки «.......» н/з ....... регион белого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля марки «.......» н/з ....... ....... регион, хранящиеся у потерпевшего ДНА – оставить по принадлежности потерпевшему ДНА; пластиковую бутылку из-под воды «.......», шланг зеленого цвета, хранящиеся при материалах дела – уничтожить; сотовый телефон «.......» имей ........, хранящийся при материалах дела, принадлежащий свидетелю НСВ – вернуть по принадлежности свидетелю НСВ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Хитяева ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хитяеву В. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Хитяева В. В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом. Меру пресечения Хитяеву В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «.......» н/з ....... регион белого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля марки «....... н/з ....... регион, хранящиеся у потерпевшего ДНА – оставить по принадлежности потерпевшему ДНА; пластиковую бутылку из-под воды «.......», шланг зеленого цвета, хранящиеся при материалах дела – уничтожить; сотовый телефон «....... имей ........, хранящийся при материалах дела, принадлежащий свидетелю НСВ – вернуть по принадлежности свидетелю НСВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: А. Н. Карпова