незаконный оборот наркотических средств



                                                                                                              Дело ***г.

                                                    П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

00.00.0000                                             г. Саратов                                                                                                      Кировский районный суд ...., в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Саратова Шутова Д.В.

защитника Курьянова А.С., ордер № 59, удостоверение № 1927

подсудимого Истомина Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Истомина Е.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца                  ...., работающего .... проживающего и зарегистрированного по адресу .... ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                            установил:

Подсудимый Истомин Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 14.00 час. Истомин находясь около развлекательного клуба « Метро», расположенного по адресу ...., .... ...., имея преступный умысел направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства -МДА ( тенамфетамин) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - МДА ( тенамфетамин) массой 44,5 грамма, что в соотвтетствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером., упакованное в один пакет из полимерного материала. Незаконно приобретенное наркотическое средство - МДА (тенамфетамин) массой 44,5 грамма стал незаконно хранить при себе поместив его в сумку коричневого цвета. Далее с ним на пассажирском поезде маршрута 110 сообщением ...., проследовал от Московского вокзала, расположенного по адресу ...., площадь Восстания .... до железнодорожного вокзала станции Саратов 1, расположенного по адресу г. Саратов ул. Привокзальная площадь д. 1, совершив незаконную перевозку, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. 00.00.0000 примерно в 19.45 час. на железнодорожном вокзале станции Саратов-1, расположенного по адресу г. Саратов ул. Привокзальная площадь д. 1, Истомин Е.Г. был задержан сотрудниками УФСКН по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН по Саратовской области по ул. Рабочая д. 24, где примерно с 22.05 час. до 22.25 час. в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Истомина Е.Г. в сумке коричневого цвета, находящейся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - МДА (тенамфетамин), массой 44,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала.

С вышеуказанным обвинением Истомин Е.Г. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Истомина Е.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что Истомин Е.Г. из               .... выехал в .... именно в целях приобретения наркотического средства МДА (тенамфетамин). 00.00.0000 находясь в .... он реализовал свой преступный умысел и незаконно приобрел наркотическое средство МДА (тенамфетамин), массой 44,5 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, затем перевез его из          .... в ...., спрятав в сумке коричневого цвета, храня его все время при себе с момента приобретения до момента его изъятия сотрудниками УФСКН по Саратовской области в г. Саратове.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Истомина Е.Г. является активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Истомина Е.Г. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Истомину Е.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительно штраф.

Наказание Истомину Е.Г. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В виду необходимости отбывания Истоминым Е.Г. наказания в виде лишения свободы меру пресечения последнему в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 г. Саратова.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство - МДА (тенамфетамин) остаточной массой 42,87 грамма и его первоначальную упаковку хранящиеся в камере хранения УФСКН по Саратовской области - уничтожить, два проездных билета и корешок проездного билета - оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                приговорил:

Истомина Е.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Истомину Е.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с предварительным содержанием в ИЗ 64/1 г. Саратова

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: наркотическое средство - МДА (тенамфетамин) остаточной массой 42,87 грамма и его первоначальную упаковку- уничтожить, два проездных билета и корешок проездного билета - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    подпись                                               Гришина Ж.О.