ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1- 2/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 года                                                                                           г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретарях Козельцевой М.Е., Ермиловой О.А., Севостьяновой Н.Н., Пресняковой Н.Ю., Самохине А.А., Степановой О.Н..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитников адвоката Винокурова А.В., представившего ордер от 09.09.2010г. и удостоверение , адвоката Зайцева С.М., представившего ордер от 22.11.2010г. и удостоверение ,

подсудимого Агамирян Р.Д.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агамиряна Р.Д. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, армянина, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, с высшим образованием, женатого, работающего в ООО «хххх» директором, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Агамирян Р.Д. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до 16.07.2009г. Агамирян Р.Д., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 9,580 граммов. 16.07.2009 года примерно 14 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками милиции был остановлен автомобиль марки хххх регистрационный знак , в котором следовал Агамирян Р.Д. После этого, при личном досмотре у Агамирян Р.Д. из заднего кармана его брюк был изъят сверток с наркотическим средством - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 9,580 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являются соответственно в отдельности особо крупным размером.

Согласно справки об исследовании от 16.07.2009 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - 9, 580 грамм (при производстве исследования израсходовано 0,015 грамм исходного вещества)

Согласно заключения эксперта , представленное на экспертизу вещество (объект № 1), содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия Агамирян Р.Д. является наркотическим средством - смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (объект № 1) составила 9,565 грамм.

Подсудимый Агамирян Р.Д. виновным себя не признал в полном объеме.

Из показаний, данных подсудимый Агамирян Р.Д. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что к наркотическим средствам за всю свою жизни он не имел никакого отношения, изъятое из его кармана наркотическое средство ему было подброшено сотрудником милиции Артемовым, участвовавшим в его задержании, в тот момент, когда сотрудник ОМОНа положил его на асфальт и удерживал его. Кроме того, все действия по его задержанию, досмотру были выполнены в нарушения действующего законодательства, без к тому поводов и оснований, в связи с чем, все доказательства по дулу являются сфабрикованными и недопустимыми. В частности он пояснил, что следовал в качестве пассажира в автомобиле, который был остановлен сотрудниками ГИБДД. За тем он услышал удар по стеклу с задней правой стороны автомашины. После этого человек в черной маске, одетый в камуфляжную форму, открыл заднюю дверь, вытащил его за волосы из салона машины и положил на асфальт лицом вниз, завернул его руки за спину и стал одевать наручники. После того, как на его руках застегнули наручники и он лежал на асфальте, Артемов по его ладоням обоих рук провел каким то предметом, а затем положил в правый задний карман его брюк какой - то предмет. Артемов в тот день был оджет в зеленую рубашку. Рядом с Артемовым находился сотрудник милиции Старостин. В этот момент он закричал, и начал возмущаться из - за того, что ему что-то подложили в карман, после этого его стали избивать, применяя элетрошокер. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и из заднего кармана его брюк изъяли ранее подброшенный сверток, что было в свертке ему не показывали. Понятых при изъятии фактически не было, так как они находились на достаточном от него расстоянии. Так же его совершенно не досматривали, а целенаправленно залезли только в карман брюк, откуда и достали ранее подброшенный сверток. Его полную невиновность кроме того подтверждает то, что в указанные день в 13.15 часов он по вызову сотрудников милиции прибыл в ГУВД Саратовской области по адресу г.Саратов ул.Ченышевского д.88 для беседы с оперативными сотрудниками, заходил в здание, находился у поста дежурного ГУВД. Прождав некоторый промежуток времени, к нему подошел сотрудник милиции и сообщил, что его желает допросить в качестве свидетеля следователь УВД г.Саратова Харченко, в связи с чем ему предложили самостоятельно проследовать на <адрес> в здание УВД г.Саратова. В связи с этим он на машине под управлением своего сына направился к зданию УВД г.Саратова и по пути туда, у <адрес> машина была остановлена, после чего произошли вышеизложенные события. Таким образом, руководствуясь логикой и здравым смыслов, можно сделать вывод о том, что он не мог носить с собой, посещая правоохранительные органы, наркотические средства. Он уверен, что все данные действия это оплаченный «заказ» его партнера по бизнесу, пытающегося отобрать у него, то есть Агамиряна Р.Д.., принадлежащую ему долю в предприятии.

Несмотря на полное непризнание подсудимым вины, его вина полностью доказана исследованными и проверенными в судебном заседании показаниями.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Семин Р.А. показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД УВД г.Саратова. 16.07.2009г. около 14 часов он совместно с инспектором Девниным В.В. находился на рабочем месте, когда из дежурной части ГИБДД поступило указание о необходимости прибыть на пресечение улиц Б.Казачья и Пугачевская. Там к ним подошли люди в гражданской одежде и сообщили, что им необходимо под любым предлогом остановить подъезжающий автомобиль хххх н\з . Данный автомобиль был им остановлен неподалеку от пресеченья <адрес> и <адрес> того, как водитель предал ему документы, к машине подбежали сотрудники ОМОНа, открыли дверь машины и вывели от-туда пассажира, который сидел на заднем сиденье автомобиля, а так же водителя, и одели наручники. Так же около машины были еще и люди в штатском, которые и дали команду остановить машину. При нем никто из задержанных никаких возмущений по поводу того, что ему что-либо подкинули не выражал. После этого он и Девнин В.В. уехали.

Свидетель Девнин В.В. показал, что работал инспектором ДПС, совместно с инспектором Семиным им поступила информация о необходимости остановить подъезжающий автомобиль хххх. Данный автомобиль был остановлен Семиным, после чего они с Семиным уехали.

Свидетель Зотова О.В. показала, что в момент тех событий являлась следователем милиции и по сообщению дежурной части прибыла на место задержания автомобиля и участвовала в осмотре места происшествия, а частности автомобиля хххх из которого был изъят пакет с веществом бежевого цвета. Прибыв на место она увидела сотрудников ОМОН, сотрудников в гражданской одежде, подсудимого в наручниках и его сына, а так же там уже были понятые. Так же оперуполномоченный Кубанкин провел личный досмотр задержанного мужчины и ей известно, что у него был тоже изъят пакет с веществом, о котором он заявил, что его подбросил кто-то из сотрудников милиции в штатском.

Свидетель Виноградов С.В. показал, что по указанию руководителя Федорова оказывал содействие при задержании подсудимого, которое происходило в его присутствии. Так же с ним были его сотрудники Артемов и Старостин. Задержанные вели себя возбужденно. В ходе досмотра у подсудимого был изъят пакет с веществом о котором он сказал, что его подкинули, но не говорил когда это было и кто это сделал. При нем никто ничего Агамирян не подкидывал.

Свидетель Кубанкин Ю.В. показал, что в указанный день находился на дежурстве и входил в состав оперативно-следственной группы при осмотре места происшествия. Прибыв на место он увидел, что подсудимый стоял в наручниках лицом к забору, рядом с ним были сотрудники ОМОН, там же стояла машина хххх. В ходе досмотра в присутствии двух понятых у подсудимого в правом заднем кармане брюк он обнаружил полиэтиленовый сверток перевязанный ниткой с веществом бежевого цвета. Задержанный пояснил, что пакет ему не принадлежит его ему подкинул человек в гражданской форме. Сначала составил все документы как на неизвестного мужчину, так как задержанный отказался представиться, потом, узнав фамилию, вписал ее в акт.

Из показаний свидетеля Карабаницкого А.С. данных им в ходе судебного заседания, а так же из его показаний, данных в ходе предварительного следствия следует, что в ходе прогулки по городу, его совместно с братом Чудовым пригласили быть понятыми. Они подошли и увидели, недалеко от остановленной машины лежали задержанные мужчины. Стали ждать оперативную группу. В это время подсудимый жаловался на сердце, его поливали водой. Потом стали досматривать подсудимого. Досматривали его всего, то есть всю одежду и карманы. Все это время подсудимый сильно ругался. Угрожал сотрудникам милиции и им, что разберется со всеми, говорил своим родственникам, что они фотографировали лица. В ходе досмотра у него из кармана достали сверток, перевязанный ниткой, в котором был порошок. Агамирян попытался выбить данный порошок из рук досматриваемого. После этого сотрудник милиции упаковал данный сверток с порошком в полиэтиленовый пакет с пластмассовым замочком, а потом все было помещено в бумажный конверт. Так же задержанным сделали смывы с рук. Все изъятое было упаковано. Потом они прочитали и подписали все составленные процессуальные документы, подсудимый от подписей отказался. По поводу обнаруженного пакетика подсудимый сообщил, что его ему подкинули люди, которые его задерживали.

Свидетель Чудов Д.В. показал, что в ходе прогулки по городу, его совместно с братом Карабаницким пригласили быть понятыми. В связи с этим они видели, что сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль хххх, потом сотрудники ОМОН разбили стекло машины, вытащили людей, положили их на асфальт. Когда они с братом стали подходить ближе подсудимый закричал «подкинули», указывая на мужчину в штатском. Потом стали проводить досмотр в ходе которого у подсудимого стали выворачивать карманы, потом достали целлофановый сверток, потом его упаковали, все расписались. Так же в его присутствии делали смывы с рук задержанного.

При этом в судебном заседании на обозрение данного свидетеля предъявлялись вещественные доказательства по делу - изъятое у Агамирян вещество. В ходе обозрения свидетель Чудов Д.В. пояснил, что именно этот сверток изымался у Агамиряна, и был упакован, на упаковке имеются его подписи. Так же он подтвердил свои подписи и в акте досмотра Агамиряна Р.Д.

Свидетель Ушмакин В.А. показал, что является сотрудником ОМОНа и в указанное время участвовал при задержании подсудимого. Перед задержанием была информация, что в машине находятся вооруженные люди в состоянии наркотического опьянения. Так, после остановки машины сотрудниками ДПС, они произвели захват машины, так как водитель и пассажир заблокировали двери автомобиля. В связи с этим разбили окно автомобиля и напарник вывел пассажира из нее. Он стал возмущаться и биться головой об машину, в связи с чем на него надели наручники, сначала положили на асфальт, а потом поставили к забору. В задержании участвовали 5 сотрудников ОМОНа, потом были привлечены дополнительные силы для оцепления места задержания. Позднее был произведен досмотр подсудимого и у него был изъят пакт с веществом, который он попытался выбить из рук досматриваемого. По поводу изъятого он пояснил, что данный пакетик подкинули.

Свидетель Кудряшов А.А. показал, что является сотрудником ОМОНа и в указанное время участвовал при задержании подсудимого. Перед задержанием была информация, что в машине находятся вооруженные люди. Так, после остановки машины сотрудниками ДПС, они произвели захват машины, так как водитель и пассажир заблокировали двери автомобиля. Задержанный стал возмущаться, сначала предлагал деньги, потом стал угрожать Позднее был произведен досмотр подсудимого и со слов других лиц ему стало известно, что были изъяты наркотики и пистолет. Подсудимый ничего не пояснял, а только все время ругался.

Свидетель Усынкин А.В. показал, что в июле 2009 года он занимал должность начальника отдела по раскрытию грабежей, в связи с одним происшествием, с участием лица, который работал у подсудимого, он вызвал последнего на допрос. Перед этим он, т.е. Усынкин, звонил Агамиряну неоднократно, но пришел Агамирян только один раз, после чего пообещал привести нужных по делу людей. 16.07.2009г. он так же возможно договаривался с Агамиряном о встрече, но более с Агамиряном он не встречался.

Свидетель Булатов Александр А. показал, что является сотрудником ОМОНа и в указанное время участвовал при задержании подсудимого. Перед задержанием была информация, что в машине находятся вооруженные люди. Всего сотрудников ОМОНа было четверо. Так, после остановки машины сотрудниками ДПС, они произвели захват машины, так как водитель и пассажир заблокировали двери автомобиля. Подсудимого вытащили, положили на землю, зафиксировали руки наручниками. Потом подошли сотрудники в гражданском и стали устанавливать личность задержанного. Никто ни чего Агамиряну не подкладывал, поскольку такой возможности ни у кого не было, так как все время кто-то из сотрудников ОМОНа находился при задержанном, могли меняться только между собой согласно инструкции по безопасности. В момент, когда Агамирян некоторое время лежал на асфальте к нему никто из сотрудников милиции не походил, он стоял в районе пояснице, непрерывно наблюдая за задержанным, сотрудники в штатском подходили уже позднее, когда он поднял Агамиряна на капот.

Свидетель Булатов Алексей А. показал, что он задерживал водителя машины. Он слышал как пассажир кричал, что ему подкинули, но конкретно кто это сделал он не говорил. Что бы кто-то что-то подкидывал подсудимому он не видел, в его присутствии этого не было. В момент, когда подошли сотрудники милиции понятые уже были.

Свидетель Артемов С.В. показал, что от начальника отдела Федорова он получил оперативную информацию о том, что Агамирян причастен к незаконному обороту наркотиков и в этот день 16.07.09 должен был отвезти кому-то в СИЗО наркотики. Потом произошло задержание Агамиряна, который всем угрожал, ругался и кричал, что ему подкинули. Потом у Агамиряна был изъят сверток. Лично он наркотических средств Агамиряну не подкладывал, хотя к нему и подходил в числе других сотрудников. При этом подходил он к нему только после того, когда его уже подняли с земли. В момент когда он лежал на асфальте он к Агамиряну не подходил. Никто из других лиц, участвовавших при задержании, при нем так же ничего Агамирян не подкладывал. До данной операции он Аагамиряна не знал. Никаких отношений с ним не имел. Почему Агамирян Р.Д. указывает на него, как на лицо подбросившее наркотические средства он сказать не может, однако, указывает, что лица, причастные к обороту наркотических средств часто так делают.

Свидетель Алимова И.М. показала, что делала экспертизу по изъятому у Агамиряна веществу. На экспертизу поступил пакетик, который она переупаковала для сохранности еще и в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета. Кроме того, она так же пояснила, что если упаковка наркотического средства герметична и рассыпания вещества не произошло, то следов вещества на одежде, в частности кармане брюк, не будет.

Свидетель Золотенков О.П. показал, что в указанный день в качестве эксперта-криминалиста выходил на осмотр места происшествия с видеокамерой, которую периодически включал и делал видеозапись происходившего. Возможно он делал смывы с рук подсудимого, а так же давал лицам проводившим досмотр прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой. Выполненной им видеозаписью никто не поинтересовался и по истечении некоторого времени он ее стел, как не нужную.

Свидетель Купинская Э.В. показала, что в ее производстве некоторое время находилось дело в отношении Агамирян. В этот период она выносила постановление о назначении химической экспертизы. Вещественные доказательства она наименовала после изучения материалов дела и лично отнесла на экспертизу.

Свидетель Федоров С.М. показал, что является начальником отдела по борьбе с незаконном оборотом наркотических средств ОРЧ УВД по Сар области. Ему лично поступила информация о том, что в указанный день Агамирян будет перемещать большую партию наркотиков, данная информация нашла свою реализацию при его задержанию. Поле задержания они выходил на место и видел, как Агамирян бился и пытался всячески себя повредить.

Свидетель Старостин И.В. показал, что ранее он работал в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области. Из оперативных данных ему стало известно, что Агамирян Р.Д. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в частности занимается перевозкой наркотического средства - героина. Он непосредственно участвовал в задержании Агамиряна. В ходе задержания Агамирян всячески пытался причинял себя повреждения, бился лицом и головой о форточку, кричал что ему подкинули, не указывая конкретно, кто, говорил на всех.

Суд полностью доверят вышеприведенным показаниям сотрудников милиции, поскольку никаких обстоятельных пояснений о том, в связи с чем данные свидетели оговаривают Агамиряна последний не представил. Его пояснения о том, что все якобы незаконные действия имели место быть потому его «заказал» компаньон не убедительны, ничем не подтверждаются, не логичны, поскольку, не понятно, какое отношение данный гражданин - партнер по бизнесу имеет отношение к сотрудникам милиции, проводившим данную операцию.

Из анализа показаний самого Агамиряна Р.Д., видно, что наркотическое средство ему якобы было подкинуто сотрудником милиции Артемовым в тот момент, когда он лежал на животе, а сотрудник ОМОНа удерживал его. При этом, свидетель Артемов не отрицая своего присутствия при задержании Агамаиряна, сообщил, что в числе других лиц подошел к задержанному только после того, как он был поднят с земли и стоял у машины. Данные показания полностью подтверждаются показаниями сотрудника ОМОН Булатова Александра, который в судебном заседании категорически заявил, что именно он вывел Агамиряна из машины, а в связи с его буйным поведением был вынужден положить его на землю, придержать коленом, достать наручники, и одеть их на Агамиряна. Обезопасив таким образом себя и всех участников задержания, он поднял Агамиряна с земли и поставил на ноги. Только после этого к задержанным, в том числе к Агамиряну, стали подходить сотрудники милиции. Во время когда Агамирян был на земле, никто иной из сотрудников в штатском к Агамиряну не приближался, это запрещено по инструкции.

Таким образом, версия Агамиряна о том, что наркотически средства ему подкинул Артемов, когда он лежал удерживаемый сотрудником ОМОНа на земле, полностью опровергнута.

Кроме вышеприведенных показаний вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.

Согласно акта личного досмотра от 16.07.2009 года у Агамирян Р.Д. в заднем кармане брюк обнаружен и изъят сверток с порошкообразным вещество белого цвета (т. 1 л.д. 14).

Из протокола выемки от 17.07.2009 г. видно, что у следователя Зотовой О.В. изъяты 3 полиэтиленовых пакета и 6 бумажных пакетов (т. 1 л.д. 51-52).

Согласно протокола осмотра предметов были осмотрены: два свертка с порошкообразным веществом, смывы с рук Агамирян С.Р. и Агамирян Р.Д. в виде ватных тампонов, признанные вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 140-142, 143).

Согласно справка об исследовании от 16.07.2009 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - 9, 580 грамм ( при производстве исследования израсходовано 0,015 грамм исходного вещества) (т. 1 л.д. 17).

Согласно заключения химической экспертизы от 29.07.2009 года представленное на экспертизу вещество (объект № 1), содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия Агамирян Р.Д. является наркотическим средством - смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (объект № 1) составила 9,565 грамм. В составе смывов с ватных тампонов, изъятых с рук Агамирян Р.Д. и Агамирян С.Р. содержится следовое количество героина (диацетилморфина) (т. 1 л.д. 106-111).

При этом в судебном заседании были исследованы вещественные доказательства по делу, в частности бумажный пакет с надписью «пакет № 1» и бумажный пакет с надписью «пакет № 2», у которого на оборотной стороне имеется надпись «изъят в ходе ОПМ от 16.07.2009г. по адресу <адрес>. Так же на данном конверте с двух сторон имеются печати экспертного учреждения (химическая экспертиза), на которых от руки нанесена надпись «№ 4533» (т. 3 л.д. 97-97 - копии поверхностей конверта №2). В данном конверте находится наркотическое средство - героин, массой 9,565 гр. При обозрении данного конверта оперуполномоченный Кубанкин Ю.В. пояснил, что именно в этот пакет он упаковывал пакетик с изъятым у Агамиряна Р.Д. веществом, и он делал на нем пояснительные надписи, в частности надпись «сверток полиэтиленового пакета белого цвета, обвязанный белой ниткой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета изъятый в ходе ОМП от 16.07.2009г. по адресу <адрес>.» Данную запись он сделал не совсем верно, поскольку в действительности нужно было указать, что данный сверток был изъят при досмотре Агамиряна Р.Д. Другой пакет под № 1 ему не знаком.

При этом на листе дела 15 тома № 1 имеется отношение от 16.07.2009г. - направление на исследование вещества, изъятого при осмотре неизвестного мужчины за подписью оперуполномоченного Кубанкина Ю.В. Так же имеется справка об исследовании за номером 4533 (т.1 л.д. 17) из которой видно, что на исследование поступил пакет с надписью «сверток полиэтиленового пакета белого цвета, обвязанный белой ниткой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета изъятый в ходе ОМП от 16.07.2009г. по адресу <адрес>», то есть исследованию подвергалось именно вещество, в ходе личного досмотра Агамиряна Р.Д., направленное на исследование за подписью оперуполномоченного Кубанкина Ю.В.

Таким образом, видно, что на исследование, а за тем и на экспертизу поступило именно вещество, изъятое при досмотре Агамиряна оперуполномоченным Кубанкиным.

При этом никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства в том, что сам пакет с отношением в экспертное учреждение был доставлен другим лицом, а не Кубанкиным Ю.Т. не имеется. Никакого запрета на это уголовно-процессуальное законодательство не содержит.

При этом в судебном заседании дважды были осмотрены вещественные доказательства, а в частности пакетик с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Агамиряна Р.Д. При осмотре вещественного доказательства установлено, что изъятое у Агамиряна Р.Д. вещество было упаковано в конверт с рукописной надписью «сверток полиэтиленового пакета белого цвета, обвязанный белой ниткой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета изъятый в ходе ОМП от 16.07.2009г. по адресу <адрес>».

Наличие упаковки в виде пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, на горловине которого имеется полоса-застежка, не указанной в акте личного досмотра Агамиряна, объясняется тем, оперуполномоченный Кубанкин Ю.В. не сделал соответствующей записи об использовании данной упаковки, примененной для сохранности вещества. Как следует из показаний криминалиста Золотенкова, участвовавшего в осмотре машины и присутствующего при личном досмотре Агамиряна, возможно он предал данный пакетик оперуполномоченному Кубанкину, поскольку как криминалист всегда имеет такие пакетики при себе. Данные факт так же находит свое подтверждение и в показаниях понятого Карабаницкого, приведенных выше, из которых следует, что после изъятия у Агамиряна пакетика, данный пакетик сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет с пластмассовым замочком, а уже потом все поместил в бумажный конверт.         

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели защиты.

Так из показаний свидетеля Агамирян И.Р. следует, что она является женой подсудимого, на кануне задержания ее мужа по телефону вызвали на Чернышевского 88. Утром она погладила ему чистые брюки и он уехал в милицию. Потом от их охранника ей стало известно, что мужа задержали, и при задержании он кричал, что вы мне в карман кладете. После этого мы поехали туда. Там муж кричал, что ему подкинул в зеленой рубашке. Понятых не было.

Свидетель Азарян В.В. показал, что является другом Агамиряна, в указанный день Агамирян поехал в милицию на Чернышевску, а потом на Московскую, он поехал с ним по пути, потом пересел в свою машину. Вечером узнал, что Агамиряну и в машину подкинули наркотики.

Свидетель Агамирян С.Р. показал, что в указанный день вместе со своим отцом по вызову поехали в милицию на <адрес>. Отец зашел в здание, а через некоторое время вышел и сказал, что надо ехать в Кировский УВД. На Астраханской были остановлены сотрудниками ГИБДД. Потом подбежали ОМОНовцы, вытащили их на землю, и он услышал как отец стал кричать, что ему подбросили, указывал на сотрудника в штатском, который находился рядом в зеленой рубашке.

При этом, в судебном заседании были оглашены показания Агамиряна, данные в ходе предварительного следствия из которых видно, что сразу после произошедшего от дачи показаний он отказался. Что свидетельствует о том, что в момент допроса версии, единой с подсудимым Агамиряном Р.Д. он не приводил

Свидетель Муртазин Д.С. показал, что случайно совместно со своей девушкой приходя в момент задержания Агамиряна видел, как после задержания сотрудниками ОМОН к Агамиряну подбежали люли в штатском, наклонились над ним и что-то делали сзади, как будто что-то искали, лазили по карманам. В этот момент он лежал на земле лицом вниз. Подсудимый в это время кричал, что вы делаете.

Свидетель Акопов К.С. показал, что является охранником подсудимого, в один из дней когда А должен был поехать в милицию на Чернышевского, он позвонил Агамиряну и услышал глухой удар и крики А что вы засовываете в карман. После этого они с женой Агамиряна поехали его искать, на <адрес> увидели задержание. Агамирян сильно кричал, и хотел на кого-то указать.

Свидетель Шарова М.А. показала, что так же случайно наблюдала за задержанием Агамиряна, в ходе задержания был беспредел, двое в штатском подошли и что-то подсовывали Агамиряну.

Свидетель Сейтгазов Р.Р. показал, что так же случайно наблюдала за задержанием Агамиряна, и видел как сотрудник в камуфляже, наклонился над Агамиряном и что-то сделал. Агамирян возмущался и кричал человеку в камуфляже о том, что он ему что -то подкину. Все это было в 2010г.

Свидетель Куликов П.А. показал, что совместно со свидетелем Сейтгазовым Р.Р. видел как задерживали Агамиряна, слышал как он кричал на людей в гражданской одежде «что вы суете». При этом пояснил, что его знакомый Сейтгазов Р.Р. ранее служил в Чечне и у него была контузия, в связи с чем, он многое путает и забывает.

При этом, как Сейтгазов Р.Р., так и Куликов П.А. уверенно указали на то, что видели, как автомобиль ДПС «подрезал» автомобиль БМВ. Однако, как следует из всех иных доказательств, сотрудники ДПС перед задержанием уже находились на месте, их машина никуда не двигалась, машина была остановлена сотрудником ДПС Семиным Р.А., что следует из его показаний, а так же из показаний иных участников операции, и самого Агамиряна Р.Д.     

Суд не доверяет вышеприведенным показаниям свидетелей стороны защиты, в части того, что каждый из них в какой то мере видел и наблюдал, как подсудимому сотрудники милиции что-то подкладывали, поскольку данные показания в этой части противоречивы, не сочетаются между собой, даны близкими родственниками и друзьями подсудимого, которые прибыли на место уже после задержания и фактически свидетелями произошедшего не являются, заинтересованы в исходе дела, а иные свидетели, привлечены к делу только в судебном заседании, спустя большее года после произошедшего, при том, что показания данных лиц крайне противоречивы.

Анализ вышеперечисленных доказательств в совокупности полностью доказывает виновность Агамиряна Р.Д. в совершении преступления, при этом все доказательства представленные стороной обвинения являются допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Никаких основания для признания их недопустимыми не имеется.

Факт хранения изъятого у Агамиряна наркотического средства подтверждается кроме того и заключением экспертизы, согласно которой в смывах с рук Агамиряна Р.Д. содержится следовое количество героина (диацетилморфина). При этом, необходимо учитывать, что факт проведения смывов с рук подтверждается показаниями свидетеля Золотенкова, а так же понятых Карабаницковго и Чудова. Версия Агамиряна Р.Д. о том, что данное следовое содержание ему нанес на руки Артемов полностью опровергается всеми вышеприведенными доказательствами, те ми же самыми, которыми опровергается и факт подбрасывания Агамиряну Р.Д. наркотического средства. Данную версию так же опровергает и тот факт, что следовое количество наркотического средства героина было обнаружено и в смывах с рук сына Агамиряна Р.Д. - Агамиряна С.Р., который как в ходе следствия, так и в судебном заседании никаких версий о том, что ему тоже чем-то помазали руки не выдвигал, как не выдвигал таких версий и сам подсудимый.         

Довод Агамирян Р.Д. о том, что отсутствовали какие-либо поводы и основания для его задержания, как уже указывалось выше, ни на чем не основан, так как согласно представленных сведений, у правоохранительных органов имелась информация о том, что последний причастен к незаконному обороту наркотических средств.

В общем, все действия стороны защиты суд расценивает их как избранный способ защиты с целью полностью уйти от ответственности за совершённое Агамиряном Р.Д. особо тяжкое преступление.

Довод стороны защиты о фактическом отсутствии при задержании понятых не состоятелен. Так, установлено, что понятые были с самого начала задержания, но в целях безопасности, поскольку у сотрудником милиции имелась информация, что предполагаемые преступники вооружены и находятся в наркотическом опьянении, сначала находились в некотором отдалении, а уже после того, как к ним, а в частности к Агамиряну Р.Д. были применены наручники, они подошли непосредственно к задержанным. Данный факт подтверждается не только показаниями понятых, но и показания самого Агамиряна., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заедании (т.1. л.д. 38-41) из которых следует, что понятые присутствовали, при этом они были с момента его задержания с теми лицами, которые проводили задержание.

Довод о видеосъемке. В судебном заседании из показаний многих свидетелей, в том числе и криминалиста Золотенкова, действительно следует, что действия по задержанию и досмотру подсудимого записывались на видеокамеру. При этом, криминалист Золотенков сообщил, что запись была им стерта как не востребованная.

Отсутствие видеозаписи никак не влияет на допустимость всех иных доказательств, и ее отсутствие не влечет никаких процессуальных последствий, не делает имеющиеся доказательства недостаточными.

Довод о применения насилия так же не состоятелен.

Так, в ходе следствия Агамирян Р.Д. была проведена медицинская судебная экспертизы по результатам которой было установлено, что у последнего действительно имелись травмы головы, кровоподтеки в теменной области, на плечевом суставе, между лопаток, на грудной клетке слева, на левом плече, ссадины на бедрах, на ягодице, коленном и лучезапястном суставах, голени, кисти, которые образовались от действия тупых твердых предметов, возможно 16.07.2009г. Кроме того, из данного уголовного дела был выделен материал для организации проведения проверки действий сотрудников (т.1 л.д. 75). По результатам проведения данной проверки следственным комитетом при прокуратуре РФ по Саратовской области было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту устного заявления Агамирян Р.Д. о незаконных действиях сотрудников милиции в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, то есть по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.1 л.д. 82-94). Так из данного постановления следует, что факты применения необоснованного физического насилия, нанесения телесных повреждений Агамиряноу Р.Д. не нашли своего объективного подтверждения, поскольку телесные повреждения он частично получил в ходе задержания, пытаясь оказать сопротивление сотрудникам ОМОН, а частично нанес себе сам. Об активном сопротивлении сотрудникам милиции свидетельствуют как показания всех участвовавших в задержании сотрудников милиции и ОМОНа, так и показания самого Анамирян Р.Д. в судебном заседании из которых следует, что он был возмущен, бился головной, в момент изъятия у него из кармана пакета с порошком, он попытался выбить его из рук оперуполномоченного Кубанкина.

Такие действия Агомиряна Р.Д. при задержании суд расценивает как желание в дальнейшем использовать имеющиеся у него повреждения, как доказательства незаконных действий сотрудников милиции.

Таким образом, указание Агамиряна Р.Д. на недозволенные методы якобы примененные к нему в момент задержания и изъятия наркотических средств, является ничем иным как попыткой исключить из числа доказательств процессуальные документы, в которых закреплен факт изъятия у него наркотических средств.

Довод о процентном составляющем наркотического вещества.

Так, согласно действующему законодательству все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в число которых входит героин (диацетилморфин) независимо от их содержания в смеси являются наркотическими средствами.

Довод стороны защиты о том, что бесспорным доказательством невиновности Агамиряна является то, что в день задержания он ездил по вызову в правоохранительные органы, а так же то, что в ходе экспертизы в карманах брюк не обнаружены следы наркотического средства так же не состоятелен, поскольку данные факты не являются бесспорными доказательствами невиновности Агамиряна, учитывая при этом, что факт его прибывания в УВД г.Саратова установлен лишь с его слов, а отсутствие частиц наркотического средства в кармане объясняется тем, упаковка, в которой находилось данное наркотическое средство была не нарушена и рассыпания вещества не произошло.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина Агамиряна Р.Д. в совершении преступления полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Агамиряна Р.Д. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии со ч.2 ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Агамирян Р.Д. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 9,580 граммов, которая в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности, о составе и условиях жизни его семьи.

Судом учитывается, что Агамирян Р.Д., характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, трудоустроен, имеет постоянное место регистрации и жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, которую содержит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, в том числе связанными с сердечно-сосудистой системой, имеет сына - инвалида, нуждающегося в его участии, уходе и содержании.

Все вышеизложенные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими Агамирян Р.Д. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агамиряна Р.Д. не имеется.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника доходов и заработка, считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и все данные о личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие целого ряда смягчающих его наказание обстоятельств, условия его жизни и жизни его семьи, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применять к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Агамирян Р.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав Агамирян Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, периодически, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Агамирян Р.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суд.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Агамирян Р.Д. под стражей с 11.08.2011г. по 08.09.2011г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук упаковку от него - уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как по его жалобе, так и при кассационном рассмотрении представления прокурора.

                      Судья