ст. 207 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ........ год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ........ г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.09.2011 года                                             г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Дисалиевой К. У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Склемина А. А.

подсудимого Митронина А. С.,

защитника адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение № 732 и ордер № 701

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове

уголовное дело по обвинению Митронина АС, ........ года рождения, уроженца ........, русского по национальности, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Митронин А. С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

........ года примерно в 19 часов 30 минут Митронин А. С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал в маршрутном автобусе ........ по ........ от конечной остановки автобусов данного маршрута, расположенной на ........ г. Саратова по направлению к .........

........ примерно в 19 часов 30 минут в салоне маршрутного автобуса ........, следовавшего по ........ по направлению к ........, более точное место в ходе дознания не установлено, у Митронина А. С. произошел конфликт с кондуктором указанного автобуса, поскольку Митронин А. С. не оплатил проезд. В результате этого подсудимый покинул салон автобуса маршрута ........ у ........ ........» по ......... В указанное время в указанном месте у Митронина А. С. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о захвате заложников в маршрутном автобусе ........, номерной знак которого в ходе дознания установлен не был, а так же о заложенном взрывном устройстве в том же автобусе, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

........ года в 19 часов 32 минуты Митронин А. С, находясь у ........ ........ по ........, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств на проверку сообщения, причинения материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений, транспортных средств, затратами на проведение организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращения возможных последствий готовящегося взрыва создающего опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба и желая наступления таких последствий, с находившегося при нем сотового телефона с номером оператора «........» ........, осуществил экстренный вызов службы МЧС России, набрав номер «01» и сообщив диспетчеру единой дежурной диспетчерской службы МЧС России по Саратовской области заведомо ложные для него сведения о заложенном в автобусе маршрута ........, следующем по ........ взрывном устройстве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, а также о захвате заложников в указанном автобусе.

С указанным обвинением подсудимый Митронин А. С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Действия Митронина А.С. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении Митронину А. С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что он вину признал, в содеянном раскаивается о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая признательные покзания.

Смягчающими наказание обстоятельствами Митронину А. С. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митронину А. С. ни органами следствия, ни судом не установлено.

Судом принимается во внимание, молодой возраст подсудимого, то что Митронин А. С. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, характеризуется отрицательно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Митронина А. С. и на условия жизни его семьи - он холост, то что Митронин А. С. противопоказаний к трудоустройству по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, поэтому считает необходимым назначить Митронину А. С. наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ Митронину А. С. суд не усматривает.

Меру пресечения Митронину А. С. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: сотовый телефон марки «........» с частично читаемым имеем ........ и находящийся в нем сим-карту оператора сотовой связи «........» абонентский номер ........ - вернуть по принадлежности подсудимому Митронину А. С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Митронина АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Митронину А. С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «........» с частично читаемым имеем ........ и находящийся в нем сим-карту оператора сотовой связи «........» абонентский номер ........ - вернуть по принадлежности подсудимому Митронину А. С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)                                В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                                           В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                                        К. У. Дисалиева