незаконный оборот наркотических средств



                                                                                                              Дело хххг.

                                                    П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

00.00.0000                                             г. Саратов                                                                                                      Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

защитника Люкшина А.В., представивший ордер № 4328, удостоверение № 2238

подсудимого Утешева А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Утешева А.Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца                  ...., .... проживающего и зарегистрированного по адресу ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                            установил:

Подсудимый Утешев А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно 06 час., Утешев А.Б. находясь на участке местности, расположенного у проезжей трассы 65-й километр от ...., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение и перевозку, без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий сам лично нарвал на вышеуказанном участке местности наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 335,8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства ххх), является особо крупным размером, упаковал в пакет из полимерного материала. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 335,8 грамма, Утешев А.Б., стал незаконно без цели сбыта хранить его при себе, и перевез от проезжей трассы 65-й километр от .... до 10.45 час. 00.00.0000 к Привокзальной площади ..... 00.00.0000 примерно в 10.30 час Утешев А.Б., находился у ...., где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в СПМ №6 ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову, где 00.00.0000 в 10.45 час. в помещении СПМ № 6 ОП №3 в составе УМВД России по г. Саратову в ходе осмотра место происшествия у Утешева А.Б. в полимерном пакете, который находился при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 336,4 гр.

Подсудимый Утешев А.Б. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 00.00.0000 в 06 час., он находясь на участке местности, расположенной у проезжей трассы 65-й километр от ...., там сам лично нарвал вещество зеленого цвета растительного происхождения - каннабис (марихуана), для личного употребления без цели сбыта, заранее зная, что оно является наркотическим. Затем данное вещество упаковал в пакет из полимерного материала и на автобусе приехал в ...., где на Привокзальной площади у .... был задержан сотрудниками полиции. Пакет с содержимым, наркотическим средством - каннабис (марихуана) был у него изъят в присутствии понятых, составлен протокол, в котором он расписался. Раскаивается в содеянном.

Несмотря на полное признание вины, самим подсудимым его вина полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных по делу доказательств.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Л.В.В. (л.д.18-20), С.Ф,А.                          ( л.д. 21-23), М.Р.Ж. ( л.д. 24-26), В.В.В. ( л.д. 51-53)

Так, из показаний свидетеля Л.В.В. следует, что 00.00.0000 он вместе с Утешевым А.Б. поехал на автобусе из .... в ...., где на Привокзальной площади их задержали сотрудники полиции. О том, что Утешев А.Б. при себе хранил и перевозил наркотическое вещество - каннабис(марихуана) ему известно не было. В СПМ ххх, расположенный по адресу: ...., ул. ....,

Из показаний свидетеля С.Ф,А. следует, что работая в полку ППС МВД России по г. Саратову 00.00.0000 примерно в 10.30 час. совместно с сотрудником М.Р.Ж. двигались по своему служебному автопатрулю, при этом на Привокзальной площади заметили двух мужчин, как впоследствии стало известно Утешева А.Б. и Л.В.В. в нетрезвом состоянии. После чего М.Р.Ж. попросил предъявить документы и показать содержимое сумки, но, получив отказ, попросили их проехать в СПМ ххх, где вызвали следственно-оперативную группу. По приезду группы, у Утешева А.Б. в дорожной сумке черного цвета был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое было изъято и упаковано в присутствии понятых.                                                                                                        

Из показаний свидетеля М.Р.Ж. следует, что работая в полку ППС МВД России по г. Саратову 00.00.0000 примерно в 10.30 час. совместно с сотрудником С.Ф,А.. двигались по своему служебному автопатрулю, при этом на Привокзальной площади заметили двух мужчин, как впоследствии стало известно Утешева А.Б. и Л.В.В. в нетрезвом состоянии. После чего он попросил их предъявить документы и показать содержимое сумки, но, получив отказ, попросил проехать в СПМ ххх, где вызвали следственно-оперативную группу. По приезду группы, у Утешева А.Б. в дорожной сумке черного цвета был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое было изъято и упаковано в присутствии понятых.                                                                                                        

Из показаний свидетеля В.В.В. следует, что 00.00.0000 примерно в 12 час. он был приглашен в СПМ ххх, для участия в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. В его присутствии и присутствии второго понятого у Утешева был изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, напоминающую коноплю. Был составлен протокол в котором они расписались.

Также вина Утешева А.Б. подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласнокоторого было осмотрено помещение СПМ ххх, расположенного у .... на Привокзальной площади г. Саратова, где в присутствии понятых у Утешева А.Б. был изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения,                 (л.д. 4-5)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, и фототаблицей согласно которого в присутствии Утешева и понятых был осмотрен участок местности расположенный 65-й километр от ...., где Утешев А.Б. нарвал и собрал в пакет из полимерного материала вещество зеленого цвета растительного происхождения. ( л.д. 27-35)

- заключением эксперта ххх от 00.00.0000, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Утешева А.Б. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составила 335,8 г. (л.д. 48-49)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 согласно которого были осмотрены пакет из полимерного материала, наркотическое средство каннабис                        ( марихуана), которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(л. д. 62-63)

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Утешева А.Б. в совершенном им преступлении.

Показания свидетелей обвинения оглашенных в судебном заседании согласуются между собой, с письменными материалами дела и показаниями самого подсудимого, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Действия Утешева А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что в 06.00 час. 00.00.0000 Утешев находясь на участке местности, расположенной у проезжей трассы 65 километр от .... по направлению к .... в 6 километрах от поселка .... нарвал наркотическое средство - каннабис ( марихуану ) массой 335, 8 грамма, тем самым приобрел ее для личного употребления, затем перевез ее из места приобретения в г. Саратов, храня его все время при себе.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он не судим, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает состояние здоровья Утешева А.Б. и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, смягчающим наказание Утешева А.Б. являются активное способствование расследованию преступления, также суд таковыми признает признание вины раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия, давая объяснения 00.00.0000 Утешев А.Б. сообщил о месте приобретения наркотических средств, способе и времени их хранения, каким образом перевез в г. Саратов о которых органам следствия ранее известно не было, данное объяснение суд считает необходимым признать явкой с повинной и признать его в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Обстоятельств отягчающих наказание Утешева А.Б. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Утешеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая личность подсудимого, его отношение к предъявленному обвинению, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ

Меру пресечения Утешеву А.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство - каннабис ( марихуану) массой 335,8 грамма- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе Управления МВД России по г. Саратову и его первоначальную упаковку - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                      

                                                  приговорил:

Утешева А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Утешеву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Утешева А.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Утешеву А.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис ( марихуану) массой 335,8 грамма и его первоначальную упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Гришина Ж.О.