нарушение авторских прав



                                                                                                              ххх

                                                    П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

00.00.0000                                             г. Саратов                                                                                                      Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саратова Климова В.И.

защитника Ерофеевой А.Г., ордер № 404, удостоверение № 423

подсудимого Панишева А.А.

представителя потерпевшего О.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панишева А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... проживающего и зарегистрированного по адресу ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК РФ,

                                                            установил:

Подсудимый Панишев А.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети ЭВМ, если это деяние повлекло блокирование, лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Панишев А.А. окончив в 2002 г. заочный факультет Саратовского Государственного технического университета, получив специальность инженер-программист, изучив правила и порядок установки программного обеспечения, создания и настройки программ, подключения и работы в глобальной сети Интернет, получив навыки программирования и работы с различными программными средствами, имея в пользовании персональный компьютер с установленным на нем стандартным программным обеспечением, 00.00.0000 учредил фирму общества с ограниченной ответственностью «СОФТ-Сервис» (далее ООО «СОФТ-Сервис»). Юридический и фактический адрес фирмы - ... «А», оф.2. 00.00.0000 ООО «СОФТ-Сервис» было зарегистрировано и постановлено на учет в Межрайонной инспекции МНС России ххх по ... за основным государственным регистрационным номером 1046405008198. Согласно Устава ООО «СОФТ-Сервис», основным видом деятельности Общества является техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов. С 00.00.0000 обязанности директора ООО «СОФТ-Сервис» исполнял Панишев А.А. 00.00.0000 между Панишевым А.А. и гр. С.Н.А., зарегистрированной по адресу: ..., было заключено соглашение ххх, согласно которому С.Н.А. разрешает Панишеву А.А. пользоваться выделенной ей телефонной линией 45-26-16, установленной по адресу: ..., для организации доступа в сеть Интернет. Использование Панишевым А.А. телефонной линии 45-26-16, выделенной гр. С.Н.А., в других целях возможно лишь при соглашении со С.Н.А., при этом дополнительные расходы оплачивает Панишев А.А. Кроме того, 00.00.0000 Панишевым А.А. было принято решение о создании закрытого акционерного общества «Аутсорсинг компьютерных решений и информационных технологий» (далее ЗАО «АКРиИТ»), которое было зарегистрировано и постановлено на учет в ИФНС России ххх по                 ... за основным государственным регистрационным номером 1066450119218. Юридический и фактический адрес фирмы - ... «А», офис 2. С 00.00.0000 обязанности Генерального директора ЗАО «АКРиИТ» исполнял Панишев А.А. Согласно Решению ххх участника общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний АКРИТ» (далее ООО «Группа компаний АКРИТ») от 00.00.0000, Панишев А.А. являясь единственным участником ООО «Группа компаний АКРИТ» учредил ООО «Группа компаний АКРИТ». 00.00.0000 ООО «Группа компаний АКРИТ» было зарегистрировано и поставлено на учет за основным государственным регистрационным номером 1086450007863 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы ххх по .... Юридический и фактический адрес фирмы - ... «А», офис 2. Согласно Устава ООО «Группа компаний АКРИТ», основным видом деятельности Общества является оптовая торговля компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, рекламная деятельность, техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов сети Интернет. 00.00.0000 на основании Решения ххх единственного участника ООО «Группа компаний АКРИТ» к исполнению обязанностей директора ООО «Группа компаний АКРИТ» приступил Панишев А.А. 00.00.0000 между Государственным автономным учреждением «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса ...» (далее ГАУ «ИКС АК ...») в лице директора Х.С.В. и ООО «СОФТ-Сервис» в лице директора Панишева А.А. был заключен агентский договор №С-2008-30-Х, согласно которому ГАУ «ИКС АК ...» поручает, а ООО «СОФТ-Сервис» обязуется совершить от своего имени, но за счет ГАУ «ИКС АК ...» юридические и фактические действия, связанные с размещением web- сайта ГАУ «ИКС АК ...» на ресурсах оператора, предоставляющего соответствующие услуги размещения сайта в сети Интернет (далее хостинг). Кроме того, в этот же день, т.е. 00.00.0000 между ГАУ «ИКС АК ...» в лице директора Х.С.В. и ЗАО «АКРиИТ» в лице директора Панишева А.А. был заключен лицензионный договор № П-2008-30-Б, согласно которого ЗАО «АКРиИТ» предоставляет для личного использования ГАУ «ИКС АК ...» Программу для ЭВМ «1С-Битрикс: управление сайтом: Эксперт», без права воспроизведения и дальнейшего распространения Программы, если иное прямо не предусмотрено в настоящем Договоре. Позднее, 00.00.0000 между ГАУ «ИКС АК ...» в лице директора Х.С.В. и ООО «СОФТ-Сервис» в лице директора Панишева А.А. был заключен договор № С-2008-30-Б, согласно которому ООО «СОФТ-Сервис» выполняет работы по созданию сайта www.saratovagro.ru для ГАУ «ИКС АК ...». 00.00.0000 между ГАУ «ИКС АК ...» в лице директора Х.С.В. и ЗАО «АКРиИТ» в лице директора Панишева А.А. был подписан акт приема-передачи, согласно которому ЗАО «АКРиИТ» передает на основании лицензионного договора № П-2008-30-Б от 00.00.0000 и технической документации для личного пользования ГАУ «ИКС АК ...» программу «1С-Битрикс: Управление сайтом: Эксперт MySQL/OracleXE/VSSQLExpress» для управления сайтом www.saratovagro.ru, путем инсталляции и запуска программы без права воспроизведения и дальнейшего распространения программы. В мае 2009 г. директором ГАУ «ИКС АК ...» Х.С.В. было принято решение о самостоятельном обслуживании ресурсов сайта www.saratovagro.ru, в связи, с чем договорные отношения с ЗАО «АКРиИТ» по обслуживанию и администрированию сайта были прекращены. В период времени с мая 2009 г. по август 2010 г. в адрес ГАУ «ИКС АК ...» от директора ЗАО «АКРиИТ» Панишева А.А. неоднократно поступали предложения о заключении договоров по обслуживанию сайта www.saratovagro.ru, которые директором ГАУ «ИКС АК ...» приняты не были. В августе 2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 00.00.0000, Панишев А.А., находясь в офисе фирмы по адресу: ... «А», оф.2, посредством своего ноутбука и сетевого устройства с IP-адресом 77.94202.59, установленного на компьютере стандартного программного обеспечения, модема, подключенного по технологии ADSL к телефонному номеру 45-26-16, установленному по месту жительства С.Н.А. по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная что, руководство ГАУ «ИКС АК ...» отказалось от дальнейших услуг ЗАО «АКРиИТ» в обслуживании сайта, решил совершить неправомерный доступ к сетевым реквизитам ГАУ «ИКС АК ...» в сети Интернет, а именно логину и соответствующему ему паролю, с целью заблокировать работу сайта ГАУ «ИКС АК ...» и в дальнейшем заключить договор на обслуживание сайта, тем самым получить дополнительное финансирование для своей фирмы. Так в августе 2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 00.00.0000, Панишев А.А. находясь в офисе 2 по адресу: ... «А», реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное использование ставшей ему известной информации об учетной записи, принадлежащей ГАУ «ИКС АК ...», в связи с использованием им своего служебного положения, неправомерно, то есть, не имея согласия собственника на использование сетевых учетных данных, предназначенных для выхода в сеть Интернет ГАУ «ИКС АК ...» посредством своего ноутбука, программного обеспечения, позволяющего работать в сети Интернет, модема, подключенного по технологии ADSL к телефонному номеру 45-26-16, установленному по месту жительства С.Н.А. по адресу: ..., с помощью системы восстановления паролей, восстановил пароль для выхода на сайт www.saratovagro.ru, принадлежащий ГАУ «ИКС АК ...». После чего, Панишев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное использование ставшей ему известной информации об учетной записи, принадлежащей ГАУ «ИКС АК ...», используя систему администрирования «1С - Битрикс» ввел полученную ранее учетную запись, принадлежащую ГАУ «ИКС АК ...»: логин «admin» и соответствующий ему восстановленный пароль, соединился с сервером фирмы провайдера, идентифицировавшись в ОАО «КОМСТАР Объединенные ТелеСистемы» Филиал «Саратовский филиал», как легальный пользователь, и осуществил выходы в сеть Интернет на сайт www.saratovagro.ru. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Панишев А.А., через административную панель своего ноутбука ввел ссылку на ресурс с материалами порнографического содержания http://sexbanda.ru/. Таким образом, Панишев А.А. совершил неправомерный (несанкционированный правообладателем) доступ к охраняемой Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 00.00.0000 № 24-ФЗ, статьей 139 ГК РФ «Служебная и коммерческая тайна», Указом Президента Российской Федерации от 00.00.0000 ххх «Перечень сведений конфиденциального характера», компьютерной информации, а именно информации о сетевых реквизитах пользователя ГАУ «ИКС АК ...», хранящейся на жестком магнитном носителе компьютера ГАУ «ИКС АК ...», а также на магнитном носителе сервера (компьютера) провайдера - ОАО «КОМСТАР Объединенные ТелеСистемы» Филиал «Саратовский филиал». В результате неправомерного доступа Панишева А.А. к охраняемой законом компьютерной информации произошло копирование информации, выразившееся в повторном и устойчивом ее запечатлении на машинном магнитном носителе компьютера Панишева А.А., модифицирование информации расположенной на сайте www.saratovagro.ru, нарушение работы сайта www.saratovagro.ru, выразившееся во временном создании помех при подключения к сети Интернет ГАУ «ИКС АК ...» и полном отсутствии связи с сайтом по причине ее блокирования.

С вышеуказанным обвинением Панишев А.А. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Органами предварительного следствия действия Панишева А.А. были квалифицированы по ч.2 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменил в судебном заседании обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ признаков преступления, отягчающих наказание Панишева А.А. исключив из обвинения квалифицирующие признаки, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, если это деяние повлекло модификацию информации, нарушение работы ЭВМ с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ, поскольку в ходе следствия они не нашли своего подтверждения.

Согласно ст. 246 ч 8 п. 1 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, того обстоятельства, что исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления не ухудшает положения подсудимого, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующие признаки, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, если это деяние повлекло модификацию информации, нарушение работы ЭВМ с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ, в остальном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПанишевА.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Панишева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети ЭВМ, если это деяние повлекло блокирование, лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Панишеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, женат, имеет 5 малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панишева А.А. является активное способствование расследованию преступления, наличие 5 малолетних детей, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панишева А.А. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Панишеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого, с применением ст. 62 УК РФ.

Наказание Панишеву А.А. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая личность Панишева А.А., его семейное и материальное положение, отношение к предъявленному обвинению суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Меру пресечения последнему в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - ADSL-модем марки «Zexel» в корпусе черного цвета                                  № S070Y13045410; ADSL-модем марки «Zexel» в корпусе черного цвета №S5Y3531742; ADSL-модем марки «ACORP» в корпусе черного цвета № SHO107917057; флеш-носитель USB «APACET» № B10B09320944 в корпусе из пластика черного и белого цвета; флеш-носитель USB «silicon» № D33B29 в корпусе из металла розового цвета черного и белого цвета; флеш-носитель USB «Кингстон» ххх в корпусе из пластика белого и фиолетового цвета в количестве двух штук; оптический диск формата CD-RW; оптический диск формата DWD-RW в количестве 2 штук; системный блок ПК с наклейкой «Группа компаний АКРиТ» в корпусе белого цвета инвентарный номер 004; системный блок ПК в корпусе белого цвета; системный блок ПК в корпусе серого цвета с наклейкой «Группа компаний АКРиТ» инвентарный номер 002; системный блок ПК в корпусе серого цвета с наклейкой «Группа компаний АКРиТ» инвентарный номер 00078; системный блок ПК в корпусе серого цвета с наклейкой «Группа компаний АКРиТ» инвентарный номер 0017; накопители на жестких магнитных дисках «винчестер» в количестве 4 штук: марки «Maxtor» хххQZ3JRW6; марки «Seagate» хххJV56KSM; марки «Seagate» хххJV7PWMR; марки «Hitachi» № S2tMM7UE - оставить у Панишева А.А., ноутбук «ASUS» в корпусе из пластика черного цвета - передать Панишеву А.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                приговорил:

Панишева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Панишеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Панишева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Панишеву А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ADSL-модем марки «Zexel» в корпусе черного цвета № S070Y13045410; ADSL-модем марки «Zexel» в корпусе черного цвета №S5Y3531742; ADSL-модем марки «ACORP» в корпусе черного цвета № SHO107917057; флеш-носитель USB «APACET» № B10B09320944 в корпусе из пластика черного и белого цвета; флеш-носитель USB «silicon» № D33B29 в корпусе из металла розового цвета черного и белого цвета; флеш-носитель USB «Кингстон» ххх в корпусе из пластика белого и фиолетового цвета в количестве двух штук; оптический диск формата CD-RW; оптический диск формата DWD-RW в количестве 2 штук; системный блок ПК с наклейкой «Группа компаний АКРиТ» в корпусе белого цвета инвентарный номер 004; системный блок ПК в корпусе белого цвета; системный блок ПК в корпусе серого цвета с наклейкой «Группа компаний АКРиТ» инвентарный номер 002; системный блок ПК в корпусе серого цвета с наклейкой «Группа компаний АКРиТ» инвентарный номер 00078; системный блок ПК в корпусе серого цвета с наклейкой «Группа компаний АКРиТ» инвентарный номер 0017; накопители на жестких магнитных дисках «винчестер» в количестве 4 штук: марки «Maxtor» хххQZ3JRW6; марки «Seagate» хххJV56KSM; марки «Seagate» хххJV7PWMR; марки «Hitachi» № S2tMM7UE - оставить у Панишева А.А., ноутбук «ASUS» в корпусе из пластика черного цвета - передать Панишеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  Гришина Ж.О.