незаконный оборот наркотических средств



                                                                                                 ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                           .....                                                                                                        

Судья Кировского районного суда г. Саратова Гришина Ж.О.

при секретаре С.О.Н.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.     обвиняемого Ягупова А.С.

защитника адвоката Пекшевой М.М., представившей удостоверение № 2001, ордер                  № 2286

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

Ягупова А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца                            ....., зарегистрированного по адресу ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                        

установил:

Подсудимый Ягупов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 03.10 час. 00.00.0000 Ягупов А.С. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. 00.00.0000 в 03.10 час. у ..... Ягупов А.С. был задержан сотрудниками ГИБДД УВД г. Саратова и доставлен в помещение ГИБДД УВД г. Саратова расположенное на ....., где в ходе осмотра места происшествия у Ягупова А.С. были обнаружены и изъяты тридцать два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо зеленого цвета, которые являются наркотическим средством -«АМ -2201»/ синоним :                          ( нафталин -1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон)/, который относится к производным наркотического средства «JWH -018» / синоним:(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)/, - массой 20,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Ягупов А.С. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 00.00.00001 г. он находился в ....., где в ларьке за свои денежные средства приобрел курительные смеси, упакованные в 32 полиэтиленовых пакетика общей стоимостью около 5000 рублей для личного употребления, с которыми 00.00.0000 на своей личной автомашине ВАЗ 21124 н/з Р 891 НЕ 34 регион прибыл в ...... 00.00.0000 примерно в 3 часа ночи у ..... был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД ....., т.к. в автомашине не был включен свет. Выйдя из автомашины, он предъявил сотрудникам водительское удостоверение. Пакетики с курительной смесью лежали в левом переднем кармане джинсов. На вопрос сотрудников, что находится в кармане, он пояснил, что у него при себе имеются удобрения для цветов, и показал содержимое пакетиком. По требованию сотрудников ГИБДД УВД ..... он прошел в здание ГИБДД УВД ....., куда был вызван следователь ОМ ххх               ...... По приезду следователя в присутствии двоих понятых был произведен осмотр места происшествия в ходе, которого у него было изъято 32 полиэтиленовых пакетика с курительной смесью. На вопрос следователя, что находится в пакетиках, он пояснил, что в них находится удобрение для цветов. Раскаивается в содеянном.

Несмотря на признание вины, самим подсудимым его вина полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных по делу доказательств.

Так, свидетель Г.А.Ю, допрошенный в судебном заседании, показал, что 00.00.0000 примерно около 05.00 час. он проезжал по ..... и был остановлен сотрудниками ГИБДД у здания ГИБДД УВД по ..... расположенного по адресу ....., которые пригласили его поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. В его присутствии и присутствии второго понятого Ягупову были разъяснены права и предложено выдать добровольно предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, на что последний ответил, что таковых при нем не имеется. Затем из левого кармана джинс, достал 32 пакетика из прозрачного полимерного материала, в которых содержалось вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета. Ягупов сообщил, что в пакетиках находятся удобрения, принадлежат ему, приобрел их в магазине в ..... с целью перепродажи. В его присутствии пакетики были изъяты, упакованы, составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель Т.С.Г. допрошенный в судебном заседании суду показал, что являясь инспектором ДПС ГИБДД УВД по ..... 00.00.0000 нес службу на ..... совместно Ц.В.Я. Ими в 3-3.10 час. ночи был остановлен автомобиль ВАЗ 21124 р/з Р 891 НЕ 34 регион за нарушении ПДД РФ. Водитель представился Ягуповым и передал свое водительское удостоверение. При проведении наружного досмотра последнего, путем ощупывания его карманов, в левом кармане джинс были обнаружены свертки. На их предложение показать содержимое Ягупов достал из карманов джинс, один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что у него при себе находится 32 пакетика из прозрачного полимерного материала, принадлежат они ему, везет удобрения. Сопроводив Ягупова в здание ГИБДД УВД по ....., им была вызвана следственно- оперативная группа, где в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакетики с содержимым, были изъяты, составлен протокол.

Свидетель Ц.В.Л. допрошенный в судебном заседании суду показал, что являясь инспектором ДПС ГИБДД УВД по ..... 00.00.0000 нес службу на ..... совместно Ц.В.Я. Ими в 3- 3.10 час. ночи был остановлен автомобиль ВАЗ 21124 р/з Р 891 НЕ 34 регион за нарушении ПДД РФ. Водитель представился Ягуповым и передал свое водительское удостоверение. При проведении наружного досмотра последнего, путем ощупывания его карманов, в левом кармане джинс были обнаружены свертки. На их предложение показать содержимое Ягупов достал из карманов джинс, один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что у него при себе находится 32 пакетика из прозрачного полимерного материала, принадлежат они ему, везет удобрения. Сопроводив Ягупова в здание ГИБДД УВД по ....., была вызвана следственно- оперативная группа, где в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакетики с содержимым, были изъяты, составлен протокол.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д,Р.Г. (л.д. 85-87), из которых следует, что 00.00.0000 примерно около 05.00 час. он проезжал по ..... и был остановлен сотрудниками ГИБДД у здания ГИБДД УВД по ..... расположенного по адресу ....., которые пригласили его поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. В его присутствии и присутствии второго понятого Ягупову были разъяснены права и предложено выдать добровольно предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, на что последний ответил отказом. Затем из левого кармана джинс Ягупов достал 32 пакетика из прозрачного полимерного материала,в которых содержалось вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета. Ягупов сообщил, что в пакетиках находятся удобрения, принадлежат ему, приобрел их в магазине в ..... с целью перепродажи. В его присутствии пакетики были упакованы, составлен протокол, в котором он расписался.

Также вина Ягупова А.С. подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 согласно которого был осмотрен кабинет командира второй роты полка ДПС ГИБДД УВД по                        ..... расположенный по адресу ..... ходе, которого в присутствии понятых был досмотрен Ягупов А.С. из левого кармана джинс которого были изъяты 32 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Ягупов в ходе данного следственного действия пояснял, что в свертках находится удобрение для цветов, приобрел их в магазине на ..... с целью перепродажи. Все пакетики с содержимым были изъяты, упакованы надлежащим образом. (л.д. 5-9)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 - автомобиля ВАЗ 21124 *** регион с участием Ягупова А.С., в ходе которого были изъяты сотовые телефоны «Nokia 1280», «Samsung duosGT-E 1252», страховой полис серия ВВВ ххх, квитанция, временное разрешение на право управления т/с ....., свидетельство о регистрации т/с, ноутбук модели eM350, - eMachines с модемом (л.д. 19-23)

- протоколом осмотра предметов и документов от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены бумажный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в 32-х пакетиках изъятых у Ягупова А.С., сотовые телефоны «Nokia 1280», «Samsung duosGT-E 1252», страховой полис серия ВВВ ххх, квитанция, временное разрешение на право управления т/с ....., свидетельство о регистрации т/с, ноутбук модели eM350, - eMachines с модемом, и признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(л. д.93-99)

- заключением химической экспертизы ххх от 00.00.0000, согласно которой вещество общей массой 20,4 г. из 32-х пакетиков, изъятое в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 у Ягупова А.С., содержит в своем составе «АМ-2201»     /синоним:(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон)/, который относится к производным наркотического средства «JWH-018» / синоним: (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон/ и является наркотическим средством. (л.д. 65-66)

- заключением амбулаторной психиатрической экспертизы ххх от 00.00.0000 согласно которой Ягупов хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и не страдает, В периоде инкриминируемого ему деяния, в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, иного болезненного состояния психики не находился, по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими( л.д. 83)

В ходе проведения данной экспертизы Ягупов утверждал, что купил 30 пачек курительной смеси, упакованной в пакеты с надписью « Удобрение для цветов» собирался купленное перепродать, о ситуации приобретения и хранения курительной смеси говорил, путано, заявляя, что не знал о запрете ее реализации и хранении.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Ягупова А.С. в совершенном им преступлении.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Также их показания полностью согласуются с письменными материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ягупова А.С. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом представленных доказательств со стороны обвинения, изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание Ягупова А.С. исключив из обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующие признаки, незаконное приобретение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в ходе следствия не установлено время и место совершения данного преступления, лицо, у которого оно было приобретено, а также обстоятельства их перевозки.

Согласно ст. 246 ч 8 п. 1 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд непосредственно связан и анализа собранных по делу доказательств, того обстоятельства, что исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления не ухудшает положения подсудимого, суд считает необходимым исключить из обвинения Ягупова А.С. квалифицирующий признак - незаконное приобретение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия Ягупова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что до 03.00 часов 00.00.0000, т.е. до момента задержания Ягупова А.С. последний незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта содержащее в своем составе «АМ-2201» /синоним:(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон)/, который относится к производным наркотического средства «JWH-018» / синоним: (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон/ в размере 20,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 ххх с внесенными последующими изменениями относится к особо крупному размеру.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, то, что он не судим, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает состояние здоровья Ягупова и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ягупова А.С. являются активное способствование расследованию преступления, также суд таковыми признает признание вины раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Ягупова судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ягупову А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Также учитывая семейное и материальное положения Ягупова А.С. суд считает возможным не применять к последнему дополнительно штраф.

Меру пресечения Ягупову А.С. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с момента задержания по протоколу задержания от 00.00.0000

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство массой 20,5 и их первоначальные упаковки- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ххх в составе УВД по ..... - уничтожить, сотовые телефоны «Nokia 1280», «Samsung duosGT-E 1252», страховой полис серия ВВВ ххх, квитанцию, временное разрешение на право управления т/с ....., свидетельство о регистрации т/с, передать сестре Ягупова А.С. - С.Т.С. 00.00.0000 года рождения, уроженки ....., проживающей по адресу г. ..... Энтузиастов ......

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ягупова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ягупову А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 20,5 и их первоначальные упаковки- уничтожить, сотовые телефоны «Nokia 1280», «Samsung duosGT-E 1252», страховой полис серия ВВВ ххх, квитанцию, временное разрешение на право управления т/с ....., свидетельство о регистрации т/с, передать сестре Ягупова А.С. - С.Т.С. 00.00.0000 года рождения, уроженки ....., проживающей по адресу г. ..... Энтузиастов ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          .....

.....

.....

.....а