ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- 274/2010г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 октября 2011 года                                                                                          г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Сисиной Н.В.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Саратова Савельева А.Д.,

защитника адвоката Харченковой А.А.,

подсудимого Сиротинина А.В.,

потерпевшего Веденеева А.Ю.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиротинина А.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося ххх, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сиротинин А.В. совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Примерно в 03 часа 17.08.2011 года Сиротинин А.В. находился во дворе <адрес>, где заметил припаркованный у указанного дома автомобиль ххх государственный регистрационный знак , принадлежащий Веденееву А.Ю., стоимостью ххх рублей.

В указанное время у Сиротинина А.В., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя свои преступные намерения примерно в 03 часа 10 минут 17.08.2011 года, подошел к автомашине ххх государственный регистрационный знак , принадлежащий Веденееву А.Ю., где осмотревшись, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что автомашина не оборудована сигнализацией, кулаком правой руки разбил ветровое стекло правой передней пассажирской дверцы, и открыл указанную дверь, попав указанным способом в салон автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, которые соединил между собой напрямую, и завел двигатель автомобиля, выехал со двора указанного дома, то есть начал движение на данном автомобиле по улице Аткарской г.Саратова, где доехав до д. 88 по ул.Аткарской г.Саратова, остановился, так как двигатель автомобиля марки ххх государственный регистрационный знак заглох, а Сиротинин А.В. был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сиротинин А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Сиротинин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Сиротинин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Сиротинина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сиротинину А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сиротинин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сиротинина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении и назначении Сиротинину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он молод, ранее не судим, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Сиротинину А.В. обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Сиротинину А.В., ни в процессе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сиротининым А.В. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сиротинина А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд возлагает на Сиротинина А.В. следующие ограничения: не изменять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сиротинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив ему следующие ограничения: не менять места жительства без разрешения УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 часов по 06 часов), не выезжать за пределы муниципального образования - г.Саратов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

Избранную Сиротинину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ххх н/з - оставить у потерпевшего Веденеева А.Ю. по принадлежности, копия свидетельства о регистрации ТС - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: