совершение кражи чужого имущества



Дело № 1-259/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                                                           г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Деминенко М.А,

его защитника Неволиной М.А., представившей ордер № 417 от 19.09.2011 г. и удостоверение № 1614,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Деминенко М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего заточником в <адрес> <адрес>», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Деминенко М.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

03.04.2011 года около 16 часов 05 минут, Деминенко М.А., находясь у здания железнодорожного вокзала ст.Саратов-1 Приволжской железной дороги, расположенного по адресу: г.Саратов Привокзальная площадь,1, увидел незнакомого ему БНА, который положил на парапет фасада здания вокзала принадлежащую ему наплечную сумку с личными вещами и отошел на несколько метров от нее, оставив свою сумку на парапете без присмотра. В это время у Деминенко М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он примерно в 16 часов 10 минут того же дня, в том же месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, взял с парапета наплечную сумку торговой марки «Адидас» стоимостью 414 руб., в которой находились сотовый телефон «Нокия» модели 6030 стоимостью 400 руб., денежные средства в сумме 4 500 руб. и не представляющие материальной ценности шариковая ручка с надписью «Мегаполис» «Эрих Крауз», записная книжка с надписью «Санкт-Петербург», карандаш, две зажигалки, презерватив «Контекс», жевательная резинка «Орбит», расческа и колода игральных карт, и с места совершения преступления скрылся, похитив имущество БНА на общую сумму 5 314 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанной сумме, и имел реальную возможность распорядиться похищенным.

Гособвинитель в соответствие с п.3 ч.8 т.246 УПК РФ уменьшил обвинение и переквалифицировал действия Деминенко М.А. с ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что при материальном ущербе 5 314 рублей квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения. Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с объемом имущества, которое он похитил, и его стоимостью полностью согласился.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Деминенко М.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший БНА представил письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гособвинитель также согласился на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Деминенко М.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как он умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения не принадлежащего ему имущества, а время после совершения хищения до его задержания сотрудниками милиции было достаточным для того, чтобы Деминенко М.А. мог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства у Деминенко М.А. отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении двух малолетних детей, данная им явка с повинной и способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаниях об обстоятельствах совершения преступления, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и срока назначенного наказания суд также учитывает, что Деминенко М.А. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, работает и имеет ежемесячный доход около 13 тысяч рублей, из которых он выплачивает алименты на двух детей, поэтому, с учетом его материального положения, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, а с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Деминенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 28.07.2011 г. по 29.07.2011 г. включительно, из расчета в соответствие со ст.71 УК РФ один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения Деминенко М.А. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наплечную сумку торговой марки «Адидас», сотовый телефон «Нокия» модели 6030, денежные средства в сумме 4 500 руб., шариковую ручку с надписью «Мегаполис» «Эрих Крауз», записную книжку с надписью «Санкт-Петербург», карандаш, две зажигалки, презерватив «Контекс», жевательную резинку «Орбит», расческу и колоду игральных карт оставить по принадлежности потерпевшему БНА

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                            Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                              В.М.Хисяметдинова