совершил хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-262/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                                         г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего Невзоровой Н.В.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

подсудимого Карпенко Е.Н.,

его защитника Сармина С.П., представившего ордер № 762 от 21.09.2011 г. и удостоверение № 2002,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпенко ЕН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Карпенко Е.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

           18.08.2011 года примерно в 14.30 часов Карпенко Е.Н. по месту своего жительства: <адрес>, реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, собранные раннее верхушечные части дикорастущей конопли высыпал их из пакета на сковороду, добавил растительное масло и с помощью термической обработки незаконно изготовил масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 13,500 гр., являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое переложил в стеклянную банку, закрыл крышкой, положил в левый боковой карман своей носильной сумки и стал незаконно хранить при себе. В 18.00 часов того же дня у <адрес> Карпенко Е.Н. был задержан сотрудниками полиции, и в левом боковом кармане носильной сумки, находящейся при нем, было обнаружено незаконно им хранимое при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,500 гр., являющееся особо крупным размером, упакованное в стеклянную банку, которое было изъято.

Гособвинитель уменьшил объем обвинения Карпенко Е.Н., исключив из него незаконные приобретение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, как излишне вмененное.

Суд соглашается с данным изменением обвинения в сторону смягчения, так как оно не нарушает прав подсудимого и не ухудшает его положения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Карпенко Е.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Карпенко Е.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у него в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,500 грамм является особо крупным размером.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья и состояние здоровья его сожительницы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания.

Кроме того, суд учитывает, что Карпенко Е.Н. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условное осуждение с применением ст.73 УК РФ.

При этом, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Карпенко ЕН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Карпенко Е.Н. не менять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного, и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в день, установленный данным органом.

          После вступления в законную силу приговора меру пресечения Карпенко Е.Н. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 13,105 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 в составе УМВД РФ по г.Саратову, а также сковородку и ложку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                        Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                    Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                     О.Н.Степанова