содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-269/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011года                                                                                               г.Саратов                                                                                                  

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

подсудимого Шкодина В.В.,

его защитника Герасимова Д.В., представившего ордер № 504 от 15.09.2011 г. и удостоверение № 1803,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шкодин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, вдовца, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Шкодин В.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 30 мая 2011 г. по 22 июля 2011г. Шкодин В.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением данного дома по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение по адресу: <адрес> различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 30.05.2011г. около 22 часов 10 минут СРК и ВСП, зная, что Шкодин В.В. систематически предоставляет свое жилище по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и потребления данного наркотического средства. Шкодин В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление СРК и ВСП своего жилища для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в данном доме употребить наркотическое средство - дезоморфин, для чего в период с 22 часов 40 минут 30.05.2011 г. до 00 часов 10 минут 31.05.2011 г. Шкодин В.В. предоставил СРК и ВСП свое жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно там же изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением других ингредиентов, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имеющихся в доме у Шкодина В.В., в результате чего в тот же день примерно в 23 часа 50 минут ВСП и СРК, находясь в доме Шкодина В.В., расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ним, употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 30.05.2011г. наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 22.07.2011г. Шкодин В.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, вновь предоставил свой дом по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ВСП, который 22.07.2011г. около 13 часов 30 минут, зная, что Шкодин В.В. систематически предоставляет свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Шкодин В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление помещения для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ВСП употребить в данном жилище наркотическое средство - дезоморфин, для чего в тот же день в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут предоставил ему свой дом по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением других ингредиентов, приобретенных им заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имеющихся в доме Шкодина В.В., в результате чего в тот же день около 14 часов 40 минут вышеуказанные лица, находясь в жилище Шкодина В.В., расположенном по адресу: <адрес>, совместно употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 22.07.2011г. наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Шкодин В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Шкодину В.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает объяснения Шкодина В.В. (л.д.37 и л.д.78), которые приравнивает к явкам с повинной в совершении преступления, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Шкодин В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условное осуждение с применением ст.73 УК РФ.

При этом, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Шкодин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Шкодин В.В. не менять места жительства без уведомления органа, призванного осуществлять контроль за поведением осужденного, и приходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в день, установленный данным органом.

          После вступления в законную силу приговора меру пресечения Шкодин В.В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства:

- три использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками с дезоморфином в следовом количестве внутри, два стеклянных флакона с ватными тампонами внутри, закупоренные резиновыми пробками, пластиковую бутылку с жидкостью внутри, закупоренную крышкой зеленого цвета с кодеином в следовых количеством внутри, деформированную бутылку с веществом светлого цвета внутри, закупоренную крышкой розового цвета с наркотическим средством - кодеином внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет,

- два использованных одноразовых шприца с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками с дезоморфином в следовых количествах внутри, один стеклянный флакон с веществом темного цвета внутри, закупоренный резиновой пробкой серого цвета, одну пластиковую прозрачную бутылку с веществом белого цвета внутри, закупоренную завинчивающейся крышкой белого цвета с наркотическим средством - кодеином в следовых количествах внутри, две пластиковые прозрачные бутылки с веществом светло-желтого цвета внутри, закупоренные завинчивающимися крышками белого и голубого цвета с наркотическим средством - кодеином в следовых количествах внутри, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полимерный пакет,

- и следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 31.05. и ДД.ММ.ГГГГ,

хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                        Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                    Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                     В.М.Хисяметдинова