ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1- 251/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.09.2011 года                                                                                                   г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Андреева А.В., представившего ордер от 29.08.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Чуйкова Д.А.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуйкова Д.А. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, со средним образованием, холостого, работавшего в ИП «хххх» грузчиком-экспедитором, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чуйков Д.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до 17 часов 30 минут 17.03.2010 года Чуйков Д.А. незаконно приобрел наркотическое средство - нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018), расфасованное в два пакета из полимерного материала, массой не менее 0,255 грамм и массой не менее 0,235 грамм, которое стал незаконно хранить при себе до 17 часов 30 минут 17.03.2010 года.

Примерно 17 часов 25 минут 17.03.2010г. Деребенский Д.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно предварительной договоренности, подошел к припаркованной у <адрес> автомашине хххх номерной знак , в которой находился его знакомый Чуйков Д.А., которому не задолго до этого он передал денежные средства в сумме хххх рублей. После этого Чуйков Д.А. вышел из указанной автомашины и, подойдя к Деребенскому Д.А., незаконно передал последнему один сверток из полимерного материала с наркотическим средством нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018) массой 0,255 грамм. После этого Деребенский Д.А. добровольно выдал полученный от Чуйкова Д.А. пакет из полимерного материла с наркотическим веществом сотрудникам милиции. После осуществления незаконной передачи наркотических средств, Чуйков Д.А. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение ОПНОН и ПВ ОРЧ № 1 УР при ГУВД по Саратовской области, расположенное по адресу <адрес>, где, в ходе производства личного досмотра, у Чуйкова Д.А. был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала с наркотическим средством - месью, содержащей наркотическое средство нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018) массой 0,235 грамм.

Допрошенный в судебном заседании Чуйков Д.А. виновным в совершении преступления признал себя в полном объеме, при этом пояснил, что действительно по просьбе своего знакомого Деребенского Д.А., зная, что ему была нужна очередная доза, приобрел у незнакомого лица наркотическое средство - амфетамин. При этом, покупая наркотическое средство для Деребенского Д.А. он так же приобрел данное наркотическое средство и для себя. После передачи наркотического средства, он был задержан и у него было изъято приобретенное ранее наркотическое средство. Ранее давал другие показания, надеясь таким образом уйти от уголовной ответственности.

Кроме признания Чуйковым Д.А. вины, его вина в совершении преступления и достоверность показаний об обстоятельствах совершения этого преступления, данных в судебном заседании, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля Старостина И.В. следует, что он работает оперуполномоченным в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области. 17.03.2010 года в дневное время им совместно с другими сотрудниками милиции на Привокзальной площади, непосредственно, после незаконной передачи наркотических средств Деребенскому, был задержан Чуйков. В здание ОРЧ № 1 по линии УР Деребенский Д.А. в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Впоследствии он узнал, что у Чуйкова в ходе личного досмотра так же был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Из показаний свидетеля Ратникова Р.Ю. следует, что он работает оперуполномоченным в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области. Примерно в 17 часов 17.03.2010 года, им совместно с другими сотрудниками милиции на Привокзальной площади, непосредственно, после незаконного сбыта наркотических средств Деребенскому, были задержаны Салимов и Чуйков, которые были доставлены в здание ОРЧ № 1 по линии УР. Впоследствии он узнал, что у Чуйкова в ходе личного досмотра был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Из показаний свидетеля Виноградова С.В. следует, что он работает оперуполномоченным в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области. Примерно в 17 часов 17.03.2010 года, сотрудниками милиции на Привокзальной площади, непосредственно, после незаконного сбыта наркотических средств Деребенскому, были задержаны Салимов и Чуйков, которые были доставлены в здание ОРЧ № 1 по линии УР. Примерно в 20 часов 17.03.2010 года, когда Чуйков и находившийся с последним Салимов, были задержаны, от руководства ему поступило указание провести досмотр гр. Чуйкова Д.А. После этого им в присутствии понятых был произведен досмотр Чуйкова Д.А., в ходе которого у последнего был изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно проведенному исследованию является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018).

Из показаний свидетеля Мажерова А.В. следует, что он работает оперуполномоченным в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области. Примерно в 17 часов 17.03.2010 года, им совместно с другими сотрудниками милиции на Привокзальной площади, непосредственно, после незаконного сбыта наркотических средств Деребенскому, были задержаны Салимов и Чуйков, которые были доставлены в здание ОРЧ № 1 по линии УР. Впоследствии он узнал, что у Чуйкова в ходе личного досмотра был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Из показаний свидетеля Складанова Д.С. следует, что 17.03.2010 года примерно в 19 часов он был приглашен в здание ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области, расположенный по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого при проведении досмотра гражданина. Так, сотрудники милиции пригласили его, совместно со вторым понятым, в кабинет , где находился сотрудник милиции и незнакомый молодой человек, который представился Чуйковым Д.А. Чуйкову Д.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, добытые преступным путем, либо изъятые из свободного гражданского оборота, либо ограниченные в гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых при нем нет. После чего сотрудник милиции произвел досмотр Чуйкова Д.А. В правом верхнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик из полимерного прозрачного материала с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован в бумажный конверт № 1.

Свидетель Никифоров А.С. дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля Пименова Ю.В. следует, что 17.03.2010 года примерно в 11 часов 45 минут он был приглашен в здание ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области, расположенный по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого осмотре и выдачи денежных средств. В кабинете находился незнакомый мужчина, Деребенский Д.А., сотрудники милиции досмотрел Деребенского Д.А., у последнего запрещенных предметов обнаружено не было. После чего сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств в сумме хххх рублей. купюрами по хххх рублей-й1 штука, и по хххх рублей-10 штук. Номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра, купюры отксерокопированы, и переданы Деребенскому Д.А.

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, вину Чуйкова Д.А. подтверждают и письменные материалы дела.

Рапорт сотрудника ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области Старостина И.В., согласно которого 17.03.2010 года примерно 17 часов 25 минут у <адрес>, в рамках проводимой операции «Проверочная закупка», им, совместно с сотрудниками ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области, были задержаны Чуйков Д.А. и Салимов Р.Р. В ходе личного досмотра Чуйкова Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая наркотическое средство нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018), массой 0, 235 грамм (т. 1 л.д. 4).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Чуйкова Д.А. и Салимова Р.Р. (т. 1 л.д. 6).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств, согласно которому 17.03.2010 года сотрудник ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области Старостин И.В. в присутствии двух понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, которые затем были выданы Деребенскому Д.А. (т. 1л.д. 10).

Акт изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице, согласно которого Деребенский Д.А. добровольно выдал: сверток фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, был упакован в бумажный конверт № 1, который был опечатан бирками с оттисками печати «Для пакетов № 16 ГУВД по Саратовской области», полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, был упакован в бумажный конверт № 1, который был опечатан бирками с оттисками печати «Для пакетов № 16 ГУВД по Саратовской области» (т. 1 л.д. 16).

Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого из правого верхнего наружного кармана куртки Чуйкова Д.А. был изъят полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, был упакован в бумажный конверт № 1, который был опечатан бирками с оттисками печати «Для пакетов № 16 ГУВД по Саратовской области», из внутреннего правого кармана куртки Чуйкова Д.А. изъяты два прозрачных полимерных пакетика, были упакованы в бумажный конверт № 2, который был опечатан бирками с оттисками печати «Для пакетов № 16 ГУВД по Саратовской области», из правого наружного кармана джинсов изъяты денежные средства в сумме хххх рублей (т. 1 л.д. 18).

Справка об исследовании от 18.03.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в одном пакетике из бесцветно прозрачного полимерного материала, находящиеся в бумажном конверте № 2, изъятое у Деребенского Д.А., массой 0, 255 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018). (При производстве исследования затрачено по 0,020 грамм вещества) (т. 1 л.д. 36).

Справка об исследовании от 18.03.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в одном пакетике из бесцветно прозрачного полимерного материала, находящиеся в бумажном конверте № 1, изъятое у Чуйкова Д.А., массой 0, 235 грамм (на момент исследования), является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018). (При производстве исследования затрачено по 0,020 грамм вещества) (т. 1 л.д. 39).

Протокол выемки у сотрудника ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области, Старостина И.В. свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерного пакетика, с растительным веществом зеленого цвета. добровольно выданных Деребенским Д.А. Р. 17.03.2010 года. (т. 1л.д. 62-64).

Протокол выемки у сотрудника ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области, Виноградова С.В. прозрачного полимерного пакетика, содержащего растительное вещество зеленого цвета, денежных средств в сумме хххх рублей, изъятых актом личного досмотра у Чуйкова Д.А. 17.03.2010 года (т. л.д. 117-119).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме хххх рублей, бумажный конверт, содержащий сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный конверт, содержащий полимерный прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт, содержащий полимерный прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета (1 л.д. 216-220).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в сумме хххх рублей, двух полимерных прозрачных пакетиков, содержащих растительное вещество зеленого цвета (т. 1 л. д. 223-224).                                                                  / л.д. 79 /

Заключение химической экспертизы от 05.04.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, объект № 1 (полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные Деребенским Д.А.) является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018). Масса смеси составила 0, 235 грамм. (При производстве исследования затрачено по 0,050 грамм вещества), представленное на экспертизу вещество, объект № 4 (полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Чуйкова Д.А.) является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018). Масса смеси составила 0, 215 грамм. (При производстве исследования затрачено по 0,050 грамм вещества), / т. 1 л.д. 124-126 /

Протокол выемки у сотрудника ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР № 1 при ГУВД по Саратовской области, Виноградова С.В. прозрачного полимерного пакетика, содержащего растительное вещество зеленого цвета, денежных средств в сумме 500 рублей, изъятых актом личного досмотра у Чуйкова Д.А. 17.03.2010 года (т. 1 л.д. 117-119).

Анализ вышеперечисленных доказательств в совокупности полностью доказывает виновность Чуйкова Д.А. в совершении преступления, при этом все доказательства представленные стороной обвинения являются допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чуйкова Д.А. квалифицированы по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, посчитав недоказанными вмененные в вину подсудимому действия, а именно приобретение и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Действия Чуйкова Д.А. по передаче наркотического вещества Деребенскому Д.А. и по хранению им наркотического средства государственный обвинитель квалифицировал одним составом преступления, поскольку они тождественны.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Чуйкова Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Чуйков Д.А. хранил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство нафталин-1ил(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон (JWH-018) масса 0,255 грамм и массой 0,235 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности, состав его семьи и состояние здоровья членов его семьи.

Судом учитывается, что Чуйков Д.А., характеризуется удовлетворительно, имеет ряд хронических заболеваний, в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуйкову Д.А. суд признает полное признание им вины, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуйкову Д.А. не установлено.

Суд, учитывая материальное положение Чуйкова Д.А, считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить без дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чуйкова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.08.2011г. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, денежные средства в сумме хххх рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД, оставить в УВД по г.Саратову.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья