грабеж, открытое хищение чужого имущества



Д***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                            г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К,С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Жиляева Д.В.

защитника адвоката Кашицына А.П. предоставившего ордер № 797, удостоверение № 1952

подсудимого Ахмедова Э.М.о

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедова Э.М.о. 00.00.0000 года рождения, уроженца ..... зарегистрированного по адресу ....., проживающего по адресу: ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ахмедов Э.М.о совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 20.10 час. Ахмедов Э.М.о. находился в магазине Спорт Мастер», расположенном на втором этаже торгового комплекса «хххх», расположенного по адресу: ...... Находясь в помещении указанного магазина, Ахмедов Э.М.о. взял для примерки мужскую рубашку темно - синего цвета марки FIR7 PIMYManspolosleeve», после чего направился в примерочную. 00.00.0000 примерно в 20.20 час. у Ахмедова Э.М.о. находящегося в примерочной магазина «СпортМастер», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мужской рубашки марки «FIR7 PIMYManspololeeve», принадлежащей ООО «Спортмастер», стоимостью 1855 руб.          93 коп., то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Ахмедов Э.М.о. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконно удовлетворить свои материальные потребности.

00.00.0000 примерно в 20 часов 30 минут Ахмедов Э.М.о., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, воспользовавшись тем, что в примерочной он находился один, и за его действиям никто не наблюдает, сорвал находящиеся на рубашке марки «FIR7 IMYManspolosleeve» противокражные магнитные бирки и, реализуя свои преступные намерения, надел на себя рубашку марки «FIR7 PIMYManspolosleeve», поверх которой одел свою верхнюю одежду, тем самым похитил рубашку. После чего, Ахмедов Э.М.о., преследуя цель реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, травился к выходу из магазина пытаясь скрыться с места совершения преступления, но при коде из магазина сработала противокражная система, и Ахмедов Э.М.о., осознавая, что его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали явными для окружающих, с целью удержания похищенного при себе, побежал в сторону выхода из торгового комплекса «Триумф Молл». Однако Ахмедов Э.М.о. был задержан сотрудником Разина «СпортМастер», из-за чего не довел свой преступный умысел до конца по зависящим от него обстоятельствам. 00.00.0000 в 23.35 час. в помещении магазина «СпортМастер», расположенного в ..... в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции похищенная рубашка марки «FIR7 PIMYManspolosleeve» стоимостью 1855 рублей 93 коп., принадлежащая ООО «СпортМастер» была изъята. Противоправными действиями Ахмедова Э.М.о.              ООО «СпортМастер» в лице законного представителя - С.М.Е, был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1855 руб. 93 коп..

С указанным обвинением Ахмедов Э.М.о полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ахмедов Э.М.о обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахмедова М.Э.о суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Ахмедов Э.М.о открыто, похитил имущество, принадлежащее ООО « Спортмастер» на сумму 1855 руб. 93 коп., однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан и не имел реальной возможности, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.

При определении вида и срока наказания Ахмедову М.Э.о, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедова Э.М.о. являются активное способствование расследованию преступления, также таковыми суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмедова Э.М.о судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ахмедову Э.М.о наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения Ахмедову Э.М.о в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд считает необходимым два магнита и рубашку возвратить потерпевшему.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ахмедова Э.М.о. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ахмедову Э.М.о наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Ахмедова Э.М.о обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Ахмедову Э.М.о в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два магнита и рубашку возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Гришина Ж.О.