ч.2 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела .......... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ..........г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.09.2011 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В.Д.,

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н. П.

защитника адвоката Полосова М. В.,

подсудимого Заплетина Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заплетина ЮГ, ......... года рождения, уроженца ........., военнообязанного, русского по национальности, имеющего среднее - профессиональное образование, холостого, работающего в ........» официантом, зарегистрированного по адресу ........., ......... ........., проживающего по адресу ......... ......... ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Заплетин Ю. Г. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

......... около 13 час. 00 мин. Заплетин Ю.Г. находясь в 150 метрах от ......... в сторону Парка Победы г. Саратова, увидел кусты дикорастущей конопли. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотического средства, каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Далее, ......... около 17 час. 30 мин. Заплетин Ю.Г. находясь по месту своего временного проживания, расположенного по адресу: ........., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, взял принадлежащие ему предметы, а именно: алюминиевую кастрюлю, 1,5 литровую пластиковую бутылку наполненную водой, молоко в количестве 1 литра, находящееся в 1,5 литровой пластиковой бутылке и три полиэтиленовых пакета с эмблемой и надписью «Самый крепкий пакет» «SKP», используя которые намеревался незаконно изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Затем, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Заплетин Ю.Г. ......... в 18 час. 30 мин. прибыл на участок местности расположенный в 150 метрах от ......... в сторону Парка Победы г. Саратова (территория Волжского района г. Саратова), где в этот же день, а именно ......... в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час.35 мин. нарвал руками листья и верхние соцветия дикорастущей конопли, которые он сложил в один из заранее приготовленных полиэтиленовых пакетов с эмблемой и надписью «Самый крепкий пакет» «SKP», который взял с собой из дома. Впоследствии решив часть наркотического средства – каннабис (марихуану) массой – 290, 652 гр. в особо крупном размере, оставить себе для личного употребления путем курения, а из неустановленной оставшейся части наркотического средства – каннабис (марихуана) изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, чтобы в дальнейшем перевести из г. Саратова в г. Сургут на транспорте. Тем самым, Заплетин Ю.Г. незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее – 290, 652 гр. Далее, Заплетин Ю.Г. реализуя свои преступные намерения в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. 35 мин. ........., проследовал от места, где он нарвал руками коноплю, 100 метров, в сторону Парка Победы г. Саратова. После чего Заплетин Ю.Г. в указанный период времени, находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах от ........., на котором находятся зеленые насаждения, разложил на землю, находящуюся у него в пакете коноплю и стал сушить ее естественным путем. Непосредственно после этого, пока конопля сушилась, он на данном участке местности нашел два кирпича, собрал сухие ветки деревьев и с помощью зажигалки и одного из заранее приготовленного полиэтиленового пакета, разжег костер. Затем, на костре используя два вышеуказанных кирпича, алюминиевую кастрюлю, воду, молоко и часть находящегося у него наркотического средства – каннабис (марихуану), незаконно изготовил, без цели сбыта жидкое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), вес которого в пересчете на сухое вещество составил – 9, 382 гр., что является особо крупным размером, для дальнейшего личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуану) массой – 290, 652 гр., конопли Заплетин Ю. Г., собрал с земли и сложил в вышеуказанный пакет черного цвета, для дальнейшего личного употребления. После чего Заплетин Ю. Г. имеющийся у него пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), кастрюлю с жидкостью, содержащей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), принес по месту своего временного проживания по адресу: .......... Далее, Заплетин Ю.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, ......... около 20 час. 30 мин. находясь по месту своего временного проживания, расположенного по адресу: ........., на балконе, изготовленное им жидкое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), с помощью принадлежащего ему носка процедил отвар, тем самым отделив его от остатков конопли, не пригодных, для употребления. Непосредственно после этого, рафинированную жидкость общим объемом – 1 л. 650 мл., Заплетин Ю. Г. разлил в две 1,5 литровые пластиковые бутылки, а оставшуюся часть конопли, находящуюся в полиэтиленовом пакете черного цвета с эмблемой и надписью «Самый крепкий пакет» «SKP» он руками измельчил и расфасовал в следующие предметы: в стеклянную бутылку в виде кувшина, в пластиковую бутылку объемом 2 литра, пузырек белого цвета и в полиэтиленовый пакет черного цвета с эмблемой и надписью «Самый крепкий пакет SKP», которые в дальнейшем хранил при себе, а именно в спортивной сумке черного цвета с надписью «РОССИЯ» и гербом, до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до ......... 00 час. 45 мин. Далее, ......... около 00 час. 10 мин. Заплетин Ю. Г. храня при себе, а именно в свей спортивной сумке черного цвета с надписью «........» и гербом, две 1,5 литровые пластиковые бутылки с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой в пересчете на сухое вещество – 9,382 гр. и другие предметы, а именно: стеклянную бутылку в виде кувшина, пластиковую бутылку объемом 2 литра, пузырек белого цвета и полиэтиленовый пакет черного цвета с эмблемой и надписью «Самый крепкий пакет» «SKP», в которых находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой – 290, 652 гр., планировал незаконно перевезти в 02 час. 57 мин. ......... их из ......... до ......... ......... в 08 час. 55 мин. в вагоне .........., пассажирского поезда .......... сообщением «Волгоград - Нижневартовск». С этой целью ......... около 00 час. 10 мин. Заплетин Ю. Г. на такси от ......... расположенного по ......... выехал на ж.д. вокзал г. Саратова, имея при себе спортивную сумку черного цвета с надписью «........» и гербом, в которой находилось наркотического средство – каннабис (марихуана) массой – 290, 652 гр. в особо крупном размере и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере и ж.д. билет № .......... на проезд в вышеуказанном пассажирском поезде. Далее ......... около 00 час. 45 мин. Заплетин Ю. Г. прибыл на такси, имея при себе вышеуказанные наркотические средства, на ж.д. вокзал г. Саратова, чтобы уехать указанное выше время на пассажирском поезде .......... сообщением «Волгоград - Нижневартовск» из ......... в ........., по месту своей временной работы. ......... около 00 час. 45 мин. при прохождении Заплетиным Ю. Г. рамки металлоискателя расположенной на 1-м этаже ж.д. вокзала г. Саратова, по адресу: ........., (территория Кировского района г. Саратова) Заплетин Ю. Г. по подозрению в незаконном хранении при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов был задержан и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОМ на ст. Саратов – 1, расположенную по адресу: г. Саратов, ......... После этого, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Саратов-1, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей в период времени с 01 час. 15 мин. до 03 час. 10 мин. ......... сотрудником милиции у Заплетина Ю. Г. в спортивной сумке черного цвета с надписью «........» и гербом были обнаружены и изъяты, черный полиэтиленовый пакет с надписью «Самый крепкий пакет» «SKP» с находящимся в нем веществом, растительного происхождения зеленого цвета, признанным согласно справки об исследовании .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключению эксперта .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО - наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой – 35,55 гр., пластиковая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 2 литра из-под сока апельсинового «Витамикс апельсин лимон» укупоренная навинчивающим колпачком желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, признанным согласно справки об исследовании .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключению эксперта .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО - наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой – 176,44 гр., стеклянная бутылка, в виде кувшина закупоренная деревянной пробкой и отделанная деревянными предметами с веществом растительного происхождения зеленого цвета, признанным согласно справки об исследовании .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключению эксперта .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО - наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой – 73,51 гр., пластиковый пузырек из непрозрачного полимерного материала белого цвета из-под витаминов «Ундевит» с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, признанным согласно справки об исследовании .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключению эксперта .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО - наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой – 5,152 гр. соответственно общей массой в высушенном состоянии – 290, 652 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Кроме этого, в вышеуказанной сумке сотрудником милиции были обнаружены и изъяты: 1,5 литровая пластиковая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой красного цвета и надписью красного цвета «Кубай», укупоренная навинчивающим колпачком красного цвета, в которой находилось непрозрачное жидкое вещество желто-зеленого цвета, признанное согласно справки об исследовании .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключению эксперта .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО - наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой – 1,352 гр. и 1,5 литровая пластиковая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикетки, укупоренная навинчивающим колпачком белого цвета, в которой находилось непрозрачное жидкое вещество желто-зеленого цвета, признанное согласно справки об исследовании .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО и заключению эксперта .......... от ......... ЭКЦ УТ МВД России по ПФО - наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), массой – 8,030 гр., соответственно общей массой сухого остатка – 9, 382 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ......... N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Заплетин Ю. Г. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Заплетин Ю. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Заплетина Ю. Г. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Заплетина Ю. Г. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заплетиным Ю. Г. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Заплетину Ю. Г. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Заплетину Ю. Г. явка с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Заплетин Ю. Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья его и его близких родственников, а так же молодой возраст подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи - он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так же суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полагает, что исправление Заплетина Ю. Г возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, то есть считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) сухого остатка, массой – 1, 248 гр., содержащееся в веществе объемом – 480 мл., и массой - 7, 738 гр., содержащееся в веществе объемом – 1 л. 060 мл., находящиеся в двух бутылках из полимерного материала емкостью – 1,5 литра, каждая, изъятые у гр. Заплетина Ю.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ – уничтожить; сотовый телефон «........», в котором находится сим-карта с абонентским номером ........ «........», упакованный в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ – вернуть по принадлежности Заплетину Ю. Г.; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 2 л., стеклянную бутылку кувшинообразной формы и флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета, в которых ранее находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое у Заплетина Ю. Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ – уничтожить; железнодорожный проездной документ ЧГ 2010573 641504, купон кассира от железнодорожного проездного документа ЯК 2012708 992975, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии – 35,34 гр., 176,17 гр., 73,25 гр., 4, 923 гр., соответственно общей массой – 289,683 гр. изъятые у гр. Заплетина Ю. Г. ........., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВД на транспорте – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Заплетина ЮГ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Заплетину Ю. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Заплетина Ю. Г. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Заплетину Ю. Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) сухого остатка, массой – 1, 248 гр., содержащееся в веществе объемом – 480 мл., и массой - 7, 738 гр., содержащееся в веществе объемом – 1 л. 060 мл., находящиеся в двух бутылках из полимерного материала емкостью – 1,5 литра, каждая, изъятые у гр. Заплетина Ю.Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ – уничтожить; сотовый телефон «........», в котором находится сим-карта с абонентским номером ........», упакованный в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ – вернуть по принадлежности Заплетину Ю. Г.; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 2 л., стеклянную бутылку кувшинообразной формы и флакон из непрозрачного полимерного материала белого цвета, в которых ранее находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое у Заплетина Ю. Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВДТ – уничтожить; железнодорожный проездной документ .........., купон кассира от железнодорожного проездного документа .........., хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии – 35,34 гр., 176,17 гр., 73,25 гр., 4, 923 гр., соответственно общей массой – 289,683 гр. изъятые у гр. Заплетина Ю. Г. ........., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУВД на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В. Д. Комиссарова

Секретарь: А. Н. Карпова