нанесение телесных повреждений



                                                                                                            ***

                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                            г. Саратов                                                                                             

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Киселевой О.В.

подсудимого Гаврилина С.М.

защитника - адвоката Скиба А.А., предоставившего удостоверение ***, ордер           ***

потерпевшей Ж.Т.Ю.

адвоката потерпевшей Макаревича И.М., предоставившего удостоверение № 592, ордер № 4183

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилина С.М. 00.00.0000 года рождения, уроженца                                ... проживающего без регистрации по адресу ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

          Подсудимый Гаврилин С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 17.30 час. Гаврилин С.М. пришел в лесопосадки в               ..., расположенные напротив автоцентра « ..., где стал готовить из принесенного с собой мяса шашлыки, распивая пиво, ожидая свою сожительницу Ж.Т.Ю., с которой заранее договорился о встрече по телефону. 00.00.0000 примерно в 19.30 час. в указанное выше место пришла Ж.Т.Ю., вместе со своей дочерью Г.В.Н. и ее подругой несовершеннолетней К.К.А. На почве ревности и возникших личных неприязненных отношений между Ж.Т.Ю. и Гаврилиным С.М. возникла ссора, в результате которой у ГаврилинаС.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.Т.Ю. Реализуя свои преступные намерения примерно в 19.35 час. 00.00.0000 находясь в лесопосадках ... напротив автоцентра «Карваш», расположенного по адресу ..., взял находящийся на покрывале кухонный нож, принесенный с собой для хозяйственных нужд, подошел к Ж.Т.Ю. и умышленно нанес последней один удар ножом в область левой подключичной области, чем причинил последней телесные повреждения: резанную рану левой подключичной области, проникающую в плевральную полость, острую кровопотерю тяжелой степени, гемморогический шок 4 степени, гемоторакс слева, повреждение левой ключицы, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. С указанным ранением в тяжелом состоянии Ж.Т.Ю. была госпитализирована в Городскую клиническую больницу № 6 г. Саратова, где ей была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Гаврилин С.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что действительно 00.00.0000 в 19.30 час. он договорился о встрече в лесополосе ... со своей сожительницей Ж.Т.Ю. По приходу Ж.Т.Ю. на место, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, между ним и Ж.Т.Ю. произошел словесный конфликт с взаимными оскорблениями. В результате чего он разозлился, схватил нож и нанес им не умышленно удар в область левой ключицы Ж.Т.Ю. Затем взял у нее сумку с содержимым и с места происшествия скрылся. Раскаивается в содеянном, извинился публично перед потерпевшей.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными доказательствами.

Так из показаний потерпевшей Ж.Т.Ю. допрошенной в судебном заседании следует, что Гаврилин С.М. является ее сожителем, с которым она проживала совместно примерно 2 месяца до случившегося. 00.00.0000 Гаврилин С.М. ушел на работу, а она поехала в город по своим делам. Ей на телефон в течение дня звонил Гаврилин С.М. и требовал, чтобы она немедленно приехала в лесопосадки ... для разговора. При этом в ходе разговора угрожал ей физической расправой. Опасаясь последнего примерно в 19.30 час. 00.00.0000 она пришла в указанное Гаврилиным место вместе с дочерью Г.В.Н. и ее подругой несовершеннолетней К.К.А.. Гаврилин находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал, чтобы Г.В.Н. и К.К.А. ушли, т.к. он их не звал. Последние не ушли, а, отойдя в сторону, стали наблюдать за происходящим. Гаврилин стал в грубой форме предъявлять ей претензии, что она не отвечала на его звонки, что опоздала к месту его нахождения. Требовал, чтобы она села рядом с ним, усаживая ее на расстеленное покрывало насильно. В ходе разговора между ними возник конфликт, она встала, чтобы уйти от Гаврилина. В это время Гаврилин взял кухонный нож и, замахнувшись, нанес ей удар в область левой ключицы. Затем взял ее сумку и с места происшествия скрылся. Она висевшим на дереве полотенцем прикрыла рану, из которой сильно текла кровь и пошла к дороге. Г.В.Н. и К.К.А. побежали вызывать скорую помощь. После этого она была госпитализирована в ГКБ № 6 г. Саратова, где ей сделали операцию. В настоящее время рука у нее не функционирует и требуется повторная операция.

Из показаний свидетеля Г.В.Н. допрошенной в судебном заседании следует, что Гаврилин С.М. является сожителем ее матери Ж.Т.Ю. 00.00.0000 примерно в 19.00 часов ей позвонила Ж.Т.Ю. и попросила сходить вместе с ней к Гаврилину, который ее ожидал в лесопосадках .... Подойдя к Гаврилину, последний стал в грубой форме прогонять ее и ее подругу К.К.А., поясняя при этом, что желает разговаривать только с Ж.Т.Ю.. Видя, что Гаврилин находится в состоянии алкогольного опьянения и сильно возбужден, они с К.К.А. отошли на 3 метра в сторону и продолжили наблюдать за происходящим. Гаврилин с Ж.Т.Ю. сначала ругались, а потом она увидела, как Гаврилин ножом нанес удар Ж.Т.Ю. в область левой ключицы, и у Ж.Т.Ю. хлынула кровь. Она сразу подбежала и стала оказывать матери медицинскую помощь, а Гаврилин забрав сумку матери с места происшествия скрылся. По приезду скорой помощи Ж.Т.Ю. была госпитализирована в ГКБ № 6 г. Саратова, где ей сделали операцию.

Также в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.К.А. (л.д.34-37), из которых следует, что 00.00.0000 примерно в 19.00 часов ее подруга Г.В.Н. попросила сходить с ней и ее матерью Ж.Т.Ю. к ее сожителю - Гаврилину, который ожидал в лесопосадках .... Подойдя к Гаврилину, последний стал в грубой форме прогонять ее и ее подругу Г.В.Н., поясняя при этом, что желает разговаривать только с Ж.Т.Ю.. Видя, что Гаврилин находится в состоянии алкогольного опьянения и сильно возбужден, они с Г.В.Н. отошли в сторону и продолжили наблюдать за происходящим. Гаврилин с Ж.Т.Ю. сначала ругались, потом она отвлеклась, а когда повернулась, то увидела, что Ж.Т.Ю. держится за левую руку, из руки сильно идет кровь, рядом стоял Гаврилин в правой руке которого находился нож. Испугавшись, она убежала с места происшествия. Когда вернулась, Ж.Т.Ю. лежала у обочины дороги, Г.В.Н. вызвала скорую помощь и Ж.Т.Ю. забрали в больницу.

Вина подсудимого также подтверждается и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, из рапорта о принятии сообщения о происшествии составленного 00.00.0000 в 20.00 час. дежурным было получено сообщение в котором указано, что в районе ... сожитель нанес ножевое ранение Ж.Т.Ю. ( л.д. 3)

- согласно протокола осмотра места происшествия проведенного 17. 07.2011 г. в 01.55 час., был осмотрен участок местности, расположенного на территории                ... с участием Гаврилина С.М., в ходе осмотра которого последний указывал, что именно на данном участке примерно в 19.00 час., он ножом нанес удар своей сожительнице Ж.Т.Ю. (л.д. 7- 10)

- из протокола принятия устного заявления о преступлении от 00.00.0000 следует, что Ж.Т.Ю. сообщила о желании привлечь к уголовной ответственности Гаврилина С.М. 00.00.0000 года рождения, 00.00.0000 г. в районе « ...» расположенного в 500 метрах от ... и в 300 метрах от ... на поляне нанес ей телесные повреждение в виде ножевого ранения в область левой ключицы. ( л.д. 15)

- согласно протокола осмотра места происшествия проведенного 00.00.0000 в 10.30 час., был осмотрен участок местности, расположенного на территории ... с участием Гаврилина С.М., специалиста и оперуполномоченного В ходе осмотра с места происшествия были изъяты лифчик от купальника Ж.Т.Ю., полотенце с красно бурым пятнами, которым потерпевшая прикрывала рану, браслет, принадлежащий Ж.Т.Ю., камень с пятнами бурого цвета, пластиковая бутылка с пятнами бурого цвета, сумка. В ходе осмотра Гаврилин С.М. указывал, что именно на данном участке примерно в 19.00 час., он ножом нанес удар своей сожительнице Ж.Т.Ю. в область левой ключицы, в ходе возникшей с ней ссоры. ( л.д. 17-26)

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которого были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 : браслет с иконами святых, лифчик, полотенце с пятнами бурого цвета, камень, бутылка, сумка желтого цвета, которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 80- 83)

- заключением судебно-медицинской экспертизы *** от 00.00.0000, согласно выводам которой, у Ж.Т.Ю. имелась резаная рана левой подключичной области, проникающая в плевральную полость, острая кровопотеря тяжелой степени, геморрогический шок 4 степени, гемоторакс слева, повреждение левой ключицы. Указанное повреждение могло образоваться 00.00.0000, причинило тяжкий вред здоровью, опасной для жизни, создающей непосредственно угрозу для жизни. Повреждение могло образоваться от одного травмирующего воздействия. Получение данного повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно. Указанное повреждение могло возникнуть от воздействия орудия                  ( предмета), обладающего острым режущим краем, возможно ножа, при режущем воздействии его клинка. ( л.д. 89- 92)

Из показаний эксперта Ч.Л.Д. допрошенной в судебном заседании, следует она проводила экспертизу *** в отношении Ж.Т.Ю. согласно заключения, которой было установлено, что у Ж.Т.Ю. имелась резаная рана левой подключичной области, проникающая в плевральную полость, острая кровопотеря тяжелой степени, геморрогический шок 4 степени, гемоторакс слева, повреждение левой ключицы. Левая ключица была пересечена острым предметом возможно ножом, имеет место полное расхождение фрагментов, что говорит о том, что сила удара была достаточной, чтобы не просто рассечь мягкие ткани в области ключицы, а сломать ключицу, т.е. кость. Гематома, т.е. скопление крови, имело место в плевральной полости, т.е. в области сердца и легких, что создавало прямую угрозу жизни и здоровья. Ж.Т.Ю. был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Поводом для совершения преступления Гаврилиным С.М. послужил конфликт, возникший между ним и потерпевшей, при этом Гаврилин С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от 00.00.0000 проведенной в отношении Гаврилина С.М. следует, что Гаврилин С.М. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 101-102)

Доводы Гаврилина С.М. о том, что телесные повреждения Ж.Т.Ю. он нанес по неосторожности, не умышленно, сам не мог понять, как такое могло получиться, суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Кроме того, характер повреждений, механизм и их локализация также говорит о том, что телесные повреждения потерпевшей были причинены Гаврилиным С.М. умышленно, со значительной силой, Гаврилин осознавал общественную опасность своих действий (телесные повреждения наносил ножом в жизненно-важный орган), предвидел, что от его действий могут наступить опасные последствия, что причиняет боль потерпевшей и желал их наступление.

Действия Гаврилина С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что последний умышленно нанес ножом один удар в область левой ключицы Ж.Т.Ю., причинив последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении Гаврилину С.М. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, возраст, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Судом установлено, что Гаврилин С.М. не судим, совершил тяжкое преступление, активно способствовал расследованию преступления, по месту временного проживания характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, публично извинился перед потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилина С.М. являются активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей - принесение публичных извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилина С.М. судом не установлено.

Противоправности и аморальности поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, суд считает необходимым назначить Гаврилину С.М. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Гаврилину С.М. в виду необходимости отбывания наказания в местах лишения свободы оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 с момента фактического задержания, а не как указано в протоколе задержания от 00.00.0000

Гражданский иск, заявленный прокурором Кировского района г. Саратова в интересах истца МУЗ ГКБ № 6 г. Саратова о взыскании с Гаврилина С.М. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 23920 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку суду не были представлены доказательства подтверждающие исковые требования, суду не ясно из чего складывается сумма 23920 рублей, не указано, кто оплачивал операцию потерпевшей, отсутствуют сведения о том, возмещались ли данные расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшей из Фонда обязательного медицинского страхования, если возмещались, то в какой сумме, и поскольку необходимо производить дополнительные расчеты, собирать дополнительные доказательства в обоснование исковых требований, которые потребуют отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за МУЗ ГКБ № 6               г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей Ж.Т.Ю. были заявлены исковые требования о взыскании с Гаврилина С.М. в ее пользу в счет компенсации морального вреда денежной суммы в размере 300000 рублей.

Исходя из принципа разумности, степени страдания потерпевшей Ж.Т.Ю., мнения и материального положения подсудимого Гаврилова С.М., суд считает необходимым в соответствии со ст. 151 ГК РФ, взыскать с Гаврилина С.М. в пользу Ж.Т.Ю. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 50000 рублей, в остальной части иска - отказать.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым лифчик и браслет - возвратить потерпевшей Ж.Т.Ю., полотенце, камень, пластиковую бутылку, сумку - уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврилина С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилину С.М. оставить прежней виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Признать за МУЗ ГКБ №6 г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Гаврилина С.М. в пользу Ж.Т.Ю. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

Вещественные доказательства - лифчик и браслет - возвратить потерпевшей Ж.Т.Ю., полотенце, камень, пластиковую бутылку, сумку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Гришина Ж.О.