ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1- 123/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.06.2011года                                                                                                      г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Болотиной Л.А., представившего ордер от 13.04.2010г. и удостоверение ,

подсудимого Мустафаева Д.В.о.,

переводчика Аскеровой Д.Ю.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мустафаева Д.В. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, азербайджанца, русским языком владеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, с образованием 3 класса, женатого, имеющего детей --- года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мустафаев Д.В.о. совершил три умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период до 13 часов 17.02.2011 года, у Мустафаева Д.В.о. не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел направленный на осуществления незаконного сбыта наркотических средств, с целью извлечения прибыли. Для реализации своего преступного умысла, Мустафаев Д.В.о. в период время до 13 часов 17.02.2011 года у неустановленного лица незаконно приобрел, то есть приискал средство совершения преступления - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 5,31 грамма, которая находилась в десяти фрагментах прозрачной полимерной пленки, упакованных в два пакета из прозрачного полимерного материала, по пять отрезков с веществом в каждом пакете, один из которых незаконно хранил при себе до 13 часов 17.02.2011 года, второй до 15 часов 35 минут 17.02.2011 года.

Незаконно приобретя с целью последующего сбыта смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), Мустафаев Д.В.о. продолжил совершать действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно стал подыскивать покупателей для приобретения наркотического средства. Так 15.02.2011 года в дневное время в кафе, расположенном на Привокзальной площади г. Саратова Мустафаев Д.В.о. познакомился с Хорьковым М.А. которому предложил приобрести у него наркотическое средство, на что последний предварительно дал свое согласие.

17.02.2011 года примерно в 12 часов Хорьков М.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» созвонился с Мустафаевым Д.В.о. и договорился о встрече, для приобретения наркотических средств.

Желая довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющейся у него смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), примерно в 13 часов 17.02.2011 года Мустафаев Д.В.о. прибыл на Привокзальную площадь г. Саратова, где встретился с Хорьковым М.А. Здесь, примерно в 13 часов 17.02.2011 года, реализуя свой преступный умысел, Мустафаев Д.В.о. незаконно сбыл Хорькову М.А. сверток из полимерного материала, содержащий пять отрезков из полимерного материала с наркосодержащим веществом - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,904 грамма за ххх рублей, после чего последний был задержан сотрудниками милиции. В свою очередь Хорьков М.А., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у Мустафаева Д.В.о. сверток из полимерного материала, содержащий пять отрезков из полимерного материала с наркосодержащим веществом.

Согласно справки об исследовании от 17.02.2011 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Хорьковым М.А. является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства равна 2,904 грамма (при производстве исследования израсходовано 0,010 грамма вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года № 11 - ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от 15.03.2011 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства равна 2,904 грамма (при производстве исследования израсходовано 1, 165 грамма вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года № 11 - ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, до 13 часов 17.02.2011 года, у Мустафаева Д.В.о. не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на осуществления незаконного сбыта наркотических средств, с целью извлечения прибыли. Для реализации своего преступного умысла, Мустафаев Д.В.о. в период время до 13 часов 17.02.2011 года, у неустановленного лица за неустановленную сумму незаконно приобрел, то есть приискал средство совершения преступления - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 5,31 грамма, которая находилась в десяти фрагментах прозрачной полимерной пленки, упакованных в два пакета из прозрачного полимерного материала, по пять отрезков с веществом в каждом пакете, один из которых незаконно хранил при себе до 13 часов 17.02.2011 года, второй до 15 часов 35 минут 17.02.2011 года.

Незаконно приобретя с целью последующего сбыта смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), Мустафаев Д.В.о. продолжил совершать действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно стал подыскивать покупателей для приобретения наркотического средства. Так 15.02.2011 года в дневное время в кафе, расположенном на Привокзальной площади г. Саратова Мустафаев Д.В.о. познакомился с Хорьковым М.А. которому предложил приобрести у него наркотическое средством, на что последний предварительно дал свое согласие.

17.02.2011 года примерно в 13 часов на Привокзальной площади г. Саратова Мустафаев Д.В.о. за ххх рублей, незаконно сбыл Хорькову М.А. сверток из полимерного материала, содержащий пять отрезков из полимерного материала с наркосодержащим веществом. Оставшийся сверток из полимерного материала, содержащий пять отрезков из полимерного материала с наркосодержащим веществом - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2, 406 грамма Мустафаев Д.В.о. продолжил хранить при себе, с целью подыскания покупателя и последующего сбыта. Непосредственно после осуществления незаконного сбыта наркотического средства Мустафаев Д.В.о. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР при ГУВД по Саратовской области, расположенный по адресу <адрес>, где в кабинете был произведен личный досмотр Мустфаева Д.В.о., в ходе которого у последнего из левого внутреннего кармана куртки был изъят сверток из полимерного материала, содержащий пять отрезков из полимерного материала с наркосодержащим веществом, которое согласно справки об исследовании от 17.02.2011 года является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,406 грамма (при производстве исследования израсходовано 0,010 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года № 11 - ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно заключению эксперта от 15.03.2011 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства равна 2, 406 грамма (при производстве исследования израсходовано 1, 403 грамма вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, в редакции Федерального закона от 05.01.2006 года № 11 - ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, в период до 13 часов 17.02.2011 года, у Мустафаева Д.В.о. не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на осуществления незаконного сбыта ядовитых веществ, с целью извлечения прибыли. Для реализации своего преступного умысла, Мустафаев Д.В.о. в период время до 13 часов 17.02.2011 года приобрел, то есть приискал средство совершения преступления - одноразовый шприц, содержащий ядовитое вещество - уксусный ангидрид, которое относится к прекурсорам и ядовитым вещества, объём вещества 2,2 мл., который незаконно хранил при себе до 13 часов 17.02.2011 года.

Незаконно приобретя с целью последующего сбыта шприц с жидкостью, являющуюся уксусным ангидридом и относящуюся к прекурсорам и ядовитым веществам, Мустафаев Д.В.о. продолжил совершать действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а именно стал подыскивать покупателей для приобретения данного вещества. Так 15.02.2011 года в дневное время в кафе, расположенном на Привокзальной площади г. Саратова Мустафаев Д.В.о. познакомился с Хорьковым М.А. которому предложил приобрести у него ядовитые вещества, содержащееся в шприце, на что последний предварительно дал свое согласие.

17.02.2011 года примерно в 12 часов Хорьков М.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» созвонился с Мустафаевым Д.В.о. и договорился о встрече, для приобретения ядовитых веществ.

Желая довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, содержащих уксусный ангидрид, примерно в 13 часов 17.02.2011 года Мустафаев Д.В.о. прибыл на Привокзальную площадь г. Саратова, где встретился с Хорьковым М.А. Здесь, примерно в 13 часов 17.02.2011 года, реализуя свой преступный умысел, Мустафаев Д.В.о. в ходе незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), - незаконно сбыл Хорькову М.А. шприц с уксусным ангидридом, объем данного вещества 2,2 мл., после чего Мустафаев Д.В.о. был задержан сотрудниками милиции. В свою очередь Харьков М.А. действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у Мустафаева Д.В.о. шприц с уксусным ангидридом.

Согласно справки об исследовании от 17.02.2011 года представленное на исследование жидкость является уксусным ангидридом что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года, Москва «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234» относится к прекурсорам и ядовитым веществам. Объём уксусного ангидрида равен 2,2 мл. (при производстве исследования израсходовано 1 мл. жидкости).

Согласно заключения эксперта от 15.03.2011 года представленная на экспертизу жидкость является уксусным ангидридом что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года, Москва «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234» относится к прекурсорам и ядовитым веществам. Объём уксусного ангидрида равен 1,2 мл. (при производстве исследования израсходовано 1 мл. жидкости).

Допрошенный в судебном заседании Мустафаев Д.В.о. виновным себя в совершении ни одного из вышеприведенных преступлений не признал в полном объеме, при этом пояснил, что наркотическое средство и шприц с уксусным ангидридом он Хорькову не сбывал, не продавал и не передвал, а изъятое у него в присутствии понятых наркотическое средство якобы ему было подброшено сотрудниками милиции, его задержавшими. Так, более подробно он сообщил, что 16.02.2011г. на Привокзальной площади г.Саратова он познакомился с Михаилом, это и есть свидетель Хорьков. По внешнему виду Михаила, он, то есть Мустафаев понял, что Михаилу нужна доза наркотиков, в связи с чем сообщил, что их можно приобрести в г.Энгельсе, где он периодически приобретал для себя «ханку». В связи с этим они проследовали в г.Энгельс где Михаил для себя приобрел 2 шприца с «ханкой», а он один шприц с «ханкой по ххх рублей за шприц. Там же они сделали себе уколы, при этом 1 шприц Михаил оставил у себя. На этом они расстались, обменявшись номерами своих сотовых телефонов. На следующий день, то есть 17.02.2011г. примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Михаил и сказал, что нужно купить героина, на что он согласился и предложил Хорькову купить 10 гр. героина за ххх рублей. Но на самом деле он не хотел продавать Хорькову героин, его нигде не брал и брать не собирался, а из-за того, что Михаил ему надоел, он только хотел обмануть его, то есть взять у него деньги в размере ххх рублей и уйти. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали их и доставили в отдел милиции. Там, он вынул из карманов все имевшиеся при нем вещи, ничего запрещенного при нем не было. Потом, кто-то из сотрудников милиции положил ему все обратно по карманам. За тем привели понятых и уже в их присутствии стали доставать все имеющееся из его карманов. В этот момент из его карманов уже дополнительно вытащили ххх рублей денег и пакет со свертками. Данные вещи ему не принадлежали, при нем не находились, их положил в его карман кто-то из сотрудников милиции. Кто именно это сделал он указать не может, поскольку все это было для него неожиданно и быстро. Поскольку он был категорически не согласен с действиями сотрудников милиции, и ему просто от всего происходящего было «смешно», он в присутствии понятых отказался от подписей в акте досмотра. По этим же причинам, а именно потому, что на тот момент ему было «смешно», никаких заявлений о том, что деньги в сумме ххх руб. и пакетики с веществом коричневого цвета ему подкинули он в присутствии понятых не делал, так же не сообщил этого и при отборе от него сразу после этого объяснений. В момент изъятия, подброшенных ему вещей никто на него никакого воздействия, в том числе физического не оказывал. При этом, в ходе следствия им совместно с адвокатом была прослушана аудио-запись, один из голосов на ней вероятно принадлежит ему, а разговор имел место быть 17.02.2011г. между ним и Хорьковым. Смысл разговора сводится к тому, что когда он встретился с Хорьковым, последний предложил ему употребить наркотики, но он сказал, что сейчас у него их нет.

Несмотря на полное непризнание Мустафаевым Д.В.о. вины в совершении всех трех преступлений, его вина в совершении данных преступлений полностью доказана совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Хорьков М.А. показал, что 16.02.2011 года он познакомился с Мустафаевым Д.В.о., последний во время беседы пояснил ему, что употребляет наркотики «ханку» и предложил, что если ему понадобятся наркотики, а именно опий, за ххх рублей, то он знает, где их можно приобрести. Мустафаев стал говорить ему, что те наркотики намного лучше, качественнее и дешевле, то есть Мустафаев убеждал его что лучше приобретать наркотики у Мустафаева. После чего он обменялся номерами телефонов с Мустафаевым Д.В.о. 16.02.2011 года ему на сотовый позвонил Мустафаев и предложил купить наркотиков, на что он отказался, так как у него не было денег, и сказал, что позвонит 17.02.2011 года. После разговора с Мустафаевым он изъявил добровольное желание выступить в качестве закупщика наркотических средств у Мустафаева, о чём 17.02.2011 года собственноручно написал заявление, в котором указал, что Мустафаев занимается продажей наркотических средств. 17.02.2011 года примерно 11 часов 30 минут, ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме ххх рублей, для приобретения наркотических средств у Мустафаева Д.В.о. 17.02.2011 года примерно в 12 часов он позвонил Мустафаеву и подтвердил встречу на привокзальной площади в 13 часов, при этом конкретное количество наркотических средств на продажу они не оговаривали, на что Мустафаев согласился и сказал, достанет сколько сможет. 17.02.2011г., примерно в 13 часов он встретился с Мустафаевым на Привокзальной площади д. 1 г. Саратова. После чего он передал Мустафаеву денежные средства выданные ему сотрудниками милиции в сумме ххх руб., на что Мустафаев взяв деньги, в свою очередь предал ему в соответствии с размером оплаченного героина целлофановый сверток и шприц с жидкостью, которая нужна для приготовления наркотического вещества. В этот момент он подал условный сигнал, к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали Мустафаева. В здании ОРЧ в тот же день в присутствии понятых он выдал проданные ему Мустафаевым полиэтиленовый пакет и шприц, пояснив, что все это ему продал Мустафаев Д.В.о.      

Допрошенный в судебном заседании свидетель Спесивцев И.Г. показал, что 17.02.2011 года примерно в 11 часов на улице к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. В здание УВД по г. Саратову уже находился ранее незнакомый мужчина, который представился Хорьковым М.А., затем зашёл второй понятой. Сотрудниками милиции в его присутствии Хорькову М.А были выданы денежные средства в сумме ххх рублей. По окончанию был составлен акт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица.     

Из показаний, данных свидетелем Минтиян И.А. в ходе судебного заседания, а так же из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он подтвердил в полном объеме, следует, что 17.02.2011 года примерно в 14 часов он проходил по ул. Б. Садовая г. Саратова, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятог. В здании внутренних дел подошёл второй понятой, затем они зашли в один из кабинетов, где находился ранее незнакомый мужчина, который представился Хорьковым М.А., перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Хорькову М.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. После этого Хорьков М.А. достал полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета и шприц с иглой и жидкостью, со слов последнего данный пакет и шприц он приобрёл у молодого человека по имени Дато за ххх рублей. Затем, он совместно со вторым понятым прошёл в другой кабинет, где находился сотрудник милиции и ранее неизвестный ему молодой человек, последний представился Мустафаевым Д.В.о. Сотрудником милиции был произведён личный досмотр Мустафаева, в ходе которого из кармана у Мустафаева были изъяты денежные средства в сумме ххх рублей и сверток с каким-то веществом. В ходе изъятия Мустафаев Д.В.о. пояснил, что деньги и вещество принадлежат не ему. При этом, данный свидетель так же отметил, что никаких заявлений о том, что деньги и наркотическое средство было подброшено Мустафаев не делал, на это не указывал, хотя такая возможность у него была, от подписи в акте отказался. Был ли в момент изъятия на Мустафаеве наручники или нет он не помнит, но скорее всего их на нем не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ишеков М.А. показал, что 17.02.2011 года примерно в 14 часов он проходил по ул. Б. Садовая г. Саратова, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился, после чего он совместно сотрудниками милиции прошёл в здание милиции, где находился второй понятой, затем, они зашли в один из кабинетов, где находился ранее незнакомый мужчина, который представился Хорьковым М.А. и который выдал полиэтиленовый пакет с вязким веществом коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью, со слов последнего данные предметы он приобрёл у молодого человека по имени Дато за ххх рублей. Затем, он совместно со вторым понятым прошёл в другой кабинет, где находился сотрудник милиции и ранее неизвестный ему молодой человек, последний представился Мустафаевым Д.В.о. Мустафаеву Д.В.о. было предложено добровольно выдать запрещенное. Потом сотрудником милиции был произведён личный досмотр Мустафаева, в ходе которого у него из карманов был изъят пакет с веществом и денежные средства в сумме ххх рублей. В ходе изъятия Мустафаев Д.В.о. пояснил, что деньги и вещество принадлежат не ему. Никаких заявлений о том, что данные предметы были ему подброшены сотрудниками милиции досматриваемый не делал, каких-либо других объяснений не давал, от подписи в акте так же отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Виноградов С.В. показал, что работает в ОРЧ УУР ГУВД по Саратовской области в должности оперуполномоченного. 17.02.2011 года примерно в 10 часов о ОРЧ ГУВД по Саратовской области обратился гр. Хорьков М.А. с заявлением что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Дато» который продаёт наркотические средства. После чего для проведения «проверочная закупка» им гр. Хорькову М.А. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме ххх рублей на приобретение наркотических средств. После чего он, Дементьев и Ражнов совместно с Хорьковым направился на Привокзальную площадь 1 г. Саратов, где Хорьков вышел из автомобиля, а он из зоны видимости наблюдал за Хорьковым, примерно в 13 часов последний встретился с Мустафаевым Д.В.о. и в ходе беседы последний передал Хорькову денежные средства, а Мустафаевым передал Хорькову свёрток и шприц. После чего Хорьков подал условный сигнал, было принято решение о задержании Мустафаева Д.В.о. После этого он и Ражнов задержали Мустафаева который, был доставлен в ОРЧ ГУВД по Саратовской области. В здании ОРЧ, при проведении акта личного досмотра Хорьковым было добровольно выдан свёрток с веществом коричневого цвета и шприц с жидкостью, Хорьков пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Мустафаева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ражнов В.П. показал, что он работает в ОРЧ УУР ГУВД по Саратовской области в должности оперуполномоченного. 17.02.2011 года примерно в 10 часов о ОРЧ ГУВД по Саратовской области обратился гр. Хорьков М.А. с заявлением что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гр. по имени «Дато» который продаёт наркотические средства. После чего Хорькову было предложено поучаствовать в мероприятии «проверочная закупка». После чего он, Дементьев и Виноградов совместно с Хорьковым направился на Привокзальную площадь 1 г. Саратов, где Хорьков вышел из автомобиля, а он из зоны видимости наблюдал за Хорьковым, примерно в 13 часов последний встретился с Мустафаевым Д.В.о. и в ходе беседы последний передал Хорькову денежные средства, а Мустафаев передал Хорькову свёрток и шприц. После чего Хорьков подал условный сигнал, он и Виноградов приняли решение о задержании Мустафаева Д.В.о. После этого он и Виноградов задержали Мустафаева который, был доставлен в ОРЧ ГУВД по Саратовской области.      

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дементьев В.С. показал, что он работает в ОРЧ УУР ГУВД по Саратовской области в должности оперуполномоченного. 17.02.2011 года примерно в 10 часов о ОРЧ ГУВД по Саратовской области обратился гр. Хорьков М.А. с заявлением что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гр. по имени «Дато» который продаёт наркотические средства. После чего Хорькову было предложено поучаствовать в мероприятии «проверочная закупка». После чего он, Дементьев и Виноградов совместно с Хорьковым направился на Привокзальную площадь 1 г. Саратов, где Хорьков вышел из автомобиля, а он из зоны видимости наблюдал за Хорьковым, примерно в 13 часов последний встретился с Мустафаевым Д.В.о. и в ходе беседы последний передал Хорькову денежные средства, а Мустафаев передал Хорькову шприц и свёрток. После чего Хорьков подал условный сигнал, Ражнов и Виноградов задержали Мустафаева который, был доставлен в ОРЧ ГУВД по Саратовской области, к нему в автомобиль сел Хорьков и они вместе поехали в здание ОРЧ ГУВД по Саратовской области. В здании ОРЧ , он в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъял денежные средства в сумме ххх рублей, а так же пакет в котором находилось вещество коричневого цвета, Мустафаев Д.В.о. при этом пояснил, что деньги и данное вещество ему не принадлежат. От подписи в акте досмотра он отказался, при этом никаких заявлений о том, что кто-либо данные предметы ему подкинул не делал, просто молчал.

При этом, все сотрудники милиции, показания которых приведены выше, осуществлявшие оперативное сопровождение мероприятия, заявили, что каждый из них, наблюдая за встречей, непосредственно каждый из них видел как Хорьков передавал Мустафаеву деньги, а тот в свою очередь предал Хорькову пакетик с веществом и шприц, после задержания Мустафаева, никто из них, либо иных сотрудников милиции ничего Мустафаеву Д.В.о. не подкидывали, никаких недозволенных действий в отношении него не совершали.      

Суд полностью доверят вышеприведенным показаниям сотрудников милиции, осуществлявшим оперативное сопровождение данной операции, участника контрольной закупки Хорькова М.А., а так же понятых, поскольку никаких обстоятельных пояснений о том, в связи с чем данные свидетели оговаривают Муставаева Д.В.о. последний не представил, пояснив при этом, что все якобы незаконные действия имели место быть потому, что он просто употребляет наркотические средства. Что само по себе подтверждает тот факт, что у сотрудников милиции имелась достоверная и независимая информация о том, что Мустафаев Д.В.о. причастен к незаконному обороту наркотических средств.

При этом, суд не доверят пояснениям подсудимого, о том, что наркотическое средство и денежные средства в размере ххх рублей, ранее выданные «закупщику» Хорькову М.А., ему были подкинуты сотрудниками милиции, поскольку, последние данный довод полностью опровергают, а так же он не находит своего подтверждения и в показаниях понятых, участвовавших при данном изъятии, показания которых приведены выше.

Так, из показаний понятых, присутствовавших при изъятии у Мустафаева Д.В.о. наркотических средств и денег, следует, что хотя последний действительно заявил, что данные вещи ему не принадлежат, однако, никаких заявлений о том, что все это ему подброшено не делал, при этом от подписи и каких-либо объяснений нахождения этих вещей при нем отказался, однако, имел для этого все возможности, поскольку никто его не перебивал, физического воздействия на него не оказывал. При этом, Мустафаев Д.В.о. непосредственно после задержания и оформления процессуальных документов не дал никакого объяснения и не привел своей версии изъятия вышеназванных вещей и при отборе от него объяснений, где лишь воспользовался ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании сам Мустафаев Д.В.о. подтвердил, что действительно первоначально, то есть 17.02.2011г. он ничего не говорил в присутствии понятых о том что деньги и вещество ему подбросили сотрудники милиции, так же он не делал никаких отметок об этом в процессуальных документах, и не дал по этому вопросу никаких объяснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, мотивировав это тем, что как уже указывалось выше, на тот момент ему было «смешно».

Таким образом, видно, что никаких отметок в акте досмотра о том, что все подбросили, Мустафаев Д.В.о. не сделал, а напротив от подписи отказался, так же отказался и от дачи каких-либо объяснений хотя на тот момент ничего не мешало ему сделать соответствующие заявления, дать мотивированные объяснения. Довод о том, что он малограмотный и не умеет писать, не состоятельный, поскольку из хода самого судебного процесса, а так же из имеющихся в деле процессуальных документов, видно, что Мустафаев Д.В.о. в достаточной степени владеет русским языком, как устным, так и письменным. При этом, необходимо учитывать, что на тот момент не было необходимости излагать свою позицию именно письменно, он мог сделать это устно, заявив о незаконных действиях сотрудников ОБНОН, выразившихся в подкладывании ему денег и наркотических средств, понятым, или дав устное объяснение, которое записывалось с его слов сотрудниками милиции. Данное поведение Мустафаева Д.В.о. суд расценивает как отсутствие на тот момент выгодной для него версии, которая возникла у него только после встречи с защитником и разработки выгодной позиции и тактики защиты.

Кроме того, вину Мустафаева Д.В.о. подтверждают и письменные материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 17.02.2011 года сотрудниками ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР при ГУВД по Саратовской области, был задержан гр. Мустафаев Д.В.о. за сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) - массой 2, 904 гр. И уксусный ангидрид объемом 2,2 мл. (т.1 л.д. 3),

- заявление Хорькова М.А. от 17.02.2011 года, согласно которого последний, желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции, в задержании гр. по имени «Дато», который занимается оборотом наркотических средств (т.1 л.д. 8),

- акт осмотра и выдачи денежных купюр иных материальных средств для производства ОРМ - «Проверочная закупка» наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, согласно которого Хорькову М.А. были выданы денежные средства для производства «проверочная закупка» в сумме ххх рублей, купюрами по 1 000 в количестве 2-х штук серии и номера: , , для закупки наркотических средств (т.1 л.д. 10-11),

- акт изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице согласно которого Хорьков М.А. в присутствии понятых выдал полиэтиленовый свёрток с вязким веществом коричневого цвета и шприц с жидкостью, и пояснил, что данные средства он приобрёл у мужчины по имени «Дато» (т.1 л.д. 20),

- акт изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице согласно которого у Мустафаева Д.В.о. в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый сверток с вязким веществом коричневого цвета, сотовый телефон «ххх», имей (т.1 л.д. 17),

- справка об исследовании от 17.02.2011 года, согласно которой представленное вещество добровольно выданное Хорьковым М.А., 17.02.2011 года является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства равна 2, 904 гр. (при производстве исследования израсходовано 0,010 г. вещества от объекта) (т.1 л.д. 29),

- справка об исследовании от 17.02.2011 года, согласно которой представленное вещество изъятое у Мустафаева Д.В.о., 17.02.2011 года является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства равна 2, 406 гр. (при производстве исследования израсходовано 0,010 г. вещества от объекта) (т.1 л.д. 26),

- заключение эксперта от 15.03.2011 года, согласно которому, вещество, добровольно выданное Хорьковым М.А., 17.02.2011 года является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства равна 2, 904 гр. (при производстве исследования израсходовано 1, 165 г. вещества от объекта). Вещество, изъятое у Мустафаева Д.В.о., 17.02.2011 года является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства равна 2, 406 гр. (при производстве исследования израсходовано 1, 403 г. вещества от объекта). Провести сравнительное исследование веществ не представилось возможным в виду того, что представленные на экспертизу объекты являются ранее невстречающимися в экспертной практике объектами исследования, для которых на данный момент нет проверенной методики для сравнительного исследования (т.1 л.д. 102-104),

- справка об исследовании от 17.02.2011 года, согласно которой представленная жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном Хорьковым М.А. 17.02.2011 года является уксусным ангидридом и относится к прекурсором и ядовитым веществам, объём уксусного ангидрида равен 2,2 мл. (при производстве исследования израсходовано 1 мл, жидкости) (т.1 л.д. 32),

- заключение эксперта от 10.03.2011 года, согласно которого прозрачная жидкость в шприце, добровольно выданном Хорьковым М.А., является прекурсором и ядовитым веществом-ангидрид уксусной кислоты. Объём жидкости составил 1, 2 мл. (т.1 л.д. 118-119), при этом, необходимо учитывать, что ранее при исследовании, проведенном 17.02.2011г. было израсходовано 1 мл жиджкости,

- постановление и протокол выемки, согласно которым у свидетеля Хорькова М.А., изъята детализация звонков абонентского , в котором установлены соединения между абонентом (принадлежащего Мустафаеву Д.В.о) (т.1 л.д. 52-54),

- постановление и протокол выемки, согласно которым у представителя ОАО «Мегафон», изъята детализация звонков абонентского номера , в котором установлены соединения между абонентом (принадлежащего Хорькову М.А.) (т.1 л.д. 142-144),

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный пакет в котором в ходе осмотра обнаружено вещество коричневого цвета, детализации звонков и , сотовый телефон «ххх», имей , сим карта «ххх», СД диск с аудиозаписью, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 180-194),

- детализации звонков, которые подтверждают состоявшиеся соединения Мустафаева Д.В.О. с Хорьковым М.А. (т.1 л.д. 189-194),

- постановление и протокол выемки, согласно которым у представителя ОАО «ххх», изъята детализация звонков абонентского номера , в котором установлены соединения между абонентом (принадлежащего Хорькову М.А.) (т.1 л.д. 143).

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 180-194) следует, что в ходе следствия была прослушана запись разговора между Хорьковым и Мустафаевым, состоявшегося в момент сбыта наркотических средств и шприца с ангидридом. В судебном заседании Мустафаев сообщил, что им совместно с адвокатом данная запись действительно прослушивалась, что высказывания голоса № 2 (с акцентом лица кавказской национальности) вероятно принадлежат ему, данный разговор состоялся 17.02.2011г. при встрече с Хорьковым.

При этом, Мустафаев и его защитник указали, что суть разговора сводится к тому, что Мустафаев наркотиков не достал, с собой не приносил, их при нем не было, что свидетельствует о его невиновности в совершении преступления.

Однако, суд, анализируя данный диалог, приходит к выводу, что данный разговор Мустафаева с Хорьковым сводится к тому, что Мустафаев высказывает недовольства тем, что Хорьков не достал нужное количество денег, и что наркотическое средство придется отдавать обратно.

Кроме того, в ходе судебного следствия Мустафаеву Д.В.о. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза согласно которой Мустафаев Д.В.о. психозом или слабоумием не страдает, у него обнаруживается органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга. Степень имеющихся у него психических изменений незначительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В инкриминируемый период Мустафаев Д.В.о. не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, его действия были целенаправленными, последовательными, без признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций, мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, он не нуждается в применении у нему принудительных мер медицинского характера (т.2 л.д. 46-47).

Суд полностью доверяет выводам комиссии экспертов, считает их достаточными, поскольку они последовательны, логичны, аргументированы, сделаны на основании всех имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, тщательном изучении личности подсудимого, при этом члены комиссии имеют высшее специальное медицинское образование со стажем работы от 38 до 47 лет. Исходя из этого, суд признает Мустафаева Д.В.о. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Анализ вышеперечисленных доказательств в совокупности полностью доказывает виновность Мустафаева Д.В.о. в совершении трех преступлений, при этом все доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, никаких оснований для их исключения, как недопустимых не имеется.

При этом в судебном заседании был допрошен свидетель стороны защиты Панахов Э.В.о., который показал, что около 10 лет состоит в дружеских отношениях с Мустафаевым Д.В.о. 17.02.2011г. Мустафаев приходил к нему домой, вместе они пили чай, в ходе разговора Мустафаеву кто-то позвонил на телефон, и он, то есть Мустафаев пояснил, что этот человек ему уже надоел, они с ним ездили в Энгельс за наркотиками, брали их там и там же кололись, а теперь он хочет «кинуть» его. Никаких наркотических средств в тот день у Мустафаева при себе не было. Около 13 часов он, то есть Панахов Э.В.о., и Мустафаев вышли на улицу Аткарскую, там к ним подошел этот человек, а потом Мустафаева скрутили.

Суд не доверяет показаниям данного свидетеля, подвергает их критики, расценивает их как желание оказать содействие своему другу Мустафаеву Д.В.о. в его попытки уйти от уголовной ответственности. Данный вывод суд делает исходя из того, что показания данного свидетеля полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

Довод стороны защиты о том, что в момент досмотра Мустафаев Д.В.о. находился в наручниках, своего подтверждения исследованными доказательствами не нашел.

Так же никак на допустимость, достоверность и достаточность, доказательств никак не влияет отсутствие применения широкого спектра специальных средств фиксации оперативного мероприятия, при этом необходимо учитывать, что стороной обвинения представлена аудиозапись разговора, состоявшегося между Мустафаевым и Хорьковым 17.02.2011г. в момент купли продажи наркотических средств и ангидрида, при том, что сам подсудимый не отрицает, что данный разговор имел место быть.

Факт того, что Муставаев Д.В.о. был досмотрен не на месте задержании, а в служебном кабинете, и что понятые так же были доставлены только туда, никак на допустимость всех доказательств не влияет, поскольку никакого запрета на это в действующем уголовно-процессуальном законодательстве не имеется. При этом, необходимо учитывать, что как понятые, так и сам Мустафаев, подтвердили, что досмотр проводился именно так, как указано в акте досмотра, при этом, понятые при обозрении данного документа, удостоверили, что имеющиеся в нем подписи принадлежат им.

Довод Мустафаева Д.В.О. о том, что отсутствовали какие-либо поводы и основания для его задержания, как уже указывалось выше, ни на чем не основан, так как согласно представленных сведений, у правоохранительных органов имелась информация о том, что последний причастен к незаконному обороту наркотических средств, что самим подсудимым и не отрицается, поскольку в судебном заседании он заявил, что употребляет наркотические средства довольно давно различным и способом, в том числе внутривенно.

Нарушений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскной деятельности по изобличения подсудимого по данному делу, судом не установлено.

В том числе, судом не установлено и допущения провокации Мустафаева к совершению преступления, поскольку, как указывалось выше у сотрудников милиции была достоверная информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, полученная от Хорькова М.А., что кроме того, подтверждается показаниями самого подсудимого, а так же свидетеля стороны защиты Панахова.

Поэтому проведение в указанный период времени данных оперативных мероприятий было основано на законе.

Фактов применения противоправных действий в отношении Мустафаева Д.В.о. как то, угроз или уговоров, направленных на склонение последнего к совершению преступления не установлено. Так же в действиях как закупщика Хорькова, так и сотрудников правоохранительных органов, производивших проверочную закупку у Мустафаева., признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении него, не установлено.

В связи с вышеизложенным не состоятелен довод защиты о фальсификации, «сфабрикованности» данного дела.

Действия Мустафаева Д.В.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Мустафаев Д.В.о. продал за ххх рублей, то есть сбыл Хорькову М.А. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 2,904 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, при этом наркотическое средство было изъято из оборота, поскольку данный сбыт происходил в рамкам оперативных мероприятий. Наркотическое средство Мустафаев приобретал предварительно за свой счет, за тем хранил его, являясь его собственником, а уже за позднее сбыл Хорькову М.А., передача денег и передача наркотического средства происходила одномоментно, при этом денежные средства от продажи оставались у Мустафаева Д.В.о., как у сбытчика наркотического средства.

Так же действия Мустафаева Д.В.о. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 ч. - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Мустафаев Д.В.о. приготовился к сбыту наркотические вещества, поскольку, часть приобретенного наркотического средства весом 2,904 грамма он 17.02.2011г. сбыл Хорькову М.А., оставшаяся часть весом 2,406 грамма была расфасована в пять отрезков из полимерного материала, то есть была приготовлена Мустафаевым для сбыта, при этом вес наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, но преступление не было доведено до конца, по независящим от Мустафаева Д.В.о. обстоятельствам. Все вышеприведенные доказательства, в частности показания Хорькова М.А., анализ состоявшегося между последим и Мустафаевым разговора в момент закупки наркотических средств, показания Мустафаева о том, что он якобы хотел «кинуть» Хорькова М.А. на ххх рублей, доказывают тот факт, что Мустафаев Д.В.о. приискал данное количество наркотического средства, предполагая сбыть его Хорькову М.А. одновременно со сбытым 17.02.2011г., однако, из-за отсутствия у Хорькова М.А. необходимых денежных средств, а так же пресечения его действий сотрудниками милиции, не смог довести свой преступный умысел до конца.

Так же действия Мустафаева Д.В.о. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. - ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Мустафаев Д.В.о. совершив незаконный сбыт Хорькову М.А. смеси, содержащей героин, так же сбыл ему шприц с уксусным ангидридом, являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» прекурсором и ядовитым веществом, однако преступление Мустафаевым Д.В.о. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, а так же данные о личности подсудимого, состояние как его здоровья, так и членов его семьи.

Судом учитывается, что Мустафаев Д.В.о. имеет семью с двумя малолетними детьми, имеет травму головного мозга с признаками расстройства личности, соседями характеризуется только положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафаеву Д.В.о. по каждому из совершенных им преступлений является наличие двух малолетних детей, а так же таковым суд признает состояние его здоровья - наличие травмы головного мозга и связанное с ним незначительное органическое расстройство личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафаеву Д.В.о. не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку при конкретных обстоятельствах дела менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При этом, с учетом конкретных обстоятельств дела, а так же всех данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафаева Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.1 ст. ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.03.201г. со дня его фактического задержания, а не с момента составления протокола в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме ххх рублей - оставить по принадлежности в бухгалтерии УВД по г.Саратову, как в органе выдавшем денежные средства для производства проверочных мероприятий, наркотическое средство, шприц с уксусным ангидридом, ДВД диск с аудиозаписью - уничтожить, сотовый телефон «ххх» - возвратить Мустафаеву Д.В.о. - по принадлежности, детализацию звонков - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

                      Судья