ч.1 ст.232 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1- 270/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.10.2011года                                                                                                    г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего ордер от 03.10.2011г. и удостоверение ,

подсудимой Серещевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серещевой Н.С. --- года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей троих детей ---, в отношении которых решением суда лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Подсудимая Серещева Н.С. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.06.2011 года по 04.07.2011 года Серещева Н.С., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 20.06.2011 года, около 10 часов 30 минут, Подосинникова В.К. и Надирашвили Г.Г. зная, что Серещева Н.С., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Серещева Н.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Подосинниковой В.К. и Надирашвили Г.Г. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Серещева Н.С. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 20.06.2011г. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, предоставила Подосинниковой В.К. и Надирашвили Г.Г. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое она совместно с Подосинниковой В.К. и Надирашвили Г.Г. изготовили из лекарственного препарата «хххх», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире.

20.06.2011 года около 11 часов 30 минут, Подосинникова В.К. и Надирашвили Г.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Серещевой Н.С. и с согласия последней, употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 20.06.2011 года, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 04.07.2011года Серещева Н.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставила вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Подосинниковой В.К., Надирашвили Г.Г. и Петрушину Д.В.

Так, 04.07.2011года, около 11 часов 30 минут, Подосинникова В.К., Надирашвили Г.Г. и Петрушин Д.В. зная, что Серещева Н.С., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Серещева Н.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Подосинниковой В.К., Надирашвили Г.Г. и Петрушину Д.В. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Серещева Н.С. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 04.07.2011г. в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, предоставила Подосинниковой В.К., Надирашвили Г.Г. и Петрушину Д.В. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое она совместно с Подосинниковой В.К., Надирашвили Г.Г. и Петрушиным Д.В. изготовили из лекарственного препарата «хххх», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в вышеуказанной квартире.

04.07.2011 года около 13 часов 00 минут, Подосинникова В.К., Надирашвили Г.Г., Петрушин Д.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Серещевой Н.С. и с согласия последней, употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 04.07.2011 года, наркотическое средство - дезоморфин.

С указанным обвинением подсудимая Серещева Н.С. полностью согласилась и, в соответствии с ее ходатайством, разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серещевой Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что именно Серещева Н.С., предоставляла квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено.

Судом учитывается, что Серещева Н.С. не судима, характеризуется удовлетворительно, имеет ряд хронических заболеваний, вину признала в полном объеме и давала последовательные признательные показания в ходе следствия, чем активно способствовала расследованию преступления, на учете у врача психиатра не состоит, при этом состоит на учете у врача нарколога.

Смягчающим Серещевой Н.С. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела она дала объяснения, в которых подробно сообщила о том, каким образом совершила данное преступление, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применить к ней условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Серещеву Н.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Серещевой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Серещеву Н.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию, в срок до февраля 2012 года пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Серещевой Н.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шприцы, стеклянные флаконы и бутылки пустые и с жидкостью, упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья