ч.2 ст.228 УК РФ



             Дело № 1- 273/2011г.

                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                                                                                            г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Саратова Савельева А.Д.,

подсудимого Молоканова А.О.,

его защитника адвоката Люкшина А.В., представившего ордер от 05.10.2011г. и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молоканова А.О., ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

      установил:

Молоканов А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.08.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Молоканов А.О. находился у <адрес>, где увидел на земле у лавочки флакон «хххх» объемом 10мл., выполненный из прозрачного полимерного материала, содержащий в себе жидкое вещество бурого цвета. В указанное время Молоканов А.О., имея опыт и определяя наркотическое средство по цвету и запаху, открыл указанный флакон, и поняв, что в данном флаконе содержится наркотическое средство, у Молоканова А.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение указанного наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в 15.10 часов указанного дня, Молоканов А.О. поднял с земли указанный флакон, содержащий наркотическое средство, то есть незаконно приобрел указанны выше способом, наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Молоканов А.О. взял указанный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, масса которого составила 2,660 грамм и положил в правый карман надетой на нем куртки, таким образом, Молоканов А.О. хранил наркотическое средство в кармане надетой на нем куртки до 17 часов 00 минут 22.08.2011года.

22.08.2011года примерно в 17 часов 00 минут Молоканов А.О. имея при себе для личного употребления, незаконно приобретенное и хранящиеся в правом кармане, надетой на нем куртки один флакон со смесью содержащей дезоморфин, массой 2,660 грамм, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

В ходе осмотра места происшествия у <адрес>у <адрес> в 17 часов 22.08.2011года у Молоканова А.О. из правого кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят один флакон, содержащий, согласно справки об исследовании №2324 от 22.08.2011года «наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,660 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером (При производстве исследования израсходовано 0,5 мл исходной жидкости).

С указанным обвинением подсудимый Молоканов А.О. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Молоканова А.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,660 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, Молоканов А.О. молод, по месту жительства, работы характеризуется только положительно, к уголовной привлекается впервые, имеет семью, в частности родителей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболеваний, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, поскольку до возбуждения дела он дал объяснения, в которых подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные показания.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни и жизни его семьи, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применять к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Молоканова А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, обязав Молоканова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в указанную инспекцию.

Меру пресечения Молоканову А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - флакон «хххх», фольгу, хранящиеся в камере хранения ОП №3 в составе УМВД РФ по г.Саратову - уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья