нанесение побоев



Дело № 1-256/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                                                                           г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Степановой О.Н. и Хисяметдиновой В.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В. и Киселевой О.В.

потерпевших КНВ, КАМ и ТСВ,

педагога СТА,

подсудимого Мусралиева М.Н.,

его защитника Мицура Ю.Н., представившего ордер № 129 от 30.08.2011 г. удостоверение № 300,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мсуралиев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ,

установил:

Мусралиев М.Н. нанес побои КНВ и ее малолетней дочери КАМ, а также умышленно причинил легкий вред здоровью ТСВ при следующих обстоятельствах:

23.04.2011 года в период примерно с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут у Мусралиева М.Н., находившегося по адресу: <адрес>, <адрес>й <адрес>, <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение побоев своей гражданской жене КНВ, реализуя который он умышленно нанес пластиковым стулом ей не менее 20-ти ударов по телу, после этого он взял имеющийся в доме топор и его обухом, нанес один удар ей по голове, чем причинил последней физическую боль. Увидев, что малолетняя КАМ присутствовала при том, как он наносил побои КНВ, и от испуга стала плакать, кричать и просить Мусралиева М.Н. не бить маму, разозлившись на просьбы ребенка, он умышленно нанес ей один удар кулаком по голове, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял ножку от стула и нанес ею один удар ей по голове, причинив последней физическую боль. После этого Мусралиев М.Н. вытолкнул КНВ во двор <адрес> <адрес>у <адрес>, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, начал кидать ей в голову керамические бокалы, деревянную табуретку, и нанес не менее 10 ударов кулаками в область головы, рук, плеч и челюсти КНВ, причинив ей побои и физическую боль.

Своими преступными действиями Мусралиев М.Н. причинил КНВ ушибы, кровоподтеки лица, головы, ушибленные раны на голове, на левом предплечье на границе с лучезапястным суставом, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, и причинил КАМ 2002 г.рождения, ушибленную рану правой теменной области, которая расценивается, как не причинившая вреда здоровью.

Он же, 07.06.2011 года примерно в 20 часов 20 минут пришел во двор дома ТСВ по адресу <адрес> <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда его здоровью, реализуя который он примерно в 20 часов 25 минут того же дня в том же месте подошел к ТСВ и нанес ему один удар кулаком правой руки в левую область скуловой кости, причинив перелом левой скуловой кости, ушиб мягких тканей лица с гематомой на веках левого глаза, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Подсудимый Мусралиев М.Н. вину в совершении преступления в отношении КАМ признал частично, не оспаривая нанесения 23.04.2011г. КНВ двух ударов рукой по лицу и одного удара пластиковым стулом по голове, но оспаривая нанесение остальных ударов, указанных в обвинении, а также оспаривая факт нанесения ударов малолетней Насте КАМ. При этом, объяснить наличие у КНВ телесных повреждений в большем количестве, чем указывает он, а также возникновение телесных повреждений на КАМ Насте не смог. В совершении преступления в отношении ТСВ вину признал полностью и показал, что ударил его, будучи в состоянии алкогольного опьянения, посчитав, что ТСВ прячет у себя дома его гражданскую жену КНВ

Кроме этого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

По эпизоду 23.04.2011 г. в отношении матери и дочери КАМ

Из показаний потерпевшей КНВ, в том числе оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, (т.1 л.д. 30-40), видно, что 23.04.2011 года примерно в 13.00 часов в <адрес> <адрес>у <адрес>, которую они снимали, Мусралиев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал скандал, предъявляя ей необоснованные претензии и ударил ее кулаком по лицу, потом стал наносить ей удары пластиковым стулом по голове, по плечу, по телу; всего нанес стулом не менее 20 ударов, потом он взял топор и ударил его обухом ей по голове с левой стороны. В этот момент ее дочка Настя стояла в дверях и начала плакать и кричать, чтобы он ее не трогал. Мусралиев М.Н. ударил Настю в висок, после чего взял ножку от стула и ударил ее еще раз в правую боковую часть головы. Потом Мусралиев М.Н. вытолкал ее во двор и начал кидать в нее бокалы, попав в голову, кинул деревянный табурет и попал по плечу, а потом вновь начал бить ее кулаками в челюсть, по плечам, по рукам, по голове. Всего он нанес ей не менее 10 ударов. Зайдя домой, она увидела, что у Насти на голове кровь, и, воспользовавшись тем, что Мусралиев М.Н. ушел на кухню с угрозой: «Придется с вами попрощаться, придется вас добивать», она испугалась за свою жизнь и жизнь своих детей: Насти 2002 г.рождения и Даши 2009 г.рождения, и, забрав их, выбежала на улицу и обратилась за помощью к соседям, а потом попала в больницу, а, когда сошли отеки и синяки, обратилась с заявлением в милицию, так как хочет привлечения Мусралиева М.Н. к уголовной ответственности.

Потерпевшая КАМ показала, что днем 23.04.2011 года Мусралиев М.Н., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться на ее маму, а потом ударил маму кулаком по лицу и стал много раз бить ее пластиковым стулом по голове и по телу, потом тупой частью топора ударил маму по голове. Увидев, что у мамы потекла кровь, она испугалась и стала просить Мусралиева ее не бить, но он стал кричать на нее, а потом ударил ее сначала кулаком в правый висок, а потом ножкой пластикового стула ударил ее в правую боковую часть головы. После этого у нее сильно потекла кровь, она забежала к себе в комнату, а маму Мусралиев выгнал на улицу, где стал бить ее бокалами, табуреткой и руками. Потом он зашел в дом, сказал, что теперь с ними надо попрощаться, и он их убьет, а мама схватила ее и Дашу, и они босиком выбежали на улицу и стали просить о помощи. Забежав к соседям, мама потеряла сознание, а потом их увезла Скорая помощь.

        Из показаний свидетеля ГНП, в том числе оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.107-110), видно, что 23.04.2011 года примерно в 14.00 часов к ней во двор забежали КНВ с дочкой Дашей на руках и Настей. На руках и лице КНВ были синяки и кровоподтеки, она видела кровь на голове, а также кровь в районе правого виска на голове Насти. Со слов КНВ она узнала, что ее и Настю избил пьяный гражданский муж, подробностей и причин она не выясняла, но КНВ была в плохом состоянии, потеряла у нее дома сознание до приезда Скорой помощи, а Насте она обработала рану, после чего их увезли в больницу.

         Свидетели ТНН и РЛВ показали, что на протяжении всей совместной жизни КНВ с Мусралиевым М.Н. он ее на почве пьянства периодически бьет, она его боится, но продолжала с ним жить, а в конце апреля -начале мая 2011 г. со слов КНВ они узнали, что Мусралиев М.Н. ее очень сильно избил, ударил он по голове и Настю - дочку КНВ, и они вынуждены от него скрываться в Центре помощи таким женщинам, как она.                                                               

Кроме того, из протокола допроса свидетеля ПНЯ,оглашенного в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что она, являясь матерью Мусралиева М.Н., охарактеризовала его крайне отрицательно, как очень агрессивного и жестокого человека, который избивал и свою первую супругу, из-за чего она с ним и развелась                                                                  (т.1 л.д. 191-195).

Показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами:

Согласно заявлению КНВ, она просит привлечь к уголовной ответственности Мусралиева М.Н., который 23.04.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>у <адрес> нанес ей и ее малолетней дочери КАМ телесные повреждения (т.1 л.д.4)

Из протокола осмотра места происшествия от 14.05.2011 года, видно, что установлено место совершения преступления - <адрес>, <адрес> <адрес>, а в ходе него были изъяты: ножка от пластикового стула, бокал, фрагмент картона с каплями вещества красно-бурого цвета, маленький и большой топорики, футболка с пятнами красно-бурого цвета, сломанный пластиковый стул, сломанная деревянная табуретка (т.1 л.д. 55-63)

Протоколом осмотра предметов, оформленным с соблюдением требований УПК РФ, осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.05.11 г. (т.1 л.д.97-102)

          Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2225 от 20.05.2011г., у КНВ имелись ушибы, кровоподтеки лица, головы, ушибленные раны на голове, на левом предплечье на границе с лучезапястным суставом. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться 23.04.2011 г. и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 82-85)

Из этого же заключения видно, что диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, установленные 11.05.11 г., во внимание при оценке тяжести вреда здоровью не принимался, так как поставлен однократно, не подтвержден динамическим наблюдением и дополнительными методами исследования; диагноз: ушибы левого плечевого сустава, правой кисти во внимание при оценке тяжести вреда здоровью не принимался из-за отсутствия каких-либо реальных повреждений в данных областях на момент обследования.     

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 2226 от 20.05.2011 г., у КАМ 2002 г.рождения имелась ушибленная рана правой теменной области. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета от одного травматического воздействия, возможно 23.04.2011г., и расцениваются, как не причинившее вреда здоровью. Учитывая локализацию повреждения, получить его при падении с высоты собственного роста маловероятно (т.1 л.д.91-94).

Совокупность приведенных доказательств с достоверностью подтверждает то, что телесные повреждения, возникшие у матери и дочери КАМ, возникли от действий подсудимого, которые были совершены умышленно, носили множественный характер и причинили потерпевшим физическую боль. При этом, оснований не доверять показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, так как они подробны, последовательны и подтверждаются письменными доказательствами.

Показаниям свидетелей защиты ГВА и БКХ, допрошенным в судебном заседании, и свидетеля АСК, показания которого с согласия участников процесса были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.230), суд оценку не дает, так как их показания не касались событий 23.04.2011г.

К показаниям подсудимого, оспаривавшего нанесение побоев малолетней КАМ и количества ударов КНВ, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевших и свидетеля ГНП, видевших КАМ непосредственно после их избиения, и подтвердившей, что телесные повреждения на КНВ были многочисленными, а также наличие раны на голове КАМ Насти, и заключениями судебно-медицинских экспертиз. Таким образом, суд считает, что позиция подсудимого Мусралиева М.Н. по данному преступлению объясняется лишь его желанием защитить себя и снизить долю ответственности за содеянное.

Анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Мусралиева М.Н. в совершении преступления в отношении КНВ и А.М.

Органами предварительного следствия действия Мусралиева М.Н. зато, что он в конце сентября 2005 г., начале января 2006 г., в конце марта 2006 г., в конце мая 2006 г. и 4.08.2007 г. по <адрес>, 29.12.2007 г. по <адрес>, а также 01.01.2010 г., 8.03.2010 г. и 23.04.2011 г. по <адрес> <адрес>у, <адрес> систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении своей гражданской жены КНВ, которая находилась от него в материальной и иной зависимости, причиняя ей физические и психические страдания, а по факту 23.04.2011 г. и в отношении малолетней КАМ, квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ.

С учетом позиции гособвинителя, а также ввиду соблюдения требований ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении ТСВ

Потерпевший ТСВ показал, что примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> вместе с приятелем ДИА, к нему во двор зашел сосед Мусралиев М.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и направился в дом, требуя, чтобы они сказали, где они прячут его жену. Так как КНВ у них не было, а Мусралиев М.Н. высказывал ему требования в грубой форме с нецензурной бранью, между ними возник словесный конфликт, в результате которого Мусралиев М.Н. нанес ему один удар кулаком правой руки в левую скулу, отчего он почувствовал сильную боль и у него помутилось в глазах. Потом Мусралиев попятился, упал через лежащий мешок с цементом и ушел, пообещав вернуться с друзьями. Через некоторое время он вернулся с двумя приятелями, но, услышав, что вызвали милицию, со двора ушел, а у него от удара Мусралиева М.Н. образовался перелом скуловой кости.

Свидетель ДИА полностью подтвердил показания ТСВ, показав, что Мусралиев М.Н. был в нетрезвом состоянии и ударил ТСВ в скулу без каких-либо действий со стороны ТСВ

Свидетель ИТВ показала, что вышла во двор в тот момент, когда Мусралиев М.Н. ударил ее гражданского мужа ТСВ в лицо, отчего у того в районе левой скулы образовалось вдавление, - как потом выяснилось, он сломал ее мужу скуловую кость.                                  

Из заявления ТСВ видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого гражданина по имени Мурат, который ДД.ММ.ГГГГ во дворе его <адрес> <адрес>у <адрес> нанес ему телесные повреждения (т.2 л.д.8)

Протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2011 года установлено место совершения преступления - двор <адрес> <адрес>у <адрес> (т.2 л.д. 21-23).

           Согласно заключению эксперта № 3162 от 19.07.2011 года у ТСВ имелись: перелом левой скуловой кости, ушиб мягких тканей лица с гематомой на веках левого глаза. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться от одного травматического воздействия 07.06.2011 г. и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (т.2 л.д.116-120).

Проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд делает вывод, что все они собраны в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, никаких данных об их недопустимости не установлено, соответственно, оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ для их исключения суд не усматривает.

          Вышеизложенное дает суду основания сделать вывод о виновности подсудимого Мусралиева М.Н. в совершении преступления в отношении ТСВ и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, органами предварительного следствия действия подсудимого Мусралиева М.Н. по событиям 7.06.2011 г. в отношении ТСВ и ИТВ были квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Однако, в судебном заседании гособвинитель, с учетом анализа представленных доказательств в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ отказался от обвинения Мусралиева М.Н. в этой части, мотивируя тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

В связи с отказом гособвинителя от обвинения, уголовное преследование в отношении Мусралиева М.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ прекращено по ст.24 ч.1 п.2 и 27 ч.1 п.2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины по ч.1 ст.115 УК РФ и раскаяние в содеянном. Наличие у него двух несовершеннолетних дочерей в качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд не во внимание не принимает, так как в их воспитании он не участвует, материальной помощи на их содержание бывшей жене не оказывает и является должником по выплате алиментов на сумму, превышающую двести тысяч рублей.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также личность подсудимого, который юридически не судим, постоянного места работы и источника доходов не имеет, что препятствует назначению ему наказания, связанного с денежным взысканием, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. При этом, учитывая, что подсудимый с 1.07.2011 г. по настоящее время находится под стражей, ему следует зачесть этот срок в срок отбытия наказания, в соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мсуралиев М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства,

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

            В соответствие со ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Мусралиеву М.Н. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.                    

            В срок отбытия наказания Мусралиеву М.Н. зачесть время содержания его под стражей с 1.07.2011 г. по 07.10.2011 г. включительно.

Меру пресечения Мусралиеву М.Н. - содержание под стражей - отменить, из-под стражи его освободить в зале суда.      

Вещественные доказательства: ножку от пластикового стула, бокал, фрагмент картона, маленький и большой топорики, футболку, сломанный пластиковый стул, сломанную деревянную табуретку, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 /подпись/                                                         Н.В.Невзорова

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                           Н.В.Невзорова

Секретарь:                                                                                    В.М.Хисяметдинова

Дело № 1-256/2011 г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела в части

07 октября 2011 года                                                                                       г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретарях Степановой О.Н. и Хисяметдиновой В.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В. и Киселевой О.В.

потерпевших КНВ, КАМ, ТСВ и ИТВ,

педагога СТА,

подсудимого Мусралиева М.Н.,

его защитника Мицура Ю.Н., представившего ордер № 129 от 30.08.2011 г. удостоверение № 300,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мсуралиев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего двух дочерей ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ,     

установил:

Органами предварительного следствия Мусралиев М.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут во дворе <адрес> <адрес>у <адрес> угрожал убийством ТСВ и ИТВ, высказывая устную угрозу, которую они восприняли реально, так как Мусралиев М.Н. уже применял в отношении ТСВ насилие, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ.

В судебном заседании, на стадии прений государственный обвинитель отказался от обвинения Мусралиева М.Н. по вышеуказанному составу преступления, ссылаясь на то, что устная угроза должна быть подкреплена реальными действиями, однако доказательств этого ни в ходе следствия, ни в суде достаточно добыто не было.

В соответствие с ч.7 ст.246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.24 ч.1 п.2, 27 ч.1 п.2, 246 ч.7 и 239 УПК РФ, суд

постановил:

            Уголовное дело по Мусралиева М.М. части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

            Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Саратовский областной суд.

Судья:                      /подпись/                                                        Н.В.Невзорова

Копия постановления верна.

Судья:                                                                                                  Н.В.Невзорова

Секретарь:                                                                                           В.М.Хисяметдинова