незаконный оборот наркотических средств



                                                                                                              ххх.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                   г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е.В.

защитника адвоката Бабанской С.А., ордер № 915, удостоверение № 1617

подсудимого Назарова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова М.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Назаров М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 18.30 час., Назаров М.В., находясь на участке местности, расположенном у гаража №14 гаражного массива расположенного по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий сам лично нарвал на участке местности расположенном в нескольких метрах от гаража №14 гаражного массива по адресу: ..., наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 347,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства № 681), является особо крупным размером, которое упаковал в пакет из полимерного материала черного цвета.Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 347,9 грамма, Назаров М.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, стал незаконно без цели сбыта, хранить при себе с 18.30 час. 00.00.0000 и до 19.45 час. того же дня. 00.00.0000 примерно в 19.45 час. Назаров М.В., находясь у гаража №20 гаражного массива расположенного на 1-ом ...е ..., был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности у гаража №20, гаражного массива расположенного на ... Назарова М.В. был изъят находящийся при нем полимерный пакет, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила 347,9 грамм. При производстве исследования израсходовано 0,100 грамм вещества».

С вышеуказанным обвинением Назаров М.В. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Назарова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что Назаров 00.00.0000 сам лично нарвал наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 347,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства № 681), является особо крупным размером, и стал хранить его при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова М.В. является активное способствование расследованию преступления, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова М.В. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Назарову М.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, не достигнет цели исправления подсудимого.

С учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Назарову М.В. необходимо назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Меру пресечения Назарову М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - пакет, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 347, 869 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Назарова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Назарова М.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Назарову М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 347, 869 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Гришина Ж.О.