нанесение тяжких телесных повреждений



                                                                                                            ххх

                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                            г. Саратов                                                                                             

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

подсудимого Калашникова Д.Г.

защитника - адвоката Михайловой Е.В., предоставившей удостоверение № 157, ордер № 206

потерпевшего Д.А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Д.Г. 00.00.0000 года рождения, уроженца                       ......, проживающего по адресу ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Калашников Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 примерно в 18.50 час. Калашников Д.Г. находился в ...... по ......, где со слов своей подруги Г.А.А., ему стало известно, что к последней у магазина «Гроздь», расположенного в вышеуказанном доме, приставали и выражались в ее адрес нецензурной бранью малознакомые лица, среди которых находился молодой человек по имени «Павел». В указанное время у Калашникова Д.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к данным молодым людям, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью. В период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 Калашников Д.Г., желая разобраться с указанными выше малознакомыми ему лицами, через общих знакомых выяснил адрес, по которому может проживать молодой человек по имени «Павел». 00.00.0000 в ночное время, точное время следствием неустановленно, Калашников Д.Г. достоверно зная, о том, что молодой человек по имени «Павел», проживает по адресу ......, решил сходить по указанному адресу и разобраться с данным молодым человеком, с данной целью Калашников Д.Г. взял имеющийся в ...... ...... молоток, с деревянной ручкой, и положил в правый карман одетой на нем куртки, после чего, реализуя свои преступные намерения, примерно в 00.50 час. 00.00.0000 Калашников Д.Г., направился в ......, постучав в дверь указанной квартиры, ему открыл, ранее незнакомый ему, Д.А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, последний стал выражаться в адрес Калашникова Д.Г. грубой нецензурной бранью. В указанное время у Калашникова Д.Г. на фоне внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.А.В. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 01 час. 00.00.0000                        Калашников Д.Г. находясь у двери ...... достал из правого кармана одетой на нем куртки молоток, и удерживая его в правой руке нанёс один удар данным молотком в область головы Д.А.В., чем причинил последнему, согласно заключения эксперта ххх «открытую черепно-мозговую травму, вдавленный перелом лобной кости, ушиб головного мозга, кожно-апоневратическую рану лобной области. Указанные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета, не менее чем от одного воздействия - причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни». С полученными телесными повреждениями Д.А.В. был госпитализирован в ГКБ № 6 г. Саратова, где ему оказали квалифицированную медицинскую помощь.

          С указанным обвинением Калашников Д.Г. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Калашников Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калашникова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что в момент причинения телесных повреждений Калашников Д.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, т.к. умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес, принесенным с собой заранее, молотком один удар в область головы - жизненно-важный орган, Д.А.В., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении Калашникову Д.Г. вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, возраст, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Судом установлено, что Калашников Д.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему - принесение публичных извинений, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, также суд учитывает ряд хронических заболеваний имеющихся у Калашникова.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникова Д.Г. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему - принесение публичных извинений, также суд таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калашникова Д.Г. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, мнения потерпевшего по мере наказания, суд считает необходимым назначить Калашникову Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, по правилам п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, однако считает необходимым при назначении наказания применить к нему требования ст. 316 УПК РФ

Меру пресечения Калашникову Д.Г. в виду необходимости отбывания наказания в местах лишения свободы изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора суда, т.е. с 00.00.0000

Гражданский иск, заявленный прокурором Кировского района г. Саратова в интересах истца МУЗ ГКБ № 6 г. Саратова о взыскании с Калашникова Д.Г. в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере 19630 руб. 40 коп. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку суду не были представлены доказательства подтверждающие исковые требования, суду не ясно из чего складывается сумма 19630 руб. 40 коп., не указано, кто оплачивал операцию потерпевшего, отсутствуют сведения о том, возмещались ли данные расходы медицинского учреждения по лечению потерпевшего из Фонда обязательного медицинского страхования, если возмещались, то в какой сумме, и поскольку необходимо производить дополнительные расчеты, собирать дополнительные доказательства в обоснование исковых требований, которые потребуют отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за МУЗ ГКБ № 6                г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым молоток являющийся орудием преступления - уничтожить.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калашникова Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашникову Д.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Признать за МУЗ ГКБ № 6 г. Саратова право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - молоток - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Гришина Ж.О.