ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-286/2011 г.                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                            г. Саратов                                                                                                 

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саратова Климова В.И.,

защитника - адвоката Головковой О.Ф., представившей удостоверение , ордер от 03 октября 2011 года,

потерпевшего Мищенко А.А.,

представителя потерпевшего - Кулаповой Е.П., представившей удостоверение
, ордер от 05 октября 2011 года,

подсудимого Суслова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Суслова В.С., ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, работающего слесарем механосборочных работ в мастерской «ххх» ИП «ххх»,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Суслов В.С. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Суслов В.С., находясь около дома по улице Б.Горная г. Саратова, имея умысел на угон без цели хищения автомобиля марки ххх, государственный регистрационный знак
, принадлежащего Мищенко А.А., осознавая неправомерность своих действий, открыв через форточку водительскую дверь, проник в салон указанного транспортного средства, замкнув провода зажигания, запустил двигатель и совершил поездку по г. Саратову. Около дома по ул. Посадского г. Саратова автомобиль марки ххх, государственный регистрационный знак был остановлен сотрудниками полиции. Управлявший автомобилем Суслов В.С. в момент задержания с места преступления скрылся.

В судебном заседании Суслов В.С. вину признал полностью и пояснил, что 17.07.2011 года примерно в 03 часа 00 минут он находился во дворе по ул. Б.Горная г. Саратова, где у него возникло желание покататься на припаркованном в указанном дворе автомобиле марки ххх номерной знак
регион, принадлежащем Мищенко А.А.. Подойдя к данной автомашине, открыл форточку передней водительской двери, затем открыл дверь и сел в автомобиль, после чего вырвал и соединил провода зажигания, завел двигатель и выехал со двора указанного дома. Посадив в качестве пассажира Лапшина В.В. катался с ним по г.Саратову. Возле дома на улице Посадского г. Саратова по требованию сотрудников полиции остановил автомобиль и, выбежав из машины, скрылся.

Аналогичные показания подсудимый давал на стадии предварительного следствия (л.д. 42-44, 86-88).

Кроме собственного полного признания виновность Суслова В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Мищенко А.А., который в судебном заседании пояснил, что 16.07.2011 года примерно в 18 часов приехал домой на принадлежащем ему автомобиле ххх номерной знак . Данный автомобиль припарковал во дворе своего дома по адресу: г. Саратов, ул. Б.Горная, , закрыв двери на замки. 17.07.2011 года примерно в 06 часов 30 минут сотрудники полиции ему сообщили, что его автомобиль был угнан и находится на проезжей части возле дома на ул. Посадского г. Саратова. Убедившись, что машины нет на улице, он направился к дому на ул. Посадского, где был обнаружен автомобиль, провода замка зажигания которого были вырваны, сломан рулевой стопор, а также поврежден диск на заднем правом колесе.

Согласно показаниям свидетеля Лапшина В.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 17.07.2011 года примерно в 03 часа он возвращался с ночного клуба с Сусловым В.С. На пересечении ул.Б.Горная и ул. Пугачева г. Саратова он остановился, а Суслов В.С. пошел во двор дома по ул. Б.Горная. Примерно в 03 часа 05 минут Суслов В.С. выехал со двора указанного дома на автомобиле ххх, государственный регистрационный знак голубого цвета. Подумав, что автомобиль принадлежит знакомому Суслова В.С., он сел в машину, и они поехали по ул. Б.Горная г. Саратова. Когда машина была остановлена сотрудниками полиции, Суслов В.С. убежал в неизвестном направлении, а его задержали.     

Свидетель Мищенко В.А. в судебном заседании пояснил, что 16.07.2011 года в 23 часа 50 минут, когда возвращался домой, видел во дворе своего дома по ул. Б.Горная г. Саратова припаркованный автомобиль отца, Мищенко А.А., ххх, государственный регистрационный знак голубого цвета. Позже он находился во дворе указанного дома, примерно до 01 часа 15 минут, автомобиль отца был припаркован на прежнем месте, о его угоне он узнал 17.07.2011 года в 06 часов 30 минут от отца.

Из показаний свидетеля Назарова В.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 16.07.2011 года он совместно с Бекеновым Т.А. дежурил на маршруте авто-патрулирования ххх. Примерно в 03 часа 10 минут 17.07.2011 года на пересечении ул. Посадского и ул. Рахова они увидели автомобиль ххх, государственный регистрационный знак голубого цвета, который ехал по проезжей части без света. В рупор громкой связи он потребовал водителя данной машины остановиться, тот выполнив требования, выбежал из автомобиля и скрылся в неизвестном направлении. Как позже стало известно, машиной управлял Суслов В.С.. Пассажир указанной машины Лапшин В.В. был доставлен в отдел полиции. При осмотре автомобиля ххх, государственный регистрационный знак были обнаружены повреждения: сломан замок на форточке передней двери с водительской стороны, были вырваны провода замка зажигания, а также поврежден диск на заднем правом колесе.

В соответствии с показаниями свидетеля Бекенова А.Т., милиционера-водителя отделения № 3 ОВО при УВД по г. Саратову, он действительно 17.07.2011 года совместно с Назаровым В.А. дежурил на маршруте авто-патрулирования. Примерно в 03 часа 10 минут 17.07.2011 года на пересечении ул. Посадского и ул. Рахова они увидели автомобиль ххх который ехал по проезжей части без света. В рупор громкой связи потребовали водителя данной машины остановиться, тот выполнив требования, выбежал из автомобиля и скрылся в неизвестном направлении. Пассажир указанной машины Лапшин В.В. был доставлен в отдел полиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.

Заявлением Мищенко А.А. (л.д. 3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 час. 50 мин. 16 июля 2011 года до 06 час. 30 мин. 17 июля 2011 года во дворе дома по улице Б.Горная в г. Саратове неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем ххх, голубого цвета, номерной знак .

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-9), в ходе которого 17.07.2011 года у дома по ул. Посадского в г. Саратове был обнаружен и изъят автомобиль ххх государственный регистрационный знак , голубого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от 17.07.2011 года видно, что 17.07.2011 года в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 35 минут был осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома по ул. Б.Горная в г. Саратове, на котором Мищенко А.А. припарковал автомобиль ххх государственный регистрационный знак , голубого цвета. Присутствующий при осмотре Лапшин В.В. пояснил, что данный автомобиль был угнан ночью 17.07.2011 года его знакомым Владимиром (л.д. 10-14).

Из протокола выемки от 17.07.2011 года следует, что у потерпевшего Мищенко А.А. были изъяты технический паспорт автомобиля марки ххх государственный регистрационный знак , водительское удостоверение на имя Мищенко Александра Алексеевича (л.д. 30-32).

Согласно протоколу осмотра предметов от 18.07.2011 года (л.д. 47-49), а также постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 52) осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на автомобиль марки ххх голубого цвета, государственный регистрационный знак и автомобиль марки ххх голубого цвета, государственный регистрационный знак .

На основании исследованных доказательств, суд считает вину Суслова В.С. в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по
ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, не имея соответствующего разрешения, без цели хищения, завладел автомобилем потерпевшего и скрылся на нем с места происшествия, передвигался на нем по улицам города.

В основу приговора суд закладывает показания подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства, прямо указывающие на подсудимого как на лицо, совершившее данное преступление, а также подтверждающие установленные судом обстоятельства.

Данные доказательства обстоятельны, последовательны, в деталях соотносятся друг с другом, сомнений в их допустимости у суда не имеется.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 98, 99) установлено, что Суслов В.С.не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, является общественно опасным, поскольку посягает на права владения и пользования транспортным средством, принадлежащие собственнику этого средства.

При этом, органами предварительного следствия признано, что в отношении Суслова В.С. имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной. Однако, суд считает, что такового смягчающего обстоятельства по делу не имеется, так как, Суслов В.С. с места совершения преступления скрылся, о том, что именно он совершил преступление стало известно от его знакомого Лапшина, находившегося с ним в угнанной автомашине. Именно по указке Лапшина В.В. сотрудниками полиции был установлено лицо совершившее преступление - Суслов В.С. Таким образом, Суслов В.С. в органы внутренних дел с повинной не являлся.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суслову В.С., суд признает активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении дознания по делу он давал полные последовательные признательные показания, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Суслов В.С. молод, и на момент совершения преступления только достиг совершеннолетнего возраста, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98, 99), трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, ранее не судим (л.д. 94). Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его близких родственников.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Суслова В.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму ххх рублей - материальный ущерб, ххх рублей - моральный вред, ххх рублей - расходы на услуги представителя.

Гражданский иск в части взыскания морального ущерба удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена в том случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Однако, в данном случае таких обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем в удовлетворении гражданского иска в части взыскания компенсации морального вреда необходимо отказать.

Гражданский иск в части требований о взыскании материального ущерба и расходов по оплате услуг представителя суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в виду его неподготовленности - отсутствуют какие-либо сведения о стоимости восстановительного ремонта и причиненного ущерба, о расходах по оплате услуг адвоката.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

приговорил:

Суслова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с возложением обязанностей не менять своего места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, не покидать места жительства в ночное время суток (в период с 22 час. до 06 час.), не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратов, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Суслову В.С. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В удовлетворении исковых требований Мищенко А.А. к Суслову В.С. о взыскании морального вреда в сумме ххх рублей - отказать.

Признать за потерпевшим Мищенко А.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и судебных расходов и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: документы на автомобиль марки ххх голубого цвета, государственный регистрационный знак , автомобиль марки ххх голубого цвета, государственный регистрационный знак - переданные потерпевшему Мищенко А.А. - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Д.А. Богданова