приговор в отношении Акчурина Р.А.



Дело ---- г.

                                                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

----                                                                                            --                                                                                       

Кировский районный суд -- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора -- Киселевой О.В.

подсудимого Акчурина Р.А.

защитника - адвоката О.А.С.

потерпевшего Т.В.Н.

представителя потерпевшего- адвоката С.А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Акчурина Р.А. ---- г.р., уроженца --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в качестве старшего продавца- консультанта ООО «Компьюмаркет», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Акчурина Р.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

06.06. 2011 года примерно в 13 часов 10 минут в городе Саратове, водитель Акчурина Р.А. управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ 21140 регистрационный знак Х 422 КВ 64, следовал по третьей полосе проезжей части --, имеющей четыре полосы движения, со стороны -- в направлении --.

Приближаясь к дому ---- по -- и намереваясь осуществить маневр правого поворота с выездом на --, Акчурина Р.А. был невнимательным к дорожной обстановке и её изменениям. При наличии двигавшегося сзади от него попутного троллейбуса ЗИУ 682 Г бортовой номер 2152 под управлением водителя Г.А.А., следовавшего вторым рядом, Акчурин А.А. с целью выезда на --, применил маневр вправо, в непосредственной близости от троллейбуса под управлением Г.А.А., создав последнему помеху для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. Своими действиями Акчурин А.А. нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Осуществляя маневр правого поворота из третьего ряда, при наличии следовавшего справа вторым рядом попутного троллейбуса под управлением Г.А.А., Акчурина Р.А. нарушил требования п. 8.1 указанных Правил, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, а также п. 8.5 тех же Правил, согласно которому перед поворотом направо водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. Нарушая Правила дорожного движения РФ Акчурина Р.А., не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

В результате указанных выше нарушений требований Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, Акчурина Р.А. ---- примерно в 13 часов 10 минут у -- при осуществлении маневра правого поворота допустил столкновение задней правой боковой частью управляемого автомобиля с передней правой частью троллейбуса ЗИУ 682 Г бортовой номер 2152 под управлением водителя Г.А.А., который в соответствии с требованиями названных Правил применил торможение, однако действиями Акчурина Р.А. был лишен возможности предотвратить происшествие.

После примененного водителем троллейбуса Г.А.А. торможения и последующего столкновения троллейбуса с автомобилем под управлением Акчурина Р.А. пассажиру троллейбуса ЗИУ 682 Г бортовой номер 2152 Т.Н.А., согласно заключению эксперта -----«З»были причинены следующие телесные повреждения: группа А: кровоподтеки левой лобной(1)и левой щечно-нижнечелюстной (1)областей; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции повреждений в затылочной области; субдуральная гематома около 200,0 мл ( при исследовании) и 70 мл ( по данным мед. карты); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки базальной поверхности правой височно-затылочной области и всем поверхностям мозжечка с прорывом крови в четвертый желудочек; ушиб вещества базальной поверхности правой височно- затылочной области головного мозга; отеки, кровоподтеки и ссадина правой верхней конечности. Группа Б: Кровоподтеки правого бедра(2)

Все повреждения возникли от действия тупого твердого предмета ( предметов) Повреждения группы «А» могли образоваться с едином механизме травмы в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Повреждения группы «А» причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы «Б» не вызвали кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Т.Н.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки, прорывом крови в четвертый желудочек и ушибом вещества головного мозга, осложнившейся развитием дислокационного синдрома стволовых структур с вклинением продолговатого мозга и мозжечка в большое затылочное отверстие, мелкоочаговыми кровоизлияниями в ствол мозга и узлы его основания, отеком вещества головного.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Акчурина Р.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Акчурина Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Акчурина Р.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Акчурина Р.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Акчурина Р.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Акчурина Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший, его представитель, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Акчурина Р.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку именно Акчурина Р.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Акчурина Р.А. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и причиненного морального вреда потерпевшему. Первоначальные признательные показания Акчурина Р.А., данные им непосредственно после совершения преступления, суд признает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Акчурина Р.А. и членов его семьи, то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшего о том, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 264 УК РФ может быть назначено Акчурина Р.А. условно, без реального водворения его в места лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Акчурина Р.А. преступления и личности подсудимого, который имеет молодой возраст, основное место работы и постоянный заработок, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Акчурина Р.А. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, применить к Акчурина Р.А. условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Акчурина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акчурина Р.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Акчурина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в указанную инспекцию согласно графика, установленного УИИ.

Избранную Акчурина Р.А. меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: троллейбус ЗИУ 682 Г, находящийся на ответственном хранении у Г.А.А., вернуть по принадлежности владельцу МУП ПП «Саратовгорэлектротранс».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  С.А.Щетинин