приговор в отношеении Евдокимова И.В.



Дело --

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01.09. 2011 года                                                                                              ---

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Константиновой А.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора --- С.А.Д.

защитника - адвоката Красильниковой Л..Н.

подсудимого Евдокимов И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимов И.В. --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Евдокимов И.В.. совершил кражу, т. е. тайное хранение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а также кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

--- в неустановленное следствием дневное время у Евдокимов И.В., знающего, что в сарае Севастьянова А.В., расположенного во дворе ---.5 по 4-му ---у ---, хранятся мешки с цементом, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.

Реализуя свои преступные намерения, --- в дневное время до 17 часов, точное время следствием не установлено, Евдокимов И.В., взяв из своего дома металлический лом, подошел к сараю Севастьянова А.В. где осмотрелся и убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, взломал навесной замок двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мешок с цементом, стоимостью 350 рублей, принадлежащий Севастьянову А.В., чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное имущество при себе, Евдокимов И.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того --- примерно около 10 часов, Евдокимов И.В. находился во дворе --- по 4-му ---у ---, зная что в --- указанного дома хранятся вещи ранее знакомого Савченко П.С., у Евдокимов И.В. возник, преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, из квартиры указанного дома.

Реализуя свои преступные намерения, в этот же день примерно в 10 ч. 05мин. Евдокимов И.В., подобрал металлический предмет, подошел к входной двери --- по 4-му ---у в ---, где осмотрелся и убедился что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, взломал врезной замок на двери, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лодочный мотор « Сузуки» производства Япония стоимостью 24.900 рублей, принадлежащий Савченко П.С.

Удерживая похищенное имущество при себе, Евдокимов И.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Савченко П.С. ущерб на суму 24 900 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Евдокимов И.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Евдокимов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном, Евдокимов И.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Евдокимов И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Евдокимов И.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Евдокимов И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Евдокимов И.В. по эпизоду от --- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку именно Евдокимов И.В., а не кто иной совершил кражу имущества из сарая, принадлежащего гр-ну Севастьянову. По эпизоду кражи имущества принадлежащего гр-ну Савченко, суд квалифицирует действия Евдокимов И.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Евдокимов И.В., а не кто иной незаконно проник в дом потерпевшего и похитил принадлежащее ему имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Евдокимов И.В. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимов И.В. суд признает написание явки с повинной по эпизоду хищения имущества у Севастьянова, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья близких родственников подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого, совершенных Евдокимов И.В. преступлений, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Евдокимов И.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения Евдокимов И.В. преступлений, материальное состояние Евдокимов И.В. и членов его семьи, а также учитывая возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд не назначает Евдокимов И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает Евдокимов И.В. с применением правил ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Евдокимов И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 4 месяца, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.69 УК РФ назначить Евдокимов И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ---, когда Евдокимов И.В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: врезной замок, инструкция по эксплуатации лодочного мотора «Сузуки ДФ 2.5». кассовый чек на лодочный мотор «Сузуки ДФ2.5, акт сдачи подвесного мотора от 24.06. 2010 г. переданные под сохранную расписку потерпевшему Савченко П.С.- оставить у Савченко по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий