Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                  

Дело № 1-299/2011 г.         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                             г. Саратов                                                                                                 

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Саратова Савельева А.Д.,

подсудимой Потаенковой Л.А.,

защитника - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Потаенковой Л.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Потаенкова Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... у Потаенковой Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Потаенкова Л.А. ... на ..., расположенном по адресу: ...,
..., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Потаенкова Л.А. незаконно хранила у себя дома по адресу: ...,
..., с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Потаенкова Л.А. в ..., находясь у себя дома по адресу: ...,
..., умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкостью, включая бутылки емкостью 0,5 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Реализуя преступный умысел, Потаенкова Л.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ... примерно в 19 часов, находясь у себя дома, по адресу: ...,
..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину Р.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УМВД по г. Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей.

Образец жидкости, изъятый ... у Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 39,0 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,28 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

... Потаенкова Л.А. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которому спиртосодержащая жидкость, реализованная ею ... Р.В., непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Потаенкова Л.А. предупреждена сотрудниками УМВД России по
г. Саратову о недопустимости нарушений закона. Однако Потаенкова Л.А., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости в ..., в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая преступную деятельность, Потаенкова Л.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в 20 часов, находясь у себя дома по адресу: ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УМВД России по
г. Саратову, получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей. После чего преступная деятельность Потаенковой Л.А. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ... в ... в ..., обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Потаенкова Л.А. хранила с целью дальнейшего сбыта.

Образцы жидкости, изъятые ... у Р.В. и в ходе осмотра места происшествия, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 39,6 и 33,5 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемых образцах жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,33 и 0,32 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

Подсудимой Потаенковой Л.А. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Потаенкова Л.А. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кочугуева А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимой Потаенковой Л.А. суд квалифицирует по
ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимая заведомо зная, что имевшаяся у неё спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, является опасной для здоровья потребителей, хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывала данную жидкость гражданам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений (л.д....) установлено, что Потаенкова Л.А. ....

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, данные о личности, состояние её здоровья.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, однако является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потаенковой Л.А., являются: ..., признание ею вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительная характеристика (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Потаенкова Л.А. ... (л.д. ...).

Учитывая, что подсудимая имеет постоянный доход в виде пенсии, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и данные о личности Потаенковой Л.А., категорию преступления, суд, исходя из требований ст.46 УК РФ, считает возможным назначить Потаенковой Л.А. наказание в виде штрафа.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Потаенкову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Потаенковой Л.А. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «...», бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «...», бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «...» - уничтожить; четыре денежные купюры Банка России: ..., достоинством десять рублей каждая - хранящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОБЭП УМВД по г. Саратову А.В. - оставить по принадлежности ОБЭП УМВД России по г. Саратову.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                А.В. Сивашов