приговор в отношении Цыгановкина, Голяткина, Пацация



Дело --- г.

                                                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

--                                                                                            ---                                                                                       

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретарях Колганове А.М., Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского --- К.О.В.

подсудимых Цыгановкин С.В., Пацация А.С., Голяткин Д.С.

защитников - адвокатов А.С.М., Ш.И.Е., П.А.Н.

потерпевших А.А.А., А.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке общего судопроизводства уголовное дело по обвинению Цыгановкин С.В. -- г.р., уроженца ---, зарегистрированного по адресу: ---, проживающего по адресу: ---., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в качестве инженера проектно-сметного отдела ООО «Прогресс-С», судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п..«а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

установил:

Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С. и Пацация А.С., каждый из них в отдельности, совершил грабеж группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище Также, Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С. и Пацация А.С., каждый из них в отдельности совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

--, около 20 часов, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий, совместно с Голяткин Д.С., Пацация А.С., Цыгановкин С.В., П.О.А., И.А.В., П.А.А. совместного распития спиртных напитков, проходили мимо --- «А», по ---, в ---. Проходя мимо указанного, обособленно стоящего дома, неустановленное следствием лицо по имени Виталий предложило указанным выше лицам проникнуть в данный дом и независимо от наличия в доме проживающих там лиц, похитить находящиеся в доме имущество. Голяткин Д.С., Пацация А.С., Цыгановкин С.В. дали свое добровольное согласие. И.А.В. и П.О.А. отказались, оставшись стоять около указанного выше дома. Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, неустановленное следствием лицо по имени Виталий, Голяткин Д.С., Пацация А.С., Цыгановкин С.В. распределили между собой роли, согласно которых Цыгановкин С.В. и Голяткин Д.С. должны обеспечить доступ в указанный дом, путем открытия заколоченного ДСП и ДВП окна, П.А.А. чего все указанные лица через окно, должны проникнуть в указанный дом, и при наличии в данном доме проживающих лиц, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить находящиеся там имущество. Реализуя совместный преступный умысел, --, примерно в 20 часов 05 минут, Цыгановкин С.В. и Голяткин Д.С. руками оторвали листы ДВП и ДСП, которыми было заколочено окно указанного выше дома, П.А.А. чего Голяткин Д.С., Цыгановкин С.В., Пацация А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо по имени «Виталий» через окно незаконно проникли в --- «А», по ---, в ---. Увидев, что в данном доме находятся проживающие там лица, а именно А.А.А. 1942 года рождения и его сын А.А.А., левая нога которого сломана и находится в гипсе, и, осознавая, что данные лица в силу возраста и состояния здоровья не смогут оказать сопротивление, действуя в рамках единого преступного умысла, согласно распределенных ролей, осознавая, что их действия носят явно открытый характер, но, полностью игнорируя данное обстоятельство, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, стал требовать от А.А.А. имеющиеся денежные средства, обещая при этом нанести удары руками по голове. Видя, что в силу возраста и состояния здоровья, А.А.А. не может оказать никакого сопротивления и воля последнего к какому - либо сопротивлению подавлена, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий, из нагрудных карманов рубашки, одетой на А.А.А., открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей, П.А.А. чего открыто похитил телевизор «Трони», принадлежащий А.А.А., стоимостью 2590 рублей. В свою очередь, действуя в рамках единого преступного умысла, осознавая, что их действия носят явно открытый характер, но, полностью игнорируя данное обстоятельство, Голяткин Д.С. открыто похитил обогреватель «ЕН 1209», принадлежащий А.А.А., стоимостью 1600 рублей, Пацация А.С. отрыто похитил электрошлифовальную машинку «болгарку» «ШМУ 2300», принадлежащую А.А.А. стоимостью 2900 рублей. Цыгановкин С.В. также действуя в рамках единого преступного умысла, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пользуясь беспомощным состоянием А.А.А., стал требовать от последнего денежные средства. Видя, что воля А.А.А. к сопротивлению подавлена, но у последнего нет требуемых денежных средств, Цыгановкин С.В. из указанного дома открыто похитил телевизионную антенну, принадлежащую А.А.А., не представляющую материальной ценности. Похитив, таким образом, имущество А.А.А. на общую сумму 7290 рублей, Цыгановкин С.В., Пацация А.С., Голяткин Д.С. и неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом указанные выше лица распорядились по свому усмотрению.

Кроме того, --, примерно в 23 часа 00 минут, у находившегося в подвальном помещении ---, в ---, неустановленного лица по имени Виталий, вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из --- «А», по ---, в ---. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобится посторонняя помощь, Виталий предложил находящимся с ним в указанном подвале Пацация А.С., Голяткин Д.С., Цыгановкин С.В., И.А.В., П.О.А. вновь похитить имущество из указанного дома, на что Пацация А.С., Голяткин Д.С., Цыгановкин С.В. достоверно зная, что в указанном доме проживают лица, не способные оказать им сопротивление, один в силу преклонного возраста, второй из-за имеющейся физической травмы, согласились. И.А.В. и П.О.А. ответили отказом. Вступив в преступный сговор неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий, Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С., Пацация А.С. решили, что для получения желаемого результата с их стороны необходимо в отношении А.А.А. и А.А.А. применение насилия опасного для жизни и здоровья, угрозы применения такого насилия, а также использование в качестве оружия подходящих для этого предметов, которые будут ими найдены непосредственно во время совершения преступления. При этом они распределили между собой роли, согласно которых Пацация А.С. имеющий при себе неустановленное в ходе следствия удостоверение должен был показать данное удостоверение хозяину и дома и, представившись сотрудником милиции обманным путем проникнуть в указанный выше дом, предоставив, таким образом, возможность проникнуть в указанный дом остальным соучастникам. Находясь в доме Пацация А.С., Голяткин Д.С., Цыгановкин С.В. и неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий, действуя группой лиц, по предварительному сговору, должны были напасть на А.А.А. и А.А.А. и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, а, также угрожая применением такого насилия, используя подручные средства в качестве оружия похитить имущество последних.

С целью реализации единого преступного умысла, направленного на нападение с целью хищения имущества А.А.А. и А.А.А., Пацация А.С., Голяткин Д.С., Цыгановкин С.В. и неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий --, примерно в 23 часа 45 минут, пришли к дому --- «А» по ---, в ---, где действуя в рамках единого преступного умысла, с целью незаконного проникновения в жилище, Пацация А.С. постучал во входную дверь, представился сотрудником милиции и показал открывшему дверь А.А.А. неустановленное в ходе следствия удостоверение. Введя, таким образом, А.А.А. в заблуждение Пацация А.С., Голяткин Д.С., Цыгановкин С.В. и неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий незаконно проникли в указанный дом. Находясь в --- «А», по --- --, примерно в 23 часа 50 минут, действуя с рамках единого преступного умысла, они напали на А.А.А. и А.А.А. и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потребовали передачи имущества и денежных средств. Так Цыгановкин С.В. действуя в рамках единого преступного умысла, используя найденную в указанном доме палку в качестве оружия, применяя насилие, нанес А.А.А. два удара данной палкой в область колена, причинив физическую боль. От ударов палка сломалась, и Цыгановкин С.В. держа заостренный обломок палки в руке, направил его в лицо А.А.А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно воткнуть данную палку в глаз, потребовал от А.А.А. передачи ему денежных средств. П.А.А. чего Цыгановкин С.В. продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, пользуясь невозможностью А.А.А. оказать сопротивление в силу физической травмы, а именно перелома ноги и видя, что левая нога А.А.А. загипсована, не добившись от А.А.А. передачи денежных средств, но, не желая отказываться от осуществления задуманного, взял костыль, принадлежащий потерпевшему, и применяя его в качестве оружия, нанес костылем два удара по ноге, находящейся в гипсе П.А.А. этого, продолжая свои преступные действия Цыгановкин С.В. взял электрическую плитку, включил ее в сеть и, дождавшись когда плитка нагреется, применяя насилие опасное для жизни и здоровья положил данную плитку под левую загипсованную ногу, лежащего на диване А.А.А., П.А.А. вновь потребовал от А.А.А. и А.А.А. передачи ему денежных средств. В свою очередь Пацация А.С. продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, перерезал провод стационарного телефона, лишив таким образом А.А.А. и А.А.А. возможности куда -либо позвонить, чтобы позвать на помощь, П.А.А. чего, совместно с Голяткин Д.С. и неустановленным в ходе следствия лицом по имени Виталий, вопреки воле потерпевших, взяли находящиеся в указанном доме болоньевую черную куртку стоимостью 2000 рублей, джинсовую куртку стоимостью 1500 рублей, болоньевую ветровку стоимостью 1200 рублей, трое брюк черного цвета, общей стоимостью 1800 рублей, две крестообразных отвертки, стоимостью 120 рублей каждая, пять обычных отверток, стоимостью 90 рублей, двое пассатижей стоимостью 100 рублей каждые, три рожковых ключа стоимостью 40 рублей каждый, телефонные провода, от стационарного телефона, стоимостью 100 рублей, две алюминиевые кастрюли, стоимостью 150 рублей каждая, крышку от стиральной машины стоимостью 250 рублей, алюминиевую трубку от пылесоса стоимостью 150 рублей, три ручки от шкафов, стоимостью 50 рублей каждая, принадлежащие А.А.А., а всего имущества на общую стоимость 8100 рублей. П.А.А. этого неустановленное в ходе следствия лицо по имени Виталий, Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С., Пацация А.С. удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на сумму 8100 рублей. Похищенным имуществом они распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыгановкин С.В. вину в инкриминированных ему преступлениях признал не в полном объеме и пояснил, что --, в вечернее время, он, совместно с Виталием, Голяткин Д.С., Пацация А.С., Цыгановкин С.В., П.О.А., И.А.В., пошли прогуляться. В ходе прогулки они увидели дом, дверь которого была закрыта, окна заколочены кусками ДВП и ДСП. О том, что в этом доме живут люди, ему известно не было. Проходя мимо указанного дома, Виталий предложил указанным выше лицам, в том числе и ему, проникнуть в данный дом. Он, Голяткин Д.С., Пацация А.С., согласились с его предложением и реализуя задуманное он, вместе с Голяткин Д.С., руками оторвали листы ДВП и ДСП, которыми было заколочено окно. Затем они с Голяткин Д.С., Пацация А.С. и Виталием, через образовавшийся проем проникли в коридор --- «А», по ---, в ---. Увидев, что дверь в комнату закрыта, что за дверью разговаривают проживающие в данном доме люди, они от своего преступного умысла не отказались, потребовали от жильцов дома открыть дверь, и когда последние выполнили их требование, они, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, вошли в жилые комнаты, и, понимая, что их действия носят открытый характер для потерпевших, которые в силу возраста и состояния здоровья им сопротивления оказать не смогут, стали ходить по комнатам и совершать хищение ценных предметов. При этом Виталий сначала стал о чем- то спрашивал А.А.А., а затем взял телевизор и вытащил его на улицу. Он взял антену и также вынес ее из дома. Голяткин Д.С. взял в доме, и вынес на улицу, принадлежащий потерпевшему обогреватель. Пацация А.С. отрыто похитил электрошлифовальную машинку «болгарку», принадлежащую потерпевшим. Деньги у потерпевших он не требовал, по карманам у них он не лазил, это сделал И.А.В., который проник в дом вместе с ними. Завладев указанным имуществом, они, также через оконный проем, вышли из дома, и с места происшествия скрылись. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. Со стоимостью похищенного имущества он согласен.

--, около 23 час., они с Пацация А.С., Голяткин Д.С., И.А.В., П.О.А. и с парнем по имени Виталий, решили прогуляться, вышли из подвала на улицу. Находясь на улице, Виталий вновь предложил сходить дом, где проживают А.А.А.. Он Пацация А.С. и Голяткин Д.С. согласились. При этом они достоверно знали, что в указанном доме проживают А.А.А., которые в силу возраста и физического состояния не смогут им оказать сопротивления. Реализуя задуманное, он, совместно с Пацация А.С., Голяткин Д.С., и Виталием --, примерно в 23 часа 45 минут, пришли к дому --- «А», по ---, где с целью проникновения в жилище, Пацация А.С. постучал во входную дверь, представился сотрудником милиции и показал открывшему дверь А.А.А. какое то удостоверение. Воспользовавшись этим, он, вместе с Пацация А.С., Голяткин Д.С. и с Виталием, незаконно проникли в указанный дом. Находясь внутри дома, он требовал от А.А.А. передать им деньги. При этом, взяв найденную в доме палку, он ударил ей по ноге А.А.А., отчего палка сломалась. П.А.А. чего он, не желая отказываться от осуществления задуманного, взял костыль, принадлежащий потерпевшему А.А.А., и нанес им два удара по загипсованной ноге А.А.А. Затем он принес электрическую плитку, которая была отключена, и поставил на нее загипсованную ногу А.А.А., требуя при этом передачи денег и угрожая тем, что в случае отказа выполнить его требование, он включит плитку в розетку. Голяткин Д.С. потребовал от него прекратить указанные действия, и он выполнил его просьбу. Остальные ребята ходили по дому, собирали вещи, которые могли пригодиться, и которые можно было бы сдать в приемку металла. Он видел, как Пацация А.С. собирал провода, предварительно отрезав их, а впоследствии вынес из дома две сумки с содержимым. Забрав из дома все, что может пригодиться он, Виталий, Голяткин Д.С., Пацация А.С. покинули место происшествия. Похищенные у А.А.А. металлические предметы, на следующий день Пацация А.С. и Виталий сдали в пункт приема металла, на вырученные деньги приобрели спиртное. Похищенные вещи оставались в подвале, куда их принесли П.А.А. хищения.

При этом Цыгановкин С.В. пояснил, что показания потерпевших и свидетелей о том, что плитка, в тот момент, когда он ставил на нее загипсованную ногу потерпевшего А.А.А. Алексея, была включена, он не подтверждает. Так же он не подтверждает тот факт, что он с силой наносил палкой и костылем удар по ноге потерпевших, что, впоследствии держа заостренный обломок палки в руке, направлял его в лицо А.А.А., угрожая воткнуть данную палку в глаз, требовал при этом от А.А.А. передачи ему денежных средств.

Подсудимый Голяткин Д.С. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал частично и пояснил, что --, в вечернее время, он, совместно с Бондаревым Виталием, И.А.В., Цыгановкин С.В. и П.О.А., пошли домой к последней, на 1 Дачную. Проходя мимо дома, который выглядит как не жилой, Бондарев Виталий предложил зайти в этот дом. Подойдя к дому, они с Цыгановкин С.В. оторвали ДСП, которой было забито окно, и через образовавшийся проем проникли в коридор данного дома. Услышав, что внутри дома, в жилых комнатах, за закрытой дверью кто то разговаривает, стали требовать открыть дверь. Когда дверь открыли, он с Цыгановкин С.В., Бондаревым и И.А.В. прошли в дом, где Бондарев сразу же взял телевизор и вытащил его на улицу. Он взял обогреватель и антенну и также вынес их из дома. Забрав из дома похищенное, он сразу же ушел. Цыгановкин С.В. и И.А.В. оставались в доме, что они там делали, и когда покинули его, он не знает. Ему известно, что на следующий Пацация А.С. продал похищенный им обогреватель. Он точно помнит, что -- Пацация А.С. с ними не было, и он не принимал участия в совершении преступления.

-- они в течение дня употребляли спиртные напитки и вечером пошли провожать П.О.А. Проходя мимо дома А.А.А., Бондарев Виталий предложил зайти в данный дом. Он и П.О.А. остались на улице, а Пацация А.С. и Цыгановкин С.В. и Бондарев пошли к указанному дому. Дверь им открыл хозяин, и они прошли внутрь дома. Докурив сигареты, через некоторое, время они с П.О.А. также зашли в дом, где он увидел, что А.А.А. Алексей перебинтовывал гипс, Бондарев досматривал хозяина дома А.А.А.. В доме И.А.В. спросил у него нож, т.к. хотел что-то отрезать. Где был Пацация А.С. и Цыгановкин С.В., что они в доме делали, ему не известно. Не желая участвовать в этом, он соврал остальным, что чествует себя плохо, что его тошнит, и вышел на улицу. Через некоторое время он вновь возвратился в дом и видел, как Бондарев выносил из комнаты три пакета с содержимым, И.А.В. выдернул провод освещения. Со слов Пацация А.С. ему известно, что он также вынес из дома пакет с содержимым. Что было в этих пакетах ему не известно. Больше он ничего пояснить не может.

Подсудимый Пацация А.С. вину в совершении инкриминированного ему преступления, имевшего место -- не признал и пояснил, что в совершении открытого хищения имущества А.А.А., по предварительному сговору, в группе с Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С. и др., с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище потерпевших, он не принимал. Вечером указанного дня, когда все ушли из подвала, он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал в подвале и ни куда не уходил.

--, он, вместе с остальными, с целью завладением чужим имуществом заходил в дом потерпевших и совершил хищение 2 пакетов с содержимым. Других противоправных действий он не совершал. Считает, что показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, в той части, в которой они противоречат его показаниям, являются ложными. При этом причину его оговора подсудимыми Цагановкиным, Голяткин Д.С., потерпевшими Астаховыми, свидетелями П.О.А., И.А.В. логично объяснить не смог. Больше он пояснять суду ничего не желает. 2011

Несмотря на то, что подсудимые Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С., Пацация А.С. свою вину в совершении инкриминированных им преступлений в полном объеме не признали, их вина полностью подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту открытого хищения имущества А.А.А. --, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище вина подсудимых Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С., Пацация А.С. подтверждается:

Собственными показаниями Цыгановкин С.В. и Голяткин Д.С., данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ.

Так в ходе судебного заседания были оглашены показания подозреваемого Цыгановкин С.В., данные --, в соответствии с требованиями действующего закона, П.А.А. разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. При этом до начала допроса Цыгановкин С.В. в соответствии со ст. 46 УПК РФ, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из данных показаний следует, что вечером -- он совместно с Голяткин Д.С., Пацация А.С., Виталием, И.А.В. Алексеем и П.О.А. Олесей пошли прогуляться. Проходя по частному сектору, Виталий предложил залезть в частный ---, расположенный на --- и забрать из него какое - либо ценное имущество для последующей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного и еды. На предложение Виталия все, кроме, И.А.В. и П.О.А. согласились. Подойдя к данному дому он и Голяткин Д.С. начал выбивать окно в данный дом, которое было забито листами ДСП или ДВП. Оторвав листы, он и Голяткин Д.С. залезли внутрь дома, за нами следом залезли Виталий и Пацация А.С.. И.А.В. и П.О.А. остались на улице. Находясь в доме, они увидели, что там находился пожилой мужчина, как позднее ему стало известно А.А.А. и его сын- А.А.А., у которого была в гипсе одна нога. Внутри дома, он выражался в адрес А.А.А. Алексея нецензурной бранью, требовал от него деньги. Тем временем Виталий лазил по карманам у А.А.А. Анатолия, взял ли он у него что- либо, ему не известно. Впоследствии Голяткин Д.С. взял в доме электрообогреватель, Виталий телевизор, он антенну, и вынесли их на улицу. Пацация А.С. положил в пакет болгарку и также вышел с ним на улицу. П.А.А. чего они, удерживая похищенное, с места совершения преступления ушли, перенесли похищенное в подвал. На следующий день Виталий и Пацация А.С. обогреватель и болгарку, продали. (т.1 л.д.117-121, т.2 л.д. 44,45.)

Показаниями обвиняемого Цыгановкин С.В., данными в период предварительного следствия -- и оглашенными в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.( т.1л.д. 226-229)

Из исследованных в судебном заседании, в порядке ст. 46 УПК РФ, в присутствии защитника, следует, что -- он в подвальном помещение ---, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Виталий и Пацация А.С. предложили прогуляться Он, Цыгановкин С.В., Пацация А.С., Виталий, И.А.В. Алексей и П.О.А. Олеся пошли в сторону частного сектора, куда предложил пойти Виталя. Проходя мимо ---, расположенный на ---, Виталий предложил залезть в данный дом и забрать из него какое - либо ценное имущество для последующей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного и еды. На предложение Виталия все, кроме И.А.В. Алексея и П.О.А. Олеси согласились. Реализуя задуманное, он и Цыгановкин С.В. начали выбивать окно в данный дом, которое было забито листами ДСП или ДВП. Оторвав листы, он и Цыгановкин С.В. залезли внутрь дома, за нами следом залезли Виталий и Пацация А.С.. И.А.В. Алексей с П.О.А. Олесей остались на улице. Находясь в доме, они обнаружили, что там находятся пожилой мужчина, как позднее ему стало известно А.А.А., и еще один мужчина который лежал на кровати, как ему стало известно сын А.А.А., А.А.А.. У последнего была в гипсе левая нога. В это время Виталий начал лазить по карманам А.А.А. Анатолия. Взял он у последнего что - либо, или нет, ему не известно. Он взял электрообогреватель, Цыгановкин С.В. антенну, Пацация А.С. болгарку и вынесли их из дома. Когда он вернулся обратно в дом, то увидел, что Цыгановкин С.В. выражаясь нецензурной бранью, требует от А.А.А. Алексея деньги, а Виталий взял телевизор и понес его к окну.

П.А.А. чего, завладев похищенным, они с места происшествия скрылись, похищенное принесли в подвал На следующий день Виталий и Пацация А.С. обогреватель и болгарку, продали.(т.1 л.д. 142-146; т.2 л.д. 44,45)

Показаниями обвиняемого Голяткин Д.С., данными --, в соответствии с требованиями действующего закона, П.А.А. разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. При этом до начала допроса Голяткин Д.С., в соответствии со ст. 47 УПК РФ, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из данных показаний следует, что -- по предложению неизвестного ему лица, он, совместно с Пацация А.С., П.О.А., И.А.В. и Цыгановкин С.В. пошли погулять. Проходя по частному сектору, Виталий и Цыгановкин С.В. предложили нам залезть в ---. Все кроме И.А.В. и П.О.А. согласились. Он и Цыгановкин С.В. руками оторвали листы ДСП или ДВП, которыми было заколочено окно в дом, П.А.А. чего он, Цыгановкин С.В., неизвестное лицо и Пацация А.С. залезли в дом, а И.А.В. с П.О.А. остались на улице у дома. Находясь в доме, он увидел ранее ему незнакомого дедушку, как позднее ему стало известно А.А.А. и его сына А.А.А., у которого левая нога была в гипсе. Неизвестное лицо, высказывая в адрес А.А.А. Анатолия угрозы, похитило из кармана его рубашки деньги, в сумме 300 рублей, П.А.А. чего взял телевизор и вынес его на улицу. Пацация А.С. тем временем взял болгарку, положил в пакет и пошел в сторону окна. Действуя в рамках единого преступного умысла с остальными, он взял в доме обогреватель, Цыгановкин С.В. антенну. Похищенные вещи они отнесли в подвал. На следующий день обогреватель и болгарку, продали неизвестным лицам.(т.1 л.д. 248-254; т.2 л.д. 44,45)

Показаниями потерпевшего А.А.А., данными в суде, а также в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- он со своим сыном находился дома. Примерно в 19 часов 45 минут вышеуказанного дня они услышали, что неизвестные им люди ломают забитое ДВП и ДСП окно, ведущее в их дом. П.А.А. этого они зашли в жилые комнаты, закрылись на запорное устройство. Через некоторое время он услышал голоса мужчин, которые выломав окно, очутились внутри дома, и требовали открыть им дверь, представившись при этом сотрудниками милиции, которые прибыли к нему в жилище с целью отыскания предметов, добытых преступным путем. Понимая, что данные люди сотрудниками милиции не являются, и что в случае, если он им дверь не откроет, мужчины выломают дверь, он открыл входную дверь, ведущую в комнаты, П.А.А. чего 4 четыре молодых человека, как позднее ему стало известно Цыгановкин С.В. Станислав, Голяткин Д.С. Дмитрий, Пацация А.С. Александр и неизвестный молодой человек по имени Виталий вошли в комнату. В данное время Виталий и Цыгановкин С.В., применив физическую силу, прижали его к стене, стали обыскивать и вытащили у него из карманов деньги в сумме 300 рублей. При этом они угрожали ему физической расправой. Высказанные угрозы он воспринимал реально и опасался их применения. Потом Виталий вытащил на улицу телевизор «Трони» стоимостью 2590 рублей, Голяткин Д.С. вытащил обогреватель, стоимостью 1600 рублей. Тем временем Пацация А.С. похитил болгарку стоимостью 2900 руб., положил ее в пакет и также внес на улицу. Как ему показалось, что Голяткин Д.С. вернулся опять в комнату и похитил от туда антенну от телевизора. Настаивать на том, что антенну похитил именно Голяткин Д.С. он не может, т.к. точно не помнит. Похитив принадлежащее ему имущество, указанные выше лица с места совершения преступления скрылись, причинив ему ущерб на указанную сумму. Считает, что их действия были совместными и согласованными.

Он, и его сын, в силу состояния здоровья, а, также опасаясь применения данными молодыми людьми высказанных угроз, ни какого сопротивления нападавшим не оказывали.

Показания Пацация А.С. и Голяткин Д.С., о том, что Пацация А.С. в совершении данного преступления участия не принимал, считает ложными.(т.1 л.д. 68-73, т.2 л.д. 44,45)

Показаниями потерпевшего А.А.А., данными в суде, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- он со своим отцом находился дома. В 19 часов 45 минут вышеуказанного дня они услышали, что окно их дома, заколоченное кусками ДВП и ДСП, ломают. П.А.А. этого они зашли в комнату и закрыли за собой дверь. Через некоторое время он услышал мужские голоса, которые просили открыть дверь. Отец открыл дверь, там находились четыре молодых человека, как позднее ему стало известно Цыгановкин С.В. Станислав, Голяткин Д.С. Дмитрий, Пацация А.С. Александр и неизвестный молодой человек по имени Виталий. В это время Виталий сказал отцу, что они из милиции, велел встать лицом к стене и опереться руками о стену. П.А.А. этого Виталий прижал отца к стене, стал обыскивать его карманы, выражаясь при этом груб ой нецензурной бранью, высказывая угрозы причинением телесных повреждений. При этом Цыгановкин С.В. в это время стоял рядом и также угрожал его отцу физической расправой. Забрав у отца деньги в сумме 300 рублей, Виталий и Цыгановкин С.В. стали обыскивать комнату. В указанное время Пацация А.С. нашел в нижнем ящике серванта болгарку, принадлежащую отцу, которую положил в пакет и унес ее на улицу. Затем Виталий взял телевизор «Трони», находящийся в комнате, и также отнес его к окну. П.А.А. чего Голяткин Д.С. прошел в комнату и взял из нее обогреватель, а Цыгановкин С.В. антенну и ушли с ними в сторону прихожей. Завладев указанным имуществом, указанные лица с места происшествия скрылись. (т.1 л.д. 76-80; т.2 л.д. 44,45)

Показаниями свидетеля И.А.В., данными в суде, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что, -- он, Голяткин Д.С., Цыгановкин С.В., Пацация А.С., Виталий и П.О.А. Олеся по предложению Виталия пошли погулять по частному сектору, расположенному вдоль железной дороги. Виталий предложил им залезть в частный ---, расположенный на ---. Все кроме него и П.О.А. согласились. Подойдя к дому, Голяткин Д.С. вместе Цыгановкин С.В. стали руками отрывать листы ДСП и ДВП, которыми было заколочено окно. Оторвав листы ДСП и ДВП Голяткин, Пацация А.С., Цыгановкин С.В. и Виталий залезли в дом, а он с П.О.А. Олесей остались у дома. Через некоторое время кто то из окна выбросил электрообогреватель, затем Цыгановкин С.В. антенну, а Виталий вытащил телевизор. Примерно через 5 минут, он залез в дом, что бы посмотреть, что они там делают. Когда он залез, он увидел в данном доме ранее мне незнакомого дедушку А.А.А. и мужчину, сына А.А.А., А.А.А.. При этом Цыгановкин С.В. запугивал словами А.А.А. Алексея, выражался в его адрес нецензурной бранью, требовал деньги. Через некоторое время они все вышли и указанного дома, взяли похищенные вещи и унесли в подвал. На следующий день Виталий и Пацация А.С. взяли обогреватель и болгарку, и продали данные вещи каким то мужчинам.(т.1 л.д. 96-100, т.2 л.д. 44,45)

Показаниями свидетеля П.О.А., данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- она, Голяткин Д.С., Цыгановкин С.В., Пацация А.С., Виталий и И.А.В. по предложению Виталия пошли погулять по частному сектору, расположенному вдоль железной дороги. Виталий предложил им залезть в частный дом, расположенный на --- и похитить из него какое либо ценное имущество. Все кроме ее и И.А.В. согласились. Подойдя к дому, Голяткин Д.С. вместе Цыгановкин С.В. стали руками отрывать листы ДСП или ДВП, которыми было заколочено окно. Оторвав листы ДСП и ДВП Голяткин, Цыгановкин С.В., Пацация А.С., Виталий залезли в дом. Она с И.А.В. остались их ждать на улице, у дома. Через некоторое время на улицу, из дома кто то выкинул болгарку, Голяткин Д.С. выбросил электрообогреватель, Цыгановкин С.В. антенну, а Виталий вытащил телевизор. Примерно через 5 минут, И.А.В. залез в дом. Через некоторое время все они вышли, взяли вышеуказанные предметы и с места преступления скрылись, вернувшись с похищенным в подвал.. На следующий день Виталий и Пацация А.С. взяли обогреватель и болгарку, и пошли продали данные вещи каким то мужчинам. (т.1 л.д. 89-93; т.2 л.д. 44,45)

Показаниями свидетеля Я.Т.В., оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- он вместе с Виталием, Александром, Алексеем, Дмитрием, Олесей находилась в подвале ---, в ---, где увидела цветной телевизор «Трони» в корпусе черного цвета. Из разговора между Виталием, Александром и Дмитрием она поняла, что данный телевизор был ими похищен у пожилого человека, который проживает в старом деревянном доме, около 5 дней назад. Впоследствии ей стало известно, что полные данные Александра- Пацация А.С., Д.Г., Алексея- И.А.В., Олеси- П.О.А.(т.1 л.д. 81-83)

Наряду с этим вина подсудимых подтверждается:

-Рапортом о принятии сообщения о происшествии, из которого следует, что -- в 20 час. 02 мин. в УВД по --- поступило сообщение от А.А.А., из которого следует, что в окно его дома, расположенного по адресу: --- ломятся неизвестные.(т.1 л.д.3)

-Заявлением А.А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые --, около 20 час. незаконно проникло в его ---, в ---, откуда открыто похитили принадлежащее ему имущество: телевизор «Трони», обогреватель ЕН 1209, болгарку МШ 2300, причинив ущерб на сумму 8000 рублей. (т.1 л.д. 4)

Явкой с повинной, написанной Цыгановкин С.В., из которой следует, что -- он, совместно с Виталием, Дмитрием, Алексеем, Володей и Сашей, полных данных, которых не знает, находясь в частном доме, место нахождения которого может показать визуально, похитили телевизор, обогреватель, болгарку, антенну к телевизору, деньги в сумме около 200 руб. Болгарку и обогреватель Виталий продал за 50 руб., телевизор с антенной находятся в подвале --- по у. Кутякова в ---. Деньги, полученные от продажи болгарки и обогревателя, а также похищенные у потерпевших, были потрачены на приобретение спиртного. (т.1 л.д.53)

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что --, примерно в 20 час. 30 мин. он (Цыгановкин) совместно с Виталием, Дмитрием, Алексеем, Володей и Сашей, полных данных, которых не знает, находясь в частном доме, место нахождения которого может показать визуально, похитили телевизор, обогреватель, болгарку, антенну к телевизору, деньги в сумме около 200 руб. Болгарку и обогреватель Виталий продал за 50 руб., телевизор с антенной находятся в подвале --- по у. Кутякова в ---. Деньги, полученные от продажи болгарки и обогревателя, а также похищенные у потерпевших, были потрачены на приобретение спиртного. (т.1 л.д.55)

Явкой с повинной, написанной Голяткин Д.С., из которой следует, что -- он, совместно с Алексеем, Стасом, Виталей находясь в частном доме, место нахождения которого может показать визуально, похитили телевизор, обогреватель, болгарку, антенну к телевизору, которые впоследствии принесли в подвал --- в ---. Болгарку и обогреватель Виталий продал примерно за 1000 рублей, вырученные деньги потратили на спиртное и продукты питания. (т.1 л.д. 61)

Явкой с повинной, написанной Голяткин Д.С. на имя прокурора ---, из которой следует, что он чистосердечно, без какого либо воздействия со стороны сотрудников милиции, признался в том, что -- он совместно с Виталием и Стасом, из частного дома похитили через выбитое окно телевизор, обогреватель, телевизионную антенну, которые отнесли в подвал ---, в ---. Телевизор с антенной они оставили для личного пользования, а болгарку и обогреватель Виталий продал слесарям данного дома за 1000 рублей.(т.1 л.д. 63)

- Протоколом осмотра места происшествия от --, и фототаблицей к нему, из которых следует, что на момент осмотра порядок вещей в доме нарушен. При осмотре помещения телевизор, обогреватель, антенна, болгарка в доме отсутствуют.(т.1 л.д.8-13)

-Протоколом осмотра места происшествия от --, в ходе которого в было осмотрено подвальное помещение ---, где был изъят телевизор марки «Трони». (т.1 л.д. 103-107)

-Протоколом осмотра предметов от --, и фототаблицей к нему, из которых следует, что при визуальном осмотре телевизора марки «Трони» в корпусе серебристого цвета, изъятого при осмотре подвального помещения ---, в ---, повреждений не обнаружено.(т.2 л.д. 36-38)

Данный телевизор признан вещественным доказательством, передан на хранение А.А.А. (т.2 л.д.39-41)

-Протокол выемки от --, из которого следует, что у потерпевшего А.А.А. был изъят товарный чек на похищенный телевизор марки «Трони».                                                          (т.2 л.д. 18)

-Протоколом осмотра предметов от --, из которого следует, что был осмотрен товарный чек на телевизор марки «Трони», изъятый в ходе выемки -- у потерпевшего А.А.А. Из указанного чека следует, что стоимость телевизора 2590 руб. С чека снята ксерокопия. (т.2 л.д.21-23)

Данный чек признан вещественным доказательством, передан на хранение А.А.А. (т.2 л.д. 24-26)

        Вина Цыгановкин С.В., Пацация А.С. и Голяткин Д.С. в совершении открытого хищения имущества А.А.А. -- подтверждается:

Собственными показаниями Цыгановкин С.В. и Голяткин Д.С., данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ.

Так в ходе судебного заседания были оглашены показания подозреваемого Цыгановкин С.В., данные --, в соответствии с требованиями действующего закона, П.А.А. разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. При этом до начала допроса Цыгановкин С.В. в соответствии со ст. 46 УПК РФ, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из данных показаний следует, что --, около 23 час., находясь в подвале, Пацация А.С. и Виталий предложили пойти в тот же самый дом, где были ранее -- и взять от туда металл, который они видели в доме. Все, кроме П.О.А. и И.А.В. согласились с данным предложением, и пошли к данному дому. Он (Цыгановкин) с П.О.А., И.А.В. и Голяткин Д.С. подойдя к данному дому, остались стоять у калитки, а Пацация А.С. и Виталий подошли к двери, постучали и, представившись сотрудниками милиции, попросили открыть дверь. П.А.А. того, как А.А.А. открыл дверь, Пацация А.С. показал ему красную книжечку, и, пояснив, что является сотрудником милиции, сообщил, что им необходимо пройти в дом. П.А.А. этого все прошли в дом, где в комнате, на диване увидели А.А.А.. П.О.А. и И.А.В. остановились в коридоре и наблюдали за происходящим. Он взял костыль и, угрожая им Алексею, требовал от него деньги, нанеся при этом несколько ударов по ноге, находящейся в гипсе. П.А.А. этого он взял электрическую плитку, спираль которой была раскаленной, и подставил ее под загипсованную ногу А.А.А. Алексея, требуя при этом от него денег. Алексей говорил, что денег у него нет, пытался снять ногу с плитки. П.А.А. этого И.А.В. велел ему прекратить данные действия он убрал плитку из- под ноги Алексея. Находясь в вышеуказанном доме, Пацация А.С. перерезал провода телефона, П.А.А. чего он вместе с Пацация А.С., Голяткин Д.С. и Виталием стали собирать металл и забрали крышку от стиральной машинки, провода от утюга, вилки, ложки, пассатижи, отвертки, ключи, которые сложили в 2 пакета. Данные пакеты взял в руки Пацация А.С., и они все вместе вышли из дома. С похищенным они вернулись в подвал. На следующий день Пацация А.С. и Виталий пошли сдавать указанные металлические предметы в пункт приема металла, находящийся на пересечении ---, полученные деньги потратили на спиртное. (т.1 л.д. 117-121; т.2 л.д. 44,45)

Показаниями обвиняемого Цыгановкин С.В., данными в период предварительного следствия -- и оглашенными в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.( т.1 л.д. 226-229)

Из исследованных в судебном заседании, в порядке ст. 46 УПК РФ, в присутствии защитника, следует, что -- примерно в 23 часа 00 минут, находясь в подвале ---, Пацация А.С. и Виталий предложили пойти в тот самый же дом, расположенный на ---, в которым они были --, для того, что бы оттуда взять металл, который они там видели. На это все согласились, а Олеся и И.А.В. Алексей опять промолчали. Подойдя к данному дому, Виталий и Пацация А.С. Александр подошли к входной двери в вышеуказанный дом, а он с П.О.А. Олесей, И.А.В. Алексеем и Цыгановкин С.В. стояли у калитки во двор. Дверь открыл А.А.А.. П.А.А. чего они все прошли в данный дом. Находясь в доме, на диване, в комнате он увидел А.А.А. Алексея. Он видел, как Цыгановкин С.В. взял костыль и, угрожая Алексею костылем, требовал от него денег. При этом он нанес ему несколько ударов костылем по ноге, которая была в гипсе. П.А.А. этого Цыгановкин С.В. взял электрическую плитку, с раскаленными спиралями и поставил не нее загипсованную ногу А.А.А. Алексея, требуя при этом с него денег. Впоследствии, по просьбе И.А.В., он убрал ногу с плитки. В данное время он, совместно с Пацация А.С., Цигановкиным и Виталием стали собирать металл и забрали крышку от стиральной машинки, провода от утюга, вилки, ложки, пассатижи, отвертки, ключи, которые сложили в 2 пакета. Пацация А.С. в это время перерезал провод домашнего телефона. Уложив все в пакеты, Пацация А.С. взял их, и они все вместе вышли из дома. С похищенным они вернулись в подвал. На следующий день Пацация А.С. и Виталий сдали указанные металлические предметы в пункт приема металла, находящийся на пересечении ---, на вырученные деньги приобрели спиртное.(т.1 л.д. 142-146; т.2 л.д. 44, 45)

Показаниями обвиняемого Голяткин Д.С., данными --, в соответствии с требованиями действующего закона, П.А.А. разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. При этом до начала допроса Голяткин Д.С., в соответствии со ст. 47 УПК РФ, был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Из данных показаний следует, что --, примерно в 23 часа Пацация А.С. и Виталий предложили им пойти в тот самый же дом, расположенный на ---, в которым были ранее --, для того, что бы оттуда взять металл. Согласились на это все, кроме П.О.А. и И.А.В., которые ответили отказом. Подойдя к дому, он, с П.О.А., Цыгановкин С.В. и И.А.В. остановились около калитки во двор, а Виталий и Пацация А.С. Александр подошли к входной двери и постучали. Дверь открыл А.А.А., П.А.А. чего они все прошли в данный дом. В доме, на диване они увидели А.А.А. Алексея, у которого левая нога была в гипсе. П.О.А. и И.А.В. стояли в прихожей и смотрели за происходящим. Цыгановкин С.В. в это время взял костыль и стал им угрожать сыну А.А.А. Алексею, намахиваясь на него костылем в область головы и выражаясь в его адрес нецензурной бранью. При этом Цыгановкин С.В. требовал от А.А.А. Алексея денег, и в это время нанес ему несколько ударов этим же костылем по ноге, которая была в гипсе. П.А.А. этого Цыгановкин С.В. взял раскаленную электрическую плитку поднес ее к ноге А.А.А. Алексея, которая была в гипсе, и продолжал требовать от него передачи денег. П.А.А. этого он, Цыгановкин С.В., вместе с остальными, также стал собирать металл. Собрав металлические предметы, они с мета происшествия с похищенным ушли. На следующий день, похищенный металл они сдали, а вырученные деньги потратили на алкоголь.( т.1 л.д. 248-254; т.2 л.д. 44, 45)

Показаниями потерпевшего А.А.А., данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- он со своим сыном также находился дома и занимался своими делами. Примерно в 23 часа 00 минут он услышал стук в дверь, и, спросив, кто там, он услышал ответ, что сотрудники милиции. Открыв дверь, он увидел и увидел тех же молодых людей, которые -- похитили имущество из его дома и девушку. Зайдя в комнату, Цыгановкин С.В. взял с пола палку и ударил данной палкой его в правое колено. От удара он испытал физическую боль. Палка сломалась и он, взяв одну часть данной палки, приставил ее к правому глазу, и сказал, если он не отдаст ему деньги, то он воткнет ему палку в глаз. П.А.А. того, как он сообщил, что денег у него нет, Цыгановкин С.В. взял у сына костыль и ударил его (сына) по больной ноге, отчего Алексей вскрикнул от боли. При этом Цыгановкин С.В. в грубой форме требовал передать ему деньги. Он новь сказал Цыгановкин С.В., что денег нет. П.А.А. чего Цыгановкин С.В. взял электрическую плитку с раскаленными спиралями и поставил ногу Алексея, которая была в гипсе на данную плитку, продолжая при этом требовать деньги. П.А.А. того, как Алексей сказал, что у него нет денег, он убрал ногу с плитки. В это же время Пацация А.С., Голяткин Д.С. и Виталий с пакетами в руках прошли к выходу, и все молодые люди ушли из дома.

П.А.А. их ухода он обнаружил, что у него отсутствуют балоневая черная куртка, стоимостью 2000 руб., джинсовая куртка стоимостью 1500 руб., ветровка, стоимостью 1200 руб., трое брюк черного цвета, каждые стоимостью 600 руб., общей стоимостью 1800 руб., две крестообразные отвертки по цене 120 руб. каждая, пять отверток, стоимостью 90 рублей, двое пассатижей, стоимостью 100 руб. каждые, три рожковых ключа, стоимостью 40 рублей каждый, телефонный провод, стоимостью 100 рублей, две алюминиевых кастрюли, стоимостью 150 руб. каждая, крышка о стиральной машинки, стоимостью 250 руб., алюминиевой трубы от пылесоса стоимостью 150 рублей, три ручки от шкафа, стоимостью 50 рублей каждая, В результате ему причинен ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Считает, что Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С., Пацация А.С. и неустановленное в ходе следствия лицо действовали совместно и согласованного, во исполнение единого преступного умысла. Исходящие от них угрозы, он воспринимал реально и боялся их исполнения. (т.1 л.д.68-73; т.2 л.д. 44,45)

Показаниями потерпевшего А.А.А., данными в судебном заседании, а также в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- он со своим отцом также находился дома и занимался своими делами. Примерно в 23 часа 00 минут они услышали стук в дверь. Его отец подошел к двери, и, спросив кто там, услышал ответ, что сотрудники милиции. Когда отец открыл дверь, в комнату зашли те же молодые люди, которые похитили у них имущество -- и незнакомая девушка. Цыгановкин С.В. на его глазах взял с пола палку и ударил отца по колену. От удара палка сломалась и у него в руке осталась шпека, которую он поднес отцу к глазу и сказал, что если отец не отдаст ему деньги, он воткнет данную щепку ему в глаз. Затем, продолжая требовать от них деньги, Цыгановкин С.В. взял костыль и ударил им его по сломанной ноге, которая была в гипсе, причинив ему болевые ощущения. Он говорил Цыгановкин С.В., что денег нет, однако он продолжал требовать передачи денег, принес раскаленную электрическую плитку и поставил на нее его загипсованную ногу. Затем И.А.В. потребовал, чтобы он убрал ногу с плитки и Цыгановкин С.В. выполнил его указание. В это время остальные молодые люди и девушка ходили по дому и вскоре все вышли из дома с пакетами в руках. Цыгановкин С.В. пошел вслед за ними. П.А.А. их ухода, его отец обнаружил, что у него пропали куртки, брюки, инструменты, две кастрюли, крышки от стиральной машинки, трубка от пылесоса, три ручки от шкафов и телефонные провода.( т.1 л.д.76-80, т.2 л.д. 44-45)

Показаниями свидетеля И.А.В. данными в суде, а также его показаниями, данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, показал что, -- примерно в 23 часа 00 минут он с Голяткин Д.С., П.О.А. Олесей, Виталием, Пацация А.С., Цыгановкин С.В. по предложению Пацация А.С. и Виталия пошли в тот самый же дом, расположенный на ---, в которым были ранее -- для того, чтобы оттуда взять металл. Когда они подошли к дому, Виталий и Пацация А.С. пошли к входной двери в вышеуказанный дом, и постучали в дверь. В данное время он с Голяткин Д.С., П.О.А., Цыгановкин С.В. стояли у калитки. Дверь открыл А.А.А., П.А.А. чего они все прошли в данный дом. В доме, на диване он увидел А.А.А. Алексея, у которого была сломана нога, которая находилась в гипсе. Он и П.О.А. в дом не проходили, стояли в прихожей и смотрели за происходящим. Цыгановкин С.В. в это время требовал с потерпевших деньги, взял костыль и стал им угрожать А.А.А. Алексею, намахиваясь на него костылем. В указанное время Цыгановкин С.В. нанес ему костылем несколько ударов по ноге, которая была в гипсе, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. В это время Голяткин Д.С. и Пацация А.С. стали собирать по дому металлические предметы, взяли крышку от стиральной машинки, провода от утюга, вилки ложки и еще какие то вещи, но какие именно он не помнит. П.А.А. чего Пацация А.С. Александр и Цыгановкин С.В. взяли пакеты с металлом, и они все вместе вышли из дома.

--, Пацация А.С. Александр с Виталием пошли сдавать металл и принесли спиртное, которое они распили. (т.1 л.д. 96-100; 44,45)

Показаниями свидетеля П.О.А. данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что --, примерно в 23 часа 00 минут она с Голяткин Д.С., И.А.В., Виталием, Пацация А.С., Цыгановкин С.В. по предложению Пацация А.С. и Виталия пошли в тот самый же дом, расположенный на ---, в котором были ранее -- для того, чтобы оттуда взять металл. Когда они подошли к дому Виталий и Пацация А.С. подошли к входной двери в вышеуказанный дом, и постучали в дверь данного дома. А она с Голяткин Д.С., И.А.В., Цыгановкин С.В. стояли у калитки. Дверь открыл А.А.А., П.А.А. чего они все прошли в данный дом. И.А.В. и она стояли в прихожей и смотрели за происходящим. Цыгановкин С.В. в это время взял костыль, подошел к А.А.А. Алексею, стал требовать у него деньги, и, намахиваясь костылем, и нанес ему несколько ударов по ноге, которая была в гипсе. Не добившись передачи денег, Цыгановкин С.В. поднес к А.А.А. Алексею раскаленную плитку и поставил его загипсованную ногу на данную плитку. Алексей говорил, что денег у него нет, пытался снять ногу с плитки. В это время Виталий, Голяткин Д.С. и Пацация А.С. собирали по дому металл, а именно они взяли крышку от стиральной машинки, провода от утюга, вилки ложки и еще какие то вещи, но какие именно он не помнит. Пацация А.С. Александр перерезал провода домашнего телефона. П.А.А. чего Пацация А.С. и Цыгановкин С.В. взяли пакеты с металлом, и они все вместе вышли из дома. --, Пацация А.С. Александр с Виталием слали металл и принесли спиртное, которое они начали распивать.(т.1 л.д. 89-93; т.2 л.д. 44,45)

Показаниями свидетеля Г.А.В., данными в период предварительного следствия и оглашенными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что -- он находился на рабочем месте, в приемке по металлу расположенной в гараже ---, по ---. Примерно в 10 часов к нему в приемку пришли двое ранее ему неизвестных молодых человека, как позднее ему стало известно Пацация А.С. Александр и Виталий. Он взвесил металл, который они принесли, и отдал им 300 рублей. П.А.А. этого они ушли. Проверив сумку, он обнаружил там 2-е кастрюли алюминиевые с крышками; крышку от стиральной машинки, алюминиевую трубку от пылесоса, ручки от шкафов в количестве около 3-х штук, небольшой моток медной проволоки.

П.А.А. чего в этот же день примерно в 13 часов 00 минут приехали сотрудники милиции и пояснили, что данные вещи являются похищенными и изъяли вышеуказанные вещи.(т.1 л.д. 86-88)

На ряду с этим вина подсудимых подтверждается:

-Рапортом о принятии сообщения о преступлении, из которого следует, что у УВД по --- обратился А.А.А. и сообщил, что в ночь с 8 на 9 марта к нему в дом ворвались неизвестные. (т.1 л.д. 24)

Заявлением А.А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые --, примерно в 23 час. незаконно проникли в его ---, откуда открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму около 4 тыс. рублей. (т.1 л.д. 25)

Протоколом осмотра места происшествия от --, в ходе которого в был осмотрен ---, где были изъяты электрическая плитка, костыль и деревянная палка. (л.д.29-33)

Рапортом опреуполномоченного Мамыкина, из которого следует, что в дом А.А.А. --, около 23 час. проникли неизвестные и открыто похитили его имущество. При проведении ОРМ установлено, что похищенные из дома А.А.А. металлические предметы находятся в пункте приема металла, расположенном на --- имущество изъято. (т.1 л.д. 26)

Протоколом осмотра предметов от -- и фототаблицей к нему, из которых следует, что были осмотрены электрическая плитка, на верхней поверхности которой имеются металлические спирали. Плитка оборудована электрическим проводом и вилкой, приспособленной для включения в розетку. Костыль изготовлен из металла серебристого цвета длиной 1 м. 30 см. Палка имеет не ровные края, размеры 30х1,5х05 см.( т.2л.д. 9-13.) Данные предметы признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 14)

Протоколом осмотра места происшествия от --, в ходе которого в было осмотрено помещение приемки по металлу расположенное в гараже --- по ---, где были изъяты крышка от стиральной машинки, дуршлаг, кастрюля, металлическая подставка, крышка, крышка, ручка от кастрюли, подстаканник, металлический предмет, металлический предмет, металлический предмет-трубка, металлический предмет-трубка, металлическая трубка, металлическая трубка, металлическая трубка. П.А.А. произведенного осмотра вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ.(т.2 л.д.34-37)

Протокол осмотра предметов от -- и фототаблицей к нему, из которых следует, что были осмотрены крышка от стиральной машинки, дуршлаг, кастрюля, металлическая подставка, крышка, крышка, ручка от кастрюли, подстаканник, металлический предмет, металлический предмет, металлический предмет-трубка, металлический предмет-трубка, металлическая трубка, металлическая трубка, металлическая трубка, изъятые в ходе ОМП от -- в скупке по приему металла расположенной в гараже --- по ---. (т.2л.д. 27-32) Данные предметы признаны вещественными доказательствами. (т.2 л.д. 33)

Явкой с повинной, полученной от Цыгановкин С.В., из к которой следует, что он добровольно, собственноручно написал данный документ, из которого следует, что 08 марта, в 21 час., он, совместно с Алексеем, Дмитрием, Александром, Виталием, Олесей, под угрозой причинения вреда здоровью, положив загипсованную ногу потерпевшего на плитку, стал требовать деньги, сколько есть в наличии. При этом он угрожал включить плитку в сеть. Остальные, выворачивали шкафы, вытаскивали вещи, инструменты, продукты, которые впоследствии забрали с собой.( т.1. л.д. 52, т.2 л.д.44, 45)

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 08 марта, в 21 час., Цыгановкин С.В. совместно с Алексеем, Дмитрием, Александром, Виталием, Олесей, под угрозой причинения вреда здоровью, положив загипсованную ногу потерпевшего на плитку, стал требовать деньги, сколько есть в наличии. При этом он угрожал включить плитку в сеть. Остальные, вытаскивали вещи, инструменты, продукты, которые впоследствии забрали с собой (т.1 л.д. 54, т.2 л.д. 44)

Явкой с повинной, полученной от Голяткин Д.С., из которой следует, что -- он совместно с Алексеем, Стасом, Александром, Виталием, Олесей, вытаскивали вещи, инструменты, продукты, которые впоследствии забрали с собой. При этом Станислав под угрозой причинения вреда здоровью, положив загипсованную ногу потерпевшего на плитку, стал требовать деньги. (л.д. 62, т.2 л.д. 44, 45)

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 08 марта, в 21 час., Голяткин Д.С. совместно с Алексеем, Стасом, Александром, Виталием, Олесей, находясь в частном доме похитили вещи, инструменты, продукты, которые впоследствии забрали с собой. При этом Станислав под угрозой причинения вреда здоровью, положив загипсованную ногу потерпевшего на плитку, стал требовать деньги. (т.1 л.д. 60, т.2 л.д. 44, 45)

Представленные суду доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о том, что именно Цыгановкин С.В., Пацация А.С., Голяткин Д.С., а также неустановленное в ходе следствия лицо --, незаконно проникнув в жилище потерпевших А.А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество потерпевших, а также --, незаконно проникнув в жилище потерпевших А.А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору, применяя насилия не опасного для жизни и здоровья, высказывая угрозы применения такого насилия, открыто похитили имущество потерпевших.

Выдвинутые в судебном заседании доводы подсудимых Пацация А.С. и Голяткин Д.С. о том, что -- Пацация А.С. будучи сильно пьяным спал в подвале и в совершении открытого хищения имущества из дома А.А.А. не принимал, что -- Голяткин Д.С. прибыв на место совершения преступления- в дом А.А.А., расположенный по адресу: ---, ул. Б Садовая, --- ни каких активных действий не совершал, сказал остальным, что чувствует себя плохо, и вышел на улицу, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются представленными суду доказательствами, в том числе показаниями потерпевших А.А.А., А.А.А., свидетелей И.А.В., Я.Т.В., показаниями подсудимого Цыгановкин С.В., данными как в период предварительного следствия, так и в суде, а также показаниями Голяткин Д.С., данными в период предварительного следствия, которые являются логичными, последовательными, полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд приходит к выводу, что Пацация А.С. умышленно дает суду ложные показания о том, что он не участвовал в совершении данного преступления, чтобы избежать уголовной ответственности. К показаниям Голяткин Д.С. в судебном заседании, в части того, что -- Пацация А.С. не принимал участия в совершении преступления, а также в той части, что -- он участия в совершении открытого хищения имущества А.А.А. участия не принимал, суд также относится критически, считая, что он умышленно искажает сведения об обстоятельствах, участником которых он был, выгораживая себя и своего знакомого Пацация А.С..

Суд признает, что каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет данные доказательства в основу приговора.

Анализ доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С. и Пацация А.С., каждого из них в отдельности, в совершении открытого хищения чужого имущества --г. и --

Действия подсудимого Цыгановкин С.В. по факту открытого хищения имущества, совершенного -- суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Цыгановкин С.В., по предварительному сговору, в группе с Голяткин Д.С., Пацация А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, незаконно вопреки воле А.А.А., проник в их дом и, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто завладел имуществом потерпевших.

По эпизоду от -- действия Цыгановкин С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель, руководствуясь ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Цыгановкин С.В. по эпизоду от -- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Цыгановкин С.В., по предварительному сговору, в группе с Голяткин Д.С., Пацация А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, незаконно, вопреки воле А.А.А., проник в их дом и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, высказывая угрозы применения такого насилия, открыто завладел имуществом потерпевших.

При назначении наказания подсудимому Цыгановкин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыгановкин С.В. суд признает написание им явки с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как в период предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Цыгановкин С.В. преступлений и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также фактическую степень его участия в совершении преступлений, состояние его здоровья и состояния здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление Цыгановкин С.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения Цыгановкин С.В. преступлений, материальное положение Цыгановкин С.В., суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применять к нему дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

Учитывая, что оба совершенных Цыгановкин С.В. преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления по совокупности преступлений, по правилам части 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом назначаемого Цыгановкин С.В. наказания, суд считает необходимым оставить без изменения избранную ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. 58 УК РФ определить Цыгановкин С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Действия Голяткин Д.С. по эпизоду от -- суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от --), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Голяткин Д.С., по предварительному сговору, в группе с Цыгановкин С.В., Пацация А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, незаконно, вопреки воле А.А.А., проник в их дом и, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто завладел имуществом потерпевших.

По эпизоду от -- действия Голяткин Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц, по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель, руководствуясь ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Голяткин Д.С. по эпизоду от -- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Голяткин Д.С., по предварительному сговору, в группе с Цыгановкин С.В., Пацация А.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, незаконно вопреки воле А.А.А., проник в их дом и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, высказывая угрозы применения такого насилия, открыто завладел имуществом потерпевших.

При назначении наказания подсудимому Голяткин Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голяткин Д.С. суд признает написание им явки с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в период предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность Голяткин Д.С. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд, руководствуясь ч. 1 ст.68 УК РФ при назначении наказания Голяткин Д.С. также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных Голяткин Д.С. преступлений и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также фактическую степень его участия в совершении преступлений, состояние его здоровья и состояния здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление Голяткин Д.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения Голяткин Д.С. преступлений, учитывая его материальное положение, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применять к нему дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

Учитывая, что оба совершенных Голяткин Д.С. преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления по совокупности преступлений, по правилам части 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом назначаемого Голяткин Д.С. наказания, суд считает необходимым оставить без изменения избранную ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. 58 УК РФ суд определяет Голяткин Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Пацация А.С. по эпизоду от -- суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище поскольку именно Пацация А.С., по предварительному сговору, в группе с Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, незаконно, вопреки воле А.А.А., проник в их дом и, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто завладел имуществом потерпевших.

По эпизоду от -- действия Пацация А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц, по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель, руководствуясь ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- ),, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Пацация А.С. по эпизоду от -- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением применения насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку именно Пацация А.С., по предварительному сговору, в группе с Цыгановкин С.В., Голяткин Д.С. и неустановленным в ходе следствия лицом, незаконно, вопреки воле А.А.А., проник в их дом и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, высказывая угрозы применения такого насилия, открыто завладел имуществом потерпевших.

При назначении наказания подсудимому Пацация А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пацация А.С. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность Пацация А.С. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд, руководствуясь ч. 1 ст.68 УК РФ при назначении наказания Пацация А.С. также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных Пацация А.С. преступлений и личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также фактическую степень его участия в совершении преступлений, состояние его здоровья и состояния здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление Пацация А.С. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершения Пацация А.С. преступлений, учитывая его материальное положение, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применять к нему дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

Учитывая, что оба совершенных Пацация А.С. преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления по совокупности преступлений, по правилам части 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом назначаемого Пацация А.С. наказания, суд считает необходимым оставить без изменения избранную ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. 58 УК РФ суд определяет Пацация А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Цыгановкин С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --) и назначить ему наказание:

- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --), в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --), в виде лишения свободы, сроком на 2 года 08 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Цыгановкин С.В. окончательное наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Цыгановкин С.В., т.е. с --.

Избранную Цыгановкин С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Голяткин Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --) и назначить ему наказание

- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --), в виде лишения свободы, сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --), в виде лишения свободы, сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Голяткин Д.С. окончательное наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы сроком на 3 года, 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Голяткин Д.С., т.е. с --.

Избранную Голяткин Д.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Пацация А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --) и назначить ему наказание

- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --), в виде лишения свободы, сроком на 2 года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона №26 -ФЗ, от -- (по эпизоду от --), в виде лишения свободы, сроком на 2 года 09 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Пацация А.С. окончательное наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы сроком на 3 года, 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Пацация А.С., т.е. с --.

Избранную Пацация А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения

Вещественные доказательства: электрическую плитку, костыль, телевизор марки «Трони», металлические предметы и товарный чек не телевизор марки «Трони», возвращенные потерпевшему А.А.А. под сохранную расписку, оставить у потерпевшего по принадлежности. Деревянную палку, приобщенную к материалам уголовного дела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в течение 10 суток с момента получения копии решения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               С.А.Щетинин