приобретение, перевозка и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-289/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                         г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

подсудимого Рыдченко А.В.,

его защитника Штода Т.Г., представившей ордер № 374 от 06.10.2011 г. и удостоверение № 2155,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыдченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <адрес>, женатого, имеющего хххххх ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Рыдченко А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29.04.2011 года примерно в 18.00 часов около дома № 8 переулка Тоннельный в пос.Широчанка г.Ейска Ейского района Краснодарского края, Рыдченко А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 4 471,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в шесть помещенных один в другой пакетов из полимерного материала, перемотанных лентой «скотч», которое положил в спортивную сумку и стал незаконно хранить при себе до 19.00 час. 30.04.2011г., когда данное наркотическое средство у него было обнаружено изъято. При этом, в период с 20.00 часов 29.04.2011г. до 18 час. 53 мин. 30.04.2011г. Рыдченко А.В., осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 4 471,4 грамма, в вагоне № 9 пассажирского поезда маршрута № 318/317 сообщением «Новороссийск-Саратов», незаконно перевез его от железнодорожной станции «Староминская», расположенной в станице Староминская Краснодарского края до железнодорожной станции «Саратов-1», расположенной на Привокзальной площади,1 г.Саратова, где в 18 час. 55 мин. 30.04.2011г. на перроне 1-го пути он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в здание линейного отдела милиции на станции Саратов-1, расположенное по адресу: г.Саратов Привокзальная площадь,1, где данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4 471,4 грамма, являющееся особо крупным размером, упакованное в шесть помещенных один в другой пакетов из полимерного материала, перемотанных лентой «скотч», было обнаружено в ходе личного досмотра в находящейся при нем спортивной сумке, и оттуда изъято.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником подсудимый Рыдченко А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Гособвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Рыдченко А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4 471,4 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, состояние здоровья членов его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче в ходе следствия подробных признательных показаний об обстоятельствах незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств, а также в отношении лица, у которого он данное наркотическое средство приобрел, что дает суду право при назначении наказания учесть положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына.

При определении вида и срока назначенного наказания суд учитывает, что Рыдченко А.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории тяжких, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера и вида изъятого у него наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а применение положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

При этом, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Рыдченко А.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Рыдченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня его фактического задержания 30.04.2011 г.

Меру пресечения Рыдченко А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 4 469,1 грамма, первоначальная упаковка к нему и четыре фрагмента отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить,

- проездной билет на имя Рыдченко А.В., хранящийся при уголовном деле, уничтожить,

- диск CD - R №10/26/1433, содержащий аудио-видеозапись опроса Рыдченко А.В., оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения его копии, путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                        Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                                    Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                                     В.М.Хисяметдинова