ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1- 280/2011г.                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                        г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саратова Зверева Е.В.,

подсудимого Сараева Н.В.,

защитника адвоката Новиковой Е.В., представившей удостоверение , ордер от 26 сентября 2011 года,

представителя потерпевшего Быкадорова С.В. - адвоката Петровской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сараева Н.В. ---- года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сараев Н.В. совершил умышленное преступление -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

26.05.2011 года примерно в 03 часа Сараев Н.В. проходил мимо д.386 по ул.Соколовой г.Саратова, где увидел автомобиль марки хххх регистрационный знак , принадлежащий Быкадорову СВ., стоимостью хххх рублей, припаркованный возле указанного дома, не оборудованный сигнализацией. В указанные время и месте у Сараева Н.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя свой преступный умысел, 26.05.2011 года примерно в 03 часа Сараев Н.В. подошел к автомобилю марки хххх регистрационный знак , расположенному у д.386 по ул.Соколовой г.Саратова и, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся у него при себе стеклянной бутылки из под пива, разбил стекло передней правой пассажирской дверцы. После этого Сараев Н.В., просунув руку в салон автомобиля, через образовавшееся отверстие, изнутри открыл дверцу и проник в салон автомобиля. Вырвав руками провод; замка зажигания, соединив их «напрямую», Сараев Н.В. запустил двигатель автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, Сараев Н.В., находясь за рулем автомобиля марки хххх регистрационный знак , принадлежащего Быкадорову H.B. с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел им без цели хищения.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сараев Н.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Сараев Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Сараев Н.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Сараева Н.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Сараеву Н.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сараев Н.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сараева Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении и назначении Сараеву Н.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он молод, не судим, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, принял реальные меры к возмещению ущерба.

Смягчающими наказание Сараеву Н.В. обстоятельствами является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Сараеву Н.В., ни в процессе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сараевым Н.В. преступления, личности подсудимого, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сараева Н.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Возможности исправления подсудимого без фактического отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому необходимо определить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сараева Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.10.2011 года с момента провозглашения приговора.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания Сараева Н.В. под стражей с момента его задержания с 26.07.2011г. по 10.10.2011 года.

Меру пресечения Сараеву Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину хххх - оставить по принадлежности у потерпевшего Быкадорова С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья