незаконное приобретение и хранение наркотических стредств



                                                                                                              Дело № 1-311/2011г.

                                                       П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.10.2011 г.                                             г. Саратов                                                                                                      Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Синьковой К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.

подсудимого Пояркина Е.М.

защитника Косьянчук Г.Н. представившей ордер № 73, удостоверение № 1869

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Пояркин Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, работающего <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                            установил:

Подсудимый Пояркин Е.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года, примерно в 12.00 час., Пояркин Е.М., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь около д. 22, расположенного по улице Высокая г. Саратова, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), обшей массой 20,2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в пять свертков из бумаги и в один сверток из двух бумажных листов. 18 мая 2011 года, примерно в 12.00 час., Пояркин Е.М., находясь около д. 22, расположенного по улице Высокая г. Саратова незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой 15,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из бумаги, поместил в правый боковой карман одетой на нем спортивной куртки «олимпийки», стал незаконно хранить без цели сбыта до 14.20 час.               18 мая 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области. После чего, 18 мая 2011 года, примерно в 12.00 час., Пояркин Е.М., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак Р 227 АА 64 рус, припаркованной около д.22, расположенного по улице Высокая г. Саратова незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 4,4 грамма, упакованное в один сверток из двух бумажных листов, поместил в задний карман переднего пассажирского сидения автомашины марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак Р 227 АА 64 рус, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 15.05 час. 18 мая 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 18 мая 2011 года, примерно в 12.50 час., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в салоне автомашины марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак Р 227 АА 64 рус, припаркованной у            д. 258, расположенного по ул. Большая Горная г. Саратова, Пояркин Е.М., осуществляющий при себе, а так же в салоне автомашины марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак Р 227 АА 64 рус незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в крупном размере, был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. 18 мая 2011 года в период времени с 14.20 час. до 15.00 час. в салоне автомашины марки Газель, государственный регистрационный знак Р 382 СР 64 рус, припаркованной около д. 164, расположенного по ул. Чапаева г. Саратова, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, у Пояркина Е.М. в правом боковом кармане одетой на нем спортивной куртки «олимпийки» сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 15,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из бумаги, которое Пояркин Е.М. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Кроме того, 18 мая 2011 года в период времени с 15.05 час. до 15.45 час., в ходе досмотра автомашины марки ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак Р 227 АА 64 рус, припаркованной у д.164, расположенного по                   ул. Чапаева г. Саратова, в заднем кармане переднего пассажирского сидения салона автомашины, сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,4 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из двух бумажных листов, которое Пояркин Е.М. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта. Таким образом, Пояркин Е.М. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), обшей массой 20,2 грамма, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Пояркин Е.М. полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, им понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Действия Пояркина Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку было установлено, что Пояркин Е.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20, 2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, также суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пояркина Е.М. является активное способствование расследованию преступления, при этом суд также таковыми признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пояркина Е.М. судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Пояркину Е.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку считает данное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Наказание Пояркину Е.М. необходимо назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Меру пресечения Пояркину Е.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

             Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 20, 2 грамма, его первоначальные упаковки - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                           приговорил:

Пояркин Е.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей (двадцать пять тысяч рублей).

Меру пресечения Пояркину Е.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,2 грамма и его первоначальные упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               Гришина Ж.О.