ч.1 ст,161 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- 305/2010г.

                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                          г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Скиба А.А., представившего ордер от 13.10.2011 года и удостоверение ,

подсудимого Чернышова А.В.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышова А.В. ххххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-техническим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:1) 01.07.2009г. мировым судьей судебного участка № 7 Заводского района г.Саратова, с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда от 18 ноября 2009 года по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по постановлению Пугачевского районного суда от 24.05.2011г. условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст30-ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чернышов А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09.09.2011 года примерно в 18 часов Чернышов А.В. находился у <адрес>, где увидел магазин «Стиль», принадлежащий «хххх». В указанное время Чернышов А.В. зашел в данный магазин, там он заметил, что в торговом зале магазина продавцов нет, в связи с чем у последнего испытывающего определенные материальные трудности возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ИП Долговой.

Реализуя свои преступные намерения, Чернышов А.В. находясь в магазине «хххх расположенном по адресу <адрес>, подошел к выставленному в торговом зале манекену, где осмотревшись и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно из корыстных побуждений похитил черное женское платье, стоимостью 1100 рублей, которое стал прятать в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, в это время на шум, издаваемый пакетом, в торговый зал вышла директор магазина Долгова О.Н., которая, заметив противоправные действия Чернышова А.В., потребовала, что бы последний прекратил похищать платье и вернул его обратно.

В это время Чернышов А.В., осознавая, что его действия уже носят явно открытый характер для присутствующего директора магазина Долговой О.Н., но полностью игнорируя данное обстоятельство, продолжил совершать открытое хищение чужого имущества, а именно платья из указанного магазина, удерживая его при себе, попытался скрыться с места совершения преступления, однако распорядиться похищенным не успел, так как на остановке общественного транспорта «ЦКР», на пересечении улиц Астраханской и Б.Горная г.Саратова, был задержан сотрудниками полиции, похищенное изъято.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Чернышов А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Чернышов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном, Чернышов А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Чернышова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследовании, а потому суд признает обвинение, предъявленное Чернышову А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Чернышов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Стороны не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чернышова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что именно Чернышов А.В. пытался тайно похитить платье, принадлежащее Долговой О.Н., однако, был застигнуть последней на месте совершения преступления. Потерпевшая стала требовать от Чернышова А.В., чтобы он прекратил свои преступные действия и вернул платье, однако, Чернышов А.В., осознавая, что его действия прекратили носить тайный характер и стали носить явно открытый характер для потерпевшей Долговой О.Н. продолжил свои преступные действия и попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

При определении и назначении Чернышову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, его личность, то, что он предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, отрицательно не характеризуется,

Обстоятельствами, смягчающим наказание Чернышову А.В. суд признает то, что ущерба от преступления не наступило, поскольку все похищенное возвращено потерпевшей, активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия Чернышов А.В. давал полные признательные показания, согласие с предъявленным обвинением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышову А.В. является рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за умышленное преступление, данная судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Чернышовым А.В. преступления, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При этом, данное преступление Чернышов А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г.Саратова от 07.04.2010г., поскольку по постановлению Пугачевского городского суда от 24.05.2011г. был освобожден условно - досрочно на 7 месяцев 25 дней.

Однако, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г.Саратова.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернышова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 07.04.2010г.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.10.2011 года с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернышова А.В. под стражей с 09.09.2011г. по 25.10.2011 года (с момента его фактического задержания, а не со дня составления протокола в порядке ст.91 УПК РФ).

         Меру пресечения Чернышову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы индивидуального предпринимателя - оставить в материалах дела, платье - вернуть потерпевшей Долговой О.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: