ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                           Дело № 1- 302\2011г.                                                            

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

20.10.2011г.                                                                                                             г. Саратов                                                                                                     

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

защитника адвоката Стариловой Ж.Н., представившего ордер от 13.10.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Евдокимова Р.Ю.,

потерпевшего Семенова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Р.Ю. ---- года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого 1) 29.10.2004г. Кировским районным судом г.Саратова по п. «а,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

15.08.2011 года примерно в 19 часов 30 минут Евдокимов Р.Ю. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, и со своим знакомым Скипиным А.А. находились в аллее у д. 11 по пр. 50 лет Октября г. Саратова, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Евдокимов Р.Ю. заметил ранее незнакомого Семенова С.В., у которого при себе находилась спортивная сумка.

В указанное время у Евдокимова Р.Ю. испытывающего определенные материальные трудности возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Семенова С.В. Осознавая, что для осуществления задуманного ему понадобиться помощь, Евдокимов Р.Ю. предложил присутствующим, то есть лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, и Скипину А.А. совместно совершить открытое хищение имущества Семенова С.В., при этом если потребуется предложил применит к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. На данное предложение лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, ответило согласием, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный открытое хищение хищения имущества находящегося при Семенове С.В., роли решили не распределять, а действовать согласно возникшей обстановке.

После этого, реализуя единый преступный умысел, Евдокимов Р.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, подошли к сидящему на соседней лавочке Семенову С.В., где действуя согласованно Евдокимов Р.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, потребовали от потерпевшего передачи денежных средств и сотового телефона. На данное требование Семенов С.В. ответил отказом, тогда Евдокимов Р.Ю., не желая отказываться от задуманного, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья Семенова С.В. нанес последнему один удар кулаком по плечу, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на землю. В свою очередь лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, выходя за рамки имевшейся между ними договоренности на открытое хищение имущества Семенова С.В., подобрав с земли деревянную палку, нанес один удар по затылку потерпевшего, не давая последнему возможности подняться с земли и оказать сопротивление. В свою очередь Семенов С.В. понимая, физическое превосходство нападавших, и опасаясь продолжения избиения, выхватил палку из рук лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, отмахнулся ею, и оставив принадлежащее ему имущество на лавочке, с указанного места убежал, обратившись за помощью к сотрудникам милиции.

Таким образом, Евдокуимов Р.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, похитили следующее имущество принадлежащее Семенову С.В.:

- спортивную сумку черного цвета стоимостью 700 рублей,

- баскетбольный мяч оранжевого цвета стоимостью 1000 рублей.

-майка белого цвета, стоимостью 1500 рублей,

-денежные средства в размере 1200 рублей,

- насос для мяча, стоимостью 350 рублей,

-сотовый телефон «хххх», стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 8250 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Удерживая похищенное имущество, при себе Евдокимов Р.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Р.Ю. виновными себя в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что ранее придерживался другой позиции, полагая, что таким образом сможет уйти от уголовной ответственности. В настоящее время он полностью осознал содеянное в связи с чем решил сообщить правду. При этом, посланные им ранее ходатайства о переквалификации его действий, просит считать недействительными, а учитывать только то, что он вину признает. В частности он пояснил, что 15.08.2011 года в 19 часов 30 минут он совместно со Скипиным и Афанасьевым распивали спиртное в аллее по <адрес>. Рядом с ними на соседней лавочке находился ранее им не знакомый Семенов С.В. По прошествии времени, спиртное закончилось. Тогда он, то есть Евдокимов Р.Ю., предложил Скипину и Афанасьеву забрать у Семенова С.В. его личные вещи, чтобы продолжить распитие спиртного. В случае, если Семенов С.В. добровольно имущество им не передаст, то он, то есть Евдокимов Р.Ю., предложил забрать вещи насильно. После этого, все втроем они подошли к Семенову С.В., а он, Евдокимов Р.Ю., стал требовать телефон и деньги. Афанасьев повторил данные требования. За тем он, то есть Евдокимов, нанес Семенову С.В. удар кулаком в правое плечо, отчего тот упал. В этот момент Афанасьев нанес Семенову С.В. удар деревянной палкой в область затылка. После этого Семенов С.В. выхватил палку у Афанасьева отмахнулся данной палкой от нападавших, бросил ее и убежал. После этого, они подобрали вещи Семенова С.В. и с места преступления скрылись. Вскоре были задержаны. Он раскаивается в содеянном, и полностью признает вину в совершении грабежа с применением насилия, однако, указывает, что разбоя не совершал, поскольку не предлагал Евдокимову применять палку, то есть бить ею по голове Семенова С.В. Данные действия Семенов С.В. совершил самостоятельно.

Кроме полного признания вины подсудимым Евдокимовым Р.Ю. его вина так же подтверждается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний, данных потерпевшим Семеновым С.В. в судебном заседании, а так же его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил, следует, что 15.08.2011 года в 19 часов 30 минут он находился в аллее по <адрес>, когда к нему подошли ранее незнакомые ему трое парней, впоследствии он узнал, что это были Евдокимов Р., Афанасьев А., Скипин А. После этого Евдокимов стал требовать от него телефон и деньги, при этом Афанасьев повторил требования Евдокимова. За тем Евдокимов нанес удар кулаком ему в правое плечо, отчего он упал, он стал подниматься, и в этот момент Афанасьев нанес удар деревянной палкой ему в область затылка, от которого он увернулся, в связи с чем удар пришелся вскользь, выхватил палку у Афанасьева отмахнулся данной палкой от нападавших, бросил ее и убежал. После чего он увидел, что Евдокимов забрал принадлежащую ему спортивную сумку с баскетбольным мячом и ручным насосом, а Афанасьев принадлежащую ему футболку, в карманах которой находились сотовый телефон и денежные средства. После чего он вызвал сотрудников полиции и совместно с ними стали разыскивать преступников. Примерно через час, они обнаружили их сидящими на лавочке, и они были задержаны (л.д. 23-27).

Так из показаний, данных свидетелем Скипиным А.А. в судебном заседании, а так же его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил, следует, что15.08.2011 года в 19 часов 30 минут он находясь в аллее по <адрес> совместно с Афанасьевым А.А. и Евдокимовым Р.Ю. распивал спиртное. После чего Евдокимов предложил забрать у Семенова С.В., который находился там же в аллее, ценные вещи, а именно сотовый телефон и деньги, на что он, то есть Скипин отказался, а Афанасьев А.А. промолчал и пошел вместе с Евдокимовым Р.Ю. к Семенову С.В. После этого Евдокимов стал требовать от Семенова сотовый телефон и деньги, на что последний отказался, в этот момент Афанасьев А.А. повторил Семенову требования Евдокимова отдать сотовый телефон и деньги. От данного требования Семенов встал с лавки и начал уходить в сторону, в этот момент Евдокимов нанес кулаком своей правой руки удар в правое плечо Семенова С.В., отчего последний упал на землю. После чего Семенов С.В. начал вставать и в этот момент Афанасьев ударил Семенова деревянной палкой по затылку, где он взял палку ему, то есть Скипину, неизвестно. После этого Семенов выбил у Афанасьева данную палку, тут же подобрал ее и стал ею отмахиваться от Евдокимова и Афанасьева, при этом зацепил данной палкой Афанасьева в область брови, отчего у последнего пошла кровь. За тем Семенов, выбросил палку убежал в сторону проезжей части по 50 лет Октября. После этого Евдокимов забрал принадлежащую Семенову спортивную сумку с баскетбольным мячом и ручным насосом, а Афанасьев взял принадлежащую Семенову футболку, в карманах которой находились сотовый телефон и денежные средства                                                                                                                         (л.д. 186-188).

Свидетель Милованов Е.В. в судебном заседании показал, что он работает в полку ППСп 3-й роты УМВД России по г. Саратову в должности полицейского водителя. 15.08.2011 года примерно в 20 ч. 30 мин. он совместно со своим коллегой Чеботай Ю.С. двигались по своему служебному автопатрулю, в этот момент по рации от дежурного ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову поступило сообщение о совершении грабежа в районе <адрес>. После этого, забрав потерпевшего Семенова С.В. с собой, стали отрабатывать всех подозрительных лиц в близлежащем районе. Вскоре, около <адрес> обнаружил троих молодых людей, на которых указал потерпевший Семенов С.В. как на лиц, совершивших в отношении него преступление. После этого данные лица были задержаны. При данных людях были обнаружены личные вещи потерпевшего Семенова С.В.                                               

Свидетель Чеботай Ю.С. в судебном заседании показал, что он работает в полку ППСп 3-й роты УМВД России по г. Саратову в должности полицейского мобильного взвода. 15.08.2011 года примерно в 20 ч.30 мин. он совместно со своим коллегой Миловановым Е.В. двигались по своему служебному маршруту, при этом по рации от дежурного ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову поступила информация, что в районе <адрес> совершен грабеж. Забрав потерпевшего Семенова С.В. с собой, стали отрабатывать всех подозрительных лиц в близлежащем районе, когда около <адрес> обнаружил троих молодых людей, на которых указал потерпевший Семенов С.В. как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Данные люди сидели на лавочке. После это данные лица были задержаны. При задержании молодых людей у них были обнаружены похищенные у Семенова С.В. вещи.                                       

Из оглашенных в судебном заседании показаний Афанасьева А.А., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что он, находясь в аллее по <адрес> совместно с Евдокимовым Р.Ю. и Скипиным А.А. распивали спиртное, в тот момент, когда спиртное закончилось, Евдокимов Р.Ю. предложил потребовать у ранее незнакомого ему парню ценные вещи, если не отдаст добровольно, то заставить принудительно. На что Афанасьев согласился, Евдокимов встал и пошел к Семенову, Афанасьев пошел за ним, при этом Скипин остался сидеть на лавке. После этого, Евдокимов устроил драку с Семеновым, при этом Семенов взял деревянную палку, где он ее взял Афанасьев не помнит, которой Семенов ударил его в область виска головы, после чего Семенов убежал. За тем он, то есть Афанасьев, взял с лавки принадлежащую Семенову футболку, для того чтобы вытирать ею кровь, о том, что она имеет карманы и что в них он не заметил, также не заметил кто взял баскетбольный мяч, но видел, что Евдокимов им играл. После чего подъехали сотрудники полиции с Семеновым, который указал на них, как на лиц, совершивших в отношении него преступление, после этого сотрудники полиции задержали их (л.д.55-58).

Кроме вышеприведенных показаний, вина подсудимого подтверждается и письменными материалам и дела.

Согласно протокол осмотра места происшествия был осмотрен участок местности по адресу: <адрес> у <адрес> аллее, где на лавочке сидели трое молодых людей, которые представились Евдокимов Р.Ю., Афанасьев А.А. и Скипин А.А. По результатам осмотра, заявитель Семенов С.В. указал на данных парней как на лиц, совершивших в отношении него преступление, после чего были изъяты: футболка со следами красно-бурого цвета, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Нокия Х 6», данная футболка лежала на краю лавки. Данные вещи принадлежат Семенову С.В.                                                                                                                                                   (л. д. 7-11).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрен участок местности, на котором произошло преступление по адресу: <адрес> в аллее около <адрес>, по результатам которого была изъята деревянная палка, которой нанесли телесные повреждения потерпевшему Семенову С.В. В данном осмотре участвовал Афанасьев А.А., который пояснил, что данной деревянной палкой его в область виска головы ударил один раз Семенов С.В.                             (л.д 34-38).

Постановлением и протоколом выемки у Семенова С.В. был изъят баскетбольный мяч оранжевого цвета фирмы «хххх» (л.д. 29-32).

Протоколом осмотра предметов и документов данный мяч был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 145-147).

Протоколом осмотра предметов и документов был осмотрен похищенный у Семенова С.В. сотовый телефон марки «Нокия Х 6», осмотром установлено состояние сотового телефона и его номер (л.д. 132-135).

Протоколом осмотра предметов и документов была осмотрена деревянная палка, изъятая с места происшествия, которой нанесли телесные повреждения Семенову С.В. (л.д. 142-144).

Согласно заключения эксперта № 3907, от 05.09.2011 г. у Семенова С.В. имелись: ушибы, ссадины мягких тканей головы, пигментное пятно на правом плече в верхней трети, явившееся следствием заживления ссадины. Указанные предметы возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 15.08.2011 г. Все повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Диагноз: закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга во внимании оценки вреда здоровью не принимался. Диагноз: растяжение связачно - мышечного аппарата шейного отдела позвоночника - также во внимание оценки тяжести вреда здоровью не принимался. Учитывая локализацию повреждений, они могли возникнуть как от удара тупым твердым предметом, так и при падении с высоты собственного роста с последующим ударом об тупой твердый предмет                                                                                                                                         (л.д. 121-124).

Согласно рапорта сотрудника полиции Милованова Е.В. от 15.08.2011 г. 15.08.2011 г. в 20 часов 40 минут он совместно со своим коллегой Чеботай Ю.С., двигаясь по своему служебному маршруту у <адрес> задержали Евдокимова Р.Ю., Афанасьева А.А. и Скипина А.А., на которых указал потерпевший Семенов С.В. как на лиц, совершивших в отношении него преступление                                                                                                                                                (л.д. 5-6).

16 сентября 2011 года подозреваемый Афанасьев А.А. объявлен в розыск и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство (л.д. 149, 151).

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

Действия подсудимого Евдокимова Р.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого в сторону смягчения, квалифицировав его действия по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ поскольку в судебном заседании не было добыто доказательств того, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, вступили в предварительный сговор на совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд соглашается мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании как из показаний самого подсудимого, так и свидетеля Скипина А.А. следует, что Евдокимов Р.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, вступили в сговор на открытое, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, хищение имущества Семенова С.В. Доказательств того, что они вступили между собой в сговор на разбойное нападение на Семенова С.В. в судебном заедании не добыто, поскольку, установлено, что нанося удары Семенову С.В. деревянной палкой по голове, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, вышло за рамки договоренности, то есть за рамки того, что предложил совершить Евдокимов Р.Ю.

При таких обстоятельствах, суд действия Евдокимова Р.Е. квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Евдокимов Р.Е. предложил лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, открыто похитить имущество Семенова С.В., так же он обговорил с ним, что если Семенов С.В. на их устные требования не передаст свое имущество, то будет нужно применить к нему насилие. Таким образом, данное преступление совершено им группой лиц по предварительному сговору. При совершении преступления Евдокимовым Р.Ю., в рамках достигнутой договоренности, в отношении Семенова С.В. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что он нанес потерпевшему удар кулаком в область плеча, от которого последний упал и испытал физическую боль, а согласно заключения эксперта № 3907 от 05.09.2011 г. у него имелось пигментное пятно на правом плече в верхней трети, явившееся следствием заживления ссадины. Данное преступление является оконченным, поскольку Евдокимов Р.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском, совершив хищение, скрылись с места совершения преступления, были задержаны в момент, когда сидели на лавочке в месте, достаточно удаленном от места совершения преступления, в полной мере могли распорядиться похищенным имуществом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершены, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, а так же данные о его личности. Так, Евдокимов у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины подсудимым, добровольное принятие мер к возмещению ущерба, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, активное способствование изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также при назначении подсудимым наказания судом учитывается влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление не возможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Евдокимова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.10.2011 года с момента провозглашения приговора, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Евдокимова Р.Ю. под стражей с 15.08.2011 года по 20.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - личные вещи Семенова С.В. - возвратить по принадлежности потерпевшему Семенову С.В., деревянную палку - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья