совершение кражи чужого имущества



Дело № 1-309/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                                           г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Невзоровой Н.В.,

при секретаре Хисяметдиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

потерпевшего РНН,

подсудимого Филина В.С.,

его защитника Красильниковой Л.Н., представившей ордер № 176 от 17.10.2011 г. и удостоверение № 1802,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филин В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего ДД.ММ.ГГГГг.р. военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Филин В.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24.08.2011 года около 16 часов 30 минут, Филин В.С., находясь около здания железнодорожного вокзала станции Саратов-1 Приволжской ж.д., расположенного по адресу: г.Саратов, Привокзальная площадь, 1, увидел ранее ему не известного РНН, сидящего на парапете фасада данного здания, рядом с которым находилась принадлежащая ему барсетка. Увидев, что РНН уснул и не следит за принадлежащим ему имуществом, у Филина В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение его имущества, реализуя который, он в 16 часов 42 минуты того же дня в том же месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с парапета здания ж.д. вокзала ст.Саратов-1 принадлежащую РНН барсетку стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Нокия 6230i» стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей и не представляющие материальной ценности записная книжка, шариковая авторучка, платок, таблетки активированного угля, после чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Филин В.С. причинил потерпевшему РНН материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, с объемом похищенного имущества и его стоимостью согласился в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Филин В.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевший РНН и гособвинитель также согласились на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Филину В.С., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, не принадлежащего ему имущества, и своими действиями причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, данная им явка с повинной и способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаниях об обстоятельствах совершения преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, поэтому при назначении наказания учитываются положения ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении вида и срока назначенного наказания суд также учитывает, что Филин В.С. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный, но неофициальный заработок, а на иждивении жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как это ухудшит материальное положение его семьи, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, который просил строгого его не наказывать, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Филин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

После вступления в законную силу приговора меру пресечения Филину В.С. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 6230i» оставить по принадлежности потерпевшему, компакт-диск- DVD-R с видеозаписью с камер наружного наблюдения ж.д.вокзала, находящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            /подпись/                                                                Н.В.Невзорова             

Копия приговора верна.

Судья:                                                                                            Н.В.Невзорова             

Секретарь:                                                              В.М.Хисяметдинова