приговор в отношении Гурина А.К.



Дело --- г.

                                                    

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

---                                                                                            ---                                                                                       

Кировский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Щетинина С.А.,

при секретаре Дисалиевой К.У.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора --- БКГ

подсудимого Гурин А.Н.

защитника - адвоката СРП

потерпевшей ВНЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Гурин А.Н. --- г.р., уроженца ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: ---, ДОС-19, ---, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ОАО «Саратовский арматурный завод» в качестве охранника., судимого --- Ленинским районным судом --- по ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ, с применением ч. 3,4 ст. 69, УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишение свободы назначено условно, с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

установил:

Гурин А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время и месте, но до ---, у Гурин А.Н., --- года рождения, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением ВНЮ в совершении тяжкого преступления, а именно присвоения и растраты денежных средств в сумме 51616 руб. с использованием своего служебного положения из кассы СНТ «Долина»

Реализуя свой преступный умысел, желая ввести в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица и осознавая, что данного события преступления не было, так как бухгалтер - казначей СНТ «Долина» - ВНЮ действовала согласно законодательства и Устава СНТ «Долина», что подтверждается документами, признанными вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, а именно протоколом собрания членов СНТ «Долина» от ---, трудовым договором от ---. расчетно-платежными ведомостями на выплату зарплаты, за период с августа по декабрь 2010 г. и с января по апрель 2011 г., протоколом совещания председателей СНТ от ---, расходными ордерами ---а от --- и --- от ---, авансовыми отчетами ---а от --- и --- от ---, кассовыми чеками магазина «М.Видео», которые были согласованы самим Гурин А.Н., --- явился в ОВД по ---, расположенный по адресу: --- «А», где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подал заявление о совершении ВНЮ преступления, а именно сообщил о присвоении и растрате денежных средств СНТ «Долина», с использованием служебного положения. Заявление Гурин А.Н. было принято и зарегистрировано дежурной частью ОВД по Саратовскому муниципальному району --- в Книге учета сообщений о преступлениях за --- от --- 11 года.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гурин А.Н. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Гурин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Гурин А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

Кроме того, вина Гурин А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Гурин А.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Гурин А.Н.. осознает характер и последствия своего ходатайства. Потерпевшая, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гурин А.Н. по ч.2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, поскольку именно Гурин А.Н., а не кто иной написал заявление на имя начальника ОВД по Саратовскому муниципальному району, в котором сообщается о хищении ВНЮ денежных средств СНТ «Долина» путем присвоения и растраты, с использованием служебного положения, и после того, как был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, передал его для рассмотрения в правоохранительный орган.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гурин А.Н. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Первоначальные признательные показания Гурин А.Н.., данные им до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 35), суд признает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину Гурин А.Н., по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, состояния здоровья Гурин А.Н. и членов его семьи, характера и степени общественной опасности совершенного Гурин А.Н.. преступления и личности подсудимого, который работает и имеет постоянный заработок, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гурин А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания-восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, в том числе то, что Гуров имеет пожилой возраст, является военным пенсионером, что вредных последствий от его действий не наступило, которые суд признает, в соответствии со ст. 64 УК РФ, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Гурин А.Н. за совершенное им преступление, предусмотренное ч.2 ст. 306 УК РФ наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначенное Гурин А.Н. приговором Ленинского районного суда --- от --- исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Гурин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Избранную Гурин А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначенное Гурин А.Н. приговором Ленинского районного суда --- от --- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: протокол собрания СНТ «Долина» от ---, трудовой договор от ---, рассчетоно-платежные ведомости на выплату зарплаты за период с августа по декабрь 2010 г. и с января по апрель 2011 г., протокол совещания председателей СНТ от ---, расходные ордера ----а, от --- и --- от ---, кассовые чеки магазина «М Видео» оставить по принадлежности у ВНЮ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: