ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1- 244 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                                                                               г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саратова Маркулева Ю.А.,

потерпевших: Каткова В.М., Королькова В.Г., Салиной В.А., Ситникова Р.В., Стрельниковой О.Я., Ухова М.В.,

подсудимых Красноперова М.Ю. и Петрова А.А.,

их защитников адвоката Никитенко М.Н., представившего ордер от 10.08.2010г. и удостоверение , адвоката Рыжкова А.В, представившего ордер от 10.08.2011г. и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красноперова М.Ю. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего не оконченное высшее образование, не женатого, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, работавшего в ООО «хххх» директором, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Петрова А.А. ---- года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего средне-специальное образование, не женатого, проживающего в гражданском браке, работавшего в ООО «хххх» инженером согласователем, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил :

Красноперов М.Ю. и Петров А.А., по предварительному сговору между собой совершили ряд мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

1) В начале июня 2008 года Петров А.А. и Красноперов М.Ю. узнали от директора ООО «хххх» Земсковой Н.К., о том что руководитель ООО «хххх» Кузнецов О.И. желает оформить в аренду земельный участок, расположенный в центре г. Саратова, для строительства объекта недвижимости. В это время у Красноперова М.Ю., возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами Кузнецова О.И. Так, решив в счет оформления разрешительной документации по оформлению ему в аренду земельного участка, получить от последнего денежные средства, однако принятые обязательства не исполнять, а полученные денежные средства похитить. В целях осуществления задуманного, в указанное выше время, не позднее июня 2008 года, Красноперов М.Ю., в неустановленном следствием месте, предложил Петрову А.А. похитить денежные средства Кузнецова О.И.

На предложение последнего Петров А.А., согласился, тем самым вступив с Красноперовым М.Ю., в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, распределив между собой роли следующим образом. Так, Красноперов М.Ю., под видом оказания геодезических услуг, должен был изготавливать не соответствующую действительности землеустроительную документацию, передавать ее Петрову А.А. якобы для ее согласования в профильных комитетах. Петров А.А. же в свою очередь подделывать в документации подписи и печати должностных лиц профильных комитетов, выдавая их за оригинальные, при этом в случае разоблачения ссылаться на чиновников администрации или посредников, оказавших им некачественные услуги в решении земельных вопросов.       

В конце июля 2008 года в целях осуществления задуманного, Петров А.А. и Красноперов М.Ю., прибыли в офис ООО «хххх», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщили Кузнецову О.И., что намерены за вознаграждение оформить ему в долгосрочную аренду, земельный участок, расположенный в Волжском районе г. Саратова, на пересечении ул.Соборная и Волочаевский проезд, в том числе изготовить проект территориального землеустройства границ для строительства объекта на стадии выбора земельного участка; согласовать полученный проект в комитете по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова и в комитете по земельным ресурсам администрации г. Саратова, после чего, получить распоряжение комитета по имуществу Саратовской области, о выделении Кузнецову О.И., земельного участка, оценив свои посреднические услуги в размере 1 000 000 рублей.

Красноперов М.Ю. и Петров А.А., действуя согласовано, не имея фактических намерений выполнять принятых обязательств, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Кузнецова О.И., путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью войти в доверие последнего, представившись риэлторами, специализирующимися на оформлении земельных участков в аренду в г. Саратове и Саратовской области, знающих лично, должностных лиц профильных комитетов, согласие которых необходимо для оформления данных документов, рассказали ему об успешно проведенных ими сделках. Кузнецов О.И., доверяя последним, решил воспользоваться их услугами по отводу ему земельного участка и согласился подписать договор.

В конце июля, начале августа 2008 года, в офисе ООО «хххх» расположенном по адресу: <адрес>, между Петровым А.А. и Кузнецовым О.И., был заключен договор об оказании услуг на сумму 1 000 000 руб., по которому Красноперов М.Ю. и Петров А.А. пообещали отвести Кузнецову О.И., земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная, под строительство административного здания, а также получить все согласования с администрацией города Саратова, включающие: комитет по архитектуре и градостроительству, комитет по земельным ресурсам г. Саратова, а также обеспечить прохождение согласованных документов по необходимым инстанциям до полного получения распоряжения о долгосрочной аренде из комитета по управлению имуществом Саратовской области.

При этом Петров А.А. и Красноперов М.Ю., согласовали с Кузнецовым О.И. график выполнения ими работ, сроки и суммы оплаты и в тот же день согласно п.2.2. заключенного между ними договора по оказанию услуг Кузнецов О.И., находясь у себя в офисе, по адресу: <адрес>, по просьбе Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. передал им за подготовку эскизного проекта и проведение межведомственной комиссии денежные средства в сумме 150 000 руб. За полученные денежные средства Петров А.А. собственноручно расписался в договоре по оказанию услуг, заключенном с Кузнецовым О.И.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, осознавая последствия в виде причинения материального ущерба Кузнецову О.И. и желая их наступления, в конце июля-начале августа 2008 года Петров А.А. и Красноперов М.Ю. убедили Кузнецова О.И., что работают по договору, но для названных им целей, требуются дополнительные денежные средства, заведомо зная, что услуги по согласованию проекта в контролирующих государственных органах являются бесплатными, а также тот факт, что данный участок уже обременен правами третьих лиц и не может быть предоставлен в аренду Кузнецову О.И.

Петров А.А. и Красноперов М.Ю. в период с июля по октябрь 2008 года изготовили в неустановленном в ходе следствия месте, проект территориального землеустройства границ для строительства объекта на стадии выбора земельного участка и распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области о предоставлении в аренду Кузнецову О.И. земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, по предоставленным ими образцам заказали и получили дубликаты печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова, комитета по управлению имуществом Саратовской области.

Находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на пересечении ул. Астраханской и ул.Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов М.Ю., проставили в листе согласования изготовленного ими проекта территориального землеустройства границ для строительства объекта на стадии выбора земельного участка фиктивные оттиски изготовленных печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г.Саратова, комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова, а на поддельное распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области проставили фиктивную печать комитета по управлению имуществом Саратовской области. После чего, Петров А.А. собственноручно расписался, в изготовленных документах, таким образом, подделал подписи должностных лиц государственных учреждений и проставил исходящий номер и дату составления и подписания документов.

Кузнецов О.И., доверяя Петрову А.А. и Красноперову М.Ю., не догадываясь о преступных намерениях последних, в период с июля по октябрь 2008 года в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, передал Петрову А.А. и Красноперову М.Ю., по их требованию дополнительные денежные средства сумме 800 000 руб., а именно за согласование проекта границ земельного участка в комитете по архитектуре и градостроительству, которые получил Петров А.А. в сумме 300 000 руб.; за согласование проекта границ земельного участка в земельном комитете г. Саратова которые получил Красноперов М.Ю. в сумме 250 000 руб.; за подготовку распоряжения о выделении земельного участка комитетом по управлению имуществом Саратовской области в сумме 70 000 руб. которые получил Красноперов М.Ю. и 180 000 руб. получил Петров А.А. При этом, за каждый факт передачи денежных средств Петров А.А. собственноручно расписывался договоре, заключенном между Кузнецовым О.И. и Петровым А.А.

После получения денежных средств Красноперов М.Ю. и Петров А.А. с целью усыпить бдительность Кузнецова О.И., завуалировать свои преступные намерения в период времени с июля по октябрь 2008 года, предоставляли на обозрение последнему в качестве подтверждения израсходованных ими по договору полученных от него денежных средств изготовленные ими поддельные документы: проект территориального землеустройства границ с листом согласования в комитете по архитектуре и градостроительству и земельным комитете г. Саратова, на которых имелись поддельные оттиски синих печатей и подписи должностных лиц профильных комитетов. После чего за каждую подпись и печать получали от Кузнецова О.И. денежные средства. При этом боясь разоблачения, с тем чтобы скрыть свои преступные деяния, предъявленные Кузнецову О.И., подложные документы Красноперов М.Ю. и Петров А.А. забирали обратно, ссылаясь на то, что они им необходимы для дальнейшей работы.

В середине октября 2008г. Петров А.А., действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. предоставил Кузнецову О.И., копию фиктивного распоряжения Комитета по управлению имуществом Саратовской области, в котором было указано, что Кузнецову О.И., отводится земельный участок, при этом убедили Кузнецова О.И., в том, что это проект распоряжения, находится в работе и в ближайшее время комитет его утвердит.

В конце октября 2008г. Кузнецов О.И., обратившись в приемную председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области, предъявив копию предоставленного ему Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю. распоряжения, узнал, что распоряжение на его имя не издавалось. Однако, когда Кузнецов О.И. предъявил свои претензии к Петрову А.А. и Красноперову М.Ю., последние пообещали разобраться и предоставить ему новое распоряжение об отводе земельного участка, однако фактически никаких юридически значимых действий не произвели, на телефонные звонки отвечать перестали и скрылись, похитив денежные средства принадлежащие Кузнецову О.И., которыми распорядились по своему личному усмотрению.

Всего за период с июля по октябрь 2008 года Красноперов М.Ю. и Петров А.А., похитили денежные средства, принадлежащие Кузнецову О.И. в размере 950 000 рублей, причинив ему таким образом материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании Красноперов М.Ю. и Перов А.А. сообщили, что вину в совершении данного преступления признают в полном объеме, что преступление ими было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах и именно на ту сумму, которая указана там.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которые они поддержали в полном объеме.

Допрошенный 25.07.2011г. в качестве обвиняемого Петров А.А. показал, что все фиктивные документы, которые они с Красноперовым предъявляли гражданам, они изготавливали на компьютере, сканировали старые документы, вносили в них изменения, выдавая их за вновь созданные документы. В частности изготовили таким образом проекты и письма из государственных комитетов, план-схемы, эскизные проекты, технические отчеты, на которые затем наносили дубликаты печатей, которые заказывали в фирме ООО «хххх» у Константина на ул. Рахова и Московская. В документах от имени должностных лиц комитетов расписывался он. Он же и наносил на них фиктивные оттиски печатей, а Красноперов находился в этом момент рядом и знал о фиктивности этих документов. Затем они с Красноперовым М.Ю. по очереди приезжали к гражданам, показывали им эти документы, выдавая их за официальные, и вновь получали от граждан деньги, которые затем распределяли поровну и расходовали на личные нужды (т. 9 л.д. 1-3).

Кроме признательных показаний Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. их вина в хищении денежные средства в размере 950 000 руб., принадлежащих Кузнецову О.И., подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной Петрова А.А. от 13.07.2011г., в соответствии которой он сообщил, что в начале лета 2008г. он и Красноперов М.Ю. познакомились с Кузнецовым О.И. через Земскову Н.К. Они с Красноперовым М.Ю. решили ему оформить земельный участок по адресу: Г. Саратов, ул. Волочаевский проезд. В течение лета 2008г. он и Красноперов М.Ю. заключили с Кузнецовым О.И. договор на оформление земельного участка и сделали ему проект границ на данный земельный участок Он совместно с Красноперовым М.Ю. взяли с Кузнецова О.И. денежные средства в размере более 800 000 рублей. Затем он с Красноперовым М.Ю. периодически передавали Кузнецову О.И. фальшивые документы: согласования архитектуры и земельного комитета г. Саратова, а также решения комитета по управлению имуществом города и области. Это было в течении 2008-2009г. В дальнейшем он узнал, что этот земельный участок оформить было невозможно так как он был закреплен за кем то другим. В дальнейшем он пытался договориться с Кузнецовым О.И. об оформлении другого земельного участка, начали оформлять в п. Зональный ЖУ № 20 (т. 8 л.д. 36).

Явкой с повинной Красноперова М.Ю. от 20.07.2011г., в соответствии с которой он сообщил, что ему было известно, что в июне 2008г. между Петровым А.А. и Кузнецовым О.И. был заключен договор на оформление земельного участка расположенного в г. Саратове ул. Соборная-Волочаевский проезд. Часть работ по данному договору должен был выполнять он. В процессе оформления они с Петровым А.А. получали от Кузнецова О.И. денежные средства. Лично он получил от Кузнецова О.И. около 250 000 рублей. В дальнейшем он узнал, что данный земельный участок обременен третьими лицами и оформить его не возможно. Кузнецову были предоставлены фиктивные документы. Однако, не желая привлечения к уголовной ответственности Петрова А.А. и с целью невозвращения полученных им денежных средств не сообщил Кузнецову О.И. об обременении участка, продолжая делать видимость оформления земельного участка. В настоящее время он осознает, что тем самым совершил преступление в чем искренне раскаивается и желает возместить потерпевшему причиненный вред (т. 8 л.д. 37).

Из показаний потерпевшего Кузнецова О.И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в 2008г. его знакомая Земскова Н.К. познакомила его с Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю., посредством которых он решил оформить в аренду земельный участок, расположенный по адресу: г.Саратов, пересечение улицы Соборная и Волочаевский проезд. Свои услуги Петров А.А. и Красноперов М.Ю. оценили в сумме 1000000 рублей. В конце июля 2008г. был заключен договор по оказанию услуг по отведению земельного участка Денежные средства в счет исполнения договора он, то есть Кузнецов О.И. передавал Петрову А.А. и Красноперову М.Ю. в офисе ООО «хххх», в период времени с июля по октябрь 2008 года. 1-й раз он передал Петрову А.А. 150000. 2-й раз - 300000 рублей он также передал Петрову А.А.. В 3-й раз, за деньгами пришел Красноперов М.Ю., которому он передал 250000 рублей. В 4-й раз он также передал Красноперову М.Ю. деньги в сумме 70000 рублей. Затем пришел Петров А.А. и получил от него еще 180000 рублей и указал в договоре общую сумму полученных средств 250000 рублей. В декабре 2008г. он понял, что Петров А.А. и Красноперов М.Ю. никаких юридически значимых действий не сделали и не делают и попросил их вернуть переданные им денежные средства в сумме 950000 рублей. До настоящего времени Петров А.А. и Красноперов М.Ю., земельный участок не оформили, денежные средства в сумме 950 000 рублей не вернули (т. 8 л.д. 75-78).

Протоколом выемки у Кузнецова О.И. от 20.07.2011г. были изъяты договор по оказанию услуг, заключенный между Кузнецовым О.И. и Петровым А.А. по оформлению земельного участка с расписками Петрова А.А. в нем на получение денежных средств в сумме 950 000 рублей; расписка Красноперова М.Ю. на получение денежных средств от Кузнецова О.И. в сумме 70 000 рублей за оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улицы Соборная и Волочаевский проезд (т. 8 л.д. 85-87).

Протоколом осмотра от 22.07.2011г. были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшего Кузнецова О.И. (т. 8 л.д. 116-127).

Справкой из комитета по землепользованию и градостроительству Администрации муниципального образования г. Саратов от 28.06.2011г., в соответствии с которой Кузнецову О.И. земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улицы Соборная и Волочаевский проезд, для строительства административного здания не предоставлялся (т. 8 л.д. 55).

Справкой из комитета по управлению имуществом г. Саратова от 29.06.2011г., в соответствии с которой Кузнецову О.И. земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улицы Соборная и Волочаевский проезд, для строительства административного здания не предоставлялся (т. 8 л.д. 57).

Справкой из комитета по архитектуре и градостроительству г. Саратова от 21.06.2011г. в соответствии с которой Кузнецову О.И. земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Соборная и Волочаевский проезд, для строительства административного здания не предоставлялся (т.8 л.д.59).

Справкой из комитета по управлению имуществом Саратовской области от 21.07.2011г. в соответствии с которой Кузнецову О.И. земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Соборная и Волочаевский проезд, для строительства административного здания не предоставлялся (т. 8 л.д. 104).

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку в судебном заседании установлено, что именно Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обманули, то есть преднамеренно ввели потерпевшего в заблуждение посредством сообщения ложных сведений о своих возможностях по оформлению земельного участка, представляли подложные, фиктивные документы, таким образом, создав у него ошибочное представление о якобы выполняемой им работе, таким образом похитили денежные средства в сумме 950000 рублей, принадлежащие Кузнецову О.И., то есть совершили хищение в крупном размере, поскольку согласно приложения номер 4 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Данное преступление совершенно ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, распределили между собой роли, в момент совершения преступления действовали согласно этих ролей, помогая, поддерживая и дополняя действия друг друга.

2. Кроме того, в конце июля 2008 года Красноперов М.Ю., находясь рядом с офисом ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, узнал от ранее знакомого Каткова В.М., что он желает получить в аренду четыре земельных участка, расположенных в черте города Саратова в п. Зональный, для строительства объектов недвижимости. В это время у Красноперова М.Ю. возник корыстный умысел, направленный на незаконное завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами Каткова В.М. путем обмана, решив в счет оформления разрешительной документации по передаче ему в аренду земельных участков получить от последнего денежные средства в сумме 600 000 руб., по 150 000 руб. за каждый участок, однако принятые обязательства не исполнять, а полученные денежные средства похитить. В целях осуществления задуманного в указанное выше время не позднее 28.07.2008 г., Красноперов М.Ю. в неустановленном следствием месте предложил Петрову А.А. похитить денежные средства Каткова В.М.

На предложение последнего Петров А.А., согласился, тем самым вступив с Красноперовым М.Ю. в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, распределив между собой роли следующим образом. Так, Красноперов М.Ю. под видом оказания геодезических услуг должен был изготавливать не соответствующую действительности землеустроительную документацию, передавать ее Петрову А.А. якобы для ее согласования в профильных комитетах. Петров А.А. же в свою очередь должен подделывать в документации подписи и печати должностных лиц профильных комитетов, выдавая их за оригинальные, при этом в случае разоблачения ссылаться на чиновников администрации или посредников, оказавших им некачественные услуги в решении земельных вопросов.       

28.07.2008 г. в целях осуществления задуманного в указанное выше время Красноперов М.Ю. и Петров А.А. прибыли в офис ООО «хххх», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщили Каткову В.М., что намерены за вознаграждение оформить разрешительную документацию по передаче Каткову В.М. в долгосрочную аренду или в собственность 4 (четыре) земельных участка площадью 1 000 кв.м. каждый, расположенные в п. Зональный г.Саратова, в том числе оформить на его компаньонов Королькова В.Г., Глухова В.И., Кузнецова О.И., а именно изготовить проекты территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка для строительства объекта и согласовать полученные проекты в комитете по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова и в комитете по земельным ресурсам администрации г.Саратова, после чего получить распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области о выделении земельных участков, оценив вознаграждение за свои посреднические услуги в сумме 600 000 руб. Красноперов М.Ю. и Петров А.А., действуя согласовано, не имея фактических намерений выполнять принятые на себя обязательства, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Каткова В.М. путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью войти в доверие, показали Каткову В.М. документы и разрешения на другие якобы оформленные ими земельные участки по аналогичным договорам для других физических лиц и рассказали об успешно проведенных ими сделках. При этом они представились риэлторами, специализирующимися на оформлении земельных участков в аренду в г.Саратове и Саратовской области, афишируя знакомства с должностными лицами профильных комитетов, согласие которых необходимо для оформления данных документов. При этом, Красноперов М.Ю. и Петров А.А. убедили Каткова В.М. в том, что очень хорошо знакомы с нюансами и тонкостями данной работы, что на протяжении многих лет работают на рынке с землей и имеют много хороших знакомых и даже личные дружеские отношения со всеми чиновниками, как в земельном комитете города Саратова и Саратовской области, так и в комитете архитектуры и градостроительства г. Саратова, и в других профильных комитетах и ведомствах. Катков В.М. ничего не подозревая о преступных намерениях Красноперова М.Ю. и Петров А.А., будучи юридически не осведомленным о порядке и процедуре оформления соответствующих документов, поверил им и согласился на их условия по заключению сделки.

28.07.2008 г., в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Красноперов М.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Каткову В.М., путем обмана, действуя согласовано с Петровым А.А. из корыстных побуждений, осознавая последствия в виде причинения материального ущерба гражданину, и желая их наступления, находясь в здании ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, предоставил Каткову В.М. оформленный на его компаньона Глухова В.И. для подписания подготовленный им вариант проекта договора-поручения от 28.07.2008г., в соответствии с которым Красноперов М.Ю., именуемый «Исполнитель» принимает на себя обязательства в интересах «Заказчика» Глухова В.И. по оказанию ему маркетинговых и правовых услуг по оформлению документов на отвод земельных участков в долгосрочную аренду или в собственность под строительство объектов недвижимости; получению постановлений или распоряжений на отвод земельных участков; свидетельств на право собственности или аренды в регистрационной палате; заключению договоров аренды в комитете по управлению имуществом администрации г. Саратова; оформление кадастровых планов и землеустроительных дел по отводу 4 (четырех) земельных участков площадью 1 000 кв.м. каждый находящихся по адресу: г. Саратов, п. Зональный, ул. Приволжская, уч. № 2,1,9,10 в собственность на гр. Королькова В.Г., Каткова В.М., Глухова В.И., Кузнецова О.И., с последующей государственной регистрацией права собственности в Федеральной регистрационной службе Саратовской области.

Катков В.М., в свою очередь по данному договору обязан был оплатить Красноперову М.Ю. в счет оказанных им риэлтерских услуг денежные средства в сумме 383 000 руб., часть из которых в сумме 108 000 руб. обязан был передать в виде аванса, после подписания договора на проведение указанных видов работ. Глухов В.И., находясь в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Красноперова М.Ю. и Петрова А.А., подписал договор-поручение. После подписания договора, Красноперов М.Ю. попросил Каткова В.М., передать ему в виде аванса денежные средства в сумме 108 000 руб., которые Катков В.М., здесь же передал Красноперову М.Ю. На полученные от Каткова В.М. денежные средства Красноперов М.Ю. написал расписку в договоре - поручении, заверив Каткова В.М., что денежные средства необходимы ему для работы по оформлению земельных участков.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Каткова В.М., путем обмана, Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая последствия в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, убедили последнего, что работают по договору, но для названных им целей требуются дополнительные денежные средства, заведомо зная, что услуги по согласованию проекта в контролирующих государственных органах являются бесплатными, а также тот факт, что данные земельные участки обременены правами третьих лиц и не могут быть предоставлены в аренду гражданам, а значит на них не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче их в аренду заказчику, в период 28.07.2008г. по 05.05.2009г. изготовили в неустановленном в ходе следствия месте проекты территориального землеустройства границ для строительства объекта на стадии выбора земельного участка. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх, расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, по предоставленным ими образцам заказали и получили дубликаты печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова, комитета по управлению имуществом Саратовской области. Находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на пересечении ул. Астраханской и Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов проставили в листе согласования проекта границ территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка фиктивные оттиски печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова. После чего, Петров А.А. собственноручно расписался, в изготовленных документах, таким образом, подделал подписи должностных лиц государственных учреждений и проставил исходящий номер и дату составления и подписания документов.

Кроме того, период с 07.11.2008г. по 05.05.2009г. Петров А.А. и Красноперов путем обмана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору получили от Каткова В.М. по распискам, составленным Петровым А.А. в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, дополнительные денежные средства в сумме 90 000 руб., а именно по расписке от 07.11.2008 г. на сумму 30 000 руб., по расписке 31.12.2008г. на сумму 40 000 руб., по расписке от 05.05.2009г. на сумму 20 000 руб.

После получения денежных средств Красноперов М.Ю. и Петров А.А. с целью усыпить бдительность Каткова В.М., завуалировать свои преступные намерения в период времени с 28.07.2008г. по 05.05.2009г. представляли ему на обозрение в качестве обоснования расхода денежных средств поддельные документы: проекты границ с листами согласования с комитетом по архитектуре и градостроительству и земельного комитета г. Саратова, на которых имелись поддельные оттиски синих печатей и подписи должностных лиц профильных комитетов, изготовленные ими заранее, убедив последнего, что полученные ими денежные средства переданы должностным лицам, тем самым обманным путем убеждая его, в том, что проводят работу по согласованию проекта, после чего за каждую подпись и печать получали от Каткова В.М. денежные средства. При этом, боясь разоблачения, с тем чтобы скрыть свои преступные деяния, предъявленные Каткову В.М. документы, Красноперов М.Ю. и Петров А.А. забрали обратно, ссылаясь на то, что они им необходимы для дальнейшей работы.

Таким образом, в период с 28.07.2008г. по 05.05.2009г. Красноперов М.Ю. и Петров А.А. завладели денежными средствами принадлежащими Каткову В.М. в сумме 198 000 руб., принятых на себя обязательств не выполнили, денежные средства похитили и распорядились ими по личному усмотрению.

Кроме того, продолжая обманывать Каткова В.М. в августе 2008 г. в процессе исполнения договора - поручения от 28.07.2008г., заключенного между Красноперовым М.Ю. и Глуховым В.И., Петров А.А. и Красноперов М.Ю. вновь прибыли в офис ООО «хххх», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщили Каткову В.М., что намерены за вознаграждение оформить разрешительную документацию по передаче его компаньону Королькову В.Г. в аренду сроком на 49 лет земельного участка, расположенного в Волжском районе г. Саратова, на пересечении улиц Соборная и Волочаевский проезд, в том числе: изготовить проект территориального землеустройства границ для строительства объекта на стадии выбора земельного участка и согласовать полученный проект в комитете по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова и в комитете по земельным ресурсам администрации г. Саратова, после чего получить распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области о выделении земельного участка. Свои услуги Красноперов М.Ю. и Петров А.А. оценили в размере 1 200 000 руб. Действуя согласовано, не имея фактических намерений выполнять принятые обязательства, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, для большей убедительности, они пояснили Каткову В.М., что у них имеется своя фирма ООО «хххх», зарегистрированная в налоговом органе, которая специализируется на проведении геодезических работ и занимается согласованием землеустроительной документации. Катков В.М. доверяя последним, решил воспользоваться их услугами по отводу земельного участка и согласился подписать договор. В связи с тем, что Корольков В.Г. являлся инвестором было принято решение, что договор будет подписан Корольковым В.Г., но денежные средства Катков В.М. с Корольковым В.Г. должны были передавать сотрудникам ООО «хххх» солидарно.

08.08.2008г. в офисе ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, между Петровым А.А. и Корольковым В.Г. был заключен договор об оказании услуг на сумму 1 200 000 руб., по которому Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обязались отвести земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная, под гаражный кооператив, получить все согласования с администрацией города Саратова, включающие: комитет по архитектуре и градостроительству г. Саратова, комитет по земельным ресурсам г. Саратова, комитет по имуществу Саратовской области и обеспечить прохождение документов до получения распоряжения о долгосрочной аренде из комитета по управлению имуществом Саратовской области. Петров А.А. и Красноперов М.Ю. с целью хищения денежных средств согласовали график выполнения работ и оплаты. Так, согласно п.2.2. предусмотренного договора по оказанию услуг Катков В.М. с Корольковым В.Г. должны были передать им в день подписания договора за подготовку эскизного проекта и проведение межведомственной комиссии денежные средства в сумме 215 000 руб., они в свою очередь согласовать проект в комитете по архитектуре и градостроительству до 15.09.2008г., согласовать проект в земельном комитете до 10.10.2008г., согласовать проект в комитете по управлению имуществом Саратовской области до 15.11.2008г. и после того, как Петров и Красноперов предоставят заключенный между комитетом по управлению имуществом Саратовской области и Корольковым В.Г. договор аренды, получить оставшиеся денежные средства в размере 1 000 000 руб.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Каткова В.М. путем обмана, Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя из корыстных побуждений, убедили последнего, что работают по договору, но для названных им целей требуются дополнительные денежные средства, заведомо зная, что услуги по согласованию проекта в контролирующих государственных органах являются бесплатными получили от Каткова В.М., в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, дополнительные денежные средства в сумме 10 000 руб., по расписке от ---- составленной Петровым А.А.

Заведомо зная, что данный участок обременен правами третьих лиц и не может быть предоставлен в аренду Королькову В.Г., а значит, не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче земельного участка в аренду заказчику, Петров А.А. с Красноперовым в период с 19.08.2008г. по 30.09.2009г. изготовили в неустановленном в ходе следствия месте проект границ территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх, расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица по предоставленным ими образцам заказали и получили дубликаты печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова, комитета по управлению имуществом Саратовской области и изготовили поддельное распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области от 09.06.2009г. о предоставлении Королькову В.Г. в аренду сроком на 25 лет земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная. Находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на ул. Астраханской и Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. проставили в листе согласования проекта границ территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка и в распоряжении фиктивные оттиски печатей, в которых Петров А.А. собственноручно расписался, подделав подписи должностных лиц государственных учреждений и проставил исходящий номер и дату составления документов.

После получения денежных средств Красноперов М.Ю. и Петров А.А. с целью введения в заблуждение Каткова В.М., в период времени с 19.08.2008г. по 30.09.2009г. предоставляли на обозрение последнему в качестве обоснования расхода денежных средств изготовленные ими поддельные документы: проект границ территориального землеустройства с листом согласования в комитете по архитектуре и градостроительству и земельном комитете, якобы подтверждающие, что документы проходят согласования, на которых имелись поддельные оттиски печатей и фиктивные подписи должностных лиц профильных комитетов, распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области от 09.06.2009г. о предоставлении Королькову В.Г., в аренду сроком на 25 лет земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная, тем самым обманным путем, убеждая его, в том, что они проводят работу по согласованию проекта. После чего за получение каждого согласования получали от Каткова В.М., денежные средства. При этом боясь разоблачения, с тем чтобы скрыть свои преступные деяния, предъявленные Каткову В.М., подложные документы Красноперов М.Ю. и Петров А.А. забирали обратно, ссылаясь на то, что они им необходимы им для дальнейшей работы.

Таким образом, в период с 19.08.2008г. по 30.09.2009г. Красноперов М.Ю. и Петров А.А. завладели денежными средствами, принадлежащими Каткову В.М. в сумме 10 000 руб., однако принятых на себя обязательств по договору по оказанию услуг от 18.08.2008г. не выполнили, денежные средства похитили, распорядившись ими по личному усмотрению.

Кроме того, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Каткову В.М., Красноперов М.Ю., действуя согласно ранее распределенной роли, по предварительному сговору группой лиц с Петровым А.А., продолжая обманывать Каткова В.М. в августе 2008 г. в процессе исполнения договора - поручения от 28.07.2008г., заключенного между Красноперовым М.Ю. и Глуховым В.И., и по договору по оказанию услуг от 18.08.2008г., заключенного между Петровым А.А. и Корольковым В.Г., вновь прибыли в офис ООО «хххх», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщили Каткову В.М., что намерены за вознаграждение оформить разрешительную документацию по передаче Королькову В.Г. в аренду сроком на 49 лет земельного участка, расположенного в Кировском районе г. Саратова, на ул. Техническая без номера (напротив д. № 14 и д. № 169), в том числе, изготовить и согласовать проект границ земельного участка; заказать и оплатить межевое дело; получить постановление о предварительном месте размещения объекта; утвердить проект границ земельного участка; заказать и оплатить эскизный проект; заказать и отплатить экологическую экспертизу; получить постановления об утверждении проекта границ земельного участка; получить распоряжения комитета по управлению имуществом Саратовской области о предоставлении Королькову В.Г., в аренду земельного участка, оценив свое вознаграждение за оказание посреднических услуг в сумме 3 000 000 руб. Катков В.М., доверяя последним, решил воспользоваться их услугами по отводу земельного участка в интересах Королькова В.Г., и заключить договор.

01.09.2008г. в офисе ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес> между директором ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и Корольковым В.Г. был заключен договор на оказании услуг от 01.09.2008г. по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, без номера, согласно которому Петров А.А. и Красноперов М.Ю. обязались отвести данный земельный участок (доведение проектной документации до стадии распоряжения, на получение согласований со всеми муниципальными организациями, связанными с эксплуатацией и использованием данного участка).

24.09.2008г. в дневное время Петров А.А., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Каткову В.М., путем обмана, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. из корыстных побуждений, осознавая последствия в виде причинения материального ущерба гражданам и желая их наступления, находясь в здании ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, попросил Каткова В.М. передать ему в виде аванса денежные средства в сумме 200 000 руб. Катков В.М., не подозревая о преступных намерениях Красноперова М.Ю. и Петрова А.А., передал Петрову А.А. денежные средства в сумме 200 000 руб. в виде аванса за выпуск проекта границ (геодезической съемки, получение кадастра, выпуск проектной документации) на земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов ул. Техническая без номера площадью 2 Га, которые Петров А.А. обязался исполнить до 30.09.2008г. За получение денежных средств Петров А.А. собственноручно составил расписку и передал ее Каткову В.М., убедив последнего, что денежные средства необходимы ему для работы по оформлению земельного участка.      

Заведомо зная, что на данном участке проходят красные линии (коммуникации города), а значит данный участок не может быть предоставлен в аренду Королькову В.Г., и не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче его в аренду последнему, Петров А.А. с Красноперовым М.Ю. в период с 01.09.2008г. по 22.05.2009г. заказали в специализированной организации ООО «хххх», расположенной по адресу: <адрес>, проект границ территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка, а также изготовили фиктивное письмо от 26.05.2009г. комитета по архитектуре и градостроительству г. Саратова, в соответствии с которым комитетом было принято положительное решение о переносе красной линии за границы участка, указанного в приложенном проекте границ территориального землеустройства. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх, расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица по предоставленным ими образцам заказали и получили дубликат печати комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова. Находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на пересечении ул. Астраханской и Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. проставили в листе согласования проекта территориального землеустройства границ для строительства объекта на стадии выбора земельного участка и в письме от 26.05.2009г. фиктивные оттиски печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, подтверждающие согласование проекта, в которых Петров А.А. собственноручно расписался, подделав подписи должностного лица государственного учреждения и проставил исходящий номер и дату составления документов.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Каткову В.М., путем обмана Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая последствия в виде причинения материального ущерба гражданам и желая их наступления, убедили последнего, что работают по договору, но для названных им целей требуются дополнительные денежные средства, заведомо зная, что услуги по согласованию проекта в контролирующих государственных органах являются бесплатными и в период с 22.05.2009г. по 30.09.2009г. получили от Каткова В.М. по распискам в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, дополнительные денежные средства в сумме 270 000 руб. Так, 14.11.2008г. по расписке составленной Петровым А.А. получили денежные средства в сумме 50 000 руб.; 24.11.2008г. по расписке, составленной Петровым А.А. в сумме 100 000 руб.; 04.12.2008г. по расписке, составленной Петровым А.А. в сумме 100 000 руб.; 15.05.2009г. по расписке, составленной Петровым А.А. в сумме 10 000 руб.; 22.05.2009г. по расписке, составленной Петров А.А. в сумме 10 000 руб.       

После получения денежных средств Красноперов М.Ю. и Петров А.А. с целью усыпить бдительность Каткова В.М., завуалировать свои преступные намерения, в период времени с 01.09.2008г. по 22.05.2009г. представляли ему на обозрение в качестве обоснования расхода денежных средств поддельные документы: проект территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов ул. Техническая без номера - пользователь Корольков В.Г. площадью 19120 кв.м. с листом согласования в комитете по архитектуре и градостроительству; письмо от 26.05.2009г. комитета по архитектуре и градостроительству, в соответствии с которым комитетом было принято положительное решение о переносе красной линии за границы участка указанного в приложенном проекте границ территориального землеустройства, на которых имелись поддельные оттиски печатей и фиктивные подписи должностного лица комитета по архитектуре и градостроительству, тем самым обманным путем убеждая его, в том, что проводят работу по согласованию проекта. После чего за получение каждого согласования получали от Каткова В.М. денежные средства. При этом боясь разоблачения, с тем чтобы скрыть свои преступные деяния, предъявленные Каткову В.М. подложные документы Красноперов М.Ю. и Петров А.А. забрали обратно, ссылаясь на то, что они им необходимы им для дальнейшей работы.

Таким образом, в период с 01.09.2008г. по 22.05.2009г. Красноперов М.Ю. и Петров А.А., завладели денежными средствами, принадлежащими Каткову В.М. в сумме 470 000 руб., принятых на себя обязательств по договору о оказанию услуг от 01.09.2008г. не выполнили, денежные средства похитили и распорядились ими по личному усмотрению.

Всего за период с 28.07.2008 г. по 30.09.2009г. Красноперов М.Ю. и Петров А.А., похитили денежные средства, принадлежащие Каткову В.М. в сумме 678 000 руб., причинив ему материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании Красноперов М.Ю. и Петров А.А. сообщили, что вину в совершении данного преступления признают в полном объеме, что преступление ими было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, на сумму, указанную в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которые они поддержали в полном объеме.

Так, допрошенный 25.07.2011г. в качестве обвиняемого Петров А.А. показал, что совместно с Красноперовым в период с 28.07.2008 г. по 22.05.2009г. похитил денежные средства в размере 675 000 рублей принадлежащие Каткову В.М. Красноперов заключил с Глуховым договор на оформление 4-х земельных участков в аренду. В офисе Красноперов получил от Каткова аванс в сумме 108 000 рублей. В период с 07.11.2008г. по 05.05.2009г. он также получал от Каткова В.М., по распискам в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 90 000 рублей, а именно по расписке от 07.11.2008 г. в сумме 30 000 рублей, по расписке 31.12.2008г. в сумме 40 000 рублей, по расписке от 05.05.2009г. в сумме 20 000 рублей, которые составлял собственноручно. Эти денежные средства также израсходовали с Красноперовым на личные нужды. Проекты Каткову не передавали, почему не помнит. Кроме того, в период с 07.11.2008г. по 31.09.2009г. он с Красноперовым также от Королькова В.Г. и Каткова В.М. по распискам в офисе «хххх» получили дополнительные денежные средства сумме 258 000 рублей. Денежные средства продолжали получать от граждан и расходовать на личные нужды, хотя изначально знали, что ничего для них выполнять не будут. Чтобы Катков и Корольков верили им, они с Красноперовым предъявляли последним на обозрение проект границ якобы согласованный с Комитетом по Архитектуре и градостроительству и Земельным комитетом. Печати и подписи они с Красноперовым изготавливали сами (т. 3 л.д. 52-57, т. 9 л.д. 1-3).

Кроме признательных показаний Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. их вина в хищении денежные средства в размере 678 000 руб., принадлежащих Каткову В.М., подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Каткова В.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он полностью поддерждал следует, что примерно в июне 2008г. между Глуховым и Красноперовым М.Ю. был заключен договор об оказании услуг по оформлению 4-х земельных участков в п.Зональный. В тот день по договору Глуховым и Катковым были переданы денежные средства в сумме 108000 рублей Красноперову, часть их которых в сумме 27000 рублей принадлежала ему. Эти денежные средства передавались Красноперову в виде аванса, а полностью оформление земельного участка со слов Красноперова стоило 150000 рублей за каждый участок. В дальнейшем он узнал, что никаких действий по отводу этого участка они не сделали, так как ни в Комитете по земельным ресурсам, ни в Комитете по Архитектуре не было данных о том, что Красноперов М.Ю. и Петров А.А. пытаются оформить эти участки. Он считает, что Красноперов М.Ю. и Петров А.А. мошенническим путём завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 678 000 рублей. Ущерб для него является значительным (т. 2 л.д. 160-164).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Глухова В.И. следует, что Красноперов М.Ю. и Петров А.А. предложили оформить земельный участок по адресу: г. Саратов, ул.Соборная и Волочаевский проезд, затем предложили три участка в п. Зональный в Волжском районе, затем также предложили 1,9 Га в Кировском районе по ул. Техническая. Участки предлагали по низким ценам, но брались все оформить до конца, то есть до конечной стадии. В офисе Виктории Салиной между ним и Красноперовым М.Ю. был заключен договор об оказании услуг по оформлению 4-х земельных участков в п. Зональный. Договор был подписан им по просьбе Королькова и Каткова, которые финансировали этот договор. Однако, по договору никаких действий не выполнили, денег не вернули. После того как время прошло, спустя более двух лет Красноперов М.Ю. и Петров А.А. стали скрываться, в итоге ничего не вернули и в результате Катков и Корольков вынуждены были обраться в ОБЭП Октябрьского района с заявлением о привлечении Красноперова и Петрова к уголовной ответственности (т. 7 л.д. 163-166).

Из показаний, данных свидетелем Кузнецовым О.И. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что примерно в июне 2008г. в офисе Салиной Виктории, между Глуховым и Красноперовым М.Ю. был заключен договор об оказании услуг по оформлению 4-х земельных участков в п. Зональный. На встрече также присутствовал Петров А.А. В тот день по договору Глуховым и Катковым были переданы денежные средства в сумме 108 000 рублей Красноперову. Потом Красноперов М.Ю. и Петров А.А. все время обещали оформить недвижимость, затягивали время. Когда он попросил Петрова показать этот участок, если ли он на самом деле, то вместе с Петровым на его автомашине приехали в п. Зональный, где Петров показал участок, который находился в центральной части поселка и убедил его что занимается отводом этого участка. В дальнейшем он узнал, что никаких действий по отводу этого участка они не сделали, так как ни в Комитете по земельным ресурсам, ни в Комитете по Архитектуре не было данных о том, что Красноперов М.Ю. и Петров А.А. пытаются оформить эти участки в их интересах и в конце концов в какой-то момент на связь перестали выходить (т. 8 л.д. 10-13).

Протоколом выемки у Каткова В.М. от 01.06.2011г. были изъяты: договор по оказанию услуг от 28.07.2008г. заключенный между Красноперовым М.Ю. и Глуховым В.И. по оказанию маркетинговых и правовых услуг по оформлению документов на отвод 4-х земельных участков площадью 1000 кв.м. расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Приволжская, участок № 2,1,9,10 гр. Кузнецову О.И., Каткову В.М., Глухову В.И., Королькову В.Г. под индивидуальное жилищное строительство на общую сумму 383 000 рублей, с распиской Красноперова М.Ю. на втором листе договора о получении с Каткова В.М. аванса в размере 108 000 рублей; расписка Петрова А.А. от 24.09.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 200 000 рублей на выпуск проекта границ ( геодезическая съемка, получение кадастра, выпуск проектной документации) земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая б/н; расписка Петрова А.А. от 07.11.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 30 000 рублей на согласование проектов границ земельных участков пос. Зональный, ул. Абрикосовая границ; расписка Петрова А.А. от 14.11.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 50 000 рублей на согласование проекта границ земельного участка по ул. Техническая, б/н.; расписка Петрова А.А. от 24.11.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 100 000 рублей на согласование проекта границ земельного участка по ул. Техническая, б/н ( площадью 2 га); расписка Петрова А.А. от 04.12.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 100 000 рублей на согласование проекта границ земельного участка по ул. Техническая, б/н ( площадью 2 га); расписка Петрова А.А. от 31.12.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 40 000 рублей на получение документов на земельные участки, расположенные в п. Зональный; расписка Петрова А.А. от 05.05.2009г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 20 000 рублей на получение 10 кадастровых планов, почтовые расходы и изготовление землеустроительной документации нового образа документов на земельные участки, расположенные в п. Зональный; расписка Петрова А.А. от 15.05.2009г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 10 000 рублей на получение 10 кадастровых планов, почтовые расходы и изготовление землеустроительной документации нового образа документов на земельные участки, расположенные в п. Зональный; расписка Петрова А.А. от 22.05.2009г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 10 000 рублей на получение проекта границ по земельному участку, расположенному по адресу: Волочаевский проезд, утвержденный городом ( Земельный комитет, Архитектура); расписка Петрова А.А. от 09.06.2009г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 10 000 рублей на оформление земельного участка, расположенного по адресу: Волочаевский проезд (т. 8 л.д. 85-87).

Протоколом осмотра от 22.07.2011г. документов изъятых у Каткова В.М. (т. 8 л.д. 116-127).

Вещественными доказательствами - документами изъятыми у Каткова В.М., признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением 22.07.2011г. (т. 8 л.д. 128-145).

Заключением эксперта от 08.07.2011г., в соответствии с которым в изъятых в ходе выемки от 01.06.2011г. у Каткова В.М. документах - расписках и договорах, рукописные записи и подписи, выполненные от имени Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. - на самом деле выполнены самими Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю. (т. 6 л.д. 128-148).

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Действия как Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку в судебном заседании установлено, что именно Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обманули, то есть преднамеренно ввели потерпевшего в заблуждение посредством сообщения ложных сведений о своих возможностях по оформлению земельного участка, представляли подложные, фиктивные документы, таким образом, создали у него ошибочное представление о якобы выполняемой им работе, таким образом похитили денежные средства в сумме 678000 рублей, принадлежащие Каткову В.М., то есть совершили хищение в крупном размере, поскольку согласно приложения номер 4 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Данное преступление совершенно ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, распределили между собой роли, в момент совершения преступления действовали согласно этих ролей, помогая, поддерживая и дополняя действия друг друга.

3. Кроме того, в августе 2008 г. в процессе исполнения договора - поручения от 28.07.2008г. заключенного между Красноперовым М.Ю. и Глуховым В.И., Красноперов М.Ю. узнал, что Королькову В.Г. необходим земельный участок в центре г. Саратова для постройки недвижимости. В это время у Красноперова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами, принадлежащими Королькову В.Г., решив в счет оформления разрешительной документации по оформлению ему в аренду земельного участка, получить от последнего денежные средства, однако принятые обязательства не исполнять, а полученные денежные средства похитить. В целях осуществления задуманного, в указанное выше время, не позднее августа 2008 года, Красноперов М.Ю. в неустановленном следствием месте, предложил Петрову А.А. похитить денежные средства Королькова В.Г.

На предложение последнего Петров А.А., согласился, тем самым вступив с Красноперовым М.Ю. в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, распределив между собой роли следующим образом. Так, Красноперов М.Ю., под видом оказания геодезических услуг, должен был изготавливать не соответствующую действительности землеустроительную документацию, передавать ее Петрову А.А. якобы для ее согласования в профильных комитетах. Петров А.А. же в свою очередь подделывать в документации подписи и печати должностных лиц профильных комитетов, выдавая их за оригинальные, при этом в случае разоблачения ссылаться на чиновников администрации или посредников, оказавшим им некачественные услуги в решении земельных вопросов.       

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Королькову В.Г., путем обмана Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в августе 2008 г. прибыли в офис ООО «хххх», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщили Королькову В.Г., что намерены за вознаграждение оформить разрешительную документацию по передаче Королькову В.Г. в аренду сроком на 49 лет земельного участка, расположенного в Волжском районе г. Саратова, на пересечении ул. Соборная и Волочаевский проезд, в том числе: изготовить проект территориального землеустройства границ для строительства объекта на стадии выбора земельного участка и согласовать полученный проект в комитете по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова и в комитете по земельным ресурсам администрации г. Саратова, после чего получить распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области о выделении земельного участка, оценив свои посреднические услуги в размере 1 200 000 руб. Красноперов М.Ю. и Петров А.А., действуя согласовано, не имея фактических намерений выполнять принятые обязательства, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, для большей убедительности пояснили Королькову В.Г., что у них имеется своя фирма ООО «хххх», зарегистрированная в налоговом органе, которая специализируется на проведении геодезических работ и занимается согласованием землеустроительной документации. Корольков В.Г. доверяя последним, решил воспользоваться их услугами по отводу земельного участка и согласился подписать договор.

18.08.2008г. в офисе ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, между Петровым А.А. и Корольковым В.Г. был заключен договор об оказании услуг на сумму 1 200 000 руб., по которому Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обязались отвести земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная под гаражный кооператив, получить все согласования с администрацией города Саратова, включающие: комитет по архитектуре и градостроительству г. Саратова, комитет по земельным ресурсам г. Саратова, комитет по имуществу Саратовской области и обеспечить прохождение документов до получения распоряжения о долгосрочной аренде из комитета по управлению имуществом Саратовской области. Петров А.А. и Красноперов М.Ю., с целью хищения денежных средств согласовали график выполнения работ и оплаты. Так согласно п.2.2. предусмотренного договора по оказанию услуг, Корольков В.Г. должен был передать им в день подписания договора за подготовку эскизного проекта и проведение межведомственной комиссии денежные средства в сумме 215 000 руб.; согласовать проект в комитете по архитектуре и градостроительству до 15.09.2008г., согласовать проект в земельном комитете до 10.10.2008г., согласовать проект в комитете по управлению имуществом Саратовской области до 15.11.2008г. и после того, как Петров и Красноперов предоставят заключенный между комитетом по управлению имуществом Саратовской области и Корольковым В.Г. договор аренды, получить оставшиеся денежные средства в размере 1 000 000 руб.

19.08.2008г. в дневное время Петров А.А., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Королькова В.Г., путем обмана, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. из корыстных побуждений, осознавая последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая его наступления находясь в здании ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, попросил Королькова В.Г., передать ему в виде аванса денежные средства в сумме 215 000 руб., из которых 15 000 руб. на изготовление эскизного проекта и 200 000 руб. на прохождение межведомственной комиссии. Корольков В.Г., доверяя последнему, здесь же передал денежные средства Петрову А.А. На полученные от Королькова В.Г. денежные средства Петров А.А. написал расписку в составленном им договоре по оказанию услуг, убедив Королькова В.Г., что денежные средства необходимы ему для дальнейшей работы по оформлению земельного участка.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Королькова В.Г., путем обмана Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя из корыстных побуждений, убедили последнего, что работают по договору, но для названных им целей требуются дополнительные денежные средства, заведомо зная, что услуги по согласованию проекта в контролирующих государственных органах являются бесплатными в период с 07.11.2008г. по 30.09.2009г. получили от Королькова В.Г. по распискам в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, дополнительные денежные средства сумме 248 000 руб., а именно по расписке от 03.02.2009г. составленной Петровым А.А. в сумме 50 000 руб.; по расписке от 18.03.2009г. составленной Красноперовым М.Ю. в сумме 100 000 руб. ; по расписке от 16.06.2009г. составленной Петровым А.А. в сумме 10 000 руб. ; по расписке от 24.06.2009г. составленной Петровым А.А. в сумме 8 000 руб. ; по расписке от 30.06.2009г. составленной Петровым А.А. в сумме 10 000 руб.; по расписке от 03.07.2009г. составленной Петровым А.А. в сумме 10 000 руб. ; по расписке от 10.07.2009г. составленной Петровым А.А. в сумме 10 000 руб. ; по расписке от 31.09.2009г. составленной Красноперовым М.Ю. в сумме 50 000 руб.

Заведомо зная, что данный участок обременен правами третьих лиц и не может быть предоставлен в аренду Королькову В.Г., а значит, не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче земельного участка в аренду заказчику, Петров А.А. с Красноперовым М.Ю. в период с 19.08.2008г. по 30.09.2009г. изготовили в неустановленном в ходе следствия месте, проект границ территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх, расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, по предоставленным ими образцам заказали и получили дубликаты печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова, комитета по управлению имуществом Саратовской области и изготовили поддельное распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области № Т 116H от 09.06.2009г. о предоставлении Королькову В.Г. в аренду сроком на 25 лет земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная. Находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на ул. Астраханской и Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. проставили в листе согласования проекта границ территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка и в распоряжении фиктивные оттиски печатей, в которых Петров А.А. собственноручно расписался, подделав подписи должностных лиц государственных учреждений и проставил исходящий номер и дату составления документов.

После получения денежных средств Красноперов М.Ю. и Петров А.А. с целью введения в заблуждение Королькова В.Г., в период времени с 19.08.2008г. по 30.09.2009г. предоставляли на обозрение последнему в качестве обоснования расхода денежных средств изготовленные ими поддельные документы: проект границ территориального землеустройства с листом согласования в комитете по архитектуре и градостроительству и земельном комитете, якобы подтверждающие, что документы проходят согласования, на которых имелись поддельные оттиски печатей и фиктивные подписи должностных лиц профильных комитетов, распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области от 09.06.2009г. о предоставлении Королькову В.Г., в аренду сроком на 25 лет земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная, тем самым обманным путем, убеждая его, в том, что проводят работу по согласованию проекта. После этого за получение каждого согласования получали от Королькова В.Г., денежные средства. При этом боясь разоблачения, с тем чтобы скрыть свои преступные деяния, предъявленные Королькову В.Г. подложные документы, Красноперов М.Ю. и Петров А.А. забирали обратно, ссылаясь на то, что они им необходимы им для дальнейшей работы.

Таким образом, в период с 19.08.2008г. по 30.09.2009г. Красноперов М.Ю. и Петров А.А. завладели денежными средствами, принадлежащими Королькову В.Г. в сумме 463 000 руб., однако принятых на себя обязательств по договору по оказанию услуг от 18.08.2008г. не выполнили, денежные средства похитили, распорядившись ими по личному усмотрению.

Кроме того, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Королькову В.Г., Красноперов М.Ю., действуя согласно ранее распределенной роли, по предварительному сговору группой лиц с Петровым А.А., продолжая обманывать Королькова В.Г. в августе 2008 г. в процессе исполнения договора - поручения от 28.07.2008г., заключенного между Красноперовым М.Ю. и Глуховым В.И., и по договору по оказанию услуг от 19.08.2008г., заключенного между Петровым А.А. и Корольковым В.Г., вновь прибыли в офис ООО «хххх», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщили Королькову В.Г., что намерены за вознаграждение оформить разрешительную документацию по передаче Королькову В.Г. в аренду сроком на 49 лет земельного участка, расположенного в Кировском районе г. Саратова, на ул. Техническая без номера (напротив д. № 14 и д. № 169), в том числе, изготовить и согласовать проект границ земельного участка; заказать и оплатить межевое дело; получить постановление о предварительном месте размещения объекта; утвердить проект границ земельного участка; заказать и оплатить эскизный проект; заказать и отплатить экологическую экспертизу; получить постановления об утверждении проекта границ земельного участка; получить распоряжения комитета по управлению имуществом Саратовской области о предоставлении Королькову В.Г. в аренду земельного участка, оценив свое вознаграждение за оказание посреднических услуг в сумме 3 000 000 руб. Корольков В.Г., доверяя последним, решил воспользоваться их услугами по отводу земельного участка и согласился подписать договор.

01.09.2008г. в офисе ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес> между директором ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и Корольковым В.Г. был заключен договор на оказание услуг от 01.09.2008г. по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, без номера, согласно которому Петров А.А. и Красноперов М.Ю. обязались отвести данный земельный участок (доведение проектной документации до стадии распоряжения, на получение согласований со всеми муниципальными организациями, связанными с эксплуатацией и использованием данного участка).

Заведомо зная, что на данном участке проходят красные линии (коммуникации города), а значит данный участок не может быть предоставлен в аренду Королькову В.Г., и не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче его в аренду Королькову В.Г., Петров А.А. с Красноперовым М.Ю. в период с 01.09.2008г. по 22.05.2009г. заказали в специализированной организации ООО «хххх», расположенной по адресу: <адрес>, проект границ территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка, а также изготовили фиктивное письмо от 26.05.2009г. комитета по архитектуре и градостроительству г. Саратова, в соответствии с которым комитетом было принято положительное решение о переносе красной линии за границы участка, указанного в приложенном проекте границ территориального землеустройства. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх., расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, по предоставленным ими образцам заказали и получили дубликат печати комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова и находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на пересечении ул. Астраханской и Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. проставили в листе согласования проекта территориального землеустройства границ для строительства объекта на стадии выбора земельного участка и в письме от 26.05.2009г. фиктивные оттиски печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, подтверждающие согласование проекта, в которых Петров А.А. собственноручно расписался, подделав подписи должностного лица государственного учреждения и проставил исходящий номер и дату составления документов.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Королькова В.Г., путем обмана, Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая последствия в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, убедил последнего, что работают по договору, но для названных им целей требуются дополнительные денежные средства, заведомо зная, что услуги по согласованию проекта в контролирующих государственных органах являются бесплатными и в период с 22.05.2009г. по 30.09.2009г. получили от Королькова В.Г. по распискам в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, дополнительные денежные средства сумме 120 000 руб., а именно: 15.10.2008г. по расписке составленной Петровым А.А. в сумме 20 000 руб.; 21.10.2008г. по расписке составленной Петровым А.А. в сумме 100 000 руб.          

После получения денежных средств Красноперов М.Ю. и Петров А.А. с целью усыпить бдительность Королькова В.Г., завуалировать свои преступные намерения в период времени с 01.09.2008г. по 22.05.2009г. представляли на обозрение последнему в качестве обоснования расхода денежных средств поддельные документы: проект территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов ул. Техническая без номера - пользователь Корольков В.Г. площадью 19120 кв.м. с листом согласования в комитете по архитектуре и градостроительству; письмо от 26.05.2009г. комитета по архитектуре и градостроительству, в соответствии с которым комитетом было принято положительное решение о переносе красной линии за границы участка указанного в приложенном проекте границ территориального землеустройства, на которых имелись поддельные оттиски печатей и фиктивные подписи должностного лица комитета по архитектуре и градостроительству, тем самым обманным путем убеждая его, в том, что проводят работу по согласованию проекта. После этого за получение каждого согласования получали от Королькова В.Г. денежные средства. При этом боясь разоблачения, с тем чтобы скрыть свои преступные деяния, предъявленные Королькову В.Г., подложные документы Красноперов М.Ю. и Петров А.А. забирали обратно, ссылаясь на то, что они им необходимы им для дальнейшей работы.

Таким образом, в период с 01.09.2008г. по 22.05.2009г.      Красноперов М.Ю. и Петров А.А. завладели денежными средствами, принадлежащими Королькову В.Г. в сумме 120 000 руб., принятых на себя обязательств по договору по оказанию услуг от 01.09.2008г. не выполнили, денежные средства похитили и распорядились ими по личному усмотрению.

Всего за период с 28.07.2008 г. по 30.09.2009г. Красноперов М.Ю. и Петров А.А., похитили денежные средства, принадлежащие Королькову В.Г. в сумме 583 000 руб., причинив ему материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании как Красноперов М.Ю. так и Петров А.А. сообщили, что вину в совершении данного преступления признают в полном объеме, что преступление ими было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах и на указанную там сумму.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которые они поддержали в полном объеме.

Допрошенный 25.07.2011г. в качестве обвиняемого Петров А.А. по обстоятельствам получения денежных средств в период с 28.07.2008 г. по 22.05.2009г. в размере 678 000 рублей принадлежащие Каткову В.М., и денежные средства в размере 583 000 рублей принадлежащие Королькову В.Г. на общую сумму 1 261 000 рублей в счет оформления в их аренду земельных участков по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Соборная и Волочаевский проезд, по ул. Техническая, без номера, и 4-х земельных участков в п. Зональный пояснил, что действительно данные действия имели место быть. Так, в офисе ООО «хххх» состоялась встреча с Катковым, Глуховым, Корольковым, Кузнецовым. Где он с Красноперовым пообещали, что дооформят эти участки и получат распоряжение о выделении Земельных участков. Красноперов заключил с Глуховым договор на оформление 4-х земельных участков в аренду. В офисе Красноперов получил от Каткова аванс в сумме 108 000 рублей. В период с 07.11.2008г. по 05.05.2009г., он также получал от Каткова В.М., по распискам в офисе «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, еще денежные средства в сумме 90 000 рублей, а именно по расписке от 07.11.2008 г. на сумму 30 000 рублей, по расписке 31.12.2008г. в сумме 40 000 рублей, по расписке от 05.05.2009г. в сумме 20 000 рублей, которые составлял собственноручно. Все денежные средства израсходовали с Красноперовым для личных нужд. В процессе выполнения перового договора, Корольков попросил дооформить в аренду земельный участок на ул. Волочаевский проезд Соборная. 18.08.2008г. в офис ООО «хххх» между ним и Корольковым В.Г. был заключен договор об оказании услуг на сумму 1 200 000 рублей, по которому он с Красноперовым М.Ю. обязались отвести земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Волочаевский проезд и Соборная. Он получил от Королькова В.Г., аванс в сумме в сумме 215000 руб. Кроме того, в период с 07.11.2008г. по 31.09.2009г. он с Красноперовым также от Королькова В.Г. и Каткова В.М., по распискам в офисе «хххх» получили дополнительные денежные средства сумме 258 000 рублей, а именно от Королькова В.Г.: по расписке от 03.02.2009г. составленной им в сумме 50 000 рублей; по расписке от 18.03.2009г. составленной Красноперовым М.Ю. в сумме 100 000 рублей; по расписке от 16.06.2009г. составленной им в сумме 10 000 рублей; по расписке от 24.06.2009г. составленной им в сумме 8 000 рублей; по расписке от 30.06.2009г. составленной им в сумме 10 000 рублей; по расписке от 03.07.2009г. составленной им в сумме 10 000 рублей; по расписке от 10.07.2009г. составленной им в сумме 10 000 рублей; по расписке от 31.09.2009г. составленной Красноперовым М.Ю. в сумме 50 000 рублей, а также от Каткова В.М., по расписке от 09.06.2009г. составленной им получили денежные средства в сумме 10 000 рублей. Денежные средства продолжали получать от граждан и расходовать на личные нужды, хотя изначально знали, что ничего для них выполнять не будут. Чтобы Катков и Корольков верили, он с Красноперовым предъявляли последним на обозрение проект границ якобы согласованный с Комитетом по Архитектуре и градостроительству и Земельным комитетом. Печати и подписи он с Красноперовым изготавливали сами. (т. 3 л.д. 52-57, Т. 9 л.д. 1-3).

Кроме признательных показаний Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. их вина в хищении денежные средства в размере 583 000 руб., принадлежащих Королькову В.Г., подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Королькова В.Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он полностью подтвердил следует, что к нему обратились Петров А.А. и Красноперов М.Ю., которые предложили дооформить земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, на пересечении улиц Соборная и Волочаевский проезд. Также Петров А.А. и Красноперов М.Ю., предложили оформить земельный участок по ул. Техническая и три участка по поселку Зональный. 09.06.2008 г. в офис пришли Петров А.А. и Красноперов М.Ю., которые попросили денежные средства в сумме 70 000 рублей для оформления земельного участка. Потом им неоднократно предавались деньги то Петрову, то Красноперову для оформления. После получения части документов он с Катковым начали наводить справки в земельном комитете где было установлено, что вышеуказанные участки находятся в обременении третьих лиц. Он совместно с Катковым В.М. начал звонить Петрову А.А. и Красноперову М.Ю. После этого те пояснили, что денежные средства все вернут, но до настоящего времени денежные средства не вернули, поэтому считает, что Красноперов М.Ю. и Петров А.А. мошенническим путём завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 565 000 рублей, причинив ущерб в крупном размере (т. 2 л.д. 115-116).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Еременко Д.В. известно, что в комитете по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» в период с октября 2010г. по май 2011г. он занимал должность заместителя начальника отдела правовой экспертизы. При этом, земельный участок площадью 19120 кв.м. расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, без номера, Кировский район для строительства пользователем Корольковым В.Г. согласно журналу регистрации проектов границ (который ведется с 2004г. по настоящее время) данный проект границ в Комитет по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов», для согласования не поступал (т. 5 л.д. 179-184).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Бовтунова А. В. следует, что в Комитете по управлению имуществом Саратовской области он работает с 19.04.2005г. На вопрос пояснить, предоставлялся ли Королькову В.Г. земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Соборная и Волочаевский проезд, для строительства административного здания по распоряжению от 09.06.2009г. и принадлежит ли ему подпись в названном распоряжении, которое ему предъявлено на обозрение, пояснил, что земельный участок данному гражданину не предоставлялся, и распоряжение от 09.06.2009г. комитетом не издавалось и им не подписывалось. Кем могла быть выполнена подпись от его имени в названом распоряжении, ему не известно (т. 5 л.д. 196-199).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Вирич В.Г. следует, что в должности председателя Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации города Саратова он работал в период с 2002г. до сентября 2009г. На вопрос: принадлежит ли ему подпись, выполненная от его имени на печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» расположенная в графе «подпись руководителя, возражения оформляются отдельным документом» в листе согласований проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, без номера Кировский район - пользователь Корольков С., который ему предъявлен на обозрение, ответил, что подпись на листе согласования ему не принадлежит, кем она выполнена ему не известно. По поводу печати он сказать ничего не может, так как не помнит индивидуальных признаков печати. Гражданин Корольков С. ему не знаком. По поводу фирмы ООО «хххх» руководитель Самойлова Е.А. сообщил, что название фирмы ему не знакомо, руководитель не известен. На вопрос принадлежит ли ему подпись, выполненная от его имени на печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в строке «согласовано, Комитет по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, без номера Кировский район- пользователь Корольков С., который ему предъявлен на обозрение, показал, что подпись на проектном плане земельного участка ему также не принадлежит, кем она выполнена ему не известно. По поводу печати также сказать ничего не может, так как не помнит индивидуальных признаков печати. Также отметил, что согласно указанного плана и записи сделанном на нем красными чернилами, участок полностью находиться в красных линиях улицы Технической. Такой участок заведомо не мог быть согласован Комитетом по Архитектуре под размещение капитального административно здания. Поэтому данный проект границ не согласовывался в Комитете по Архитектуре и градостроительству. На вопрос принадлежит ли ему подпись, выполненная от его имени на печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в письме Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова от 26.05.2009г. которое ему предъявлено на обозрение, ответил, что подпись на письме ему не принадлежит, кем она выполнена ему не известно. По поводу печати сказать ничего не может, так как не помнит индивидуальных признаков печати. Но отметил, что печать Комитета никогда не ставилась на бланках, и этот бланк не принадлежит Комитету по Архитектуре и градостроительству, так как отсутствуют реквизиты организации, телефоны и иная необходимая информация. Письмо составлено не грамотно, не указаны анкетные данные заявителя, не указаны реквизиты письма-заявления о переносе красной линии, не указаны реквизиты исполнителя письма и номер указанный в данном письме Комитетом не использовалась такая нумерация писем (т. 7 л.д. 212-216).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Самойлова Е.А. следует, что с 2007г. работает в ООО «хххх», в должности генерального директора и является одним из учредителей данной фирмы. Так, к нему обратился Красноперов М.Ю., с предложением оказать ему услуги по выполнению геодезических и кадастровых работ касающихся земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Техническая, без номера. С ним находился малознакомый Петров А.А., который с Красноперовым оказывали гражданам риэлторские услуги в оформления земельных участков. 25.09.2008г. между ООО «хххх» именуемый «Исполнитель» в ее лице и гр. Красноперовым М.Ю. именуемый «Заказчик» был заключен договор, в соответствии с которым исполнитель обязался осуществить топографическую съемку, компьютерную обработку и т.д. После составления проекта Красноперову и Петрову было объяснено, что на участке проходят красные линии и участок находится в охранной зоне, и эти красные линии были указаны на проектном плане земельного участка. В связи с тем, что весь земельный участок находится в местах общего пользования, такие земельные участки в соответствии с Земельным законодательством гражданам в пользование не представляются. Несмотря на это, Красноперов забрал эти документы (т. 8 л.д. 26-29).

Протоколом выемки 01.06.2011г. у Королькова В.Г. были изъяты: копия договора от 14.05.2008г. заключенного между ООО «хххх» в лице директора Земсковой Н.К. и гр. Корольковым В.Г. на отвод земельного участка в собственность Королькова В.Г. площадью 1500 кв.м. расположенного по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд и улица Соборная, под гаражный кооператив; копия квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «хххх» от 14.05.2008г. на сумму 1 000 000 рублей; договор по оказанию услуг от 18.08.2008г. заключенный между Петровым А.А. и Корольковым В.Г. по отведению земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд и улица Соборная, под гаражный кооператив на 2 листах, с распиской Петрова А.А. на оборотной стороне договора подтверждающих получение им денежных средств 19.08.2008г. в сумме 215 000 рублей; договор о оказании услуг от 01.09.2008г. заключенный между директором ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и Корольковым В.Г. по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б.н. на 2 листах, с расписками Петрова А.А. на оборотной стороне договора о получении 15. 10.2008г. денежных средств в сумме 20 000 рублей; 21.10.2008г. в сумме 100 000 рублей; проект территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б.н. пользователь Корольков В.Г.; письмо от 26.05.2009г. Комитета по архитектуре и Градостроительства о переносе красной линии за границы участка указанного на приложенном проекте границ территориального землеустройства; гарантийное письмо Петрова А.А. о принятых им обязательствах по согласованию переноса красной линии земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б.н.; копия письма № 224 от 04.03.2009г. ГУПП «хххх» о красных линиях; расписка Петрова А.А. от 03.02.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 50 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, б/н; расписка Красноперова М.Ю. от 18.03.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 100 000 рублей на отвод земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, угол Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н площадью 1 400 кв.м.; расписка Петрова А.А. от 16.06.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей на ускорение объекта по оформлению земельного участка по адресу: г. Саратов, угол Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н.; расписка Петрова А.А. от 24.06.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 8 000 рублей на согласование земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н.; расписка Петрова А.А. от 30.06.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей на согласование земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н.; расписка Петрова А.А. от 03.07.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей за постановку земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н на кадастровый учет.; расписка Петрова А.А. от 10.07.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н.; расписка Красноперова М.Ю. от 31.09.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 50 000 рублей на отвод земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Волочаевский проезд площадью 1 400 кв.м.; соглашение от 14.10.2009г. заключенное между Корольковым В.Г. и Петровым А.А. «О расторжении договора по оказанию услуг от 18.08.2008г. по отведению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Соборная/Волочаевский проезд» подписанное Красноперовым М.Ю. и Петровым А.А.; соглашение от 14.10.2009г. заключенное между Корольковым В.Г. и Красноперовым М.Ю. «О расторжении договора по оказанию услуг от 24.09.2008г. по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Техническая б/н» подписанное Красноперовым М.Ю. и Петровым А.А. ; копия распоряжения Т -116-Н от 09.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области о предоставлении Королькову В.Г. в аренду сроком на 25 лет земельного участок расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Соборная и Волочаевский проезд (т. 2 л.д. 126-130).

Протоколом осмотра от 22.07.2011г. были осмотрены изъятые 27.05.2011г. в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. предметы, а также документы изъятые 01.06.2011г. в ходе выемки у Каткова В.М. и Королькова В.Г. (т. 8 л.д. 116-127).

Вещественными доказательствами, изъятыми 27.05.2011г. в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. предметами, а также документами изъятыми от 01.06.2011г. в ходе выемки у Каткова В.М. и Королькова В.Г., признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением 22.07.2011г. (т. 8 л.д. 128-145).

Справкой от 14.06.2011г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области в соответствии с которой распоряжение от 09.06.2009г. комитетом не издавалось, распоряжение о предоставлении Королькову В.Г. земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Соборная и Волочаевский проезд, комитетом не издавалось (т. 5 л.д. 121).

Справкой от 15.06.2011г. Комитета по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов», в соответствии с которой в комитет отсутствует информация об оформлении документации на земельный участок площадью 19120,0 кв.м., по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Соборная и Волочаевский проезд в пользу Королькова В.Г. (т. 5 л.д. 132).

Справкой от 20.06.2011г. Комитета по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» в соответствии с которой сведений о регистрации в журнале учета проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, без номера Кировский район - пользователь Корольков С. в указанный в запросе период отсутствуют (т. 5 л.д. 127-129).

Заключением эксперта от 08.07.2011г. согласно которому в изъятых в ходе выемки от 01.06.2011г. у Королькова В.Г. документах - расписках и договорах, рукописные записи и подписи выполненные от имени Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. - выполнены самим Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю. (т. 6 л.д. 128-148).

Заключением эксперта от 14.07.2011г. согласно которому оттиск круглой печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в листе согласований проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б/н Кировский район - пользователь Корольков В.Г.; оттиск круглой печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» расположенный в строке «согласовано, Комитет по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, без номера Кировский район- пользователь Корольков С.; оттиск круглой печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова » расположенный в письме Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова от 26.05.2009г. круглой печатью «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» - нанесены рельефным клеше с использованием красителей растворимых в воде и нанесены не печатью Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова, сравнительные образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования (т. 6 л.д. 161-175).

Заключение эксперта от 07.07.2011г. согласно которому подпись на печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» расположенная в графе «подпись руководителя, возражения оформляются отдельным документом» в листе согласований проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б/н Кировский район - пользователь Корольков В.Г. на печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» и подпись от имени Вирича В.Г. на данной печати расположенные в строке «согласовано, Комитет по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б/н Кировский район- пользователь Корольков В.Г. - выполнены не сами Виричем В.Г., а другим лицом; рукописная запись « хххх.» и запись «письмо-заявление от 2008г.» в письме Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова от 26.05.2009г. выполнены- Петровым А.А.(т. 6 л.д. 194-205).

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Действия как Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку в судебном заседании установлено, что именно Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обманули, то есть преднамеренно ввели потерпевшего в заблуждение посредством сообщения ложных сведений о своих возможностях по оформлению земельного участка, представляли подложные, фиктивные документы, таким образом, создав у него ошибочное представление о якобы выполняемой им работе, таким образом похитили денежные средства в сумме 583000 рублей, принадлежащие Королькову В.Г., то есть совершили хищение в крупном размере, поскольку согласно приложения номер 4 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Данное преступление совершенно ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, распределили между собой роли, в момент совершения преступления действовали согласно этих ролей, помогая, поддерживая и дополняя действия друг друга.

4. Кроме того, в конце февраля 2009 года Красноперов М.Ю. находясь в офисе ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, где узнал от ранее незнакомой ему Салиной В.А., что та желает оформить в собственность земельный участок, расположенный в п. Зональный г. Саратова, для строительства объектов недвижимости. В это время у Красноперова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами Салиной В.А., путем обмана, решив в счет оформления разрешительной документации по передаче ей в аренду земельного участка получить от последней денежные средства в сумме 1 000 000 руб., принятые обязательства не исполнять, а полученные денежные средства похитить. В целях осуществления задуманного, в указанное выше время, не позднее 28.02.2009г., Красноперов М.Ю. в неустановленном следствием месте предложил Петрову А.А. похитить денежные средства Салиной В.А.

На предложение последнего Петров А.А. согласился, тем самым вступив с Красноперовым М.Ю. в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, распределив между собой роли следующим образом. Так, Красноперов М.Ю., под видом оказания геодезических услуг, должен был изготавливать не соответствующую действительности землеустроительную документацию, передавать ее Петрову А.А. якобы для ее согласования в профильных комитетах. Петров А.А. же в свою очередь подделывать в документации подписи и печати должностных лиц профильных комитетов, выдавая их за оригинальные, при этом в случае разоблачения ссылаться на чиновников администрации или посредников, оказавшим им некачественные услуги в решении земельных вопросов.       

28.02.2009г., в целях осуществления задуманного, в указанное выше время Красноперов М.Ю. и Петров А.А., прибыли в офис ИП «хххх.», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщили Салиной В.А., что намерены за вознаграждение оформить разрешительную документацию по передаче ей в долгосрочную аренду или в собственность двух земельных участков один из которых расположен по адресу: г. Саратов, ул. Аллейная, уч. без номера (площадью 1 000 кв.м) на имя Бодягиной И.Ф. и второй по адресу: г. Саратов, пос. Зональный, уч. без номера (площадью 5 000 кв.м) на имя Салиной В.А., в том числе заказать проект территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка и согласовать полученный проект в комитете по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова и в комитете по земельным ресурсам администрации г. Саратова, оценив свое вознаграждение за оказание посреднических услуг в сумме 1 000 000 руб.

Красноперов М.Ю. и Петров А.А., действуя согласовано, не имея фактических намерений выполнять принятых обязательств, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Салиной В. А., путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью войти в доверие к Салиной В. А., предоставили ей на обозрение документы и фиктивные распоряжения на другие якобы оформленные ими земельные участки по аналогичным договорам для других физических лиц и рассказали об успешно проведенных им сделках. При этом, представившись сотрудниками профильной фирмы ООО «хххх», специализирующейся на оформлении земельных участков в аренду в г. Саратове и Саратовской области, имеющих личные знакомства с должностными лицами, согласие которых необходимо для оформления данных документов, Красноперов М.Ю. и Петров А.А., убедили Салину В. А. в том, что очень хорошо знакомы с нюансами и тонкостями данной работы, что на протяжении многих лет работают на рынке с землей и имеют родственные связи, хороших знакомых и даже личные дружеские отношения со всеми чиновниками, в земельном комитете города г. Саратова, в комитете по архитектуре и градостроительству г. Саратова, и в других профильных комитетах. Салина В.А., ничего не подозревая о преступных намерениях Красноперова М.Ю. и Петров А.А., будучи юридически не осведомлена о порядке и процедуре оформления соответствующих документов, поверила им и согласились на их условия по заключению сделки.

01.03.2009 г., в дневное время Петров А.А., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Салиной В.А., путем обмана, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю., находясь в офисе ИП «хххх», расположенном по адресу: <адрес>, предоставил Салиной В.А., для подписания подготовленный им вариант проекта договора - поручения от 01.03.2009г., в соответствии с которым ООО «хххх» в лице главного инженера Петрова А.А., именуемый «Исполнитель» принимает на себя обязательства в интересах «Заказчика» Салиной В.А. по оказанию услуг на отвод земельных участков в долгосрочную аренду или в собственность под строительство объектов недвижимости; получению постановлений и распоряжений на право пользования земельных участков; свидетельств на право собственности или аренды в Регистрационной палате; заключению договоров аренды в комитете по землеустройству; оформлению кадастровых планов и землеустроительных дел и прочих документов, необходимых для отвода вышеуказанных участков в срок до 15.09.2009 г. Салина В.А., в свою очередь обязана была оплатить Петрову А.А. и Красноперову М.Ю. в счет оказанных им риэлтерских услуг денежные средства в сумме 1 000 000 руб., а также денежные средства для оплаты госпошлины и представительских расходов при оформлении объекта недвижимости. Салина В.А. находясь в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес>, не подозревая о корыстных намерениях Красноперова М.Ю. и Петрова А.А., подписала договор-поручение.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Салиной В.А., путем обмана, Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя согласовано из корыстных побуждений, убедили последнюю, что работают по договору, но для названных ими целей требуются дополнительные денежные средства, заведомо зная, что услуги по согласованию проекта в контролирующих государственных органах являются бесплатными, а также то, что данные участки обременены правами третьих лиц и не могут быть предоставлены в аренду Салиной В.А., а значит, не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче их в аренду заказчику. Петров А.А. с Красноперовым М.Ю. в период с 28.02.2009 г. по 25.06.2009г. в неустановленном в ходе следствия месте, изготовили поддельное распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области от 24.06.2009г. о предоставлении Салиной В.А., в аренду земельного участка в пос. Зональный площадью 5000 кв.м. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, по предоставленным ими образцам, заказали дубликат печати комитета по управлению имуществом Саратовской области. Находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на пересечении ул.Астраханской и Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. поставили в распоряжении фиктивный оттиск печати, в котором Петров А.А. собственноручно расписался подделав подпись должностного лица - председателя комитета управлению имуществом Саратовской области Бовтунова А.В. и проставил исходящий номер и дату составления документов.

Салина В.А., доверяя Петрову А.А. и Красноперову М.Ю., не догадываясь о преступных намерениях последних, в счет исполнения договора, в период с 28.02.2009 г. по 25.06.2009г. у себя в офисе по адресу: г. Саратов, ул. Политехническая, 116, передала Петрову А.А. и Красноперову М.Ю. по их требованию частями денежные средства в сумме 1 000 000 руб. за получение которых, Петров А.А. собственноручно расписался в договоре по оказанию услуг заключенному с Салиной В.А.        

После получения денежных средств Красноперов М.Ю. и Петров А.А. с целью введения в заблуждение Салиной В.А., в период с 28.02.2009 г. по 25.06.2009г. предоставляли ей на обозрение в качестве подтверждения якобы выполненной ими работы фиктивные документы: проекты границ земельного участка, согласования с печатями и подписями должностных лиц земельного комитета и комитета по архитектуре и градостроительству, комитета по управлению имуществом Саратовской области, при этом называли стоимость согласования каждого документа, поясняя, что полученные от Салиной В.А. денежные средства они передавали в виде взяток чиновникам, убеждая, что документы проходят заключительную стадию оформления и вскоре они получат распоряжение министра области - председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области о выделении Салиной В.А. земельного участка.

25.06.2009 г., в дневное время, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. продолжая обманывать Салину В.А., в офисе по адресу: <адрес>, передали Салиной В.А. по актам приёма - передачи заранее изготовленные ими фиктивные документы, а именно: якобы утверждённые проекты границ земельных участков и распоряжение из комитета по управлению имуществом Саратовской области от 24.06.2009г. о предоставлении Салиной В.А., в аренду земельного участка в пос. Зональный площадью 5000 кв.м., сообщив, что на основании распоряжения будет получен кадастровый паспорт и заключен с комитетом договор аренды.

В августе 2009 г. когда Салина В.А., обратилась в секретариат комитета по управлению имуществом Саратовской области, с тем чтобы выяснить, почему ее не приглашают заключать договор аренды, предъявив на обозрение сотрудникам комитета предоставленное ей Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю. распоряжение от 24.06.2009г., ей сообщили что распоряжение на представление земельного участка на имя Салиной В.А. является фиктивным и комитетом оно никогда не издавалось. Петров А.А. и Красноперов М.Ю., узнав, что их разоблачили, пытаясь переложить вину за свои действия на третьих лиц, которые якобы представили им подложное распоряжение, предложили взамен оформить и отвести ей два других земельных участка в п. Молочный по адресу: г. Саратов, ул. Аллейная, участок без номера (площадью 10 сот.) на имя гражданского супруга Салиной - Павлова А.А. и на имя знакомой Салиной В.А. - Бодягиной И.Ф. (площадью 12 сот.), вместо ранее предлагавшихся ими участков по адресу: г. Саратов, пос. Зональный, участок без номера (площадью 50 сот.), убедив последнюю, что сделают это все быстро задними числами, чтобы ускорить весь этот процесс.

Продолжая осуществлять свой совместный с преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Салиной В.А., путем обмана, Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя согласовано из корыстных побуждений, заведомо зная, что данные участки обременены правами третьих лиц и не могут быть предоставлены в аренду гражданам, а значит, не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче их в аренду гражданам, Петров А.А. с Красноперовым в период с августа 2009 г. по сентябрь 2009г. в неустановленном в ходе следствия месте изготовили проекты границ названных земельных участков от 25.09.2008г. и от 25.09.2008г. Указанные проекты границ они подписали и заверили задними числами у руководителя ООО «хххх» Титаева М.В. убедив его в том, что данные проекты является подлинным, несмотря на замечания руководителя фирмы о том, что в 2009 г. проекты границ земельных участков утратили законную силу и для оформления участков по действующему земельному законодательству необходимо составлять план - схемы. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх., расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, по предоставленным ими образцам заказали и получили дубликаты печатей комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова, комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова. Находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на пересечении ул. Астраханской и Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. поставили в проектных планах проектов границ земельных участков от 25.09.2008г. и от 25.09.2008г. фиктивные оттиски печатей комитетов, в которых Петров А.А. собственноручно расписался, подделав подписи должностных лиц государственных учреждений.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Салиной В.А., путем обмана Петров А.А. и Красноперов М.Ю., действуя из корыстных побуждений, в сентябре 2009г. предоставили Салиной В.А. изготовленные ими заранее фиктивные проекты границ земельных участков на имя Павлова А.А. и Бодягиной И.Ф., в которых имелись согласования и синие печати комитета по архитектуры и градостроительству и комитета по земельным ресурсам г. Саратова. После этого, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. стали скрываться, на связь не выходить, на телефонные звонки отвечать перестали, денежные средства в сумме 1 000 000 руб. принадлежащие Салиной В.А. похитили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Красноперов М.Ю. сообщил, что вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, что преступление им было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах и на указанном в нем же сумму, то есть 1000000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Петров А.А. сообщил, что вину в совершении данного преступления признает частично, поскольку не согласен с суммой похищенных денежных средств. Считает, что при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах реально у Салиной В.А. ими с Красноперовым М.Ю. было похищено всего 150000 рублей.

Кроме вышеприведенных показаний, в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которые Красноперов М.Ю. поддержал в полном объеме, Петров А.А. частично. Так, Петров А.А. пояснил, что расписки писал под давлением сожителя Салиной В.А. - Павлова А.А., фактически признает себя виновным в хищении денежных средств на сумму 150000 руб.

Допрошенный 25.07.2011г., 03.06.2011г. в качестве обвиняемого Петров А.А. по обстоятельствам получения денежных средств в период с 28.02.2009 г. по 25.06.2009г. от Салиной В.А. в сумме 1 000 000 рублей для оформления в аренду двух земельных участков сообщил следующее. Он заключил договор с Салиной 01.03.2009г. от имени ООО «хххх». Салина В.А. по договору обязана была оплатить 1 000 000 рублей. Об этом договоре, также знал Красноперов, поскольку ставил лично печать ООО «хххх» в договоре, и печать всегда находилась у него. Деньги от Салиной с Красноперовым получали частями, в общей сумме получили 1 000 000 рублей, о чем он написал одну расписку. В эту сумму входили деньги Ситниковой. Деньги с Красноперовым израсходовали на личные нужды, по этому договору изготовили только проекты границ, через какую то фирму, какую не помнит. В течение нескольких месяцев предъявляли Салиной фиктивные документы (т. 3 л.д. 52-57, т. 9 л.д. 1-3).

В судебном заседании Салина В.А. давала сбивчивые противоречивые показания, указав сначала, что деньги подсудимым она предавала частями, а за тем сообщила, что передача денег была единожды сразу на сумму 1000000 рублей.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Салиной В.А., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у нее в офисе обговорили подробности сделки, а именно то, что Петров А.А. и Красноперов М.Ю. готовы отвести два земельных участка по адресу: г. Саратов, ул. Аллейная, уч.б/н, площадью 1000 кв.м. и по адресу:, г. Саратов, пос. Зональный, уч. б/н (площадью 5000 кв.м) за 1 миллион рублей. 01.03.2009 г. был заключен договор между ней и ООО «хххх» в лице главного инженера Петрова А.А. По договору по окончания выполненных работ она должна была предоставить последним 1 000 000 рублей. Денежные средства передавались ею Петрову и Красноперову в период с 28.02.2009 г. по 25.06.2009 г., у себя в офисе, взамен, когда те предоставляли ей документы. При передаче денег присутствовал ее гражданский супруг Павлов А.А. На полученные средства Петров и Красноперов расписок не составляли, так как предоставляли взамен документы. За какие документы она отдавала конкретную определенную сумму Петрову и Красноперову и в какие дни именно, не помнит. Всего она отдала Петрову и Красноперову 1 000 000 рублей в указанный период (т. 2 л.д. 188-191).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Павлов А.А. так же дал сбивчивые противоречивые показания, указав сначала, что деньги подсудимым его жена Салина предавала частями, а за тем сообщил, что передача денег была единожды сразу на сумму 1000000 рублей.

Из показаний данных свидетелем Павловым А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что по договору Салина В.А. должна была предоставить Петрову и Краноперову 1 000 000 рублей. Денежные средства передавались супругой Петрову и Красноперову в период с 28.02.2009 г. по 25.06.2009 г., у себя в офисе, взамен, когда те предоставляли документы, как выяснилось фиктивные, в итоге недвижимость не оформили, деньги не вернули (т. 2 л.д. 222-226).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Бовтунова А. В. следует, что в Комитете по управлению имуществом Саратовской области он работает с 19.04.2005г. На вопрос, предоставлялся ли Салиной В.А. земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, площадью 5 000 кв.м., для строительства административного здания по распоряжению от 24.04.2009г. и принадлежит ли ему подпись в названном распоряжении, которое ему предъявлено на обозрение, ответил, что земельный участок данной гражданке не предоставлялся и распоряжение от 24.04.2009г. предоставленное ему на обозрение комитетом не издавалось и им не подписывалось. Кем могла быть выполнена подпись от его имени в названом распоряжении, ему не известно. За указанным номером от 24.04.2009г. его заместителем Серегиным А.Б. было подписано, совершено другое распоряжение о предоставлении Готянской Н.А. в аренду сроком на 25 лет земельного участка расположенный по адресу: г. Саратов, мкр. 1 пос. им. Пугачева (т. 5 л.д. 196-199).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Вирич В.Г. следует, что в должности председателя Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации города Саратова он работал в период с 2002г. до сентября 2009г. На вопрос принадлежит ли ему подпись, выполненная от его имени на печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова», расположенная в строке «согласовано, Комитет по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Бодягина И.Ф, который ему предъявлен на обозрение, ответил, что подпись на проектном плане земельного участка ему не принадлежит, кем она выполнена ему не известно. По поводу печати сказать ничего не может, так как не помнит индивидуальных признаков печати. Данный проект не согласовывался в Комитете по архитектуре и градостроительству Администрации города Саратова (т. 7 л.д. 212-216).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ускова Е.И. следует, что в Комитете по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» он работает с июля 2005г. На вопрос пояснить, им ли выполнена подпись расположенная в строке «согласовано, Комитет по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Бодягина И.Ф. от 25.09.2008г., ответил, что представленный ему на обозрение проектный план земельного участка им не подписывался. Кем могла быть выполнена подпись от его имени в названом документе, ему не известно. Что касается оттиска печати Комитета по Земельным ресурсам Администрации города Саратова, то на его взгляд печать также поддельная (т. 5 л.д. 246-248).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Титаева М.В. следует, что генеральным директором ООО «хххх» он является с 2005 года. По своей работе через знакомых коллег он знаком с гр. Петровым и Красноперовым. Несколько раз по заказу Петрова и Красноперова они делали им геодезические съемки в 2006-2007г., но по каким объектам не помнит. В конце февраля начале марта 2009 г. гр. Петров А. пришёл к нему в офис, который в то время находился по адресу <адрес>, и попросил его поставить печать на двух проектах границ земельных участков. На это он пояснил Петрову, что не ставит печать не на своих проектах, к тому же объяснил Петрову то, что проекты, сделанные в 2008 г. утратили свою юридическую силу, так как, в связи с изменениями в Земельном кодексе РФ изменился пакет документов необходимый для предоставления земельного участка (т. 8 л.д. 26-29).

Протоколом выемки 01.06.2011г. у Салиной В.А. были изъяты: договор б.н. от 01.03.2009г. по оказанию услуг заключенный на сумму 1 000 000 рублей между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить документы на отвод земельных участков по адресу: г. Саратов ул. Аллейная, уч. б.н. на гр. Бодягину И.Ф. площадью 1000кв.м. и в п. Зональный на гр. Салину В.А. площадью 5 000 кв.м.; акт приема передачи б.н. от 25.06.2009г. составленный между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым исполнитель выполнил, а заказчик принял работу по отводу земельного участка по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, площадью 5 000 кв.м. для строительства административного здания; распоряжение от 24.06.2009г. за подписью министра области-председателя Комитета по управлению имуществом Саратовской области А.В. Бовтунова; акт приема передачи б.н. от 25.06.2009г. составленный между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым исполнитель выполнил, а заказчик принял работу по отводу земельных участков по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, площадью 1 000 и 1 200 кв.м. для строительства административного здания; проект границ земельного участка (выбор) участка по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, пользователь Павлов А.А.; проект границ земельного участка (выбор) участка по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, пользователь Бодягина И.Ф.; акт приема передачи б.н. от 25.06.2009г. составленный между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым исполнитель выполнил, а заказчик принял работу по отводу земельных участков: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, площадью 1 000 и 1 200 кв.м. расположенных по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная, и ул. Шахматная; акт приема передачи б.н. от 25.06.2009г. составленный между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым исполнитель выполнил, а заказчик принял работу по отводу земельных участков: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, площадью 5 000 кв.м. для строительства административного здания расположенных по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный; расписка Петрова А.А. от 08.06.2009г. о получении от Салиной В.А. денежных средств в сумме 150 000 рублей на отвод земельного участка, расположенного по адресу: Аллейная,. б/н; расписка Петрова А.А. от 02.10.2009г. о возврате долга Салиной В.А. в размере 700 000 рублей, до 15.11.2009г.; договор б.н. от 01.03.2009г. по оказанию услуг заключенный на сумму 760 000 рублей между «Исполнителем» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить документы на отвод земельных участков по адресу: г. Саратов ул. Аллейная, на гр. Павлова А.А., Грищенюк А.В., Бодягину И.Ф. площадью 3000 кв.м. и получил 150 000 рублей; договор б.н. от 01.03.2009г. по оказанию услуг заключенный на сумму 750 000 рублей между «Исполнителем» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить документы на отвод земельного участка по адресу: г. Саратов ул. Приволжская/Абрикосовая на гр. Салину В.А., площадью 5000 кв.м.; договор б.н. от 01.03.2009г. по оказанию услуг заключенный на сумму 400 000 рублей между «Исполнителем» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить документы на отвод земельных участков по адресу: г. Саратов ул. Аллейная, на гр. Салину В.А., 4 участка площадью 4000 кв.м. и по ул. Молодежная, 1 участок (т. 2 л.д. 196-199).

Протоколом осмотра от 22.07.2011г. были осмотрены изъятые 27.05.2011г. в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. предметы, а также документы изъятые 01.06.2011г. в ходе выемки у Салиной В.А. (т. 8 л.д. 116-127).

Справкой от 14.06.2011г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области в соответствии с которой распоряжение от 24.06.2009г. комитетом не издавалось, распоряжение о предоставлении Салиной В.А. земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, площадью 5 000 кв.м., для строительства административного здания комитетом не выдавалось (т. 5 л.д. 121).

Справкой от 15.06.2011г. Комитета по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов», в соответствии с которой в архиве комитета отсутствуют сведения о рассмотрении землеустроительной документации на оформление земельного участка площадью 1000 кв.м. по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная - Павлову А.А. и земельного участка площадью 1000 кв.м. по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная - Бодягиной И.Ф. (т. 5 л.д. 132).

Справкой от 20.06.2011г. Комитета по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов», в соответствии с которой в комитете отсутствуют сведения о регистрации в журнале учета проекта территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка по участку площадью 1000 кв.м. для индивидуального жилищного строительства расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, пользователь Павлов А.А., проекта территориального землеустройства для строительства объекта на стадии выбора земельного участка по участку площадью 1000 кв.м. для индивидуального жилищного строительства расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, пользователь Бодягина И.Ф. (т. 5 л.д. 127-129).

Заключением эксперта от 08.07.2011г. согласно которому в изъятых в ходе выемки от 01.06.2011г., у Салиной В.А. документах: расписках и договорах рукописные записи и подписи выполненные от имени Петрова А.А. и Красноперова М.Ю.- выполнены самим Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю. (т. 6 л.д. 128-148).

Заключением эксперта от 14.07.2011г. согласно которому оттиск круглой печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова», расположенный в строке «согласовано, Комитет по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Павлов А.А. и оттиск круглой печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» и подпись на данной печати, расположенные в строке «согласовано, Комитет по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Бодягина И.Ф. - нанесены рельефным клеше с использованием красителей растворимых в воде и нанесены не печатью Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова, сравнительные образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования; оттиск круглой печати «Комитета по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова» и подпись на данной печати расположенные в строке «согласовано, Комитет по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Павлов А.А. и оттиск круглой печати «Комитета по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова», расположенный в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Бодягина И.Ф., круглой печатью «Комитета по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова» образцы оттисков которых, представлены для сравнительного исследования нанесены рельефным клеше с использованием красителей растворимых в воде и нанесены не печатью Комитета по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова, сравнительные образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования; оттиск круглой печати «Комитета по управлению имуществом Саратовской области», расположенная на данной печати в распоряжении от 24.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области - нанесены рельефным клеше с использованием красителей растворимых в воде и нанесены не печатью Комитета по управлению имуществом Саратовской области, сравнительные образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования (т. 6 л.д. 161-175).

Заключение эксперта от 07.07.2011г. согласно которому подпись, выполненная от имени Вирича В.Г. на печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова», расположенная в строке «согласовано, Комитет по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Павлов А.А. подпись, выполненная от имени Вирича В.Г. на печати «Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова», расположенная в строке «согласовано, Комитет по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Бодягина И.Ф. - выполнены не сами Виричем Владимиром Григорьевичем, а другим лицом с подражанием подлинным подписям Вирича В.Г.; подпись, выполненная от имени Ускова Е.И. на печати «Комитета по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова» расположенные в строке «согласовано, Комитет по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Павлов А.А.; подпись, выполненная от имени Ускова Е.И. на печати «Комитета по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова», расположенная в строке «согласовано, Комитет по Земельным ресурсам Администрации г. Саратова» в проектном плане проекта территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, без номера Кировский район - пользователь Бодягина И.Ф. - выполнены не сами Усковым Владимиром Григорьевичем, а другим лицом, с подражанием подлинным подписям Ускова В.Г.; подпись выполненная от имени Бовтунова А.В. в строке «министр области- председатель комитета» в распоряжении от 24.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области выполнена не Бовтуновым А.В., а другим лицом, с подражанием подлинным подписям Бовтунова А.В., а рукописная запись «хххх.» в названом распоряжении выполнена Петровым А.А. (т. 6 л.д. 194-205).

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Несмотря на частичное признание Петровым А.А. вины по данному преступлению, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана. Версия Петрова А.А. не состоятельна и не логична, выдвинута им в целях придания своим деяниям вид менее тяжкий и в целях уйти от возмещения причиненного ущерба, причиненного потерпевшей Салиной В.А.

Анализируя показания Салиной и Павлова, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора необходимо положить показания (в части обстоятельств передачи суммы в 1 000 000 рублей), данные им в ходе предварительного следствия, а не в судебном заседании, поскольку они полностью сочетаются со всеми иными доказательствами по делу, в частности с показаниями самого Петрова А.А. Противоречия в их показаниях в данной части суд расценивает как их заблуждение, в ввиду того, с момента данных событий прошел длительный период времени.

Довод Петрова А.А. о том, что расписки он писал под давлением, суд находит не состоятельным, так как никаких заявлений в правоохранительные органы по вопросу принуждения написания расписки на такую суму он не делал, ранее на протяжении всего следствия такой версии не выдвигал.       

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку в судебном заседании установлено, что именно Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обманули, то есть преднамеренно ввели потерпевшую в заблуждение посредством сообщения ложных сведений о своих возможностях по оформлению земельных участков, представляли подложные, фиктивные документы, таким образом, создав у нее ошибочное представление о якобы выполняемой им работе, таким образом похитили денежные средства в сумме 1000000 рублей, принадлежащие Салиной В.А., то есть совершили хищение в крупном размере, поскольку согласно приложения номер 4 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Данное преступление совершенно ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, распределили между собой роли, в момент совершения преступления действовали согласно этих ролей, помогая, поддерживая и дополняя действия друг друга.

5. Кроме того, в начале 2008г. генеральному директору ООО «хххх» Ситникову Р.В. в офисе фирмы ООО «хххх» по адресу: <адрес> директором риэлтерской фирмы «хххх» Павловым А.А. и его супругой Салиной В.А. были предложены услуги по оформлению в аренду двух земельных участков расположенных в п. Зональный, которые в свою очередь Павлову А.А. и Салиной В.А. обязалась передать по договору директор ООО «хххх» Земскова Н.К.

14.04.2008г. в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес> между ООО «хххх» в лице директора Павлова А.А. и Ситниковым Р.В. были заключены два договора поручения на оформление в аренду двух земельных участков в п. Зональный, Волжского района г. Саратова, 20 жилая группа № 1 и № 2, каждый по 10 соток ( 1000 кв.м.), стоимостью 350 000 руб. за каждый участок, с учетом стоимости оформления. В соответствии с заключенными договорами, Павлов А.А. принимал на себя обязательства по оказанию маркетинговых и правовых услуг по оформлению документов на отвод земельных участков в долгосрочную аренду или в собственность под строительство объектов недвижимости; получению постановлений или распоряжений на отвод земельных участков, свидетельств на праве собственности или аренды в регистрационной палате; заключение договоров аренды в комитете по землеустройству; оформление кадастровых планов и т.д. В тот же день по каждому заключенному договору Ситников Р.В. передал Павлову А.А. в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 200 000 руб. в виде аванса, по 100 000 руб. за каждый земельный участок, которые в мае 2008г. Павлов А.А. и Салина В.А. в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес> вместе с личными денежными средства в размере 100 000 руб. передали Земсковой Н.К. по договору оказания маркетинговых услуг в виде аванса за оформление 5 земельных участков расположенных в п. Зональный, Волжского района г. Саратова. 20.07.2008г. Земскова Н.К., находясь у себя в офисе по указанному выше адресу, полученные от Павлова А.А. и Салиной В.А. денежные средства в размере 300 000 руб. по договору об оказании маркетинговых услуг передала Петрову А.А. согласно расходному кассовому ордеру от 20.07.2008г. за изготовление эскизных проектов на земельные участки в количестве 5 штук по 20 000 руб. за каждый; комиссионные 150 000 руб. и 50 000 руб. за согласование проектов с садово-парковым хозяйством.

В конце января 2009г., более точное время в ходе следствия не установлено, Ситников Р.В. прибыл в офис ООО «хххх» расположенный по адресу: <адрес>, где Красноперов М.Ю. и Петров А.А пообещали вместо Земсковой Н.К., выполнить услуги по оформлению земельных участков оценив свое вознаграждение за оказанные услуги в сумме 700 000 руб., и по окончании оформления земельных участков Ситников Р.В. должен будет доплатить оставшиеся денежные средства в сумме 500 000 руб.

В период времени с конца января по май 2009г. у Красноперова М.Ю. возник корыстный умысел, направленный на незаконное завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами Ситникова Р.В., путем обмана, решив в счет оформления разрешительной документации по передаче в аренду земельного участка получить от Ситникова Р.В. денежные средства в сумме 150 000 руб., принятые обязательства не исполнять, а полученные денежные средства похитить. В целях осуществления задуманного, в указанное выше время, не позднее мая 2009г. Красноперов М.Ю. в неустановленном следствием месте предложил Петрову А.А. похитить денежные средства Ситникова Р.В.

На предложение последнего Петров А.А., согласился, тем самым вступив с Красноперовым М.Ю. в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, распределив между собой роли следующим образом. Так, Красноперов М.Ю., под видом оказания геодезических услуг, должен был изготавливать не соответствующую действительности землеустроительную документацию, передавать ее Петрову А.А. якобы для ее согласования в профильных комитетах. Петров А.А. же в свою очередь подделывать в документации подписи и печати должностных лиц профильных комитетов, выдавая их за оригинальные, при этом в случае разоблачения ссылаться на чиновников администрации или посредников, оказавших им некачественные услуги в решении земельных вопросов.       

07.07.2009г. около 17 час. 00 мин. Красноперов М.Ю. в ходе телефонного разговора предложил Ситникову Р.В. подъехать к ним в офис ООО «хххх», расположенный по адресу: <адрес>, сообщив, что земельные участки, которые они должны были оформить ему, согласовать в настоящее время не смогут, пообещав взамен другой земельный участок, расположенный в п. Зональный. В тот же день около 18 час. 00 мин. Ситников Р.В. прибыл в офис на ул. Московская, д. 35 г. Саратова, где при встрече Петров А.А. предложил ему проехать и посмотреть земельный участок. Ситников Р.В. совместно с Петровым А.А. проехали в п. Зональный на ул. Молодежная, где Петров А.А. действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. показал земельный участок, размером 12 соток, который находился напротив супермаркета «хххх» в престижном месте с проходящими на нем коммуникациями, сообщив ложные сведения, о том, что участок никому не принадлежит, и они с Красноперовым М.Ю. могут ему оформить в аренду очень быстро, потребовав при этом 150 000 руб. в счет его оформления.

07.07.2009г. около 19 час.00 мин. вернувшись в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес> Петров А.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. из корыстных побуждений, попросил у Ситникова Р.В. денежные средства в сумме 100 000 руб., пояснив, что якобы по этому участку все документы практически готовы. Ситников Р.В. согласился оплатить Петрову А.А. поэтапно оставшиеся денежные средства. Петров А.А., продолжая осуществить свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Ситникову Р.В., сообщил, что в первую очередь необходимо пересоставить план-схему, сделать землеустроительное дело, подать объявление в газету, и на названные им цели ему необходимы дополнительные средства в сумме 43 000 руб. Ситников Р.В., доверяя последнему, находясь у себя в офисе по указанному выше адресу, в указанное выше время передал Петрову А.А. требуемую им сумму 43 000 руб., за получение которых, последний составил расписку, что он получил денежные средства на оформление земельного участка в п. Зональный, ул. Молодежная без номера.

Заведомо зная, что данный участок обременен правами третьих лиц и не может быть предоставлен в аренду Ситникову Р.В., а значит, не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче его в аренду заказчику, Петров А.А. с Красноперовым М.Ю. в период с 07.07.2009г. по 21.07.2009г. изготовили поддельное распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области от 01.06.2009г., в соответствии с которым Ситникову Р.В., выделялся земельный участков аренду сроком на 49 лет расположенный по адресу: г. Саратов, Волжский район, ул. Молодежная, уч. без номера площадью 1400 кв.м. для индивидуального жилищного строительства. После чего, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх, расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, по предоставленным ими образцам заказали и получили дубликат печати комитета по управлению имуществом Саратовской области. Находясь в указанный период времени в библиотеке, расположенной на пересечении ул. Астраханской и Зарубина г. Саратова, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. поставили в распоряжении фиктивный оттиск печати, в котором Петров А.А. собственноручно расписался подделав подпись должностного лица - председателя комитета управлению имуществом Саратовской области министра - области Бовтунова А.В. и проставил исходящий номер и дату составления документов.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. из корыстных побуждений, 21.07.2009г. около 11 час. 00 мин. Петров А.А. прибыл в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес> предоставил Ситникову Р.В. фиктивное распоряжение № Т 617-Р от 01.06.2009г. за подписью министра области - председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области Бовтунова А.В., в соответствии с которым Ситникову Р.В., выделялся земельный участков аренду на 49 лет по адресу: г. Саратов, Волжский район, ул. Молодежная, уч. без номера площадью 1400 кв.м. для индивидуального жилищного строительства.

22.07.2009г. Ситников Р.В. позвонил в Комитет по управлению имуществом Саратовской области, с тем чтобы выяснить, издавалось ли распоряжение о выделении ему земельного участка, на что сотрудники комитета ему пояснили, что таких данных у них нет и фамилия Ситников Р.В. им не знакома. Когда же он стал звонить на сотовый телефон Петрову А.А., телефон последнего был отключен.

Таким образом, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. похитили денежные средства в сумме 243 000 руб. принадлежащие Ситникову Р.В., и распорядились ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб в крупном размере.

Кроме того, в феврале 2009г. в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес>. к Ситникову Р.В. обратился Петров А.А. с предложением оформить ему в аренду несколько земельных участков по ул. Аллейная в п. Молочка. Петров А.А. поинтересовался у Ситникова Р.В., есть ли у него знакомые или родственники, кому интересны эти участки, который он готов оформить в течение 120 рабочих дней по цене 250 000 руб. за каждый участок площадью 10 сот. (1000 кв.м.) вплоть до получения распоряжения о предоставлении этих участков и дальнейшей их регистрации в Федеральной регистрационной службе Саратовской области. В связи с предложенной низкой стоимостью данных участков Ситникова Р.В., заинтересовало данное предложение, в результате он решил приобрести их для себя, но оформить их на свои сотрудников.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Ситникову Р.В., путем его обмана, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. 16.02.2009г. около 11 час. 00 мин. Петров А.А вновь прибыл в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес>, где заключил с сотрудниками ООО «хххх» Сурковым А.Г., Вавиловым В. М., Трушиным А.Н., а также с супругой Ситникова Р.В.- Ситниковой Н.В. договора на оформление земельных участков, расположенных по ул. Аллейная г. Саратова. После заключения договоров, у себя в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес> Ситников Р.В. передал Петрову А.А. денежные средства в виде авансов согласно заключенных договоров: за Вавилова в сумме - 30 000 руб.; за Трушина - в сумме 100 000 руб.; за Суркова - в сумме 70 000 руб., за Ситникову Н.В. в сумме - 20 000 руб., которые Петров А.А. потребовал якобы для начала оформления и составления землеустроительного плана. На полученные средства Петров А.А. собственноручно составил расписки.

Продолжая осуществить свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Ситникову Р.В., путем его обмана, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. в середине марта 2009г. Петров А.А. отзвонился Ситникову Р.В. и сообщил, что первый этап он выполнил и сделал схему земельного участка, поэтому на очередном этапе необходимо заказать землеустроительное дело, подать объявления в газету и на указанные нужны, ему необходимы дополнительные денежные средства в сумме 50 000 руб.

20.03.2009г. около 11 час. 00 мин. Петров А.А. вновь прибыл в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес>, где предъявил Ситникову Р.В. фиктивную план-схему без согласований на земельный участок, расположенный по ул. Аллейная на имя Ситниковой Н.В., которую изготовил в неустановленном в ходе следствия месте, с помощью компьютерной техники и предложил Ситникову Р.В., передать ему дополнительные денежные средства в сумме 50 000 руб. для согласования план-схемы, в земельном комитете г. Саратова и в комитете по архитектуре и градостроительству г. Саратова. Ситников Р.В., доверяя Петрову А.А., тут же передал требуемую сумму, на получение которой Петрову А.А. составил собственноручно расписку на имя Ситниковой Н.В.

27.04.2009г. около 11 час. 00 мин. Петров А.А. вновь прибыл в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес>, показал фиктивную план-схему без согласований изготовленную им в неустановленном в ходе следствия месте, с помощью компьютерной техники на земельный участок по ул. Аллейная на имя Вавилова В.М., и предложил передать ему дополнительные денежные средства по договору, заключенному с Вавиловым В.М. в сумме 10 000 руб. для согласования план - схемы, в земельном комитете г. Саратова и в комитете по архитектуре и градостроительству г. Саратова. Ситников Р.В., доверяя Петрову А.А., передал требуемую сумму, за получение которой Петров А.А. составил собственноручно расписку на имя Вавилова В.М.     

Однако, в дальнейшем Петров А.А. и Красноперов М.Ю. своих обязательств по оформлению земельных участков в интересах Ситникова Р.В., не выполнили, похитив принадлежащие ему денежные средства в сумме 280 000 руб., причинив ему материальный ущерб в крупном размере.

Всего за период с 20.07.2008г. по 07.07.2009г. Красноперов М.Ю. и Петров А.А., похитили денежные средства, принадлежащие Ситникову Р.В. в общей сумме 523 000 руб. причинив ему материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании Красноперов М.Ю. и Петров А.А. сообщили, что вину в совершении данного преступления признают в полном объеме, что преступление ими было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах и на указанную там сумму.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которые они поддержали в полном объеме.

Допрошенный 25.07.2011г., 03.06.2011г. в качестве обвиняемого Петров А.А. показал, что с Ситниковым Р.В. познакомился через Салину. В июле 2009г. с Красноперовым предложили Ситникову оформить земельный участок в п. Зональный на ул. Молодежная. Ситников для подготовки план - схемы передал ему 43 000 рублей. План схему он заказал, через какую-то фирму. После этого, по этому участку с Красноперовым предоставили Ситникову фиктивное распоряжение от 01.06.2009г. за подписью министра области - председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области А.В. Бовтунова, в соответствии с которым Ситникову выделялся земельный участок в аренду на 49 лет по адресу: г. Саратов, Волжский район, ул. Молодежная, уч. без номера площадью 1400 кв.м. для индивидуального жилищного строительства. Это распоряжение он с Красноперовым изготовили на компьютере, на каком именно не помнит и распечатали. Затем также заказали печати фиктивные в конторе «хххх» на <адрес>, по предоставленным образцам. Затем поставили гербовую печать на распоряжении и он расписался за Бовтунова. Еще феврале 2009г. в офисе Ситникова, по адресу: <адрес> он предложил Ситникову по согласованию с Красноперовым оформить ему участки по ул. Аллейная в п. Молочка. Он спросил Ситникова, есть ли у того знакомые, кому интересны эти участки, которые он с Красноперовым готовы оформить по цене 250 000 рублей за каждый участок площадью 10 сот. (1000 кв.м.). Ситников решил приобрести еще 4-ре участка для строительства и оформить их на своих сотрудников и на свою супругу. Оформить участки он обещал Ситникову в течение 120 рабочих дней. В результате Ситников подготовил договора на оказания услуг, которые были подписаны им и его сотрудниками Трушиным, Вавиловым, Сурковым, Ситниковой. После подписания договоров в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес> он получил от Ситникова: за Вавилова -30 000 рублей; за Трушина -100 000 рублей; за Суркова- 70 000 рублей, за Ситникову Н.В. -20 000 рублей, которые потребовал якобы для начала оформления (землеустроительный план). На полученные средства он всем выписал расписки. В середине марта 2009г. он позвонил Ситникову, и сообщил, что первый этап он якобы выполнил и сделал схему земельного участка и нужно заказывать землеустроительное дело, подавать объявления в газету и ему нужно еще 50 000 рублей. После этого, Ситников передал ему 50 000рублей, о чем он составил собственноручно расписку на имя Ситниковой Н.В. Затем в апреле он вновь пришел в офис к Ситникову, и показал тому план-схему на земельный участок по ул. Аллейная на имя Вавилова В.М. Ситников еще передал ему 10 000 рублей, о чем он составил собственноручно расписку на имя Вавилова В.М. После, этого он вместе с Красноперовым на связь с Ситниковым не выходили, от встречи стали уклоняться, потому что эти земельные участки оформить было не возможно, так как они были заняты другими собственниками, о чем он с Красноперовым знали изначально. Проекты границ он с Красноперовым заказывали в каких то фирмах, с тем чтобы показать Ситникову, что какую то работу выполняют, какие суммы за проекты границ платили и через какие фирмы не помнит. Похищенные деньги у Ситникова он с Красноперовым потратили для личных нужд (т. 7 л.д. 157-162, Т. 9 л.д. 1-3).

Кроме признательных показаний Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. их вина в хищении денежные средства в размере 523 000 руб., принадлежащих Ситникову Р.В., подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Ситникова Р.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он полностью подтвердил следует, что в офисе Салиной он познакомился с Красноперовым и Петровым. Петров и Красноперов пояснили ему, что переданные ранее Салиной 200 000 рублей, они действительно получили от Земсковой для оформления земельных участков и производства землеустроительных работ. Они пообещали, что работы все выполнят и согласны с суммой общего договора 700 000 рублей за два участка и по факту оформления земельных участок он должен будут им доплатить оставшиеся 500 000 рубелей. Он согласился. Всего по данному договор он предал им 523000 рублей, настоящего времени Красноперов М.Ю. и Петров А.А. никаких документов на представление земельных участков ему не изготовили, денежные средства в сумме 523 000 рублей не вернули (т. 3 л.д. 148-152).

Из показаний свидетеля Сурков А.Г., оглашенных в судебном заседании следует, что в его присутствии между Ситниковым и Петровым был подписан договор, предавались деньги (т. 3 л.д. 231-234).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Бовтунова А.В. следует, что в Комитете по управлению имуществом Саратовской области он работает с 19.04.2005г. На вопрос пояснить, предоставлялся ли Ситникову Р.В. земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, Молодежная, уч. без номера, площадью 1400 кв.м., для строительства административного здания по распоряжению от 01.06.2009г. и принадлежит ли ему подпись в названном распоряжении, которое ему предъявлено на обозрение, ответил, что земельный участок данному гражданину не предоставлялся, и распоряжение от 01.06.2009г. комитетом не издавалось и им не подписывалось. Кем могла быть выполнена подпись от его имени в названом распоряжении, ему не известно. За указанным номером от 01.06.2009г. им было подписано, совершено другое распоряжение о внесении изменений в ранее выпущенное распоряжение (т. 5 л.д. 196-199).

Из показаний свидетеля Земсковой Н.К. следует, что в мае 2008г. Петров предлагает ей оформить 15 земельных участков напротив Администрации в п. Зональный по ул. Абрикосовая и Приволжская по цене 150 000 рублей за каждый земельный участок. Был заключен договор. После этого, когда она находилась в 1-й Советской больнице к ней приехала Салина, вместе с Петровым и Красноперовым и сообщила, что они теперь сами все могут оформить без нее. В дальнейшем как складывались их отношения, ей не известно (т.7 л.д. 217-222).            

Протоколом выемки 09.06.2011г. у Ситникова Р.В. были изъяты: договор об оказании услуг от 14.04.2010г. на сумму 350 000 рублей заключенный между «Исполнителем» в лице директора ООО « хххх» Павлова А.А. и «Заказчиком» гр. Ситниковым Р.В. в соответствии с которым, заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, 20 жилая группа, участок № 1 площадью 1000 кв.м.; договор об оказании услуг от 14.04.2010г.на сумму 350 000 рублей заключенный между «Исполнителем» в лице директора ООО « хххх» Павлова А.А. и «Заказчиком» гр. Ситниковым Р.В. в соответствии с которым, заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, 20 жилая группа, участок № 2 площадью 1000 кв.м.; расписка от 07.07.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Ситникова Р.В. денежных средств в сумме 43 000 рублей на оформление земельного участка в п. Зональный ул. Молодежная, уч. б/н.; распоряжение от 01.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области.; Договор поручение б.н. от 02.02.2009г. заключенный между «Исполнителем» в лице Петрова А.А. и «Заказчиком» гр. Ситниковой Н.В. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, б/н с дополнительным соглашением; расписка от 16.02.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Ситниковой Н.В. денежных средств в сумме 20 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г.; расписка от 20.03.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Ситникова Н.В. денежных средств в сумме 50 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г.; договор поручение б.н. от 16.02.2009г. заключенный между «Исполнителем» в лице Петрова А.А. и «Заказчиком» гр. Трушиным А.Н. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, б/н с дополнительным соглашением; расписка от 16.02.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Трушина А.Н. денежных средств в сумме 100 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г.; договор поручение б.н. от 16.02.2009г. заключенный между «Исполнителем» в лице Петрова А.А. и «Заказчиком» гр. Сурковым А.Г. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, б/н с дополнительным соглашением; расписка от 16.02.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Суркова А.Г. денежных средств в сумме 70 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г.; договор поручение б.н. от 16.02.2009г. заключенный между «Исполнителем» в лице Петрова А.А. и «Заказчиком» гр. Вавиловым В.М. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, б/н.; расписка от 16.02.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Вавилова В.М. денежных средств в сумме 20 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г.; расписка от 27.04.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от     Вавилова В.М. денежных средств в сумме 10 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г. (т. 3 л.д. 158-161).

Протоколом осмотра от 22.07.2011г. были осмотрены изъятые 27.05.2011г. в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. предметы, а также документы изъятые 09.06.2011г. в ходе выемки у Ситникова Р.В. (т. 8 л.д. 116-127).

Справкой от 14.06.2011г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области в соответствии с которой распоряжение от 01.06.2009г. комитетом не издавалось, распоряжение за комитетом был издано 02.03.2009г. «О внесении изменений в распоряжение комитета по управлению имуществом Саратовской области от 07.11.2008г. .» (т. 5 л.д. 121).

Заключением эксперта от 08.07.2011г. согласно которому в изъятых в ходе выемки от 09.06.2011г., у Ситникова Р.В. документах: расписках и договорах рукописные записи и подписи выполненные от имени Петрова А.А. и Красноперова М.Ю.- выполнены самим Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю. (т. 6 л.д. 128-148).

Заключением эксперта от 14.07.2011г. согласно которому оттиск круглой печати «Комитета по управлению имуществом Саратовской области» в распоряжении от 01.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области - нанесен рельефным клеше с использованием красителей растворимых в воде и нанесен не печатью Комитета по управлению имуществом Саратовской области, сравнительные образцы оттисков которой представлены для сравнительного исследования (т. 6 л.д. 161-175).

Заключение эксперта от 07.07.2011г. согласно которому подпись выполненная от имени Бовтунова А.В. в строке «министр области - председатель комитета» в распоряжении от 01.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области выполнена не Бовтуновым А.В., а другим лицом, с подражанием подлинным подписям Бовтунова А.В., а рукописная запись « от 01.06.2009г.» в названом распоряжении выполнена Петровым А.А. (т. 6 л.д. 194-205).

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Действия как Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку в судебном заседании установлено, что именно Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обманули, то есть преднамеренно ввели потерпевшего в заблуждение посредством сообщения ложных сведений о своих возможностях по оформлению земельных участков, представляли подложные, фиктивные документы, таким образом, создав у него ошибочное представление о якобы выполняемой им работе, таким образом похитили денежные средства в сумме 523000 рубля, принадлежащие Ситникову Р.В., то есть совершили хищение в крупном размере, поскольку согласно приложения номер 4 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Данное преступление совершенно ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, распределили между собой роли, в момент совершения преступления действовали согласно этих ролей, помогая, поддерживая и дополняя действия друг друга.

6. Кроме того, Общество с ограниченной ответственностью «хххх» (далее ООО «хххх») было учреждено 12.08.2008г. на основании учредительного договора заключенного между физическими лицами Красноперовым М.Ю., Петровым А.А., Межецким Д.В. и зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Саратовской области 26.08.2008 года, за основным государственным регистрационным . Юридический адрес ОАО «хххх»: <адрес>.

Согласно Устава ООО «хххх», основными видами деятельности Общества являются: геодезическая и картографическая деятельность, в том числе создание электронных топографических, обзорно - географических, специальных и других карт местности; инженерные изыскания для строительства; землеустройство: демаркация и межевание границ., разработка схем использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства.

28.08.2008 г. согласно приказа от 28.08.2008 г. на должность генерального директора ООО «хххх» на основании решения учредителей был назначен Красноперов М.Ю., в обязанности которого входило общее руководство деятельностью Общества, подписание финансово - хозяйственных документов, прием и увольнение кадров, организация работы.

28.08.2008 г. между ООО «хххх» в лице учредителя Петрова А.А. с генеральным директором Красноперовым М.Ю., был заключен трудовой договор, согласно которому, генеральный директор имеет право без доверенности действовать от имени предприятия и представлять его интересы во всех учреждениях, организациях, распоряжаться имуществом предприятия открывать в банке расчетные и другие счета.

28.08.2008 г. согласно приказа от 28.08.2008 г. на должность главного инженера ООО «хххх» на основании решения генерального директора Красноперова М.Ю., назначен Петров А.А., в обязанности которого входило согласование землеустроительных документов в профильных комитетах: комитете по управлению имуществом Саратовской области, земельном комитете администрации г. Саратова, комитете по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова и балансодержателях коммуникаций, находящихся на земельных участках по заключенным договорам.

В ходе осуществления своих должностных обязанностей в декабре 2009г. к генеральному директору ООО «хххх» Красноперову М.Ю. обратился гр. Маслов В.В. с просьбой помочь его знакомой Стрельниковой О.Я. в оформлении земельного участка расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, на котором находился ее торговый ларек. В это время, в точно неустановленном в ходе следствия месте у Красноперова М.Ю. возник корыстный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами Стрельниковой О.Я. путем обмана, решив в счет оформления разрешительной документации по передаче ей в аренду земельного участка, получить от последней денежные средства, однако принятые обязательства не исполнять, а полученные денежные средства похитить. В целях осуществления задуманного, в декабре 2009 года Красноперов М.Ю., в неустановленном следствием месте, предложил Петрову А.А. похитить денежные средства Стрельниковой О.Я.

На предложение последнего Петров А.А., согласился, тем самым вступив с Красноперовым М.Ю., в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, распределив между собой роли следующим образом. Так, Красноперов М.Ю., под видом оказания геодезических услуг, должен был изготавливать не соответствующую действительности землеустроительную документацию, передавать ее Петрову А.А. якобы для ее согласования в профильных комитетах. Петров А.А. же в свою очередь подделывать в документации подписи и печати должностных лиц профильных комитетов, выдавая их за оригинальные, при этом в случае разоблачения ссылаться на чиновников администрации или посредников, оказавшим им некачественные услуги в решении земельных вопросов.       

В конце декабря 2009г. Красноперов М.Ю. по предварительной договоренности для встречи с заказчиком, прибыл в кафе «хххх», расположенное на пересечении <адрес>, где с целью обмана Стрельниковой О.Я., предъявил на обозрение последней учредительные документы ООО «хххх», сообщив, что их фирма на протяжении длительного времени работает на рынке по оформлению земельных участков и он, как руководитель фирмы знаком с чиновниками города, которые могут посодействовать в оформлении земельного участка. При этом, убедив Стрельникову О.Я., что земля будет оформлена в аренду в короткие сроки, посмотрев землеустроительное дело Стрельниковой О.Я., сообщил ей, что необходимо выполнить геодезическую съемку и составить план-схему земельного участка, заведомо зная, что его организация не имеет соответствующей лицензии на проведение данного вида работ. При этом для осуществления преступного замысла он забрал у Стрельниковой О.Я. ее схему земельного участка, составленную ранее геодезической фирмой ООО «хххх».

В конце декабря 2009г., точное время в ходе следствия не установлено, Красноперов М.Ю. осуществляя свой преступный умысел, действуя согласовано с Петровым А.А. из корыстных побуждений, совместно с Петровым А.А., вновь прибыл в кафе «Донна пицца», расположенное на пересечении <адрес>, где показал Стрельниковой О.Я. в электронном виде на своем ноутбуке составленный им проект договора возмездного оказания услуг по оформлению земельного участка без номера на <адрес> и сообщил, что оформлением документации будет заниматься главный инженер его фирмы Петров А.А. При этом, Красноперов М.Ю. сообщил, что вознаграждение за оказанные услуги составит 250 000 руб., которые Стрельникова О.Я., должна будет ему передать частями. Кроме того, им необходимо оплатить аванс в сумме 70 000 руб. поскольку они уже начали работать по ее вопросу и написали заявление в Администрацию г. Саратова о выделении ей этого земельного участка под строительство магазина, предъявив заявление, на котором имелся оттиск штампа канцелярии администрации, которое с его слов находится на рассмотрении, и будет рассмотрено положительно в скором времени, заведомо зная, что на участке проходят красные линии (городские коммуникации) и этот участок Стрельниковой О.Я., не может быть представлен муниципальными органами.

10.01.2010г., в дневное время Стрельникова О.Я., обратившись в земельный комитет г. Саратова по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, узнала, что заявление действительно поступало в комитет, однако сотрудниками комитета в связи с тем, что к заявлению не были приложены необходимые документы (план-схема, кадастровая выписка КТП), не было рассмотрено. Усомнившись в намерениях Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. выполнить условия достигнутой договоренности, Стрельникова О.Я., позвонила на сотовый телефон Красноперова М.Ю. и сообщила, что отказывается работать с ними. Однако, поскольку в марте 2010г. ей позвонили из администрации Волжского района и порекомендовали в срочном порядке заняться оформлением участка, иначе ее ларек будет снесен, ей пришлось в срочном порядке связаться с Красноперовым М.Ю. и согласиться на его условия.

22.04.2010г. около 11 час. 00 мин. Красноперов А.А. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Стрельниковой О.Я., путем обмана, прибыл в торговый павильон по адресу: <адрес> со своим знакомым Межецким Д.В. пояснив Стрельниковой О.Я., что оформлением земельного участка вместо Петрова А.А., теперь будет заниматься Межецкий Д.В. Здесь же, между Стрельниковой О.Я. именуемой «Заказчик» и директором ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. именуемый «Исполнителем» был заключен договор возмездного оказания услуг, по которому Красноперов М.Ю. от имени предприятия взял обязательство в установленном законодательством РФ порядке оформить ей право аренды земельного участка находящегося по адресу: <адрес> приблизительной площадью 110 кв.м., в течение 180 рабочих дней. Так, согласно п.1.6.-1.7. заключенного договора, исполнитель обязался довести землеустроительную документацию до распоряжения долгосрочной аренды и выполнить постановку на кадастровый учет данного земельного участка с последующим присвоением ему кадастрового номера, а заказчик согласно п.2.1. договора оплатить исполнителю за оказанные услуги сумму в размере 300 000 руб.

22.04.2010 г. Стрельникова О.Я., доверяя Красноперову А.А. у нотариуса Козырева В.В. по адресу: г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, оформила доверенность на Межецкого Д.В., после оформления, которой у нотариальной конторы в автомашине Межецкого Д.В. хххх н.з. передала последнему денежные средства в сумме 30 000 руб., при этом Межецкий Д.В. в свою очередь тут же передал их генеральному директору ООО «хххх» Красноперову М.Ю. который пояснил, что указанные денежные средства необходимы для подготовки плана - схемы на земельный участок, при этом, Межецкий Д.В., на полученные Красноперовым М.Ю. денежные средства написал расписку.

Заведомо зная, что на данном участке проходят красные линии (городские коммуникации), а значит, участок не может быть предоставлен в аренду Стрельниковой О.Я., поскольку не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче его в аренду гражданам, Петров А.А. с Красноперовым в конце апреля 2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, используя свое служебное положение, в неустановленном в ходе следствия месте с полученной от Стрельниковой О.Я. схемой земельного участка составленной ранее ООО «хххх», с помощью компьютерной техники отсканировали и распечатали данную схему, при этом удалив прежние сведения о лицах выполнявших ранее геодезическую схему выдав ее за вновь составленную ими.

В конце апреля 2010г. в утреннее время Красноперов М.Ю. продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Стрельниковой О.Я., вновь прибыл в торговый павильон по адресу: <адрес>, где попросил у Стрельниковой О.Я., денежные средства в сумме 100 000 руб., для согласования план-схемы в комитете по архитектуре и градостроительству, в земельном комитете г. Саратова и для решения вопроса о выделении земельного участка администрацией г. Саратова, сообщив, что все согласования он выполнит в течении 1,5 месяцев.

23.05.2010г., в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено Стрельникова О.Я., доверяя директору ООО «хххх» Красноперову М.Ю. в присутствии Межецкого Д.В., также в своем торговом павильоне по указанному адресу передала Красноперову М.Ю., денежные средства в сумме 70 000 руб., при этом, Межецкий Д.В., на полученные Красноперовым М.Ю. денежные средства написал расписку.

02.05.2010г., в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено Красноперов М.Ю. совместно с Межецким Д.В., вновь прибыл в торговый павильон Стрельниковой О.Я., по адресу: <адрес>, и снова потребовал денежные средства, для получения согласования у главного архитектора г. Саратова, которого необходимо за это отблагодарить, в связи с чем нужны еще деньги в сумме 50 000 руб. Стрельникова О.Я., доверяя Красноперову М.Ю. на автомашине Межецкого Д.В., доехала до банкомата на ул. Усть-Курдюмская, где в банкомате «хххх» сняла со своей кредитной карты денежные средства в сумме 30 000 руб., которые в машине передала их Красноперову М.Ю. При этом, Межецкий Д.В., на договоре от 22.04.2010г. заключенном с Красноперовым М.Ю. составил расписку о том, что получил от Стрельниковой О.Я., денежные средства в сумме 30 000 руб.

23.06.2010г. Петров А.А., действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Стрельниковой О.Я., действуя по предварительному сговору с Красноперовым М.Ю. прибыл в торговый павильон Стрельниковой О.Я., по адресу: <адрес>, и попросил выдать ему денежные средства в сумме 3 500 руб. на изготовление проекта озеленения преддомовой территории и эскизного проекта торгового павильона. Стрельникова О.Я., доверяя последнему, передала денежные средства Петрову А.А., на получение которых Петров А.А. собственноручно составил расписку.

27.06.2010г. Петров А.А., осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Стрельниковой О.Я., действуя по предварительному сговору с Красноперовым М.Ю.прибыл в торговый павильон по адресу: <адрес>, где получил от Стрельниковой О.Я., денежные средства в сумме 6 500 руб. на изготовление эскизного проекта на участок, расположенный по адресу: <адрес>. В августе 2010г. Петров А.А., продолжая свой совместный преступный умысел, предложил Стрельниковой О.Я., оформить участок расположенный по адресу: <адрес> дивизии, <адрес> получил от последней 23.08.2010г. на изготовление эскизного проекта денежные средства в сумме 4000 руб. После этого Петров А.А. и Красноперов М.Ю. никаких работ не выполнили, скрылись, похитив денежные средства, принадлежащие Стрельниковой О.Я., в сумме 144 000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании Красноперов М.Ю. сообщил, что вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, что преступление им было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах и на указанную в нем сумму.

Допрошенный в судебном заседании Петров А.А. сообщил, что вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, что преступление им было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которые они поддержали в полном объеме.

Допрошенный 25.07.2011г., 03.06.2011г. в качестве обвиняемого Петров А.А. показал, что в декабре 2009г. - в январе 2010г. он познакомился со Стрельниковой О.Я. через Красноперова М.Ю., с целью оформления земли под торговым павильоном по адресу: <адрес>. Позднее он понял, что Красноперов ее обманул и ничего отдавать не собирается, а ему Стрельникову было жалко и он помогал ей оформлять документы и даже давал деньги в долг (т. 7 л.д. 157-162, Т. 9 л.д. 1-3).

Кроме признательных показаний Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. их вина в хищении денежные средства в размере 144 000 руб., принадлежащих Стрельниковой О.Я., подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей Стрельниковой О.Я., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые она полностью подтвердила следует, что у нее возникла необходимость в оформлении земельного участка расположенного под ларьком, ее знакомый Маслов В.В. посоветовал своих знакомых- директора ООО «хххх» Красноперова М.Ю. и главного инженера данной фирмы Петрова А.А. Красноперов М.Ю. посмотрел землеустроительное дело, которое у нее осталось и сказал, что будет начинать все с нуля и ее документы ей не нужны. При других встречах с ним уже приехал ранее незнакомый Петров А., которого Красноперов представил как главного инженера свой фирмы. Этим лицам она передавала денежные средства на оформление. Однако впоследствии через своего знакомого узнала, что выданный ими документ не представляет никакой юридической силы. До настоящего времени никаких документов ей не изготовили. Денежные средства Красноперов М.Ю. и Петров А.А. в сумме 144 000 рублей не вернули, обязательств не выполнили, причинив материальный ущерб (т. 3 л.д. 183-188).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Межецкого Д.В. следует, что в 2008 году через общих знакомых познакомился с Красноперовым М.Ю. и Петровым А.А. В 2010 г. месяца не помнит, ему позвонил Красноперов М.Ю. и попросил оказать помощь в оформлении земельного участка под торговый павильон Стрельниковой О.Я. По какой цене Стрельникова согласилась оформить участок, он не помнит, поскольку конкретные условия сделки та обсуждала с Красноперовым. Никаких юридически значимых действий связанных с оформлением земельного участка в интересах Стрельниковой он не проводил, так как от его услуг отказался Красноперов. После последнего телефонного разговора с Красноперовым М.Ю. о работе не разговаривали и об оформлении земельного участка в пос. Юбилейный, ему ничего не известно. При дополнительном допросе добавил, что при встречах со Стрельниковой он составлял ей расписки в апреле-мае 2010г. на одном листе несколько раз. Когда Красноперов отказался от его услуг, пояснив, сам сможет оформить в короткие сроки документы на землю якобы через своего родственника в Земельном комитете, то предложил Красноперову переписать расписки на себя. После этого со слов Красноперова тот съездил к Стрельниковой, забрал расписки на общую сумму 100 000 рублей и написал свою расписку. При этом привез от Стрельниковой его расписки, которые он уничтожил (порвал). Денежные средства в сумме 30 000 рублей входили в общую сумму составленных расписок. Полученные от Стрельниковой деньги он тут же передал Красноперову. Никаких действий в интересах Стрельниковой по оформлению участка не предпринимал, так как Красноперов отказался от его услуг. Какие действия принимал Красноперов по оформлению участка в интересах Стрельниковой, ему не известно, Красноперов говорил, что все нормально (т. 3 л.д. 137-141, Т. 5 л.д. 108-110).

Из показаний свидетеля Ахмедов М.А. следует, что к нему обратился Межецкий с просьбой проконсультировать того в вопросе оформления в аренду земельного участка в интересах Стрельниковой. После майских праздников в Комитете по архитектуре он с Межецким выяснили, что по участку согласно генеральному плану города проходят «красные линии». После этого, сообщили об этом Стрельниковой, а также Красноперову, что оформление этого участка исходя из его месторасположения, может затянуться на долгое время. Через день-два Стрельникова сообщила, что нашла каких-то других людей, которые пообещали ей оформить землю намного быстрее, поскольку оформление этого участка, возможно, затянется надолго. Со слов Межецкого Дмитрия знает, что деньги за оформление этого участка у Стрельниковой брал Красноперов, в какой сумме не знает. После этой встрече Межецкий деньги переданные ему Стрельниковой, вернул КрасноперовуУ Красноперова к Межецкому никаких вопросов по поводу этих денег не было. После этого со Стрельниковой вообще не общались (т. 7 л.д. 167-170).

Протоколом выемки 09.06.2011г. у Стрельниковой О.Я. были изъяты: договор б.н. возмездного оказания услуг от 22.04.2010г. на сумму 300 000 рублей заключенный между «Исполнителем» в лице генерального директора ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и «Заказчиком» гр. Стрельниковой О.Я., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, приблизительной площадью 110 кв.м. в течение 180 рабочих дней с момента подписания настоящего договора

Проект договора б.н. возмездного оказания услуг от 05.01.2010г. на сумму 250 000 рублей между «Исполнителем» в лице генерального директора ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и «Заказчиком» гр. Стрельниковой О.Я., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, приблизительной площадью 110 кв.м. в течение 180 рабочих дней с момента подписания настоящего договора; проект договора б.н. возмездного оказания услуг от 22.04.2010г. на сумму 300 000 рублей заключенный между «Исполнителем» в лице генерального директора ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и «Заказчиком» гр. Стрельниковой О.Я., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, приблизительной площадью 110 кв.м. в течение 180 рабочих дней с момента подписания настоящего договора; Доверенность от 22.04.2010г. выданная Стрельниковой О.Я. на имя Межецкого Д.В. по вопросу оформления и регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок б/н.; доверенность от 28.05.2010г. (копия) выданная Стрельниковой О.Я. на имя Петрова А.А. по вопросу оформления и регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок б/н.; доверенность от 06.08.2010г. (копия) выданная Стрельниковой О.Я. на имя Петрова А.А. по вопросу оформления и регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; расписка от 22.04.2010г. составленная Красноперовым М.Ю. на получение от Стрельниковой О.Я. денежных средств в сумме 100 000 рублей согласно договора от 22.04.2010г. для оформления и регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок б/н ( Земельный комитет и архитектура); схема земельного участка площадью 0,0008 Га от 10.07.2009г. по адресу: <адрес>, участок б/н выполненная ООО «Городской центр геодезии»; схема земельного участка площадью 0,0008 Га от 05.01.2010г. по адресу: <адрес>, участок б/н ( приложение к договору); схема земельного участка площадью 0,0008 Га от 22.04.2010г. по адресу: <адрес>, участок б/н ( приложение к договору); расписка от 23.06.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Стрельниковой О.Я. денежных средств в сумме 3 500 рублей на изготовление проекта озеленения преддомовой территории и эскизного проекта торгового павильона; расписка от 27.06.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Стрельниковой О.Я. денежных средств в сумме 6 500 рублей на изготовление эскизного проекта на участок, расположенный по адресу: <адрес>; расписка от 03.08.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Стрельниковой О.Я. денежных средств в сумме 4 000 рублей на изготовление эскизного проекта на участок, расположенный по адресу: <адрес>; заявление от представителя по доверенности Петрова А.А. на имя и.о. главы администрации г. Саратова Прокопенко А.Л. начальнику комитета по земельным ресурсам с просьбой согласовать и утвердить место размещения магазина по <адрес>; эскизный проект торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>- заказчик Стрельникова О.Я.; копия паспорта Петрова А.А. (т. 3 л.д. 195-199).

Протоколом осмотра от 22.07.2011г. были осмотрены изъятые 27.05.2011г. в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. предметы, документы изъятые 09.06.2011г. в ходе выемки у Стрельниковой О.Я., изъятые в ходе выемки 30.06.2011г. в ЗАО АКБ «хххх» банковского дела ООО «хххх» и изъятых в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по Саратовской области юридического дела и налоговой отчетности по предприятию ООО «хххх» (т. 8 л.д. 116-127).

Заключением эксперта от 08.07.2011г. согласно которому в изъятых в ходе выемки от 09.06.2011г., у Стрельниковой О.Я. документах: расписках и договорах рукописные записи и подписи выполненные от имени Петрова А.А. и Красноперова М.Ю.- выполнены самим Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю. (т. 6 л.д. 128-148).

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Действия как Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», а так же «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», поскольку в судебном заседании установлено, что именно Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обманули, то есть преднамеренно ввели потерпевшую в заблуждение посредством сообщения ложных сведений о своих возможностях по оформлению земельных участков, представляли подложные, фиктивные документы, таким образом, создав у нее ошибочное представление о якобы выполняемой им работе, похитили денежные средства в сумме 144000 рубля, принадлежащие Стрельниковой О.Я., данный ущерб в силу ее материального и семейного положения является для нее значительным ущербом. Данное преступление совершенно ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, распределили между собой роли, в момент совершения преступления действовали согласно этих ролей, помогая, поддерживая и дополняя действия друг друга. Однако, в их действиях отсутствует квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», поскольку при совершении преступления такового они не использовали.

7. Кроме того, в начале июня 2010 г. Петров А.А., с целью поиска и снятия для личных целей в аренду жилого помещения, обратился в ООО «хххх», расположенное по адресу: <адрес>), где узнал, что руководителю агентства Шалаковой Е.А. необходимы для личных целей земельные участки в г. Саратове и г. Энгельсе. В это время у Петрова А.А., возник преступный умысел, направленный на незаконное завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами путем обмана, решив в счет оформления разрешительной документации по передаче в аренду земельного участка получить от Шалаковой Е. А. денежные средства в сумме 300 000 руб., принятые обязательства не исполнять, а полученные денежные средства похитить. В целях осуществления задуманного, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 23.07.2010г. Петров А.А., в неустановленном в ходе следствия месте, предложил Красноперову М.Ю. похитить денежные средства Шалаковой Е.А.

На предложение последнего Красноперов М.Ю., согласился, тем самым вступив с Петровым А.А., в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, распределив между собой роли следующим образом. Так, Красноперов М.Ю., под видом оказания геодезических услуг, должен был изготавливать не соответствующую действительности землеустроительную документацию, передавать ее Петрову А.А. якобы для ее согласования в профильных комитетах. Петров А.А. же в свою очередь подделывать в документации подписи и печати должностных лиц профильных комитетов, выдавая их за оригинальные, при этом в случае разоблачения ссылаться на чиновников администрации или посредников, оказавшим им некачественные услуги в решении земельных вопросов.       

В конце июня, начале июля 2010 года Петров А.А. прибыл в офис ООО «хххх», расположенный по адресу : <адрес>. и предложил Шалаковой Е. А. свои услуги по оформлению земельных участков. Петров А.А., действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. и не имея фактических намерений выполнять принятых обязательств, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью войти в доверие, предоставил ей на выбор копии отработанных договоров, по которым тот якобы выполнил все обязательства, озвучив фамилии граждан которые с его помощью якобы получили свои участки. Шалакова Е. А., ничего не подозревая о преступных намерениях Петрова А.А., будучи юридически не осведомленной о порядке и процедуре оформления соответствующих документов поверила ему и согласилась на условия по заключению сделки. При этом Петров А.А. определил сумму в размере 600 000 руб. за любой участок от начальной стадии оформления до полного получения правоустанавливающего документа (договор аренды или свидетельства о регистрации права собственности). На следующий день Петров А.А., продолжая обманывать и вводить в заблуждение Шалакову Е.А., показал последней несколько участков в г. Саратове и в г. Энгельсе, в итоге Шалакова Е.А., попросила его оформить участок, расположенный на пересечении улиц М. Расковой и ул. Полтавской в г. Энгельсе в связи с выгодным его расположением.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., путем обмана Петров А.А. действуя согласовано с Красноперовым М.Ю., из корыстных побуждений, сообщил Шалаковой Е.А. ложные сведения о том, что данный земельный участок не обременен правами третьих лиц и у него есть договоренность с сотрудниками администрации г. Энгельса о том, что данный земельный участок будет оформлен им. Продолжая обманывать Шалакову Е.А., Петров А.А. также сообщал, что по первому же звонку, глава администрации муниципального района г. Энгельса выделит данный земельный участок в ее пользование.

23.07.2010 г. между Шалаковой Е. А., именуемой «Заказчик» и гр. Петровым А.А. именуемый «Исполнитель» в офисе ООО «хххх», расположенном по адресу: <адрес> был заключен договор, по которому Петров А.А. взял на себя обязательства по оформлению земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечение улиц М. Расковой и ул. Полтавской примерной площадью 3000 кв.м. под строительство автомобильной стоянки. На основании нотариально заверенной доверенности от 26.07.2010 г. нотариусом г. Саратова Наймагон АВ., Шалаковой Е.А. было поручено Петрову А.А. оформить право собственности или право долгосрочной аренды на земельный участок, находящийся в г. Энгельсе, Саратовской области на имя Шалаковой Е.А., в том числе согласовать план схему земельного участка с земельным комитетом и комитетом по архитектуре и градостроительству г. Энгельса; получить распоряжение на долгосрочную аренду на данный земельный участок. При подписании договора в этот же день Петров А.А. попросил у Шалаковой Е.А., денежные средства в сумме 50 000 руб., при этом пояснив, что его ждет глава города г. Энгельса, для того чтобы закрепить за ним данный земельный участок, и ему необходимо дать взятку в администрации. Поскольку, Шалакова Е.А. была заинтересована в приобретение данного земельного участка, она поверила Петрову А.А., что тот может решить все вопросы в администрации, и на основании расписки полученной от Петрова А.А. тут же передала ему денежные средства в сумме 50 000 руб. в виде аванса.

28.07.2010г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., путем обмана Петров А.А. действуя согласовано с Красноперовым М.Ю., из корыстных побуждений, созвонился по телефону с Шалаковой Е.А., пояснив ей, что с администрацией г. Энгельса он все вопросы решил, заказал кадастровый план территории в Земельном комитете г. Энгельса и потребовал передать напарнику Красноперову М.Ю. дополнительные денежные средства в сумме 7000 руб. за согласование проекта с ЭГЭС и Энгельсским Водоканалом, при этом Петров А.А пояснил, что данные денежные средства ему необходимы для дачи взяток в данных организациях за согласование вопросов по оформлению документов. Шалакова Е. А., доверяя Петрову А.А. по его расписке и просьбе последнего у себя в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес> передала Красноперову М.Ю. денежные средства в сумме 7 000 руб.

Заведомо зная, что данный участок обременен правами третьих лиц и не может быть предоставлен в аренду Шалаковой Е.А., а значит, не могут быть получены согласования в профильных комитетах по передаче его в аренду, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. в период с конца июля 2010 г. по 06.09.2010 г., более точное время в ходе следствия не установлено, получив в специализированной организации ООО «хххх» расположенной по адресу: <адрес> технический отчет на выполнение топографо-геодезических работ «Кадастровая съемка земельного участка по адресу: г. Энгельс, ул. М. Расковой и Полтавская. После этого, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. с целью ввести в заблуждение Шалакову Е.А., в неустановленном в ходе следствия месте с помощью сканера и компьютера изготовили поддельную схему расположения, нанеся с помощью сканера согласования, выполненные от имени председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района, подделав подпись и печать комитета и должностного лица, указав дату согласования 25.02.2010г., то есть ранее срока составления технического отчета.

06.08.2010г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., путем обмана и злоупотребления доверием, Петров А.А. действуя согласовано с Красноперовым М.Ю., из корыстных побуждений, вновь прибыл в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес> получил от Шалаковой Е.А., по расписке еще 40 000 руб. опять же для согласования плана в ЭГЭС и Водоканале, при этом убедив ее, что решил все вопросы с главой администрации, и данный участок держат для него.

16.08.2010г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., путем обмана Петров А.А. действуя согласовано с Красноперовым М.Ю., вновь прибыл в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес> по расписке получил у Шалаковой Е.А., дополнительные денежные средства в сумме 25 000 руб., для согласования проекта в архитектуре г. Энгельса.

16.08.2010 г. по 20.08.2010 г., более точное время в ходе следствия не установлено, в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес> Петров А.А. принес и передал Шалаковой Е.А., технический отчет на выполнение топографо-геодезических работ «кадастровая съемка земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечение улиц М. Расковой и ул. Полтавской», согласованный с ЭГЭС и Энгельсским- Водоканалом, при этом забрал оригиналы документов, пояснив, что документы нужны ему для работы.

20.08.2010г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., путем обмана Петров А.А. действуя согласовано с Красноперовым М.Ю., из корыстных побуждений, вновь созвонился с Шалаковой Е.А., и потребовал от последней передачу ему денежных средств для согласования вопроса о внесении в электронную кату г. Энгельса технического отчета, попросив при этом передать денежные средства его компаньону Красноперову М.Ю. Шалакова Е. А., доверяя Петрову А.А. по его расписке и просьбе последнего у себя в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес> передала Красноперову М.Ю. денежные средства в сумме в сумме 15 000 руб.

В конце июля 2010 г. Петров А.А. в офисе ООО «хххх» по адресу: <адрес> принес и передал Шалакова Е.А. не согласованный эскизный проект автомобильной стоянки, пояснив, что понесет его в управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Энгельса, для согласования.

В конце августа 2010г по месту регистрации Шалаковой Е.А. пришло письмо исх. от 20.08.2010г. подписанное председателем Комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Попеко В.М., в котором сообщалось, что испрашиваемый земельный участок не свободен от прав третьих лиц, а именно на основании постановления от 14.03.2007 г. земельный участок выделен на основании договора аренды гр. Юсупову Л.З., о чем Шалакова Е.А. поставила в известность Петрова А.А. Однако, несмотря на это Петров А.А. продолжая обманывать Шалакову стал убеждать ее, что они уже занимаются этим вопросом, пояснил, что Юсупов Л.З. злоупотребляет алкогольными напитками и скоро умрет, после чего участок будет выделен Шалаковой Е.А.

06.09.2010 г. между Шалаковой и Петровым А.А. было заключено дополнительное соглашение к основному договору, по которому Петров А.А. обязался решить вопрос об отмене прежнего постановления о предоставлении участка гр. Юсупову Л.З. Также Петров А.А. предоставил Шалаковой Е.А. фиктивную схему расположения земельного участка утвержденного председателем комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района утвержденного В.М. Попеко.

08.09.2010г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., путем обмана Петров А.А. действуя согласовано с Красноперовым М.Ю., из корыстных побуждений, вновь прибыл в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес>, где потребовал от Шалаковой Е.А., денежные средства в сумме 85 000 руб. для дачи взятки сотруднику администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области Белову В.Ю., для получения распоряжения о предоставлении в аренду земельного участка. Шалакова Е. А., доверяя Петрову А.А., передала последнему указанную им заранее в расписке сумму, после чего Петров А.А. уехал.

06.10.2010г. Петров А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., путем обмана, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю., из корыстных побуждений, вновь прибыл в офис ООО «хххх» по адресу: <адрес>, где попросил у Шалаковой Е.А., денежные средства в сумме 78 000 руб., для расторжения договора с Юсуповым Л.З., пояснив, что Юсупов Л.З. находится в плохом состоянии, и скоро ее вопрос решится.

Таким образом, получения денежных средств Петров А.А. и Красноперов М.Ю. никаких работ не выполнили, скрылись, похитив денежные средства, принадлежащие Шалаковой Е.А., в сумме 300 000 руб.

Кроме того, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Шалаковой Е.А., Петров А.А., действуя согласно ранее распределенной роли, по предварительному сговору группой лиц с Красноперовым М.Ю., продолжая обманывать Шалакову Е.А. в октябре 2010 г. в процессе исполнения договора на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г., заключенного между Шалаковой Е.А. и Петровым А.А, точное время в ходе следствия не установлено, узнав что директор ООО «хххх» Агадашев Ф.Г., желает оформить земельный участок в Ленинском районе г. Саратова для строительства на нем многоэтажного жилого дома, сообщил Шалаковой Е.А., что он сможет оформить земельный участок по договору за 360 000 руб. При этом Петров А.А. пояснил, что в связи с тем, что он загружен заказами по оформлению участков, оформлением участка по г. Саратову будет заниматься его компаньон Красноперов М.Ю., а он будет продолжать заниматься оформлением участка в г. Энгельсе.

09.09.2010г. Красноперов М.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, действуя совместно с Петровым А.А., согласно ранее распределенной роли, по предварительному сговору группой лиц, продолжая обманывать Шалакову Е.А. прибыл в ООО «хххх» по адресу: <адрес>, где заключил с Шалаковой Е.А. договор на оказание услуг по оформлению земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов пересечение ул. Саперная и 50 Лет Октября в районе 2-й Дачной, в соответствии с которым Шалакова Е.А. именуемая «Заказчик» поручает, а «Исполнитель» Красноперов М.Ю., принимает на себя обязательства по оформлению земельного участка на ООО «хххх», в том числе получить кадастровые сведения; регистрировать и согласовывать документы; сдавать документы проводить дополнительные и первичные согласования; согласовать план-схему земельного участка с земельным комитетом и комитетом по архитектуре и градостроительству г. Саратова, получить распоряжение на долгосрочную аренду на данный земельный участок.

28.09.2010г. Красноперов М.Ю., с целью реализации задуманного, и хищения денежных средств, вновь прибыл в ООО «хххх» по адресу: <адрес>, где потребовал от Шалаковой Е.А. денежные средства в виде аванса в размере 70 000 руб., для согласования оформления земельного участка с МУП «хххх». Шалаков Е.А. доверяя последнему, передала Красноперову М.Ю., денежные средства в сумме 70 000 руб., о чем последний подписал и передал Шалаковой Е.А. расписку в заранее изготовленном им приложении № 1 к договору на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г.

08.11.2010г. Красноперов М.Ю., продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел направленный на хищение денежных средств граждан, действуя согласованно с Петровым А.А., по ранее распределенной роли, по предварительному сговору группой лиц, продолжая обманывать Шалакову Е.А. вновь прибыл в ООО «хххх» по адресу: <адрес>, где потребовал от Шалаковой Е.А. передать ему дополнительные денежные средства в размере 14 000 руб., для решения вопроса о согласовании проекта. Шалакова Е.А. зная, что документы по первому договору заключенному ею с Петровым А.А. до настоящего времени не предоставлены, отказалась передавать Красноперову М.Ю. требуемую им сумму. Однако в это время ей на мобильный телефон перезвонил Петров А.А. и убедил ее, что после передачи ею денежных средств Красноперову М.Ю. он готов представить ей распоряжение о выделении ей земельного участка в г. Энгельсе. Шалакова Е.А. будучи введенной в заблуждение Петровым А.А., передала Красноперову М.Ю., требуемые им денежные средства в сумме 14 000 руб., о чем последний написал и подписал расписку в заранее изготовленном им приложении № 2 к договору на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г.

После передачи последних денежных средств Петров А.А, и Красноперов М.Ю., на телефонные звонки отвечать перестали, скрылись, похитив денежные средства, принадлежащие Шалаковой Е.А. в сумме 84 000 руб., которыми распорядились по своему личному усмотрению.

Всего за период с 23.07.2010г. по 08.11.2010г. Красноперов М.Ю. и Петров А.А., похитили денежные средства в сумме 384 000 руб. принадлежащие Шалаковой Е.А., причинив ей материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Красноперов М.Ю. сообщил, что вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, что преступление им было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании Петров А.А. сообщил, что вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, что преступление им было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которые они поддержали в полном объеме.

Допрошенный 25.07.2011г., 03.06.2011г. в качестве обвиняемого Петров А.А. показал, что с Шалаковой Е.А. познакомился через Семенову и предложил ей оформить земельный участок в г. Энгельсе. Он также заключил с Шалаковой Е.А. договор и получил по распискам от Шалаковой Е.А. 300 000 рублей. Он только заказал проект, эскизный проект, и согласовал бесплатно в Водоканале и в электросети проект. Остальные деньги он потратил с Красноперовым на личные нужды. Документов поддельных Шалаковой Е.А. не изготавливали. С Красноперовым похищенные деньги у граждан распределяли поровну. О том, что участок обременен правами третьих лиц он Шалаковой не сообщил. Также Шалакова передала ему документы на участок в г. Саратове на пр-т 50 Лет Октября: согласованный проект границ об отводе земельного участка и предложила продлить срок аренды этого земельного участка, который был оформлен на ООО «хххх» директор Агадашев. Он сообщил об этом Красноперову и отдал копии документов Красноперову, который также никаких обязательств по нему не выполнил. (т. 3 л.д. 52-57, Т. 9 л.д. 1-3).

Кроме признательных показаний Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. их вина в хищении денежные средства в размере 384 000 руб., принадлежащих Шалаковой Е.А., подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей Шалаковой Е.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в связи с тем, что ей нужна была консультация по вопросу оформления земельных участков, она решила обратиться к Петрову А.А. с этим вопросом. Через некоторое время в офис приехал Петров А.А. и сообщил, что у него своя фирма, и он занимается оформлением земельных участков, при этом определил сумму в 600 000 рублей за любой участок от начальной стадии оформления до получения правоустанавливающего документа. 23.07.2010 г. она с Петровым А.А. у себя в офисе заключила договор, по которому Петров А.А. взял на себя обязательство по оформлению земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечение улиц М. Расковой и ул. Полтавской примерной площадью 3000 кв.м. под строительство автомобильной стоянки. На основании доверенности выданной Петрову А.А. от 26.07.2010 г., тот должен был согласовывать документы. Сумма договора составила 600 000 рублей. В итоге Петров А.А. и Красноперов М.Ю. причинили ей материальный вред в размере 384 000 рублей, денежные средства похитили (т. 2 л.д. 231-236).

Допрошенная 26.02.2011г. в качестве свидетеля Семенова Л.А. показала, что с ноября 2010г. проживала совместно с Петровым А.А. по адресу: <адрес>. Какую именно Петров выполнял работу, она сказать не может, так как Петров не распространялся о своей работе. Примерно в ноябре 2010г. она с Петровым стала сожительствовать, Петров предупредил ее и строго запретил трогать его документы, которые он приносил. Какие именно документы он подготавливал у нее дома, она не знает, поскольку она с самого утра и до ночи дома не находилась. Изъятые в ходе проведенного у нее обыска в жилище 26.02.2011г. печати Администрации города и печать земельного комитета принадлежат Петрову А.А. (. 1 л.д. 128-129).

Из показаний свидетеля Агадашев Ф.Г. известно, что по предъявленной ему на обозрение копии паспорта на имя Петрова А.А., он опознает данного мужчину, который слышал разговор происходящий между ним и Шалаковой Е.А. С самим Петровым он не общался, фамилия Красноперов М.Ю.- директор ООО «хххх» ему также не знакома. Уже в сентябре 2010г. он узнал от Шалаковой, что Шалакова Е.А. заключила договор с директором ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и отдала свои личные денежные средства в сумме 84 000 рублей, для оформления этого земельного участка. Однако сотрудники данной фирмы никаких действий по оформлению участка не осуществили и деньги Шалаковой не вернули (т. 7 л.д. 209-211).

Протоколом обыска в жилище Петрова А.А. от 26.02.2011г., в соответствии с которыми у него были изъяты письмо председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района от 20.08.2010г. на имя Шалаковой Е.А. о том, что испрашиваемый земельный участок для организации автостоянки по адресу: г. Энгельс, ул. Полтавская -ул. М. Расковой не свободен от прав третьих лиц; эскизный проект автомобильной стоянки адрес: г. Энгельс, пересечение ул. Марины Расковой и Перспективной: заказчик Шалакова Е.А.; гарантийное письмо Шалаковой Е.А. на имя главного инженера МОЦ «хххх»; нотариальная доверенность от 26.07.2010г. серии выдана Шалаковой Е.А. ---- г.р. на имя Петрова А.А. оформить право собственности или право долгосрочной аренды; договор на выполнение геодезических работ от 26.07.2010г. заключенный между Шалаковой Е.А. и ООО «хххх» в лице директора Овсянниковой М.Н.; договор на оказание услуг от 23.07.2010г. заключенного между Шалаковой Е.А. и Петровым А.А. по оформлению земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечению улиц Полтавская и Марины Расковой, уч. б/н примерной площадью 3 000 кв.м.; кадастровая выписка о земельном участке по адресу: г. Энгельс, пересечению улиц Полтавская и Марины Расковой, уч. б/н от 06.09.2010г. . (т. 1 л.д. 112-113).

Протоколом выемки 01.06.2011г. у Шалаковой Е.А. были изъяты: договор б.н. от 23.07.2010г. на оказание услуг по оформлению земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. примерной площадью 3 000 кв.м.заключенный между Петровым А.А. и Шалаковой Е.А. с дополнительным соглашением от 06.09.2010г.; черновой лист с рукописными записями с паспортными данными Петрова А.А.; копия доверенности от 26.07.2010г. на имя Петрова А.А.; расписка от 23.07.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 50 000 рублей; расписка от 28.07.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 7 000 рублей; расписка от 06.08.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 40 000 рублей; расписка от 16.08.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 25 000 рублей на 1 листе; расписка от 20.08.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 15 000 рублей; расписка от 08.09.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 85 000 рублей; расписка от 06.10.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 78 000 рублей; копия титульного листа эскизного проекта автомобильной стоянки на земельном участке по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. с согласованием управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Энгельс; Копия эскизного проекта автомобильной стоянки на земельном участке по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б.; Копия архитектурного предложения; копия схемы расположения земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б.; копия письма администрации Энгельсского муниципального района от 20.08.2010г.; Копия постановления главы администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от 14.03.2007г.; план чертежа участка по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. согласованием с гор электросетью 18.08.2010г. ; копия план чертежа участка по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. согласованием с водоканалам 18.08.2010г.; копия технического отчета на выполнение топографо-геодезических работ выполненных ООО «хххх»; договор б.н. от 09.09.2010г. на оказание услуг по оформлению земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Саперная и 50 Лет Октября заключенный между Красноперовым М.Ю. и Шалаковой Е.А.; приложение № 1 от 28.09.2010г. к договору на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г. с распиской о получении денежных средств в сумме 70 000 рублей Красноперовым М.Ю.; приложение № 2 от 08.11.2010г. к договору на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г. с распиской о получении денежных средств в сумме 14 000 рублей Красноперовым М.Ю.; планы мероприятий составленный Петровым А.А. к договору на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г. по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Саперная и 50 Лет Октября заключенный между Красноперовым М.Ю. и Шалаковой Е.А. на 3 листах составленные Петровым А.А. (т. 3 л.д. 1-4).

Протоколом осмотра от 22.07.2011г. были осмотрены изъятые 27.05.2011г. в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. предметы, документы изъятые 01.06.2011г. в ходе выемки у Шалаковой Е.А. (т. 8 л.д. 116-127).

Вещественными доказательствами, изъятыми 27.05.2011г. в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. предметами, документами изъятыми в ходе выемки у Шалаковой Е.А. от 01.06.2011г., признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением 22.07.2011г. (т. 8 л.д. 128-145).

Справкой от 01.07.2011г. Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования «Город Энгельс», в соответствии с которой эскизный проект автомобильной стоянки по адресу: г. Энгельс, пересечение Марины Расковой и ул. Перспективная, заказчик Шалакова Е.А. 23.09.2010г. управлением не согласовывался. В архиве Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Энгельса, который ведется с января 2009г., с момента образования данного управления, сведения о наличии эскизного проекта или его заказчике отсутствуют. Оттиск штампа поставленный на проекте не соответствует оттиску штампа Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Энгельс (т. 5 л.д. 168).

Справкой от 23.06.2011г. Комитета по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Город Энгельс», в соответствии с которой 25.02.2010г. схема расположения земельного участка для размещения автомобильной стоянки по адресу: г. Энгельс, пересечение Марины Расковой и ул. Полтавская, заказчик Шалакова Е.А. не утверждалась, сведения о ней в дежурную электронную карту земельных отводов расположенных на территории г. Энгельса и Энгельсского района вносилась (Т. 5 л.д. 172).

Заключением эксперта от 08.07.2011г. согласно которому в изъятых в ходе выемки от 01.06.2011г., у Шалаковой Е.А. документах: расписках и договорах рукописные записи и подписи выполненные от имени Петрова А.А. и Красноперова М.Ю.- выполнены самим Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю. (т. 6 л.д. 128-148).

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Действия как Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия как Красноперова М.Ю. так и Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку в судебном заседании установлено, что именно Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обманули, то есть преднамеренно ввели потерпевшую в заблуждение посредством сообщения ложных сведений о своих возможностях по оформлению земельных участков, представляли подложные, фиктивные документы, таким образом, создав у него ошибочное представление о якобы выполняемой им работе, таким образом похитили денежные средства в сумме 384000 рубля, принадлежащие Шалаковой Е.А., то есть совершили хищение в крупном размере, поскольку согласно приложения номер 4 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Данное преступление совершенно ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, распределили между собой роли, в момент совершения преступления действовали согласно этих ролей, помогая, поддерживая и дополняя действия друг друга.

8. Кроме того, в феврале-марте 2010 г., более точное время в ходе следствия не установлено, Петров А.А. от знакомого Козлова Д., узнал, что директору ООО «хххх» Ухову М.В. для производственных целей необходимо перевести землю, расположенную в Аткарском районе Саратовской области из разряда земель сельскохозяйственного назначения для индивидуально-жилищного строительства. В это время у Петрова А.А. возник корыстный умысел, направленный на незаконное завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами принадлежащими Ухову М.В. путем обмана.

В конце феврале, начале марта 2010 г. Петров А.А., с целью реализации задуманного, прибыл по адресу: <адрес>, где пояснил Ухову М.В., что стоимость его услуг будет составлять около 200 000 руб., и что все документы он подготовит в течение 2 месяцев. После этого Ухов М.В. договорился с Петровым А.А., что, как только тот оформит землю в собственность, то сразу позвонит Петрову А.А.

В апреле 2010 г., Петров А.А. на сайте «хххх» посредством сети Интернет обнаружил 8-ми этажное нежилое здание, расположенное в г. Энгельс на пересечение улиц Космонавтов и проспект Химиков под которым находилось 2 Га земли находящееся в муниципальной собственности администрации г. Энгельса, и решил предложить Ухову М.В. оформить ему в собственность здание и предоставить в аренду землю, расположенную под указанным выше зданием, оценив свои услуги в размере 800 000 руб., однако принятые обязательства не исполнять, а полученные денежные средства похитить. В целях осуществления задуманного, в указанное выше время, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее апреля 2010г., Петров А.А., в неустановленном следствием месте, предложил Красноперову М.Ю., похитить денежные средства Ухова М.В.

На предложение последнего Красноперов М.Ю., согласился, тем самым вступив с Петровым А.А., в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, распределив между собой роли следующим образом. Так, Красноперов М.Ю., под видом оказания геодезических услуг, должен был изготавливать не соответствующую действительности землеустроительную документацию, передавать ее Петрову А.А. якобы для ее согласования в профильных комитетах. Петров А.А. же в свою очередь подделывать в документации подписи и печати должностных лиц профильных комитетов, выдавая их за оригинальные, при этом в случае разоблачения ссылаться на чиновников администрации или посредников, оказавшим им некачественные услуги в решении земельных вопросов.       

В апреле 2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, в целях осуществления задуманного Петров А.А. перезвонил Ухову М.В. и пояснил, что у него есть коммерческое предложение по поводу оформления в собственность нежилого здания, расположенного в г. Энгельсе Саратовской области на пересечение улиц Космонавтов и проспекта Химиков, а также земельного участка, расположенного под зданием площадью 2 Га земли, которые он сможет якобы оформить Ухову М.В. в собственность, после чего Ухов М.В. сможет реконструировать здание и использовать его в личных целях, потребовав от последнего в качестве вознаграждения 800 000 руб. При этом, Петров А.А. пояснил, что часть денежных средств ему необходима на расходы, связанные с оформлением документов, а другая часть на официальные платежи в инстанциях г Энгельса, заведомо зная, что согласования являются бесплатными, договорившись встретиться с Уховым М.В. и показать ему земельный участок.

В апреле 2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, Ухов М.В. на автомашине марки «Газель» пассажирская Р 418 ЕН вдвоем с Петровым А.А. направились в г.Энгельс в район Химволокна, где Петров А.А. показал Ухову М.В. 8-ми этажное нежилое здание, расположенное в г. Энгельс, в районе проходной ООО «Хим-Волокно». При этом Петров А.А. продолжая обманывать Ухова М.В., проводил его по этажам, и сообщил ложные сведения о том, что здание в скором времени переведут на баланс предприятия Ухова М.В. для реконструкции, и он сможет его отремонтировать и использовать в личных целях. Вводя в заблуждение Ухова М.В., Петров А.А., заведомо зная, что данный земельных участок и административное здание принадлежит администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области и предоставлен в собственность не может, Петров А.А. пояснил Ухову М.В., что взамен он должен предоставить администрации МО «Город Энгельс», после переоформления в собственность любые 6 офисных помещений, находящихся в этом же здании, на любом из этажей, после ввода здания в эксплуатацию, договорившись заключить договор с Уховым М.В.     

В апреле 2010 г., в период с 13.00 час. по 14.00 час. на пересечении улиц Астраханская и Московская г. Саратова Ухов М.В. встретился с Петровым А.А., где Петров А.А. прочитав составленный Уховым М.В. договор на оказание услуг, подписал его. В соответствии с заключенным договором оказания услуг по оформлению объекта недвижимости на сумму 800 000 руб. заключенный между заказчиком Уховым М.В. и исполнителем - гр. Петровым А.А., последний обязался оформить на Ухова М.В. право аренды земельного участка и объекта недвижимости - восьмиэтажного нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Энгельс, район ЗАО «Химволокно», участок примерной площадью 20 000 кв.м., а заказчик обязуется оплатить исполнителю стоимость услуг, в размере 800 000 руб. и передать в будущем в собственность два офисных помещения находящихся в здании общей площадью 40 кв.м.

Петров А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ухова М.В., попросил у последнего денежные средства в сумме 60 000 руб., для изготовления план- схемы. Поскольку Ухов М.В не обладал точной и достоверной информацией о принадлежности данного здания и земельного участка, договорился с Петровым А.А. что будет искать деньги, попутно собираясь получить информацию об этом объекте. Однако, Петров А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, периодически звонил Ухову М.В. и в ходе телефонных разговоров сообщал ложные сведения о том, что этим зданием заинтересовались другие люди, которым он предложил его за 2 000 000 руб., поэтому торопил последнего с принятием решения об оформлении и о скрой передачи ему денежных средств.

30.06.2010 г. в период времени с 15.00 час. по 17.00 час. Ухов М.В., на пересечении улиц Астраханская и Московская, около входа в СГУ встретившись с Петровым А.А передал Петрову А.А. денежные средства в сумме 60 000 руб., после чего они подписали пересоставленный договор от 30.06.2010г., на тех же условиях и на полученные средства Петров А.А. написал и передал Ухову М.В., расписку о получении от него денежных средств взаймы. При этом Петров указал, что использует данные денежные средства на взятки чиновникам Энгельсской администрации, фамилии которых не озвучивал.

Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Ухову М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Петров А.А. с Красноперовым М.Ю. с помощью компьютерной техники, в неустановленном в ходе следствия месте и время, изготовили план-схему земельного участка, под строительство нежилого административного здания от имени ООО «хххх», а также проект реставрации административного здания, которые распечатали в библиотеке, расположенной на пересечении <адрес>.

В начале сентября 2010г. в период времени с 11.00 час. по 12.00 час. Ухов М.В., встретившись с Петровым А.А., на пересечении <адрес>, получил от последнего фиктивную план -схему земельного участка, расположенного по адресу: г. Энгельс, проездная завода «Хим.волокно» д. б./н, в которой также имелись незаполненные графы для согласования схемы в комитете по земельным ресурсам, комитете по архитектуре и градостроительству и в администрации МО «Город Энгельс», сообщив при этом что ему нужны еще деньги для согласования план -схемы в этих ведомствах. Также по просьбе Ухова М.В., Петров А.А. передал заявление, написанное якобы от имени Ухова М.В., в администрацию г. Энгельса от 24.07.2010г. Однако Ухов М.В., просмотрев предоставленную ему план-схему увидел, что заказчиком в ней значился некий Литвинов, на что Петров А.А. успокоил его и сказал, что это устаревшие сведения, и он переделает план-схему на имя Ухова М.В.           

23.11.2010 г. около 14 час.00 мин. на пересечении улиц Рахова и Советской г. Саратова Петров А.А. вновь встретился с Уховым М.В., и попросил у последнего денежные средства за изготовление и согласования проекта реставрации административного здания, которые со слов Петрова А.А. он должен был отдать фирме, которая занимается проектированием. При этом Петров А.А. показал Ухову М.В., в цветном изображении проект реставрации, изготовленный им заранее в неустановленном в ходе следствия месте, после чего Ухов М.В., передал Петрову А.А. денежные средства в размере 22 000 руб., о чем Петров А.А. составил собственноручно расписку.

26.11.2010 г. около 14 час.00 мин. на пересечении улиц Рахова и Советской г. Саратова Ухов М.В., вновь встретился с Петровым А.А., который попросил еще денежные средства на оформление земельного участка, и по расписке он тут же передал Петрову А.А. денежные средства в сумме 40 000 руб., при этом Петров А.А. пояснил, что принесет показать проект реставрации, уже согласованный.

С этой целью Петров А.А. с Красноперовым М.Ю. в период времени с 26.11.2010 г. по 24.12.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, в производственной фирме «хххх» принадлежащей ИП хххх расположенной по адресу: <адрес> заказали и получили дубликат штампа управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования «Город Энгельс» и находясь в библиотеке, расположенной на ул. Астраханской/Зарубина г. Саратова, на ранее изготовленный ими проект реставрации административного здания, проставил фиктивный оттиск штампа управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования «Город Энгельс», в котором Петров А.А. собственноручно расписался, подделав подпись должностного лица муниципального учреждения, после чего проставил исходящий номер и дату составления фиктивных документов.

24.12.2010г. в период времени с 13.00 час. до 14.00 час. на пересечении улиц Московская и Чернышевского г. Саратова, Петров А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. с целью дальнейшего хищения денежных средств принадлежащих Ухову М.В., предъявил последнему фиктивный проект реставрации административного здания, якобы согласованный 08.12.2010г. с управлением архитектуры и
градостроительства администрации муниципального образования г.Энгельса, а также не согласованную схему земельного участка. При этом Петров А.А. попросил еще денежные средства в сумме 30 000 руб. на согласование схемы в управлении архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г.Энгельса. Ухов М.В., находясь по указанному выше адресу, в указанное время по расписке от 24.12.2010г. составленной Петровым А.А. передал ему денежные средства в сумме 30 000 рублей на согласование проекта в комитете по архитектуре г. Энгельса.

28.12.2010 г. в период времени с 13.00 час. по 14.00 час. находясь на пересечении улиц Московская и Астраханская г. Саратова Петров А.А. при очередной встрече с Уховым М.В.. попросил еще денежные средства в сумме 40 000 руб. на согласование план--схемы в комитете архитектуры и градостроительства г. Энгельса, при этом убедил Ухова М.В., что он передаст данные денежные средства на взятки чиновникам, и скоро вопрос о выделении участка и здания решится положительно. Ухов М.В., находясь по указанному выше адресу, в указанное время, по расписке от 28.12.2010г. составленной Петровым А.А. передал ему денежные средства в сумме 40 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Энгельс, проходная Химволокно.

Петров А.А. и Красноперов М.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Ухову М.В. путем обмана, действуя в составе группы ли по предварительному сговору находясь в библиотеке расположенной на ул. Астраханской и Зарубина, в период с ноября по декабрь 2010г., на ранее изготовленную ими схему земельного участка проставили фиктивный оттиск штампа управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования «Город Энгельс», в котором Петров А.А. собственноручно расписался, подделав подпись должностного лица муниципального учреждения, после чего проставил исходящий номер и дату составления фиктивных документов.

14.01.2011г. в период времени с 13. 00 час. по 14..00 час. находясь на пересечении улиц Московская и Астраханская г. Саратова, Петров А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласовано с Красноперовым М.Ю. с целью дальнейшего хищения денежных средств принадлежащих Ухову М.В., предъявил последнему фиктивную схему земельного участка, якобы согласованную 28.12.2010г. в управлении Архитектуры и градостроительства администрации МО «Города Энгельса». При этом Петров А.А. попросил еще денежные средства в сумме 50 000 руб. для согласования схемы в земельном комитете администрации муниципального образования «Город Энгельс», которые Ухов М.В., тут же передал Петрову А.А., на получение которых последний составил и передал Ухову М.В. расписку.

08.02.2011 г. в период времени с 13.00 час. по 14.00 час. при встрече в г. Энгельсе Саратовской области у здания Администрации г. Энгельса по адресу: г. Саратов, ул. Театральная, д.1, Петров А.А. потребовал от Ухова М.В. дополнительные денежные средства в сумме 70 000 руб. для согласований схемы в профильных комитетах города Саратова. Ухов М.В. находясь в автомашине марки Газель н.з. 0 986 АВ передал Петрову А.А. денежные средства в сумме 40 000 руб., при этом Петров А.А. пояснил, что оставшиеся денежные средства в сумме 30 000 руб., он якобы добавит из своих личных денежных средств. В течение апреля месяца 2011г. Ухов М.В. по просьбе Петрова А.А. передал последнему оставшиеся средства в размере 30 000 руб. частями (по 5 000 - 10 000 руб.) на ул. Рахова и Советская г. Саратова.

14.05.2011г. в дневное время, находясь в кафе, расположенном в районе на трамвайной остановки на пересечении улиц Астраханская и Московская г. Саратова, встретился с Петровым А.А., где Петров А.А пояснил последнему, что необходимы еще дополнительные денежные средства в сумме 50 000 руб. для утверждения схемы в администрации г. Энгельса Саратовской области и для согласования с его слов всего потребуется денежных средств в сумме 200 000 руб., на первом этапе 100 000 руб., а после получения постановления о предоставлении здания Ухову М.В. еще 100 000 руб., потребовав от Ухова М.В. срочно передать ему денежные средства в сумме 50 000 руб., пояснив, что оставшиеся денежные средства в сумме 50 000 руб. Петров А.А. якобы уже отдал в администрацию г. Энгельса из своих личных средств и Ухов М.В. их должен будет ему вернуть. Ухов М.В., по указанному выше адресу доверяя Петрову А.А., тут же передал Петрову А.А. требуемую сумму в размере 50 000 рублей, на получение которых Петров А.А. не написал расписки.

После получения этих денежных средств, Петров А.А. и Красноперов М.Ю. на контакт с Уховым М.В. выходить перестали, на телефонные звонки отвечать перестали и скрылись, похитив денежные средства принадлежащие Ухову М.В. в сумме 362 000 руб., причинив ему материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании Красноперов М.Ю. сообщил, что вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, что преступление им было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании Петров А.А. сообщил, что вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, что преступление им было совершено при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, которые они поддержали в полном объеме.

Допрошенный 25.07.2011г., 12.07.2011г. в качестве обвиняемого Петров А.А. показал, что в феврале-марте 2010 г. он встретились с Уховым в центре города. Ухов хотел перевести землю, расположенную в Аткарском районе Саратовской области из разряда сельского назначения в разряд индивидуально-жилищного строительства. Он назвал Ухову стоимость 800 000 рублей за работу и пояснил, что часть денежных средств необходима на расходы, связанные с оформлением документов. По договору он получил лично от Ухова частями 362 000 рублей в период с лета 2010г. по май 2011г. На полученные средства он составил расписки Ухову, за исключением последней суммы 50 000 рублей. Весной 2011г. он решил обмануть Ухова и не выполнять обязательства. С этой целью с Красноперовым изготовили на компьютере, каком он не помнит проект реставрации административного здания, проставили фиктивные оттиски штампов и подписей якобы согласованный с управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г.Энгельса 08.12.2010г., и таким же образом схему земельного участка. Оттиски штампов также заказали в конторе на ул. Рахова/ Московская. В документах от имени должных лиц комитета на этих печатях также расписался он, в присутствии Красноперова. Документы с Красноперовым все фиктивные подделывали в основном в библиотеке на ул. Астраханской/Зарубина, там же и распечатывали, фиктивные документы с флешки. Похищенные денежные средства у Ухова распределили с Красноперовым поровну и потратили на личные нужды (т.7 л.д. 129-131, Т. 9 л.д. 1-3).

Из показаний данных потерпевшим Уховым М.В. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, которые он полностью подтвердил следует, что он предложил Петрову перевести землю, расположенную в Аткарском районе Саратовской области из разряда сельского назначения в разряд индивидуально-жилищного строительства. Петров А.А. согласился. В связи с этим по договоренности он передавал Петрову и Красноперову денежные средства, всего в сумме 362000 руб., до настоящего времени Петров А.А. земельный участок не оформил, денежные средства в сумме 362 000 рублей не вернул (т. 7 л.д. 55-60).

Из показаний свидетеля Попеко В.М. следует, что в должности председателя комитета по земельным ресурсам администрации МО «Город Энгельс» работает с 12.12.2005г. Комитетом по земельным ресурсам 28.12.2010г. схема расположения земельного участка расположенная в г. Энгельсе район Химволокна для заказчика Ухова М.В. не согласовывалась. На основании положения комитета по земельным ресурсам утвержденного решением собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 26.06.2009г. схема расположения земельных участков утверждается председателем комитета по земельным ресурсам. Визуально оттиск печати на представленной ему на обозрение схеме комитету не принадлежит, в том числе и пропись не принадлежит кому-либо из сотрудников комитета (т.7 л.д. 183-186).

Из показаний свидетеля Пивовар И.Ю. следует, что в должности заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства МО «Город Энгельс» работает с января 2009г. Предъявленный ей на обозрение проект реставрации административного здания по адресу: г. Энгельс, пр-т Химиков- заказчик Ухов В.М. управлением не согласовывался В соответствии с градостроительным кодексом РФ реставрация к данному объекту не применяется, это специальный термин который применим только к объектам культурного наследия, а к объектам незавершенного строительства применим термин капитальное строительство или реконструкция здания или сооружения (т. 7 л.д. 199-202).

Из показаний свидетеля Забика А. М. следует, что на протяжении 2 лет знаком с Уховым Михаилом Вячеславовичем, у которого работаю штукатуром. Ухов М.В. является руководителем фирмы ООО «хххх». Примерно в феврале-марте 2011 г., вечером около 18-19 час. он находился на <адрес>, где проживал на тот момент. Ухов подъехал к нему домой, с тем, чтобы обговорить вопросы по работе. Он сел к нему в машину марки Газель (пассажирское), на заднее сиденье. На переднем пассажирском сиденье он увидел ранее незнакомого молодого человека, ростом 170-180 см., худощавого телосложения, славянской внешности. По предъявленной ему фотографии на копии паспорта на имя Петрова Алексея Александровича он узнает данного человека. Разговаривал Петров очень быстро, предлагал посмотреть Ухову какие-то документы, после чего Ухов отдал Петрову какие-то деньги в сумме или 30 000 или 50 000 рублей, точную сумму не помнит, на которые Петров написал расписку и отдал ее Ухову. После Петров вышел из машины и направился в неизвестном направлении. Через 1-5, или 2 месяца он второй раз встретил Петрова, уже в г. Энгельсе в районе центральной площади, где также в машине Ухов передавал Петрову деньги, также по расписке. Он понял, что Петров предлагал Ухову помочь купить 8-ми этажное здание, расположенное в г. Энгельсе, в районе ЗАО «Химволокно», а также земельный участок под этим зданием площадью 2 Га. Здание ему лично показывал Ухов Михаил, после того как в г. Энгельсе Ухов отдал деньги Петрову. В дальнейшем со слов Ухова стало известно, что Петров никаких документов Ухову не предоставил, здание не оформил и похитил у него более 300 000 рублей (т. 8 л.д. 149-151).

Протоколом обыска в жилище Петрова А.А. от 26.02.2011г., в соответствии с которыми у него были изъяты фиктивные печати Администрации муниципального образования «город Саратов» Управление по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов и комитет по земельным ресурсам Администрации г. Саратова, в том числе: проект реставрации административного здания месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим Волокно»: заявитель Ухов М.В.; нотариальная доверенность от 19.08.2010г. от имени Ухова М.В. зарегистрирован: <адрес>, паспорт выдан <адрес> ---- на имя Петрова А.А. зарегистрировано у нотариуса Гладковой Т.В. в реестре ; проект реставрации административного здания месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим-Волокно»: заявитель Ухов М.В. с оттиском штампа «Согласовано Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Саратов от 08.12.2010г.; схема земельного участка месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим-Волокно»: заявитель Ухов М.В. с оттисками круглой печати на титульном листе и подписью выполненной от имени должностного лица Комитета по земельным ресурсам администрации г. Энгельса и с согласованиями в Администрации г. Энгельса в Управлении Архитектуры и Комитета по земельным ресурсам г. Энгельса; договор оказания услуг по оформлению земельного участка заключено между «Заказчиком» Уховым М.В. и Петровым А.А. именуемый исполнитель, в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по оформлению долгосрочного права аренды на земельный участок для реконструкции здания и облагораживания территории расположенной в пределах квартала с адресным ориентиром: г. Энгельс, проходная завода Химволокно, примерной площадью 20 000 кв.м. Стоимость услуг исполнителя составляет 800 000 рублей; блокнот в обложке синего цвета с указанием паспортным данных Ухова М.В. (т. 1 л.д. 112-113).

Протоколом осмотра от 05.03.2011г. были осмотрены изъятые в жилище Петрова А.А. предметы и документы, в том числе фиктивные печати Администрации муниципального образования «город Саратов» Управление по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов и комитета по земельным ресурсам Администрации г. Саратова, проект реставрации административного здания месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим Волокно»: заявитель Ухов М.В.; нотариальная доверенность от 19.08.2010г. от имени Ухова М.В. зарегистрирован: <адрес>, паспорт выдан <адрес> 01.07.2003г. на имя Петрова А.А. зарегистрировано у нотариуса Гладковой Т.В. в реестре ; проект реставрации административного здания месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим-Волокно»: заявитель Ухов М.В. с оттиском штампа «Согласовано Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Саратов от 08.12.2010г.; схема земельного участка месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим-Волокно»: заявитель Ухов М.В. с оттисками круглой печати на титульном листе и подписью выполненной от имени должностного лица Комитета по земельным ресурсам администрации г. Энгельса и с согласованиями в Администрации г. Энгельса в Управлении Архитектуры и Комитета по земельным ресурсам г. Энгельса; договор оказания услуг по оформлению земельного участка заключено между «Заказчиком» Уховым М.В. и Петровым А.А. именуемый исполнитель, в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по оформлению долгосрочного права аренды на земельный участок для реконструкции здания и облагораживания территории расположенной в пределах квартала с адресным ориентиром: г. Энгельс, проходная завода Химволокно, примерной площадью 20 000 кв.м. Стоимость услуг исполнителя составляет 800 000 рублей; блокнот в обложке синего цвета с указанием паспортным данных Ухова М.В. (т. 1 л.д. 130-148).

Протоколом выемки 07.07.2011г. у потерпевшего Ухова М.В. были изъяты: договор (копия) оказания услуг по оформлению объекта недвижимости № 1 от 30.06.2010г. на сумму 800 000 рублей заключенный между «Заказчиком» в лице Ухова М.В. и «Исполнителем» гр. Петровым А.А. в соответствии с которым, заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка и объекта недвижимости восьмиэтажного нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Энгельс, район ЗАО «Химволокно», участок примерной площадью 20 000 кв.м., а заказчик обязуется оплатить исполнителю стоимость услуг, в размере 800 000 рублей и передать два офиса в собственность общей площадью 40 кв.м.; образец договора от 2010г.; образец доверенности № 9 от 18.04.2011г. образец доверенности от 26.07.2010г.; расписка от 30.06.2010г. составленная Петровым А.А. на получение взаймы от Ухова М.В. денежных средств в сумме 60 000 рублей; расписка от 23.11.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 22 000 рублей по договору от 23.11.2010г.; расписка от 26.11.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 40 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Энгельс, проходная Химволокно; расписка от 24.12.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 30 000 рублей на согласование в комитете по архитектуре г. Энгельса; расписка от 28.12.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 40 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Энгельс, проходная Химволокно; расписка от 14.01.2011г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 50 000 рублей на оформление согласования в Земельном комитете г. Энгельса; расписка от 08.02.2011г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 40 000 рублей; проект (копия) реставрации административного здания расположенного по адресу: г. Энгельс, проездная завода «Хим.волокно» д.б./и заявитель Ухов М.В. с фиктивными оттисками штампов и подписями должностного по согласованию проекта в управлении архитекторы и градостроительства администрации МО «Город Энгельс»; Схема (копия) земельного участка расположенного по адресу: г. Энгельс, проездная завода «Хим.волокно» д.б./и заявитель Ухов М.В. с фиктивными оттисками штампов и подписями должностного лица по согласованию проекта в управлении архитекторы и градостроительства администрации МО «Город Энгельс»; план-схема ( копия) земельного участка расположенного по адресу: г. Энгельс, проездная завода «Хим.волокно» д.б./и заявитель Ухов М.В.; заявление Ухова М.В. от 24.07.2010г. (копия) в комитет по капитальному строительству МОУ г. Энгельса председателю межведомственной комиссии Кискину А.В. (т. 3 л.д. 1-4).

Протоколом осмотра от 22.07.2011г. были осмотрены изъятые 27.05.2011г. в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. предметы, документы изъятые 07.07.2011г. в ходе выемки у потерпевшего Ухова М.В. (т. 8 л.д. 116-127).

Справка от 01.07.2011г. Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования «Город Энгельс», в соответствии с которой Управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Энгельса проект реставрации административного здания по адресу: г. Энгельс, проходная ООО «Хим Волокно» заявитель Ухов М.В. управлением не согласовывался. В архиве Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Энгельса, который ведется с января 2009г., с момента образования данного управления, сведения о наличии эскизного проекта или его заказчике отсутствуют. Оттиск штампа поставленный на проекте не соответствует оттиску штампа Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Энгельса (т. 7 л.д. 49).

Справка от 12.07.2011г. Комитета по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Город Энгельс», в соответствии с которой 28.12.2010г. схема земельного участка месторасположение г. Энгельс, проходная ООО «Хим Волокно» заявитель Ухов М.В. комитетом не утверждалась, сведения о ней в дежурную электронную карту земельных отводов расположенных на территории г. Энгельса и Энгельсского района вносилась (т. 7 л.д. 134).

Анализируя данные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Действия как Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия как Красноперова М.Ю., так и Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ 26), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает необходимым исключить из их обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», поскольку в судебном заседании установлено, что именно Красноперов М.Ю. и Петров А.А. обманули, то есть преднамеренно ввели потерпевшего в заблуждение посредством сообщения ложных сведений о своих возможностях по оформлению земельных участков, представляли подложные, фиктивные документы, таким образом, создав у него ошибочное представление о якобы выполняемой им работе, таким образом похитили денежные средства в сумме 362000 рубля, принадлежащие Ухову М.В., то есть совершили хищение в крупном размере, поскольку согласно приложения номер 4 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Данное преступление совершенно ими группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении преступления они договорились заранее, распределили между собой роли, в момент совершения преступления действовали согласно этих ролей, помогая, поддерживая и дополняя действия друг друга.

Кроме того, доказательствами по всем фактам совершенных подсудимыми преступлений являются следующие доказательства.

Показания Красноперова М.Ю., данные им 25.07.2011г. в качестве обвиняемого, в которых он по всем восьми эпизодам преступлений вину признал в полном объеме и показал, что в группе лиц по предварительному сговору в Петровым А.А. они вуалируя свои преступные действия оформлением недвижимости в собственность и аренду, обманывали потерпевших. Так, им действительно подписывались договора на оформление земельных участков по фигурирующим в материале дела объектам, по которым от граждан получались денежные средства и распределялись совместно с Петровым А.А. О фиктивности предоставленных Петровым А.А.документов он узнавал в процессе работы, но с целью невозвращения денежных средств и избежание уголовной ответственности не сообщал об этом потерпевшим, а продолжал делать видимость в выполнении обязательств по договорам. В последствии он узнал, что фиктивные печати государственных комитетов Петров А.А. заказывал в фирме «хххх» на <адрес>, он же их и оплачивал, контактируя с сотрудниками данной фирмы. Петров расписывался в изготовленных документах и наносил фиктивные оттиски печатей и штампов. Затем составленные таким образом документы предъявлялись гражданам, и получали дополнительные денежные средства, выдавая их за документы прошедшие официальную регистрацию. Часть денежных средств расходовали на проекты, остальные деньги использовали для личных нужд (т. 8 л.д. 213-215).

Показания Петрова А.А., данные им 25.07.2011г. в качестве обвиняемого, в которых он по всем восьми эпизодам преступлений вину признал в полном объеме и показал, что в группе лиц по предварительному сговору в Красноперовым М.Ю, они вуалируя свои преступные действия оформлением недвижимости в собственность и аренду, обманывали потерпевших. Так, он пояснил, что действительно все фиктивные документы, которые он с Красноперовым предъявляли гражданам, он с Красноперовым М.Ю. изготавливали на компьютере, сканировали старые документы, вносили в них изменения, выдавая их за вновь созданные документы. В частности изготовили таким образом проекты и письма из государственных комитетов, план- схемы, эскизные проекты, технические отчеты, на которые затем наносили дубликаты печатей, которые заказывали в фирме ООО «хххх» у Константина на <адрес>. В документах от имени должностных лиц комитетов расписывался он. Он же и наносил на них фиктивные оттиски печатей, а Красноперов находился в этом момент рядом и знал о фиктивности этих документов. Затем он с Красноперовым М.Ю. по очереди приезжали к гражданам, показывали им эти документы, выдавая их за официальные, и вновь получали от граждан деньги, которые затем распределяли поровну и расходовали на личные нужды (       ).

       Из показаний свидетеля Земсковой Н.К., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что вначале 2008г. она случайно в газете «Из рук в руки» и увидела объявление следующего содержания: «ООО «хххх оформляет землю, быстро и без проблем в течение 3-х месяцев в собственность и в аренду». Она знала, что землю в г. Саратове оформить практически нельзя, в связи с созданной схемой чиновниками, не позволяющей простому человеку без взяток оформить земельные участки или если возможно, то оформление занимало бы от 6 месяцев до 3 лет. Она решила проверить, как сотрудникам этой фирмы удастся оформить земельные участки в такой короткий срок. Она пришла к ним в офис расположенный по ул. Московская, в районе «Главпочтамта», во дворе дома, где познакомилась с директором Тихоновым А.В. и с его сотрудниками Петровым А.А. и Красноперовым М.Ю., которым предложила оформить участки в п. Зональный. Заключила с ними договор от имени своей фирмы ООО «Службы сопровождение сделок». Она передала в кассу ООО «хххх» денежные средства в сумме 64 000 рублей по 16 000 рублей за каждый участок, остальные суммы на оформление согласований, изготовление межевого дела, съемку участков, за межведомственные комиссии, лично отдавала Петрову А.А. по распискам и расходным ордерам. В итоге ей ничего не оформили. В конце апреле 2008г. Петров предложил ей оформить земельный участок на ул. Волочаевский проезд/ Соборная, для строительства гаражного кооператива или офисного здания в 3 этажа. Заключила договор с Тихоновым и передала денежные средства согласно договора от 15.05.2008г., участок обещали оформить в течение 6 месяцев. По договору ею было передано 16 000 рублей, а также деньги Петрову А.В. который приходил вместе с Красноперовым в сумме 420 000 рублей. Во исполнение этого договора ею были получены денежные средства в сумме 1 000 000 рублей от Королькова, из них в кассу ее предприятия было оприходовано 200 000 рублей, а остальные в сумме 800 000 рублей были разделены между Катковым В.М. - 300 000 рублей и Глуховым В.И. - 500 000 рублей за посреднические услуги. При этом обязались вернуть Королькову все деньги в сумме 1 000 000 рублей, в случае отказа или невозможности оформления участка. Какие-то денежные средства она передавала Петрову частями, для согласования проекта в государственных органах. 10.09.2008г. она выяснила, что участок на Волочаевском проезде /Соборная не свободен от прав третьих лиц, и участок находился уже в аренде у постороннего лица, так как был выделен ему на 10 лет и до конца аренды, оставалось еще минимум 2,5 года. Когда 10.09.2008г., она получила в архиве Земельного комитета договор аренды на этот участок, и предъявила претензии Петрову, который фактически не мог оформить занятый участок, он написал расписку о том, что вернет эти деньги в сумме 320 000 рублей, хотя фактически за все участки получил больше 1 240 000 рублей. Все оригиналы документов на передачу средств Петрову А.А. у нее украли еще когда, офис ООО «хххх» переехал на <адрес> 17.10.2008г., о чем ею было написано заявление во Фрунзенский отдел милиции. Когда она потребовала у Петрова вернуть деньги и отдать все геодезические съемки участков, съемки он вернул. 12.09.2008г. в результате ей пришлось обратиться в Кировский отдел милиции с просьбой привлечь к ответственности Тихонова А.В. Она была опрошена, но в дальнейшем ход делу не дали. Когда Петров и Красноперов поняли, что они остались без работы, то есть у них не было проектов, с помощью которых могли бы продолжать обманывать граждан и предлагать им эти участки, они организовали свое новое предприятие ООО «Земельный Альянс».Образно говоря, Петров А.А.и Красноперов М.Ю. поняли схему отъема денег у населения, потому что проверить отказ на предоставление участков в вышестоящих организациях фактически не возможно. То есть они зная, что некоторые чиновники в г. Саратове «не чисты на руки», решили под этим предлогом сыграть в свою пользу и получали деньги от граждан якобы на передачу взяток чиновникам, хотя фактически никому и нечего не передавали. Они разработали такую схему отъема денег. Когда у нее возникли сомнения в их надежности, она приставила к Петрову втайне своего человека, который ходил за ними в течении нескольких дней, с тем чтобы узнать, оформляет ли Петров что-нибудь, однако ее сотрудник Музикашвилли Тимур, сообщил, что Петров вообще делами не занимается, а большее время он с Красноперовым проводят вечером в ресторанах, а летом на пляжах. После она поняла, что Красноперов в этой схеме был якобы согласователем, ходил он всегда с Петровым, они были всегда неразлучны, но деньги и расписки на них писал и получал всегда Петров. В итоге выяснилось, что Петров и Красноперов вообще ничего не делали и жили в свое удовольствие. В результате в отношении нее было возбуждено 7 уголовных по факту мошенничества, по их же вине. Тихонов сообщил что ни Петров, ни Красноперов его сотрудниками не являлись и были стажерами, несмотря на то, что по его распоряжениям все доверенности были выписаны на Петрова. Когда она спросила Тихонова, а зачем тогда тот говорил выписывать доверенности на посторонних людей, Тихонов сообщил, что ему было так удобно. Она поняла, что в принципе Петров и Красноперов нигде и никому ничего не оформляли, и схем была рассчитана на единичных граждан, которые приносили к ним по 15 до 30 тыс. рублей. Они знали, что в случае чего, если к ним обраться с истребованием денег, они или откажут или вернут настойчивым гражданам эту незначительную сумму, что было для них не проблематично, поскольку к ним была огромная очередь граждан желающих оформить землю, из этих незначительных сумм складывались большие деньги, которые они получали. Они штамповали эти схемы земельных участков, которые составлялись лишь бы как, неграмотно, с неточностями, то есть был расчет на финансовую пирамиду. Но когда она со своим договорами внесла огромную сумму, то они не смогли в итоге вернуть деньги, так как все уже растратили, а поскольку суммы были значительные, они их гражданам отдать не смогли. Когда она встретились ---- в офисе ООО «хххх» <адрес>, где присутствовали Корольков, Катков, она, Кузнецов, она сообщила что отвести землю на Волочаевском проезде /Соборной невозможно, потому что там аренда, и поэтому обязаны вернуть деньги в сумме 1 000 000 рублей Королькову, Петров об этом знал. В дальнейшем она узнала, что после этого разговора Кузнецов зная, что участок не свободен от прав третьих лиц, отдал в дальнейшем Петрову по его просьбе за этот участок 900 000 рублей, но она к этой сделке не имеет никакого отношения и обстоятельства ей не известны. Зачем Кузнецов отдал Петрову деньги, когда знал что участок в аренде, этого ей не понять (т.7 л.д. 217-222).

Протоколом обыска в жилище Петрова А.А. от 26.02.2011г., в соответствии с которыми у него были изъяты фиктивные печати Администрации муниципального образования «город Саратов» Управление по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов и комитет по земельным ресурсам Администрации г. Саратова (т. 1 л.д. 112-113).

Протоколом осмотра от 05.03.2011г., которым были осмотрены изъятые в жилище Петрова А.А. предметы и документы, в том числе фиктивные печати Администрации муниципального образования «город Саратов» Управление по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов и комитета по земельным ресурсам Администрации г. Саратова (т. 1 л.д. 130-148).

Вещественными доказательствами, изъятыми фиктивными печатями Администрации муниципального образования «город Саратов» Управление по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов и комитета по земельным ресурсам Администрации г. Саратова» признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением 07.07.2011 г. (т. 7 л.д. 106-108).

Протоколом обыска в жилище Петрова А.А. от 27.05.2011г. по адресу: <адрес>, были изъяты флеш- карта бело-зеленого цвета «Kingston» объемом 2-ГБ; флеш- карта белого цвета «Transcend»; 6 штук З-х дюймовых дискет; флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 128 Мб; флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 128 Мб; флеш- карта черного цвета «Kingston » объемом 256 Мб; флеш- карта бело-синего цвета « CanonSD» объемом 32 Мб; флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 16 Мб; флеш- карта черного цвета « Fudifilm» объемом 16 Мб; переносной жесткий диск черного цвета «Seagate» объемом 500 Гб. серийный ; переносной жесткий диск черного цвета с серебристыми вставками в матерчатом футляре «AGESTAR» серийный ; жесткий диск серебристого цвета в пластиковом футляре «Seagate» объемом 160 Гб. серийный ; переносной жесткий диск серого цвета «Luxon» блоком питания «STARMEN», упакованные картонную коробку черно-красного цвета с надписью «AVIA», а также: ноутбук марки «Machines» черного цвета серийный ; ноутбук марки «Acer» серебристого цвета серийный , упакованные в полиэтиленовый пакет, а также документы с фиктивными подписями и печатями Комитета по управлению имуществом <адрес> (т. 2 л.д. 49-51).

8. Протоколом обыска в жилище Петрова А.А. от ---- по адресу: <адрес>, были изъяты флеш- карта бело-зеленого цвета «Kingston» объемом 2-ГБ; флеш- карта белого цвета «Transcend»; 6 штук З-х дюймовых дискет; флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 128 Мб; флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 128 Мб; флеш- карта черного цвета «Kingston » объемом 256 Мб; флеш- карта бело-синего цвета « CanonSD» объемом 32 Мб; флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 16 Мб; флеш- карта черного цвета « Fudifilm» объемом 16 Мб; переносной жесткий диск черного цвета «Seagate» объемом 500 Гб. серийный ; переносной жесткий диск черного цвета с серебристыми вставками в матерчатом футляре «AGESTAR» серийный ; жесткий диск серебристого цвета в пластиковом футляре «Seagate» объемом 160 Гб. серийный номер 9LS24J3Y; переносной жесткий диск серого цвета «Luxon» блоком питания «STARMEN», упакованные картонную коробку черно-красного цвета с надписью «AVIA», а также: ноутбук марки «Machines» черного цвета серийный ; ноутбук марки «Acer» серебристого цвета серийный , упакованные в полиэтиленовый пакет, а также документы с фиктивными подписями и печатями Комитета по управлению имуществом Саратовской области (т. 2 л.д. 49-51).

Протоколом обыска в жилище Красноперова М.Ю. от 27.05.2011г. по адресу: <адрес> был изъяты: системный блок компьютера фирмы «АТТО» в корпусе белого цвета, а также документы подтверждающие принятые им обязательства по оформлению земельных участков гражданам (т. 1 л.д. 65-67).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 23.03.2011г. сотрудниками ОБЭП УВД по г. Саратову на основании которого следствию был представлен оптический носитель DVD-R «Verbatim» № 2520c|11 в бумажном конверте, в отношении Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. содержащий 2 файла формата WAV объемом 1,08 Mб, дата проведения аудиозаписи 16.08.2010г. в 17 час. 15 мин. и дата окончания 04.02.2010г. в 12 час. 10 мин. и дата проведения аудиозаписи 16.08.2010г. в 16 час. 48 мин. и дата окончания 16.05.2010г. в 13 час. 49 мин., в соответствии с которыми следствию были предоставлены рассекреченные материалы записи телефонных переговоров Петрова А.А. пользующегося мобильным телефоном и Красноперова М.Ю. пользующегося мобильным телефоном подтверждающие их соучастие в инкриминируемом деянии (т. 9 л.д. 29).

Протоколом осмотра документов от 27.07.2011г., был осмотрен оптический носитель     DVD-R «Verbatim» № 2520c| с записью телефонных переговоров Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. (т. 9 л.д. 32-109).

Вещественными доказательствами, оптическим носителем     DVD-R «Verbatim» № 2520c| признанным и приобщенным к материалам уголовного дела постановлением 27.07.2011г. (т. 8 л.д. 128-145).

Справкой Поволжского филиала ОАО «хххх» Саратовского регионального отделения от 15.07.2011г., в соответствии с которой номер мобильного телефона принадлежит Петрову А.А. (т. 9 л.д. 110-111).

Справкой от 21.07.2010г. из УСТМ ГУВД по Саратовской области, в соответствии с которой номер мобильного телефона принадлежит Красноперову М.Ю. (т. 9 л.д. 7).

Выделенным материалом от 24.07.2011г. из уголовного дела в отношении ИП хххх по факту изготовления им поддельных оттисков печатей и штампов государственных учреждений г. Саратова, которые в дальнейшем использовали в своей преступной деятельности Петров А.А. и Красноперов М.Ю. (т. 4 л.д. 215).

Заключением эксперта от 18.07.2011г., согласно которому на магнитных носителях входящих в состав системных блоков и ноутбуков, а также оптических дисков, дискет и флеш- накопителей представленных на исследование и изъятых в ходе обысков в жилище Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. обнаружены текстовые документы содержащих в себе информацию об организациях и учреждениях: Комитета по Архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова и г. Энгельса, Комитета по земельным ресурсам Администрации г. Саратова и г. Энгельса, Комитета по управлению имуществом Саратовской области, Водоканал, СПГЭС, горэлектросеть, МУП «хххх», МУП ГБТИ; фамилии чиновников Белов В.Ю., Попеко В.М., Лысенко, Бовтунов А.В., Вирич В.Г., Дюкич Е.М., Васильев Ю.А., Гнусин А.В., Межевич М.В., Сысуев Г.В.; предприятий ООО «хххх» директор Ефимов В.В., ОАО «хххх»- директор Красноперов М.Ю., главный инженер Петров А.А., ООО «хххх» директор Тихонов А.С., ООО «хххх» директор Самойлова Е., ООО «хххх» директор Титов М., ООО «хххх» директор Кузнецов О. (т. 4 л.д. 1-250, Т. 5 л.д. 1-84).

Протоколом выемки 30.06.2011г. в ЗАО АКБ «хххх» было изъято банковское дело ООО «хххх»: заявление на открытие счета, доверенность ООО «хххх» от 29.08.200г., карточка с образцами подписей и оттиска печати от 29.08.2008г., выписка по движению денежных средств по расчетному счету открытому на ООО «хххх», с момента открытия счета и по настоящее время и изъятых в ходе выемки 30.06.2011г.- подтверждающие отсутствие движений денежных средств на расчетном счете (т. 6 л.д. 61-63).

Протокол выемки 30.06.2011г. в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по Саратовской области было изъято юридического дела и налоговой отчетности по предприятию ООО «хххх»: решение о государственной регистрации, расписка, документы об оплате госпошлины, заявление о гос.регистрации, сведения об учредителях, Красноперова М.Ю., Петрова А.А., Межецкого Д.В., сведения о видах экономическое деятельности, учредительный договор, Устав ООО «хххх», протокол общего собрания, акт оценки, доверенность, гарантийное письмо свидетельство о государственной регистрации, налоговые декларации, опись- подтверждающие регистрацию предприятия в установленном законом порядке и полномочия Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. (т. 6 л.д. 70-72).

При этом, с учетом того, что у Красноперова М.Ю. имелась травма головного мозга, в ходе судебного разбирательства ему была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в ходе которой было установлено, что он хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, в применении мер медицинского характера не нуждается, с начала июня 2008 года по 14 мая 2011 года в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.10 л.д.230-231).

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимыми были совершены мошенничества, преступления подсудимыми были совершено группой лиц по предварительному сговору.

Все вышеперечисленные доказательства виновности подсудимых в совершении преступлений собраны в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, никаких данных о их недопустимости не установлено.

Никаких оснований для признания, показаний, данных подсудимыми в ходе предварительного следствия недопустимыми не имеется, поскольку в ходе предварительного расследования все показания они давали в присутствии защитников и после того, как им было разъяснено право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 46 и п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ.

Данных о применении недозволенных методах ведения следствия по данному делу в судебном заседании не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, смягчающие их вину обстоятельства, отсутствие отягчающих их вину обстоятельств, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья и состояние здоровья членов их семей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Так, на учете у врачей нарколога и психиатра они не состоят, характеризуются только положительно, каждый из них имеет семью (гражданскую жену), ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности они не привлекались.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств ни органами следствия, ни судом не установлено. При этом, суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о том, в действиях подсудимых имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «м» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступлений с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

Смягчающими наказание каждому из подсудимых по каждому из совершенных ими преступлений обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, полное признание вины, наличие заболеваний, а так же мнения потерпевших, которые просили их строго не наказывать.

Кроме того, смягчающими наказание Красноперову М.Ю. обстоятельствами является наличие у него малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба, поскольку его родственниками на счет каждого из потерпевших перечислено по 5000 рублей.

Дополнительным смягчающим наказание Петрову А.А. обстоятельством является то, что его гражданская жена Бурдакова В.В. беременна (о чем имеется справка), так же у него на иждивении находится престарелая бабушка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, их роли в совершенных преступлениях в группе, отношения их к содеянному, а также с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить за каждое из совершенных ими преступлений наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбытием в колонии общего режима, как это предусмотрено п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку иная более мягкая мера пресечения в данном случае не достигнет цели перевоспитания. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Однако, суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Каждым из потерпевших по делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, однако, ни одно из заявлений не дооформлено, что делает невозможным рассмотрение их без отложения дела для их дооформления.

В связи с вышеизложенным, суд полагает необходимым признать за потерпевшими Катковым В.М., Корольковым В.Г., Кузнецовым О.И., Салиной В.А., Ситниковым Р.В., Стрельниковой О.Я., Уховым М.В., Шалковой Е.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Красноперова М.Ю. и Петрова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Кузнецова О.И.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Каткова В.М.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Королькова М.Ю.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Салиной В.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Ситникова Р.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Стрельниковой О.Я.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

- ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Шалаковой Е.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения денежных средств Ухова М.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить как Красноперову М.Ю. так и Петрову А.А., каждому из них, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания как Красноперову М.Ю. и Петрову А.А. исчислять с 19 октября 2011г. с момента оглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время содержания их под стражей с момента задержания с 27.05.2011 года по 19.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Красноперову М.Ю. и Петрову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: изъятые предметы и документы в ходе проведенного неотложного обыска в жилище Петрова А.А. по адресу: <адрес>,

  1. печать красного цвета оттиском «Администрация муниципального образования «город Саратов» Управление по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов», упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатано бирками с нанесенными на них оттисками печати «Для пакетов № 2 УВД г. Саратова», скреплены подписями понятых.
  2. печать черного цвета с оттиском «Комитет по земельным ресурсам Администрации г. Энгельса», упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатана бирками с нанесенными на них оттисками печати «Для пакетов № 2 УВД г. Саратова», скреплены подписями понятых.
  3. диск формата DVD-R серого цвета марки «Verbatim» с надпись «BEER» 22.02.2011г.», на котором имеются фотографии <адрес>.
  4. диск оранжевого цвета марки «SmartTrack» с надписью Колесникова.
  5. флеш-карта зеленого цвета с надписью «Мегафон», в котором находятся фотографии зданий и сооружения.
  6. диск оранжевого цвета марки «SmartTrack» с надписью «Вовик».
  7. диск оранжевого цвета марки «SmartTrack» с надписью «Афанасьева».
  8. дискета формата 3,5 с надписью отчеты, договор.
  9. проект реставрации административного здания месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим Волокно»: заявитель Ухов М.В..
  10. лист формата А-4 с черновой записью об израсходованных денежных средствах принадлежащих Стрельниковой на 1 листе.
  11. копия эскизного проекта торгового павильона: заказчик Стрельникова О.Я. на 4 листах.
  12. копия доверенности Стрельниковой О.Я. ---- г.р. на Петрова А.А.
  13. копия плана заказчик Стрельникова О.Я. на 1 листе.
  14. нотариальная доверенность от ---- от имени Ухова хххх зарегистрирован: <адрес>, паспорт выдан <адрес> 01.07.2003г. на имя Петрова А.А. зарегистрировано у нотариуса Гладковой Т.В. в реестре .
  15. лист формата А-4 с черновой записью о предполагаемых работах по оформлению участка в интересах Шалаковой на 1 листе.
  16. доверенность от 07.10.2010г. генерального директора ООО «хххх» на имя Петрова А.А. о представлении интересов в государственных органах на 1 листе.
  17. проект реставрации административного здания месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим-Волокно»: заявитель Ухов М.В. с оттиском штампа «Согласовано Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Саратов от 08.12.2010г..
  18. схема земельного участка месторасположение: г. Энгельс, проходная ООО «Хим-Волокно»: заявитель Ухов М.В. с оттисками круглой печати на титульном листе и подписью выполненной от имени должностного лица Комитета по земельным ресурсам администрации г. Энгельса и с согласованиями в Администрации г. Энгельса в Управлении Архитектуры и Комитета по земельным ресурсам г. Энгельса на 3 листах.
  19. договор оказания услуг по оформлению земельного участка заключено между «Заказчиком» Уховым М.В. и Петровым А.А. именуемый исполнитель, в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по оформлению долгосрочного права аренды на земельный участок для реконструкции здания и облагораживания территории расположенной в пределах квартала с адресным ориентиром: г. Энгельс, проходная завода Химволокно, примерной площадью 20 000 кв.м. Стоимость услуг исполнителя составляет 800 000 рублей. на 2 листах.
  20. блокнот в обложке синего цвета с указанием паспортным данных Ухова М.В..
  21. тетрадь общая с записью в ней номеров контактных мобильных телефонов Салиной Вики, Кузнецова О., М. Красноперова, Королькова А., А. Ерофеева, Павлова А., В. Каткова.
  22. письмо председателя комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района от 20.08.2010г. на имя Шалаковой Е.А. о том, что испрашиваемый земельный участок для организации автостоянки по адресу: г. Энгельс, ул. Полтавская -ул. М. Расковой не свободен от прав третьих лиц.
  23. план -чертеж ООО «хххх» земельный участок для организации автостоянки по адресу: г. Энгельс, ул. Полтавская- ул. М Расковой на 1 листе.
  24. эскизный проект автомобильной стоянки адрес: г. Энгельс, пересечение ул. Марины Расковой и Перспективной: заказчик Шалакова Е.А..
  25. гарантийное письмо Шалаковой Е.А. на имя главного инженера МОЦ «хххх» на 1 листе.
  26. копия постановления от 13.03.2007г. главы администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области «О предоставлении в аренду земельного участка по автостоянку по ул. Полтавской -ул. М. Расковой в г. Энгельсе Юсупову Л.З. на листе.
  27. -нотариальная доверенность от 26.07.2010г. серии выдана Шалаковой Е.А. ---- г.р. на имя Петрова А.А. оформить право собственности или право долгосрочной аренды.
  28. договор на выполнение геодезических работ от 26.07.2010г. заключенный между Шалаковой Е.А. и ООО «хххх» в лице директора Овсянниковой М.Н. на 2 листах.
  29. договор на оказание услуг по оформлению земельного участок от 23.07.2010г. заключенном между Шалаковой Е.А. и Петровым А.А. по оформлению земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечению улиц Полтавская и Марины Расковой, уч. б/н примерной площадью 3 000 кв.м.на 2 листах.
  30. кадастровая выписка о земельном участке по адресу: г. Энгельс, пересечению улиц Полтавская и Марины Расковой, уч. б/н от 06.09.2010г. на 5 листах.
  31. кадастровая выписка о земельном участке по адресу: г. Энгельс, Полтавская, д. 31, уч. б/н от 06.09.2010г. на 6 листах.
  32. копия доверенности Стрельниковой О.Я. ---- г.р. на Петрова А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Изъятые 27.05.2011г. в ходе проведенного неотложного обыска в жилище Красноперова М.Ю. по адресу: <адрес>, предметы и документы.

  1. Печать механическая с оттиском мастичной печати «хххх» - вернуть в ООО «Земельный хххх».
  2. Файл целлофановый в котором находятся документы:

- квитанции к ПКО на принятие денежных средств от Ерофеева А.А.: № 4 от 07.10.2008г. на сумму 20 000 рублей, № 3 от 07.10.2008г. на сумму 20 000 рублей, № 2 от 07.10.2008г. на сумму 20 000 рублей, № 1 от 07.10.2008г. на сумму 20 000 рублей.

-заявление б/н. и б.д. от имени Чугуновой С.А., адрес объекта: <адрес>, выполненное на 1-м листе, формата А-4, с просьбой оказать услуги: геодезической съемки земельного участка 0,1 га., подготовки проекта границ, формирование землеустроительного дела, вынос точек в натуру. Ниже в строке: «Предоставляю следующие документы », красителем фиолетового цвета: указано паспорт, кадастровый план. Ниже подпись Чугуновой С.А., выполненная красителем фиолетового цвета.

-заявление б/н. и б.д. от имени Ерофеевой Т.Н., адрес объекта: <адрес>, б/н, выполненное на 1-м листе, формата А-4, с просьбой оказать услуги: геодезической съемки земельного участка 0,1 га., подготовки проекта границ, формирование землеустроительного дела, вынос точек в натуру. Ниже в строке: «Предоставляю следующие документы», красителем фиолетового цвета: указано паспорт, кадастровый план. Ниже подпись Ерофеевой Т.Н., выполненная красителем фиолетового цвета. В строке «Документы принял» указано рукописно: «Петров А.А.»

-заявление б/н. и б.д. от имени Ерофеева А.Н., адрес объекта: <адрес>, б/н, выполненное на 1-м листе, формата А-4, с просьбой оказать услуги: геодезической съемки земельного участка 0,1 га., подготовки проекта границ, формирование землеустроительного дела, вынос точек в натуру. Ниже в строке: «Предоставляю следующие документы», красителем фиолетового цвета: указано паспорт, кадастровый план. Ниже подпись Ерофеева А.Н., выполненная красителем фиолетового цвета. указано рукописно: «Петров А.А.».

- заявление б/н. и б.д. от имени Ерофеева А.А., адрес объекта: <адрес>, б/н, выполненное на 1-м листе, формата А-4, с просьбой оказать услуги: геодезической съемки земельного участка 0,1 га., подготовки проекта границ, формирование землеустроительного дела, вынос точек в натуру. Ниже в строке: «Предоставляю следующие документы», красителем фиолетового цвета: указано паспорт, кадастровый план. Ниже подпись Ерофеева А.Н., выполненная красителем фиолетового цвета. указано рукописно: «Петров А.А.» и рядом подпись Петрова А.А

- договор о оказании услуг, выполненный на 2 листах, формата А-4, типовой формы, в соответствии с которым Чугунова С.А. паспорт серии выдан <адрес> 20.01.2005г. место прописки: <адрес>, именуемый в дальнейшем «Заказчик» заключают договор с ООО «хххх» (дата открытия 01.09.2008г.) адрес: <адрес>, именуемый Исполнитель. В соответствии с п.1. договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязанности по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, Волжский район, пос. Зональный, ул. Приволжская/ул.Абрикосовая. Согласно п.1.1. Исполнитель берет на себя обязанности по отведению земельного участка ( доведению проектной документации до стадии распоряжения ), также исполнитель берет на себя обязанности по получению согласований со всеми муниципальными организациями связанными с эксплуатацией и использованием данного участка. В соответствии с п.1.2. договора исполнитель обязуется выполнить согласование смежных границ земельного участка, оговоренного выше. Сумма проекта согласно п.2.1. составляет 187, 5 тыс. рублей, оплата делиться на несколько частей и происходит поэтапно: из которых геодезия ( выпуск проекта границ) составляет двадцать тысяч рублей. В соответствии с п.3.2. договора срок окончания проекта не менее 180 дней после подписания договора. В графе «Исполнитель» указан ООО «хххх», в графе заказчик: рукописная запись Чугунова С.А. и подпись заказчика, выполненные красителем фиолетового цвета.

- договор но оказание услуг, выполненный на 2 листах, формата А-4, типовой формы, в соответствии с которым Ерофеева Т.Н. паспорт серии выдан <адрес> ---- место прописки: <адрес>, именуемый в дальнейшем «Заказчик» заключают договор с ООО «хххх» (дата открытия 01.09.2008г.) адрес: <адрес>, именуемый Исполнитель. В соответствии с п.1. договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязанности по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, Волжский район, пос. Зональный, ул. Молодежная, уч. № 2. Согласно п.1.1. Исполнитель берет на себя обязанности по отведению земельного участка ( доведению проектной документации до стадии распоряжения ), также исполнитель берет на себя обязанности по получению согласований со всеми муниципальными организациями связанными с эксплуатацией и использованием данного участка. В соответствии с п.1.2. договора исполнитель обязуется выполнить согласование смежных границ земельного участка, оговоренного выше. Сумма проекта согласно п.2.1. составляет 187, 5 тыс. рублей, оплата делиться на несколько частей и происходит поэтапно: из которых геодезия ( выпуск проекта границ) составляет двадцать тысяч рублей. В соответствии с п.3.2. договора срок окончания проекта не менее 180 дней после подписания договора. В графе «Исполнитель» указан ООО «хххх», в графе заказчик: рукописная запись Ерофеева Т.Н. и подпись заказчика, выполненные красителем фиолетового цвета.

- договор но оказание услуг, выполненный на 2 листах, формата А-4, типовой формы, в соответствии с которым Ерофеев А.Н. паспорт серии выдан <адрес> ---- место прописки: <адрес>, именуемый в дальнейшем «Заказчик» заключают договор с ООО «хххх» (дата открытия 01.09.2008г.) адрес: <адрес>, именуемый Исполнитель. В соответствии с п.1. договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязанности по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, Волжский район, пос. Зональный, ул. Молодежная, уч. № 1. Согласно п.1.1. Исполнитель берет на себя обязанности по отведению земельного участка ( доведению проектной документации до стадии распоряжения ), также исполнитель берет на себя обязанности по получению согласований со всеми муниципальными организациями связанными с эксплуатацией и использованием данного участка. В соответствии с п.1.2. договора исполнитель обязуется выполнить согласование смежных границ земельного участка, оговоренного выше. Сумма проекта согласно п.2.1. составляет 187, 5 тыс. рублей, оплата делиться на несколько частей и происходит поэтапно: из которых геодезия ( выпуск проекта границ) составляет двадцать тысяч рублей. В соответствии с п.3.2. договора срок окончания проекта не менее 180 дней после подписания договора. В графе «Исполнитель» указан ООО «хххх», в графе заказчик: рукописная запись Ерофеев А.Н. и подпись заказчика, выполненные красителем фиолетового цвета.

  1. договор возмездного оказания услуга от 16.11.2010г., выполненный на 3 листах с приложением на 1 листе, формата А-4, типовой формы, в соответствии с которым Муниципальное унитарное предприятия «Городское бюро технической инвентаризации», именуемое в дальнейшем «Исполнитель» в лице заместителя директора Порывкина П.В., действующего на основании Доверенности от 27.10.2010г., с одной стороны и ООО «хххх» именуемое в дальнейшем «Заказчик», заключили договор. Согласно п.1.1. исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать комплекс услуг по подготовке пакета документа, необходимых формирования земельного участка и оформления прав Заказчика на земельный участок, в течение 45 календарных дней. В графе «Исполнитель» МУП ГБТИ, имеется подпись должностного лица и оттиск печати «Городского БТИ», в строке «Заказчик» ООО «хххх» адрес: <адрес>, подпись неразборчивого содержания, также оттиск круглой печати ООО «хххх». В соответствии с приложением к договору возмездного оказаний услуг с от 16.11.2010г. г. Саратов, ул. Саперная пересечение с пр-т 50 Лет Октября, стоимость договора 16 148, 32 руб.
  2. акт выполненных работ к договору возмездного оказаний услуг с от 16.11.2010г., выполненный на бланке МУП ГБТИ на 2 листах, с подписью заказчика и с оттиском круглой печати ООО «хххх», в котором отсутствует подпись представителя МУП ГБТИ.
  3. кассовый чек МУП ГБТИ от 16.11.2010г. на сумму 16148, 32 руб., квитанция МУП ГБТИ г. Саратов, ул. Московская. Д. 56, где плательщиком значиться ООО «хххх»: адрес объекта: ул. Саперная пересечение с пр-т 50 Лет Октября ( оплата по договору с от 16.11.2010г. сумму 16148, 32 руб., где в строке «Плательщик» имеется рукописная подпись Красноперова М.Ю.
  4. Договор-заявка к договору возмездного оказания услуг с от 16.11.2010г., выполненный на 1 листе, формата А-4, в котором в строке клиент указано: ООО «хххх», «объект» -земельный участок по адресу: г. Саратов, ул. Саперная пересечение с пр-т 50 Лет Октября, дополнительная информация сот.т. ., услуги: 1) предоставление документов о межевании для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет в электронном виде; 2) приложение теодолитного хода; 3) составление проекта границ земельного участка; 4)топографическая съемка от 0,2 га. до 0,5 га.; 5) формирование землеустроительного дела. Общая стоимость услуг 16 148, 32 руб. В строке «специалист МУП ГБТИ»- подпись неразборчивого содержание в строке Щербакова Е.И.
  5. Счет С от 16.11.2010г. МУП ГБТИ (оплата по договору) на сумму 16148, 32 руб. на 1 листе. В строке телефон бухгалтерии указано: , и оттиск печати «МУП ГБТИ» выполненный красителем фиолетового цвета. Документа подписан- и.о. директором Макаровым Е.Н. и главным бухгалтером Поляковой Е.С.
  6. копия приложения № 1 к постановлению Правительства Саратовской области от 07.07.2009г. , выполненное на 1 листе формата А-4, машинописным способом, В котором указаны группы видов разрешенного использования.
  7. схема ул. Колотилова, выполненная на 1 листе, упакованная в целлофановый файл.
  8. проект границ земельного участка ( выбор земельного участка) по адресу: Заводской район, 2-й Свиринской проезд, уч. 31 Ерофеев А.А. выполненный на бланке ООО «хххх» 2006г. на 6 листах. На титульном листе имеется рукописная запись: «внесено в карту города», и подпись неразборчивого содержания, в левом углу подпись неразборчивого содержания и дата 26.04.2007г. В нижней части титульного листа оттиск штампа: « администрация г. Саратова, комитет по земельным ресурсам «согласовано» от 04.05.2007г.», выполненный красителем фиолетово цвета. Проект состоит из титульного листа, оглавления, пояснительной записке, проектного плана земельного участка, листа согласования, акта согласования смежных границ, площадей, долей. Документ прошит, пронумерован и опечатан, биркой с нанесенной подписью с расшифровкой Зуйкин О.В., а также скреплен оттиском круглой печати«Для документов ООО «хххх».
  9. цветные фотографии в количестве 5 штук, с изображением Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. в компании знакомых- упакованы в конверт.
  10. визитные карточки: 1) Дерюгин Д.В.- председатель правления Саратовской региональной общественной организации по защите прав потребителей «лидер» т. ; 2) Мурзакова О.В.- специалист отдела лизинговых операций ООО «хххх» <адрес> моб. т. ; 3) Зебрин С.Ф. -директор ООО «хххх»: <адрес> моб. т. ; 4) Лазарева В.В.-риэлтор ООО «хххх» моб.т. ; 5) Кузнецов В.П.-разработка экологической документации <адрес> тел.сот. .
  11. чековая книжка ООО «хххх» на 50 чеков для получения наличных денег за с оттиском штампа ЗАО АКБ «хххх» г. Саратов, счет . Первая страница чековой книжки заполнена 25.06.2009г. на сумму 10 000 рублей на имя Красноперова М.Ю. на оборотной стороне чека указано заработная плата за май 2009 г. паспорт серии выдан <адрес> ---- Вторая страница чека содержит только корешок на сумму 10 000 рублей также датированный 25.06.2009г. Остальные чеки не использовались.
  12. копии правоустанавливающих документов Щербаковой Т.И. и Щербаковой И.Н. на земельный участок по адресу: Г. Энгельс, ул. Пушкина, д.92 на 14 листах ( 2 экземпляра).
  13. письмо от 23.11.2006г. на имя Бовтунова А.В. от зам. начальника УБОП ГУВД по Саратовской области С.А. Пантеева с просьбой оказать содействие в предоставлении земельного участка расположенного в Заводском районе г. Саратова для строительства жилого дома о/у по ОВД УБОП ГУВД по Саратовской области Ерофеева А.А. на 1 листе.
  14. лист проекта границ ООО «хххх» (директор Зуйкин О.В.) земельного участка по адресу: г. Саратов, 2-й Свиринский пр-д, уч. 31 с оттиском печати и подписью должностного лица Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова -, утвержденный Председателем комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова Храмушиным В.В. с оттиском синей печати ( 3-й лист).
  15. лист проектного плана ООО «хххх» (директор Зуйкин О.В.) земельного участка по адресу: г. Саратов, 2-й Свиринский пр-д, уч. 31 с оттиском печати и подписью должностного лица Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Саратова -, утвержденный Председателем комитета по земельным ресурсам администрации г. Саратова Храмушиным В.В. с оттиском синей печати ( 4-й лист).
  16. санитарно-эпидемиологическое заключение от 17.09.2008г. по адресному ориентиру: 2-й Свиринский проезд, участок № 31 заказчик Ерофеев А.А. на 4 листах.
  17. акт согласования по адресному ориентиру: 2-й Свиринский проезд, участок № 31 заказчик Ерофеев А.А. на 1 листе.
  18. кадастровый паспорт земельного участка по адресному ориентиру: 2-й Свиринский проезд, участок № 31 заказчик Ерофеев А.А., выданный управлением Роснедвижимости по Саратовской области на 4 листах.
  19. межевой план, составленный заместителем директора ООО «хххх» Закатновым П.Е. по земельному участку: 2-й Свиринский проезд, участок № 31 заказчик Ерофеев А.А.на 19 листах, прошит, пронумерован и скреплен оттиском печати ООО «хххх».
  20. платежное поручение от 20.02.2008г. ЗАО АКБ «хххх» на сумму 2943,31 руб. оплата по счету ФГУЗ «хххх»
  21. заявление Красноперова М.Ю. о восстановление в число студентов на 1 листе.
  22. копия заявление Красноперова М.Ю. от 17.11.2009г. главе администрации МО «С.», с просьбой рассмотреть и выдать схему земельного участка расположенного по даресу: Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и ул. Шахматная, площадью. 6000 кв.м. с оттиском синего штампа Администрации МО «Город Саратов» от 17.11.2009г. подпись Васильева на 1 листе.
  23. письмо Красноперова М.Ю. от 07.09.2010г. и.о. председателю Комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова Гнусину А.В. от ООО «хххх» с просьбой уточнить вид разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Саперная и пр-т 50 Лет Октября на 1 листе.
  24. письмо Красноперова М.Ю. от 07.09.2010г. и.о. председателю Комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Саратова Гнусину А.В. от ООО «хххх» с просьбой уточнить вид разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами по адресу: г. Саратов, пр-т Строителей ул. Песочная на 1 листе.
  25. расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011г. ООО «хххх» на 10 листах.
  26. заявление директора ООО «хххх» Красноперова М.Ю. на имя главы администрации МО Сомова В.Л. об утверждении и выдаче схемы и расположения земельного участка для благоустройства остановочных территорий и строительства остановочных пунктов на 1 листе.
  27. акт сдачи -выполненных работ от 31.03.2009г. на изготовление наружной рекламы заключенный между ИП хххх и генеральным директором ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. на сумму 243 000 руб. на 1 листе.
  28. акт возврата денежных средств от 12.05.2009г. на сумму 267 300 руб. заключенный между ИП хххх и генеральным директором ООО «хххх» на 1 листе.
  29. расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование ООО «хххх» на 9 листах.
  30. ежедневник в синей обложке с рукописными записями Красноперова М.Ю., в которых имеются сведения о предлагаемых гражданам земельных участках и сведения о землеустроительной документации.
  31. оптический диск CD-R с записью выполненной маркером , в котором содержится папка упакованная архиватором, в которой находиться отсканированная выписка из кадастрового плана территории (КПТ) по земельным участкам, расположенным на пр-т 50 лет Октября.
  32. оптический диск CD-R с записью выполненной маркером , в котором содержится папка упакованная архиватором, в которой находиться отсканированная выписка из кадастрового плана территории (КПТ) по земельным участкам, расположенным на Динамовском проезде.
  33. распоряжение от 11.09.2007г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области с оттиском синей гербовой печати и подписью министра области- председателя комитета А.В. Бовтунова в котором имеются сведения отказать Ерофееву А.А. в предоставлении права аренды на земельный участок из земель населенных пунктов расположенный по адресу: г. Саратов, 2-й Свирский проезд, уч. 31, Заводской район 1 листе.
  34. копия заявления от 17.11.2009г. главе администрации МО г. Саратова Сомову В.Л. от Лапина А.В. с просьбой рассмотреть и выдать схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Заводской район, ул.Азина для строительства административного здания с оттиском штампа синего цвета Администрации МО «Город Саратов» на 1 листе.
  35. копия заявления от 17.11.2009г. главе администрации МО г. Саратова Сомову В.Л. и председателю комитета по земельным ресурсам Варламову Д.В. от Ситниковой Н.В. с просьбой рассмотреть и выдать схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная примерной площадью 4 000 кв.м. с оттиском штампа синего цвета Администрации МО «Город Саратов» на 1 листе.
  36. копия заявления от 17.11.2009г. главе администрации МО г. Саратова Сомову В.Л. и председателю комитета по земельным ресурсам Варламову Д.В. от Ситниковой Н.В. с просьбой рассмотреть и выдать схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Техническая б/н примерной площадью 20 000 кв.м. для строительства административного здания с оттиском штампа синего цвета Администрации МО «Город Саратов» на 1 листе.
  37. письмо комитета по земельным ресурсам от 18.01.2010г. за подписью председателя комитета Варламова Д.В. на имя Красноперова М.Ю., о том что на основании письменного заключения комитета по архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Саратов» схема схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная откланяется от согласования на 1 листе.
  38. письмо (копия) комитета по архитектуре и градостроительству от 12.01. 2010г. за подписью председателя комитета Черепанова В.В. на имя Варламова Д.В., о том что схема схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная откланяется от согласования поступила без топографического материала, геодезических данных на 1 листе.
  39. копия заявления от 16.11.2009г. главе администрации МО г. Саратова Сомову В.Л. и председателю комитета по земельным ресурсам Варламову Д.В. от Мешкова В.Н. с просьбой рассмотреть и выдать схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. пересечение ул. Вавилова и Астраханская для строительства торгового павильона с оттиском штампа синего цвета Администрации МО «Город Саратов» на 1 листе.
  40. копия заявления от 10.11.2009г. главе администрации МО г. Саратова Сомову В.Л. и председателю комитета по земельным ресурсам Варламову Д.В. от Кузнецова О.И. с просьбой рассмотреть и выдать схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Волжский район, ЖГ № 20 уч. б/н для индивидуального жилищного строительства с оттиском штампа синего цвета Администрации МО «Город Саратов» на 1 листе.
  41. копия заявления от 10.11.2009г. главе администрации МО г. Саратова Сомову В.Л. и председателю комитета по земельным ресурсам Варламову Д.В. от Кузнецова О.И. с просьбой рассмотреть и выдать схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, ул. Молодежная уч. б/н для индивидуального жилищного строительства с оттиском штампа синего цвета Администрации МО «Город Саратов» на 1 листе.
  42. копия заявления от 17.02.2010г. главе администрации МО г. Саратова Сомову В.Л. и председателю комитета по земельным ресурсам Варламову Д.В. от Юровой Ю.В. с просьбой рассмотреть и выдать схему земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, 2-Я Дачная, левая сторона уч. б/н с оттиском штампа синего цвета Администрации МО «Город Саратов» на 1 листе.
  43. Кадастровый план территории земельного участка ул. Ломоносова, на 6 листах;
  44. счет № 1 от 02.06.2010г. ООО «хххх» плательщик Петров А.А. за геодезическую съемку и межевой план на сумму 59 100 руб. на 1 листе.
  45. топографо-геодезический материал: заказчик Семенов В.Б.: адресные ориентиры: г. Саратов, Заводской район, 3-й Солдатский проезд ООО «хххх.
  46. договор возмездного оказания услуг заключенный между Семеновым В.Б.и директором ООО «хххх» Красноперовым М.Ю.
  47. доверенность от Кулешова И.Ф. на Семенова гарантийное письмо, технические условия, договор о совместной инвестиционной деятельности, копия нотариальной доверенности Кулешова И.Ф. на Семенова, в папке оранжевого цвета.
  48. копия проекта границ земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Саперная и пр-т 50 Лет Октября заказчик ООО «хххх».
  49. копия ситуационного плана города заказчик ООО «хххх».
  50. договор от 28.07.2008г. заключенный между Красноперовым М.Ю. и Салиной В.А. на отвод земельных участков № 3,4,5,6,7,8, г. Саратов, п Зональный ул. Приволжская, на сумму 574 000 руб. в соответствии с которым Салина В.А. передала Красноперову М.Ю. 162 000 рублей и с отметкой на 2-м листе, о том что деньги возвращены Салиной В.А.
  51. договор ( второй экземпляр) от 28.07.2008г. заключенный между Красноперовым М.Ю. и Салиной В.А. на отвод земельных участков № 3,4,5,6,7,8, г. Саратов, п Зональный ул. Приволжская, на сумму 574 000 руб. на 2 листах.
  52. схема земельного участка ООО «хххх» без согласования.
  53. акт о приемку выполненных работ на сумму 216 242 между ООО «хххх» и Корольковым В.Г. без подписей, с приложенным к нему счетом № 4 от 31.03.2009г. ( без подписей сторон).
  54. бланк ПКО № 2 от 18.03.2009г. ООО «хххх» на получение от Королькова В.Т. по договору от 24.09.2008г. 100 000 рублей с квитанцией.
  55. бланк ПКО № 2 от 18.03.2009г. ООО «хххх» на получение от Королькова В.Т. по договору от 24.09.2008г. 50 000 рублей с квитанцией без подписей.
  56. бланк РКО № 1 от 31.03.2009г. ООО «хххх» на выдачу Красноперову М.Ю. по договору 6,7 от 06.02.2008г. 150 000 рублей за услуги ООО «хххх» без подписей.
  57. акт № 2 о приемке выполненных работ ООО «хххх» (без подписей) заказчик Корольков В.Г. на сумму 216242 руб. со счетом № 5 о 31.03.202009г.
  58. схема расположения земельного участка по ул. Саперная.
  59. доверенность от 07.09.2010г. ООО «хххх» в лице Агадашева Ф.Г. на имя Красноперова М.Ю.
  60. копия письма в адрес ООО «хххх» с просьбой предоставить в комитет по архитектуре и градостроительству план земельного участка, расположенного по адресу: г.Саратов, пр-т Строителей и ул.Песочной в Ленинском районе г. Саратова с оттиском синего штампа Администрации МО «Город Саратов».
  61. копия письма в адрес ООО «хххх с просьбой предоставить в комитет по архитектуре и градостроительству план земельного участка, расположенного по адресу: г.Саратов, пересечение пр-т 50 Лет Октября и ул. Саперная Ленинском районе г. Саратова с оттиском синего штампа Администрации МО «Город Саратов».
  62. кадастровый паспорт и кадастровая выписка земельного участка расположенного по адресу: г.Саратов, пересечение пр-т 50 Лет Октября и ул. Саперная Ленинском районе г. Саратова, хранящиеся при материалах уголовного - уничтожить.
  63. Системный блок компьютера фирмы «АТТО» в корпусе белого цвета, опечатанный листом бумаги с пояснительным текстом и с оттисками печати «Для пакетов № 2 Криминальный милиция УВД по г. Саратову», хранящийся в камере хранения ОМ-5 в составе УВД по г. Саратова - вернуть по принадлежности Красноперову М.Ю.
    • Изъятые в ходе проведенного 27.05.2011г. неотложного обыска в жилище Федаркова С.А., 1985 г.р. по адресу: <адрес> по месту фактического проживания Петрова А. А.:
  64. флеш- карта бело-зеленого цвета «Kingston» объемом 2-ГБ;
  65. флеш- карта белого цвета «Transcend»;
  66. 6 штук З-х дюймовых дискет;
  67. флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 128 Мб;
  68. флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 128 Мб;
  69. флеш- карта черного цвета «Kingston » объемом 256 Мб;
  70. флеш- карта бело-синего цвета « CanonSD» объемом 32 Мб;
  71. флеш- карта черного цвета «Olympus-XD» объемом 16 Мб;
  72. флеш- карта черного цвета « Fudifilm» объемом 16 Мб;
  73. переносной жесткий диск черного цвета «Seagate» объемом 500 Гб. серийный ;
  74. переносной жесткий диск черного цвета с серебристыми вставками в матерчатом футляре «AGESTAR» серийный ;
  75. жесткий диск серебристого цвета в пластиковом футляре «Seagate» объемом 160 Гб. серийный ;
  76. переносной жесткий диск серого цвета «Luxon» блоком питания «STARMEN», упакованные картонную коробку черно-красного цвета с надписью «AVIA»,
  77. ноутбук марки «Machines» черного цвета серийный ; ноутбук марки «Acer» серебристого цвета серийный , упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 в составе УВД по г. Саратова - вернуть собственнику Федаркову С.А.

- полиэтиленовый пакет черного цвета 30х25х40 см., который снабжен пояснительным текстом, обмотанная лентой скотч и опечатанная оттисками печати « Для пакетов № 3 Криминальная милиция», на которой имеется подписи двух понятых, участвующего лица Петрова А.А. и о/у ОБЭМ ОМ № 5 Чебакова О.А.

-документы на 88 листах:

  1. Удостоверение на имя Петрова А.А. инженера -проектировщика ООО «хххх» выданное генеральным директором Красноперовым М.Ю. В красной обложке.
  2. нотариальная доверенность от 25.03.2011г. выданная нотариусом А.А. Грушиницыной от имени Гаврюшовой М.В. на имя Петрова А.А. на оформление в собственность или в аренду земельного участка расположенного по адресу: г. Энгельс, Берег Волги.
  3. Эскизный проект жилого дома г. Энгельс, ул. Бережная заказчик Семенова Л.А..
  4. Доверенность ООО «хххх в лице директора Струкова А.В. на имя Петрова А.А. на оформление участка расположенного в Волжском районе в п. Зональный пересечение ул. Приволжская и Абрикосовая.
  5. эскизный проект индивидуальной жилищной застройки адрес: г. Саратов, ул. Аллейная, уч. б.н.- заказчик Вивсик С.М..
  6. эскизный проект индивидуальной жилищной застройки адрес: г. Саратов, ул. Аллейная, уч. б.н.- заказчик Колесникова О.А..
  7. эскизный проект индивидуальной жилищной застройки адрес: г. Саратов, ул. Аллейная, уч. б.н.- заказчик Афанасьева Л.П..
  8. эскизный проект индивидуальной жилищной застройки адрес: г. Саратов, ул. Большая Горная уч. б.н.- заказчик Бондарев В.В..
  9. нотариальная доверенность от 08.04.2011г. выданная нотариусом г. Саратова Густовой В.Н. от имени Дудурова Е.А. на имя Петрова А.А. по вопросу представительства на оформление военного билета.
  10. нотариальная доверенность от 28.03.2011г. выданная нотариусом г. Саратова Озерянским Д.А. от имени Ухова М.В. на имя Петрова А.А. на оформление в собственность или в аренду земельного участка расположенного по адресу: г. Энгельс, Бережная.
  11. нотариальная доверенность от 25.03.2011г. выданная нотариусом г. Саратова Густовой В.Н. от имени Шибина М.С. на имя Петрова А.А. по вопросу представительства в военном комиссариате.
  12. копия письма комитета по архитектур и градостроительств в адрес ООО «хххх» А.В. Струкова о том, что земельный участок расположенный на ул. Саперная в красных линиях.
  13. заявление (копия) от Козлова Д.В. в адрес главы администрации МО «Город Энгельс» с просьбой выдать разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети по адресу: г. Энгельс, Волжский пр-т д. 45 «а» на 1 листе.
  14. заявление (копия) от Мусатовой В.П. в адрес и.о. главы администрации МО «Город Саратов» Прокопенко А.А. с просьбой согласовать и выдать план-схему принадлежащего на праве бессрочного пользования земельного участка занятого частным домом: г. Саратов Б. Садовая, д. 260. за подписью представителя по доверенности Петрова А.А. на 1 листе.
  15. доверенность № 1 от 18.04.2011г.генерального директора ООО «хххх» Ухова М.В. на имя Петрова А.А. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г.Энгельс, проходная «Химволокно» и представительства в администрации г. Энгельса, БТИ, регистрационной палате, Земельном комитете и Комитете по управлению имуществом Саратовской области.
  16. распоряжение от 20.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области с оттиском синей гербовой печати и подписью министра области- председателя комитета А.В. Бовтунова на 1 листе.
  17. копия договора от 14.05.2010г. на возмездное оказание услуг по оформлению права аренды на земельный участок в интересах Семенова В.Б. за подписью директора ООО «хххх» Красноперова М.Ю.
  18. заверенная копия Устава ООО «хххх» на 10 листах.
  19. заверенная копия трудового договора с генеральным директором ООО «хххх» от 21.07.2009г. на 3 листах.
  20. заверенная копия решения № 1 от 07.07.2006г. ООО «хххх» на 1 листе.
  21. заверенная копия приказа № 1 от 26.06.2006г. ООО «хххх» на 3 листе.
  22. фирменные бланки ООО «хххх» с подписью генерального директора Ухова М.В. на 4 листе.
  23. копия свидетельства допуске к работам ООО «хххх».
  24. выписка из ЕГРЮЛ ООО «хххх».
  25. копия свидетельства о госрегистрации ООО «хххх Строй».
  26. копия свидетельства о постановки на налоговый учет ООО «хххх».
  27. копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ ООО «хххх».
  28. распоряжение от 20.06.2009г. на бланке комитета по управлению имуществом Саратовской области за подписью министра области-председателя комитета Бовтунова А.В. о предоставлении Войнову С.Н. земельного участка в аренду сроком на 49 лет расположенный по адресу: г. Саратов, Волжский район, Жилая группа № 20, площадью 1000 кв.м. с синей гербовой печатью.
  29. распоряжение от 20.06.2009г. на бланке комитета по управлению имуществом Саратовской области за подписью министра области-председателя комитета Бовтунова А.В. о предоставлении Агафонову А.В. земельного участка в аренду сроком на 49 лет расположенный по адресу: г. Саратов, Волжский район, Жилая группа № 20, площадью 1000 кв.м. с синей гербовой печатью.
  30. распоряжение от 15.06.2009г. на бланке комитета по управлению имуществом Саратовской области за подписью министра области-председателя комитета Бовтунова А.В. о предоставлении Искоростенкскому Р.Г. земельного участка в аренду сроком на 49 лет расположенный по адресу: г. Саратов, Волжский район, Жилая группа № 20, площадью 1000 кв.м. с синей гербовой печатью.
  31. распоряжение (копия) от 20.06.2009г. на бланке комитета по управлению имуществом Саратовской области за подписью министра области-председателя комитета Бовтунова А.В. о предоставлении Ерофееву А.А. земельного участка в аренду сроком на 49 лет расположенный по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, ул. Молодежная, уч. б.н., площадью 2400 кв.м. с синей гербовой печатью.
  32. бланки протоколов собраний граждан адрес: Ленинский район, ул.Саперная и пр-т 50 Лет Октября.
  33. тетрадь в черной обложке с черновыми записями на 25 листах;
  34. тетрадь в зеленой обложке с черновыми записями на 25 листах, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, как. не представляющие материальной ценности.

Изъятые в ходе выемки 30.06.2011г. в ЗАО АКБ «хххх» расположенного по адресу: <адрес> документы ООО «хххх» зарегистрированного по адресу: <адрес>:

- банковское дело ООО «хххх» на 5 листах (заявление на открытие счета, доверенность ООО «хххх» от 29.08.200г., карточка с образцами подписей и оттиска печати от 29.08.2008г., выписка по движению денежных средств по расчетному счету открытому на ООО «хххх», с момента открытия счета и по настоящее время и изъятых в ходе выемки 30.06.2011г.) - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Изъятые в ходе выемки 30.06.2011г. в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 8 по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. им. Бирюзова С.С., д. 7 «а» документы по предприятию ООО «хххх» зарегистрированного по адресу: <адрес> момента регистрации и по настоящее время:

-юридическое дело ООО «хххх» на 44 листах (решение о государственной регистрации, расписка, документы об оплате госпошлины, заявление о гос.регистрации, сведения об учредителях, Красноперова М.Ю., Петрова А.А., Межецкого Д.В., сведения о видах экономическое деятельности, учредительный договор, Устав ООО «хххх», протокол общего собрания, акт оценки, доверенность, гарантийное письмо свидетельство о государственной регистрации, налоговые декларации, опись), хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Изъятые документы в ходе выемки 01.06.2011г. у потерпевшего Каткова В.М.

  1. Договор по оказанию услуг от 28.07.2008г. заключенный между Красноперовым М.Ю. и Глуховым В.И. по оказанию маркетинговых и правовых услуг по оформлению документов на отвод 4-х земельных участков площадью 1000 кв.м. расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Приволжская, участок № 2,1,9,10 гр. Кузнецову О.И., Каткову В.М., Глухову В.И., Королькову В.Г. под индивидуальное жилищное строительство на общую сумму 383 000 рублей на 2 листах, с распиской Красноперова М.Ю. на втором листе договора о получении с Каткова В.М. аванса в размере 108 000 рублей.
  2. Расписка Петрова А.А. от 24.09.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 200 000 рублей на выпуск проекта границ ( геодезическая съемка, получение кадастра, выпуск проектной документации) земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая б/н на 1 листе.
  3. Расписка Петрова А.А. от 07.11.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 30 000 рублей на согласование проектов границ земельных участков пос. Зональный, ул. Абрикосовая границ на 1 листе.
  4. Расписка Петрова А.А. от 14.11.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 50 000 рублей на согласование проекта границ земельного участка по ул. Техническая, б/н на 1 листе.
  5. Расписка Петрова А.А. от 24.11.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 100 000 рублей на согласование проекта границ земельного участка по ул. Техническая, б/н ( площадью 2 га) на 1 листе.
  6. Расписка Петрова А.А. от 04.12.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 100 000 рублей на согласование проекта границ земельного участка по ул. Техническая, б/н ( площадью 2 га) на 1 листе.
  7. Расписка Петрова А.А. от 31.12.2008г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 40 000 рублей на получение документов на земельные участки, расположенные в п. Зональный на 1 листе.
  8. Расписка Петрова А.А. от 05.05.2009г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 20 000 рублей на получение 10 кадастровых планов, почтовые расходы и изготовление землеустроительной документации нового образа документов на земельные участки, расположенные в п. Зональный на 1 листе.
  9. Расписка Петрова А.А. от 15.05.2009г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 10 000 рублей на получение 10 кадастровых планов, почтовые расходы и изготовление землеустроительной документации нового образа документов на земельные участки, расположенные в п. Зональный на 1 листе.
  10. Расписка Петрова А.А. от 22.05.2009г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 10 000 рублей на получение проекта границ по земельному участку, расположенному по адресу: Волочаевский проезд, утвержденный городом ( Земельный комитет, Архитектура) на 1 листе.
  11. Расписка Петрова А.А. от 09.06.2009г. о получении от Каткова В.М. денежных средств в сумме 10 000 рублей на оформление земельного участка, расположенного по адресу: Волочаевский проезд, на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Изъятые документы в ходе выемки 01.06.2011г. у потерпевшего Королькова В.Г.

  1. Копия договора от 14.05.2008г. заключенного между ООО «хххх» в лице директора Земсковой Н.К. и гр. Корольковым В.Г. на отвод земельного участка в собственность Королькова В.Г. площадью 1500 кв.м. расположенного по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд и улица Соборная, под гаражный кооператив на 2 листах.
    1. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «хххх» от 14.05.2008г. на сумму 1 000 000 рублей на 1 листе.
      1. Договор по оказанию услуг от 18.08.2008г. заключенный между Петровым А.А. и Корольковым В.Г. по отведению земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд и улица Соборная, под гаражный кооператив на 2 листах, с распиской Петрова А.А. на оборотной стороне договора подтверждающих получение им денежных средств 19.08.2008г. в сумме 215 000 рублей.
      2. Договор о оказании услуг от 01.09.2008г. заключенный между директором ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и Корольковым В.Г. по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б.н. на 2 листах, с расписками Петрова А.А. на оборотной стороне договора о получении 15. 10.2008г. денежных средств в сумме 20 000 рублей; 21.10.2008г. в сумме 100 000 рублей.
      3. Проект территориального землеустройства границ на стадии выбора земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б.н. пользователь Корольков В.Г. на 6 листах.
      4. Письмо от 26.05.2009г. Комитета по архитектуре и Градостроительства о переносе красной линии за границы участка указанного на приложенном проекте границ территориального землеустройства на 1 листе.
      5. Гарантийное письмо Петрова А.А. о принятых им обязательствах по согласованию переноса красной линии земельного участка по адресу: г. Саратов, ул. Техническая, б.н. на 1 листе;
      6. Копия письма от 04.03.2009г. ГУПП «хххх» о красных линиях на 1 листе;
      7. Расписка Петрова А.А. от 03.02.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 50 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, б/н на 1 листе;
      8. Расписка Красноперова М.Ю. от 18.03.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 100 000 рублей на отвод земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, угол Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н площадью 1 400 кв.м. на 1 листе;
      9. Расписка Петрова А.А. от 16.06.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей на ускорение объекта по оформлению земельного участка по адресу: г. Саратов, угол Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н на 1 листе;
      10. Расписка Петрова А.А. от 24.06.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 8 000 рублей на согласование земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н на 1 листе;
      11. Расписка Петрова А.А. от 30.06.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей на согласование земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н на 1 листе;
      12. Расписка Петрова А.А. от 03.07.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей за постановку земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н на кадастровый учет на 1 листе;
      13. Расписка Петрова А.А. от 10.07.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 10 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Саратов, Волочаевский проезд, и ул. Соборная б/н на 1 листе;
      14. Расписка Красноперова М.Ю. от 31.09.2009г. о получении от Королькова В.Г. денежных средств в сумме 50 000 рублей на отвод земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Волочаевский проезд площадью 1 400 кв.м. на 1 листе;
      15. Соглашение от 14.10.2009г. заключенное между Корольковым В.Г. и Петровым А.А. «О расторжении договора по оказанию услуг от 18.08.2008г. по отведению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Соборная/Волочаевский проезд» подписанное Красноперовым М.Ю. и Петровым А.А. на 1 листе.
      16. Соглашение от 14.10.2009г. заключенное между Корольковым В.Г. и Красноперовым М.Ю. «О расторжении договора по оказанию услуг от 24.09.2008г. по оформлению земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Техническая б/н» подписанное Красноперовым М.Ю. и Петровым А.А. на 1 листе.
      17. копия распоряжения Т -116-Н от 09.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области о предоставлении Королькову В.Г. в аренду сроком на 25 лет земельного участок расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Соборная и Волочаевский проезд, 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 131-157) - оставить в материалах дела.

Изъятые документы в ходе выемки 01.06.2011г. у потерпевшей Салиной В.А.

  1. Договор б.н. от 01.03.2009г. по оказанию услуг заключенный на сумму 1 000 000 рублей между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить документы на отвод земельных участков по адресу: г. Саратов ул. Аллейная, уч. б.н. на гр. Бодягину И.Ф. площадью 1000кв.м. и в п. Зональный на гр. Салину В.А. площадью 5 000 кв.м. на 1 листе.
  2. Акт приема передачи б.н. от 25.06.2009г. составленный между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым исполнитель выполнил, а заказчик принял работу по отводу земельного участка по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, площадью 5 000 кв.м. для строительства административного здания на 1 листе.
  3. Распоряжение от 24.06.2009г. за подписью министра области-председателя Комитета по управлению имуществом Саратовской области А.В. Бовтунова на 1 листе;
  4. Акт приема передачи б.н. от 25.06.2009г. составленный между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым исполнитель выполнил, а заказчик принял работу по отводу земельных участков по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, площадью 1 000 и 1 200 кв.м. для строительства административного здания на 1 листе.
  5. Проект границ земельного участка (выбор) участка по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, пользователь Павлов А.А. на 5 листах.
  6. Проект границ земельного участка (выбор) участка по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная и Шахматная, пользователь Бодягина И.Ф. на 6 листах.
  7. Акт приема передачи б.н. от 25.06.2009г. составленный между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым исполнитель выполнил, а заказчик принял работу по отводу земельных участков: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, площадью 1 000 и 1 200 кв.м. расположенных по адресу: г. Саратов, Кировский район, пересечение ул. Аллейная, и ул. Шахматная на 1 листе.
  8. Акт приема передачи б.н. от 25.06.2009г. составленный между «Исполнителем» главным инженером ООО «хххх» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым исполнитель выполнил, а заказчик принял работу по отводу земельных участков: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный, площадью 5 000 кв.м. для строительства административного здания расположенных по адресу: г. Саратов, Волжский район, п. Зональный на 1 листе.
  9. Расписка Петрова А.А. от 08.06.2009г. о получении от Салиной В.А. денежных средств в сумме 150 000 рублей на отвод земельного участка, расположенного по адресу: Аллейная,. б/н на 1 листе.
  10. Расписка Петрова А.А. от 02.10.2009г. о возврате долга Салиной В.А. в размере 700 000 рублей, до 15.11.2009г. на 1 листе.
  11. Договор б.н. от 01.03.2009г. по оказанию услуг заключенный на сумму 760 000 рублей между «Исполнителем» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить документы на отвод земельных участков по адресу: г. Саратов ул. Аллейная, на гр. Павлова А.А., Грищенюк А.В., Бодягину И.Ф. площадью 3000 кв.м. и получил 150 000 рублей на 1 листе.
  12. Договор б.н. от 01.03.2009г. по оказанию услуг заключенный на сумму 750 000 рублей между «Исполнителем» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить документы на отвод земельного участка по адресу: г. Саратов ул. Приволжская/Абрикосовая на гр. Салину В.А.,     площадью 5000 кв.м. на 1 листе.
  13. Договор б.н. от 01.03.2009г. по оказанию услуг заключенный на сумму 400 000 рублей между «Исполнителем» Петровым А.А. и «Заказчиком» гр. Салиной В.А., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить документы на отвод земельных участков по адресу: г. Саратов ул. Аллейная, на гр. Салину В.А.,     4 участка площадью 4000 кв.м. и по <адрес> участок на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 200-221) - оставить в материалах дела.

Изъятые документы в ходе выемки 01.06.2011г. у потерпевшей Шалаковой Е.А.

  1. Договор б.н. от 23.07.2010г. на оказание услуг по оформлению земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. примерной площадью 3 000 кв.м.заключенный между Петровым А.А. и Шалаковой Е.А. с дополнительным соглашением от 06.09.2010г. всего на 2 листах.
  2. Черновой лист с рукописными записями с паспортными данными Петрова А.А. на 1 листе.
  3. Копия доверенности от 26.07.2010г. на имя Петрова А.А. на 1 листе.
  4. Расписка от 23.07.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 50 000 рублей на 1 листе;
  5. Расписка от 28.07.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 7 000 рублей на 1 листе;
  6. Расписка от 06.08.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 40 000 рублей на 1 листе;
  7. Расписка от 16.08.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 25 000 рублей на 1 листе;
  8. Расписка от 20.08.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 15 000 рублей на 1 листе;
  9. Расписка от 08.09.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 85 000 рублей на 1 листе;
  10. Расписка от 06.10.2010г. составленная Петровым А.А. на сумму 78 000 рублей на 1 листе;
  11. Копия титульного листа эскизного проекта автомобильной стоянки на земельном участке по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. с согласованием управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Энгельс на 1 листе.
  12. Копия эскизного проекта автомобильной стоянки на земельном участке по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. на 2 листах.
  13. Копия архитектурного предложения на 1 листе.
  14. Копия схемы расположения земельного участка по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. на 2 листах.
  15. Копия письма администрации Энгельсского муниципального района от 20.08.2010г. на 1 листе.
  16. Копия постановления главы администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от 14.03.2007г. на 1 листе.
  17. План чертежа участка по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. согласованием с гор электросетью 18.08.2010г. на 1 листе.
  18. Копия план чертежа участка по адресу: г. Энгельс, пересечение ул. Полтавская/ М.Расковой уч.б. согласованием с водоканалам 18.08.2010г. на 1 листе.
  19. Копия технического отчета на выполнение топографо-геодезических работ выполненных ООО «хххх» на 7 листе.
  20. Договор б.н. от 09.09.2010г. на оказание услуг по оформлению земельного участка по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Саперная и 50 Лет Октября заключенный между Красноперовым М.Ю. и Шалаковой Е.А. на 2 листах.
  21. Приложение № 1 от 28.09.2010г. к договору на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г. с распиской о получении денежных средств в сумме 70 000 рублей Красноперовым М.Ю. на 1 листе.
  22. Приложение № 2 от 08.11.2010г. к договору на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г. с распиской о получении денежных средств в сумме 14 000 рублей Красноперовым М.Ю. на 1 листе.
  23. Планы мероприятий составленный Петровым А.А. к договору на оказание услуг по оформлению земельного участка от 09.09.2010г. по адресу: г. Саратов, пересечение ул. Саперная и 50 Лет Октября заключенный между Красноперовым М.Ю. и Шалаковой Е.А. на 3 листах составленные Петровым А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 5-37) - оставить в материалах дела.

Изъятые документы в ходе выемки 09.06.2011г. у потерпевшей Стрельниковой О.Я.

  1. Договор б.н. возмездного оказания услуг от 22.04.2010г. на сумму 300 000 рублей заключенный между «Исполнителем» в лице генерального директора ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и «Заказчиком» гр. Стрельниковой О.Я., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, приблизительной площадью 110 кв.м. в течение 180 рабочих дней с момента подписания настоящего договора на 3 листах.
  2. Проект договора б.н. возмездного оказания услуг от 05.01.2010г. на сумму 250 000 рублей между «Исполнителем» в лице генерального директора ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и «Заказчиком» гр. Стрельниковой О.Я., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, приблизительной площадью 110 кв.м. в течение 180 рабочих дней с момента подписания настоящего договора на 3 листах.
  3. Проект договора б.н. возмездного оказания услуг от 22.04.2010г. на сумму 300 000 рублей заключенный между «Исполнителем» в лице генерального директора ООО «хххх» Красноперовым М.Ю. и «Заказчиком» гр. Стрельниковой О.Я., в соответствии с которым заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, приблизительной площадью 110 кв.м. в течение 180 рабочих дней с момента подписания настоящего договора на 3 листах.
  4. Доверенность от 22.04.2010г. выданная Стрельниковой О.Я. на имя Межецкого Д.В. по вопросу оформления и регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок б/н на 1 листе.
  5. Доверенность от 28.05.2010г. (копия) выданная Стрельниковой О.Я. на имя Петрова А.А. по вопросу оформления и регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок б/н на 1 листе.
  6. Доверенность от 06.08.2010г. (копия) выданная Стрельниковой О.Я. на имя Петрова А.А. по вопросу оформления и регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на 1 листе.
  7. Расписка от 22.04.2010г. составленная Красноперовым М.Ю. на получение от Стрельниковой О.Я. денежных средств в сумме 100 000 рублей согласно договора от 22.04.2010г. для оформления и регистрации договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок б/н ( Земельный комитет и архитектура) на 1 листе.
  8. Схема земельного участка площадью 0,0008 Га от 10.07.2009г. по адресу: <адрес>, участок б/н выполненная ООО «хххх» на 1 листе.
  9. Схема земельного участка площадью 0,0008 Га от 05.01.2010г. по адресу: <адрес>, участок б/н ( приложение к договору) на 1 листе.
  10. Схема земельного участка площадью 0,0008 Га от 22.04.2010г. по адресу: <адрес>, участок б/н ( приложение к договору) на 1 листе.
  11. Расписка от 23.06.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Стрельниковой О.Я. денежных средств в сумме 3 500 рублей на изготовление проекта озеленения преддомовой территории и эскизного проекта торгового павильона на 1 листе.
  12. Расписка от 27.06.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Стрельниковой О.Я. денежных средств в сумме 6 500 рублей на изготовление эскизного проекта на участок, расположенный по адресу: <адрес> на 1 листе.
  13. Расписка от 03.08.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Стрельниковой О.Я. денежных средств в сумме 4 000 рублей на изготовление эскизного проекта на участок, расположенный по адресу: <адрес> на 1 листе.
  14. Заявление от представителя по доверенности Петрова А.А. на имя и.о. главы администрации г. Саратова Прокопенко А.Л. начальнику комитета по земельным ресурсам с просьбой согласовать и утвердить место размещения магазина по ул. Б. Никитиных в Волжском районе г. Саратова на 1 листе.
  15. Эскизный проект торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>- заказчик Стрельникова О.Я. на 7 листах в копиях.
  16. Копия паспорта Петрова А.А. на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 200-220) - оставить в материалах дела.

Изъятые документы в ходе выемки 09.06.2011г. у потерпевшего Ситникова Р.В.     

  1. Договор об оказании услуг от ----на сумму 350 000 рублей заключенный между «Исполнителем» в лице директора ООО « хххх» Павлова А.А. и «Заказчиком» гр. Ситниковым Р.В. в соответствии с которым, заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> жилая группа, участок № 1 площадью 1000 кв.м. на 2 листах.
  2. Договор об оказании услуг от 14.04.2010г.на сумму 350 000 рублей заключенный между «Исполнителем» в лице директора ООО « хххх» Павлова А.А. и «Заказчиком» гр. Ситниковым Р.В. в соответствии с которым, заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> жилая группа, участок № 2 площадью 1000 кв.м. на 2 листах.
  3. Расписка от 07.07.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Ситникова Р.В. денежных средств в сумме 43 000 рублей на оформление земельного участка в п. Зональный ул. Молодежная, уч. б/н на 1 листе.
  4. Распоряжение от 01.06.2009г. Комитета по управлению имуществом Саратовской области на 1 листе.
  5. Договор поручение б.н. от 02.02.2009г. заключенный между «Исполнителем» в лице Петрова А.А. и «Заказчиком» гр. Ситниковой Н.В. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, б/н с дополнительным соглашением всего на 2 листах.
  6. Расписка от 16.02.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Ситниковой Н.В. денежных средств в сумме 20 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г. на 1 листе.
  7. Расписка от 20.03.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Ситникова Н.В. денежных средств в сумме 50 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г. на 1 листе.
  8. Договор поручение б.н. от 16.02.2009г. заключенный между «Исполнителем» в лице Петрова А.А. и «Заказчиком» гр. Трушиным А.Н. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, б/н с дополнительным соглашением всего на 2 листах.
  9. Расписка от 16.02.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от     Трушина А.Н. денежных средств в сумме 100 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г. на 1 листе.
  10. Договор поручение б.н. от 16.02.2009г. заключенный между «Исполнителем» в лице Петрова А.А. и «Заказчиком» гр. Сурковым А.Г. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, б/н с дополнительным соглашением всего на 2 листах.
  11. Расписка от 16.02.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от     Суркова А.Г. денежных средств в сумме 70 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г. на 1 листе.
  12. Договор поручение б.н. от 16.02.2009г. заключенный между «Исполнителем» в лице Петрова А.А. и «Заказчиком» гр. Вавиловым В.М. на оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, Кировский район, ул. Аллейная, б/н на 1 листе.
  13. Расписка от 16.02.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от     Вавилова В.М. денежных средств в сумме 20 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г. на 1 листе.
  14. Расписка от 27.04.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от     Вавилова В.М. денежных средств в сумме 10 000 рублей на оформление земельного участка по договору поручения от 16.02.2009г. на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 162-180) - оставить в материалах дела.

Изъятые документы в ходе выемки 07.07.2011г. у потерпевшего Ухова М.В.

  1. Договор (копия) оказания услуг по оформлению объекта недвижимости № 1 от 30.06.2010г. на сумму 800 000 рублей заключенный между «Заказчиком» в лице Ухова М.В. и «Исполнителем» гр. Петровым А.А. в соответствии с которым, заказчик поручает, а исполнитель обязуется оформить на заказчика право аренды земельного участка и объекта недвижимости восьмиэтажного нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Энгельс, район ЗАО «Химволокно», участок примерной площадью 20 000 кв.м., а заказчик обязуется оплатить исполнителю стоимость услуг, в размере 800 000 рублей и передать два офиса в собственность общей площадью 40 кв.м. на 2 листах.
  2. Образец договора от 2010г. на 3 листах.
  3. Образец доверенности № 9 от 18.04.2011г. на 1 листе.
  4. Образец доверенности от 26.07.2010г. на 1 листе.
  5. Расписка от 30.06.2010г. составленная Петровым А.А. на получение взаймы от Ухова М.В. денежных средств в сумме 60 000 рублей на 1 листе.
  6. Расписка от 23.11.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 22 000 рублей по договору от 23.11.2010г. на 1 листе.
  7. Расписка от 26.11.2009г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 40 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Энгельс, проходная Химволокно на 1 листе.
  8. Расписка от 24.12.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 30 000 рублей на согласование в комитете по архитектуре г. Энгельса на 1 листе.
  9. Расписка от 28.12.2010г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 40 000 рублей на оформление земельного участка по адресу: г. Энгельс, проходная Химволокно на 1 листе.
  10. Расписка от 14.01.2011г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 50 000 рублей на оформление согласования в Земельном комитете г. Энгельса на 1 листе.
  11. Расписка от 08.02.2011г. составленная Петровым А.А. на получение от Ухова М.В. денежных средств в сумме 40 000 рублей на 1 листе.
  12. Проект (копия) реставрации административного здания расположенного по адресу: г. Энгельс, проездная завода «Хим.волокно» д.б./и заявитель Ухов М.В. с фиктивными оттисками штампов и подписями должностного по согласованию проекта в управлении архитекторы и градостроительства администрации МО «Город Энгельс» на 12 листах.
  13. Схема (копия) земельного участка расположенного по адресу: г. Энгельс, проездная завода «Хим.волокно» д.б./и заявитель Ухов М.В. с фиктивными оттисками штампов и подписями должностного лица по согласованию проекта в управлении архитекторы и градостроительства администрации МО «Город Энгельс» на 3 листах.
  14. План-схема ( копия) земельного участка расположенного по адресу: г. Энгельс, проездная завода «Хим.волокно» д.б./и заявитель Ухов М.В. на 3 листах.
  15. Заявление Ухова М.В. от 24.07.2010г. (копия) в комитет по капитальному строительству МОУ г. Энгельса председателю межведомственной комиссии Кискину А.В. на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 7 л.д. 71-103) - оставить в материалах дела.

Изъятые документы в ходе выемки 20.07.2011г. у потерпевшего Кузнецова О.И.

  1. Договор по оказанию услуг заключенный между Кузнецовым О.И. и Петровым А.А. по оформлению земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Соборная и Волочаевский проезд с расписками Петрова А.А. в нем на получение денежных средств в сумме 950 000 рублей на 2 листах.
  2. Расписка Красноперова М.Ю. на получение денежных средств от Кузнецова О.И. в сумме 70 000 рублей за оформление земельного участка расположенного по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Соборная и Волочаевский проезд на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 8 л.д. 88-90) - оставить в материалах дела.

- оптический носитель CD-R «Verbatim» № 847c|11 в бумажном конверте, в отношении Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. содержащий файл их разговора формата WAV объемом 5,49 Mб, дата проведения аудиозаписи 08.12.2010г. в 21 час. 02 мин. и дата окончания 08.12.2010г. в 21 час. 14 мин. представленный 29.03.2011г. сотрудниками ОБЭП УВД по г. Саратову следствию на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 23.03.2011г., хранящийся в материалах уголовного дела, упакованный в бумажный конверт (т. 1 л.д. 219) - оставить в материалах дела.

-оптический носитель DVD-R «Verbatim» № 2520c|11 в бумажном конверте, в отношении Петрова А.А. и Красноперова М.Ю. содержащие файлы их разговора формата WAV объемом 1,08 Гб, диск содержит 2 xls файла с расшифровкой звуковых файлов, с телефона: , дата проведения аудиозаписи 16.08.2010г. в 17 час. 15 мин. и дата окончания 04.02.2011г. в 12 час. 10 мин. и номера телефона дата проведения аудиозаписи 16.08.2010г. в 16 час. 48 мин. и дата окончания 16.05.2011г. в 13 час. 49 мин., хранящийся в материалах уголовного дела, упакованный в бумажный конверт (т. 9 л.д. 31) - отставить в материалах дела.

Признать за потерпевшими Катковым В.М., Корольковым В.Г., Кузнецовым О.И., Салиной В.А., Ситниковым Р.В., Стрельниковой О.Я., Уховым М.В., Шалковой Е.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Судья: