ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1- 314/2011г.                                                              

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                                                                          г. Саратов                                                                                        

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защитника адвоката Мицура Ю.Н, представившего ордер от 8 ноября 2011г. и удостоверение ,

подсудимого Хаджи-Ахунова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хаджи-Ахунова А.А. ---- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего в ИП «хххх» грузчиком, со средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего в гражданском браке, не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Хаджи-Ахунов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09.09.2011г. около 17 часов 00 минут Хаджи-Ахунов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от <адрес>, около школы г.Саратова у неустановленного в ходе производства дознания мужчины по имени «Данила» за 150 рублей незаконно приобрел для личного употребления одноразовый шприц объемом 12 мл с наркотическим средством объемом более 10,4 мл - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства (всей смеси) в пересчете на сухое вещество более 1,695 грамм. После этого, Хаджи-Ахунов А.А. часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей в своем состава дезоморфин, на вышеуказанном месте употребил лично путем введения внутривенной инъекции, а незаконно приобретенный одноразовый шприц объемом 12 мл с оставшимся наркотическим средством объемом 10,4 мл - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства (всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,695 грамм гр-н Хаджи-Ахунов А.А. положил в левый внутренний нагрудный карман одетой на нем куртки, намереваясь впоследствии употребить наркотическое средство лично путем введении внутривенной инъекции, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства (всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,695 грамм.

09.09.2011 года около 17.00 часов Хаджи-Ахунов А.А., незаконно храня лично при себе в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки, одноразовый шприц объемом 12 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства (всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,695 грамм, пошел на остановку общественного транспорта, намереваясь поехать к своему другу, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

09.09.2011 года около 18.30 часов гражданин Хаджи-Ахунов А.А., незаконно храня лично при себе, в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки, одноразовый шприц объемом 12 мл с наркотическим средством объемом 10,4 мл со смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства (всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,695 грамм находился на остановочной платформе Астраханский переезд Приволжской железной дороги, где был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР Приволжского ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в здание Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: г.Саратов, Привокзальная площадь, д.1.

В кабинете следственно-оперативной группы Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, расположенном по адресу: г.Саратов, Привокзальная площадь дом 1 в период времени с 19.05 часов 09.09.2011 до 19.20 часов 09.09.2011 года в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции у гр.Хаджи-Ахунова А.А. в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят шприц, объемом 12 мл с наркотическим средством объемом 10,4 мл - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой наркотического средства (всей смеси) в пересчете на сухое вещество 1,695 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое гражданин Хаджи-Ахунов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе.

С указанным обвинением подсудимый Хаджи-Ахунов А.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хаджи-Ахунова А.А. суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что именно Хаджи-Ахунов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, при этом вес наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение, состояние здоровья.

Так, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, имеет ряд хронических, в том числе сердечно-сосудистых, заболеваний, характеризуется положительно, хотя официально не женат, но состоит в гражданском браке, трудоустроенказывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму 980 руб.ение чужого и.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаджи-Ахунову А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в ходе следствия, наличие малолетнего ребенка у его гражданской жены, в воспитании которого он участвует.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаджи-Ахунову А.А. не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Хаджи-Ахунова А.А., условия жизни его семьи, состояние его здоровья и членов его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа, не применяя более строгие виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Хаджи-Ахунова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством и упаковку от него - уничтожить (уголовное дело , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья