приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                            Дело № 1-325/2011 г.     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                                                                             г. Саратов                                                                                                 

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Сивашова А.В.

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В.,

подсудимой Итальянской Е.Ю.,

защитника - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Итальянской Е.Ю., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Итальянская Е.Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... у Итальянской Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа и не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, водой.

Реализуя свой преступный умысел, Итальянская Е.Ю. ... на ..., расположенном по адресу: ...,
..., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрела канистру объемом 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям ГОСТа, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Итальянская Е.Ю. незаконно хранила у себя дома по адресу: ...,
..., с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя реализацию своего преступного умысла, Итальянская Е.Ю. ..., находясь у себя дома по адресу: ..., умышлено в нарушение ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования, в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкостью, включая бутылки емкостью 0,5 литра. После чего продолжила его незаконное хранение по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта в качестве алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и получения для себя материальной выгоды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Итальянская Е.Ю., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в 19 часов, находясь у себя дома, по адресу: ..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину Р.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей.

Образец жидкости, изъятый ... у Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 38,9 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 2,45 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

... Итальянская Е.Ю. была лично ознакомлена с выводами химического исследования, согласно которому спиртосодержащая жидкость, реализованная ею ... Р.В., непригодна для производства спиртных напитков и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в связи с чем Итальянская Е.Ю. предупреждена сотрудниками ... о недопустимости нарушений закона. Однако Итальянская Е.Ю., осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, продолжила незаконно хранить ее в различной емкости в ..., в целях её дальнейшего сбыта.

Продолжая преступную деятельность, Итальянская Е.Ю., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, ..., примерно в 19 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу:
..., незаконно сбыла, в качестве алкогольной продукции, одну бутылку емкостью 0,6 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину Р.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., получив от последнего за предоставление данной спиртосодержащей жидкости денежные средства в сумме 40 рублей. После чего преступная деятельность Итальянской Е.Ю. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Оразец жидкости, изъятый ... у Р.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 39,4 объемных процентов не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости обнаружено содержание метанола в количестве 0,33 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ... в ..., обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Итальянская Е.Ю. хранила с целью дальнейшего сбыта.

Образец жидкости в бутылке, изъятой ... в ходе осмотра места происшествия в ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор), с содержанием этилового спирта в количестве 33,9 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства.

В исследуемом образце жидкости установлено наличие метанола в количестве 0,32 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и Федеральному закону № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимой Итальянской Е.Ю. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании Итальянская Е.Ю. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кочугуева А.А. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимой Итальянской Е.Ю. суд квалифицирует по
ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимая заведомо зная, что имевшаяся у неё спиртосодержащая жидкость, изготовленная кустарным способом, является опасной для здоровья потребителей, хранила ее с целью дальнейшей реализации, а также реализовывала данную жидкость гражданам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. На основании представленных сведений (л.д.123, 124) установлено, что Итальянская Е.Ю. ....

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, данные о личности, состояние её здоровья.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, однако является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Итальянской Е.Ю., являются: признание ею вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Итальянская Е.Ю. ....

Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой и её близких родственников. ....

При таких обстоятельствах, определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что от преступления не наступило вредных последствий, а также смягчающие обстоятельства, и приходит к убеждению о возможности применения к Итальянской Е.Ю. условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Итальянскую Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Итальянской Е.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Итальянскую Е.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации и регулярно являться для регистрации в орган осуществляющий исполнение наказания согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой с надписью «Evervess», пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Сoca-cola», пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Сoca-cola», пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой с надписью «Чистый глоток» - уничтожить;четыре денежные купюры Банка России, имеющие следующие номера и серии: ГВ 7390190, БХ 4689049, ТИ 6221205, МН 4147646, достоинством десять рублей каждая - хранящиеся под сохранной распиской у А.В. - оставить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                А.В. Сивашов