ч.2 ст.228 УК РФ



             Дело № 1- 317/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                                            г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи - Богдановой Д.А.

при секретаре - Степановой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Киселевой О.В.,

подсудимой - Алференко С.А.,

ее защитника - адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего ордер от 11.11.2011г. и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алференко С.А. ---- года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенной, не военнообязанной, официально не трудоустроенной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

      установил:

Алференко С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года в первой половине дня, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, Алференко С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 3,43 грамма, которое стала хранить при себе в правом кармане одетой на ней куртки.

12 октября 2011 года примерно в 10 часов в пяти метрах от <адрес> Алференко С.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Саратовской области и доставлена в здание УФСКН России по Саратовской области, расположенное по адресу г.Саратов ул.Рабочая д.24, где в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у нее в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 3,43 грамма, что является особо крупным размером.

С указанным обвинением подсудимая Алференко С.А. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      Действия Алференко С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что именно она незаконно хранила наркотическое средство - героин, общей массой 3,43 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, Алференко С.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, в частности сына 1991 года рождения и престарелую мать, страдающую тяжелыми хроническими заболеваниями, хотя и неофициально, но трудоустроена, на учете у психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается, при этом страдает наркотической зависимостью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является активное способствование расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия она давала полные последовательные признательные показания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия ее жизни и жизни ее семьи, состояние здоровья как ее, так и членов ее семьи, суд, назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому считает возможным применять к ней условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ. При этом, суд так же считает необходимым назначить Алференко С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Алференко С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Алференко С.А. не менять постоянного места жительства, периодически, по графику установленному уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, являться для регистрации в указанную инспекцию, до 01.08.2012 года пройти курс лечения от синдрома зависимости, вызванного употреблением наркотических веществ.

Меру пресечения Алференко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство, упаковку от него, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней Алференко С.А. - уничтожить (№ уголовного дела , квитанция ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья