ч. 1 ст. 228 УК РФ



Подлинный приговор хранится в материалах дела ... год в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело ... г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.11.2011 года                                                                                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.

при секретаре Карповой А. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С. В.

подсудимого Зюзина А. В.

защитника адвоката Чхетия М. М., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело по обвинению Зюзина АС, ... года рождения, уроженца ..., ... по национальности, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Зюзин А. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... в 11 часов 30 минут Зюзин А. С. находился в районе ... .... Там, в районе частного сектора, более точное место в ходе дознания не установлено, он обратил внимание на дикорастущие растения конопли. Поняв, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), у Зюзина А. С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

... в 11 часов 30 минут Зюзин А. С. осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану массой 28,6 грамма, которую стал незаконно хранить при себе до 12 час.10 мин. ..., то есть до момента обнаружения и изъятия.

... примерно в 12 часов 09 минут Зюзин А. С. продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе предназначенное для личного потребления, незаконно приобретенное и хранящееся в пакете из полимерного материала черного цвета наркотическое средство - марихуану массой 28,6 грамма, проходил мимо .... где был задержан сотрудниками милиции.

... в 13 часов 50 минут у ... в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Зюзина А. С. был обнаружен и изъят находящийся при нем пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28,6 грамма, что является крупным размером.

Согласно справки об исследовании ... от ... представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) составила 28,6 грамма.

Согласно заключению эксперта ... от ... представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С составляем 28,405 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- марихуана массой 28,6 грамма является крупным размером.

С указанным обвинением подсудимый Зюзин А. С. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зюзин А. С.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зюзина А. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Зюзин А. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28,6 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зюзиным А. С. преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчает наказание Зюзину А. С. признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зюзину А. С ни органами предварительного следствия, ни судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Зюзин А. С. не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Суд так же принимает во внимание состояние здоровья его близких родственников, и то, что он имеет постоянное место жительства.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Зюзина А. С. и на условия жизни его семьи - он холост и то, что Зюзин А. С. противопоказаний к трудоустройству по состоянию здоровья не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к труду, поэтому считает необходимым назначить Зюзину А. С. наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ, не применяя более суровые виды наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Зюзину А. С. суд не усматривает.

Меру пресечения Зюзину А. С. суд считает необходимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: один пакет из полимерного материала черного цвета с фабричным рисунком в виде диагональных полос темно - золотистого цвета и повторяющейся надписью ...», внутри которого находится один пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 28,405 грамма, фрагменты бечевки из полимерного материала розового цвета, к которым прикреплена сложенная пополам бирка из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, опечатанный оттиском круглой печати «для пакетов ... ...», хранящиеся в камере хранения ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Зюзина АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Зюзину А. С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один пакет из полимерного материала черного цвета с фабричным рисунком в виде диагональных полос темно - золотистого цвета и повторяющейся надписью ...», внутри которого находится один пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 28,405 грамма, фрагменты бечевки из полимерного материала розового цвета, к которым прикреплена сложенная пополам бирка из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, опечатанный оттиском круглой печати «для пакетов ... ...», хранящиеся в камере хранения ... ... по уголовному делу ... по квитанции ... от ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)                             В. Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья:                                                                              В. Д. Комиссарова

Секретарь:                                                                       А. Н. Карпова