дача взятки



Д****

                                                        

                                                           ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

00.00.0000                                                                                                          г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

При секретаре С.К.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Беловой Е.В.

Подсудимого Гасанова К.А.о

Защитника- адвоката Кочугуевой А.А., представившего удостоверение № 604, ордер № 105

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                                          

Гасанова К.А.О., 00.00.0000 года рождения, уроженца .... и проживающего по адресу: ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291, ч 3 ст. 30 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ

Подсудимый Гасанов К.А.о совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по городу Саратову Дуракова А.Н. **** л/с от 00.00.0000 Ч.А.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Саратову. На основании ст.1 Закона Российской Федерации “О полиции” **** ФЗ от 00.00.0000 «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».

Согласно должностным инструкциям от 00.00.0000, утвержденные командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову полковником милиции Лодыгиным В.Г., инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Саратову Ч.А.А.:

- в своей работе руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, законами РФ, Кодексом об административных правонарушениях, федеральными законами, указами Президента РФ, приказами, директивами, инструкциями МВД и УВД, положением об ОБДПС ГИБДД УВД по г.Саратову, своими должностными инструкциями и другими нормативно-правовыми актами;

- принимает участие в предупреждении и пресечении преступлений, а также раскрытии преступлений и административных правонарушений, задержание лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления, лиц находящихся в розыске;

- выявляет и пресекает нарушения ПДД и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения;

- ведет учет нарушений Правил дорожного движения, применяет в установочном порядке предусмотренные действующим законодательством меры административного воздействия к нарушителям ПДД и других нормативов, относящихся к безопасности дорожного движения.

На основании п. 2, 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона “О полиции”, согласно которым - «На полицию возлагаются следующие обязанности:

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции».

На основании п. 1, 2, 8 ч. 1 ст.13 Федерального закона “О полиции”, согласно которым - «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов;

- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Выполняя обязанности инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Саратову Ч.А.А., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

В соответствии со ст.1.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждений административных правонарушений.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев..                

В соответствии со ст.28.3 КоАП РФ Ч.А.А., как должностное лицо органов внутренних дел РФ, уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях на водителей за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.            

Согласно расстановке личного состава отделения ГИБДД УВД по городу Саратову 00.00.0000 Ч.А.А., заступил на дежурство на территории Кировского района города Саратова, а именно на .....

00.00.0000, примерно в 13 часов 00 минут, Ч.А.А., находясь в форменном обмундировании, нес службу на ..... В указанное время Ч.А.А. за нарушение правил дорожного движения, предусмотренных знаком 3.1 «Правил дорожного движения РФ» - въезд запрещен», была остановлена автомашина ВАЗ 2109, с государственным регистрационным знаком Р 112 СМ 64 региона под управлением Гасанова К.А.о. Подойдя к автомашине Ч.А.А. представился и попросил водителя предъявить документы для проверки, объясняя водителю его административное правонарушение. Далее Ч.А.А. Гасанову К.А.о. было предложено пройти в служебную автомашину марки «ВАЗ 2107» номерной государственный регистрационный знак А 1418 64 региона, припаркованную у .... для составления протокола об административном правонарушении и административного материала.      

Находясь в служебной автомашине марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак А 1418 64 региона, припаркованной у ...., инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Саратову Ч.А.А. разъяснил Гасанову К.А.о., что совершенное им нарушение правил дорожного движения влечет ответственность в соответствии с ч. 3 ст.12.16 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

В ходе разговора у Гасанова К.А.о., осознававшего, что им было совершено административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев, изъятие водительского удостоверения, а инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Саратову Ч.А.А. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в пределах своей компетенции наделенным правом принимать решения о привлечении к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу в виде денег в сумме 400 рублей за непринятие мер, предусмотренных его должностными обязанностями, правилами дорожного движения, кодексом об административных правонарушениях, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении за нарушение правил дорожного движения, то есть за совершение незаконного бездействия.

Реализуя преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных бездействий, Гасанов К.А.о. 00.00.0000, примерно в 13 часов 05 минут, находясь в служебной автомашине марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак А 1418 64 региона, припаркованной в 20 метрах от ...., предложил инспектору дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Саратову Ч.А.А. за денежное вознаграждение в размере 400 рублей, не привлекать его к административной ответственности. Ч.А.А. пояснил, что данные действия являются преступным деянием.

Гасанов К.А.о не отказавшись от своих преступных намерений и завершая реализацию, имеющегося у него преступного умысла, 00.00.0000 примерно в 13 часов 10 минут, находясь в служебной автомашине марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак А 1418 64 региона, припаркованной в 20 метрах от ...., передал лично инспектору дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по городу Саратову Ч.А.А. взятку в виде денег в сумме 400 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и за не привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст.12.16 КоАП РФ, за нарушение пункта 1.3 «Правил дорожного движения РФ».

Однако Ч.А.А. отказался принять взятку в виде денег в сумме 400 рублей и выполнять просьбу Гасанова К.А.о. о не составлении протокола об административном правонарушении, в связи с чем Гасанов К.А.о. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

После попытки передачи денежных средств Ч.А.А., преступная деятельность Гасанова К.А.о. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

С вышеуказанным обвинением Гасанов К.А.о полностью согласился, и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов К.А.о обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гасанова К.А.о суд квалифицирует по ч 2 ст. 291, ч 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку установлено, что Гасанов К.А.о незаконно передал инспектору ДПС ГИБДД УВД .... - являющегося должностным лицом и находящегося при исполнении своих служебных обязанностей взятки в виде денег в размере 400 рублей за бездействие последнего а именно за не составление в отношении Гасанова К.А.о. протокола об административном правонарушении и за не привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.16 КОАП РФ, за нарушение п. 1.3 ПДД РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. Ч.А.А. оказался получать взятку и выполнить просьбу Гасанова К.А.о.

              При назначении Гасанову К.А.о вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, его личность, то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, женат, имеет на своем иждивении троих малолетних детей, один из которых является инвалидом, работает не официально, занимаясь частным извозом, жена не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, активно способствовал расследованию преступления, также суд учитывает состояние здоровья Гасанова К.А.о и состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасанова К.А.о являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, суд признает также таковыми признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гасанова К.А.о судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Гасанову К.А.о наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели исправления подсудимого, с применением ст. 62 УК РФ.

Наказание Гасанову К.А.о необходимо также назначить по правилам ч. 7            ст. 316 УПК РФ.

Также учитывая данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаивается, как личность не представляет собой общественной опасности, имеет постоянное место жительства, женат, имеет троих малолетних детей, жена не работает, Гасанов К.А.о является единственным кормильцем в семье, а также то, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, т.е. ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Гасанову К.А.о в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск формата DVD-RW ****с/10 - оставить при материалах уголовного дела; 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая: серии ХМ номер 0808017,серии ЧЕ номер 2498638, серии МП номер 3715042, серии ОЧ номер 6782982, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по .... Д.В.В.- оставить у Д.В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова К.А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасанову К.А.о наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Гасанова Камал Ахмед Оглы обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Гасанову К.А.о в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - диск формата DVD-RW ****с/10 - оставить при материалах уголовного дела; 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая: серии ХМ номер 0808017,серии ЧЕ номер 2498638, серии МП номер 3715042, серии ОЧ номер 6782982, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по .... Д.В.В.- оставить у Д.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий