Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-331/2011 г.                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                                                 г. Саратов                                                                                                      

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сивашова А.В.,

при секретаре Митри О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.

подсудимого Емельянова А.В.,

защитника - адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Емельянова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

Емельянов А.В. совершил незаконное приобретение, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... примерно в 14 часов Емельянов А.В. в ... у неустановленного лица незаконно приобрел за
1500 рублей полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон, а также содержащей в своем составе психотропное вещество этиламфетамин, в крупном размере, часть из него ... примерно в 14 часов Емельянов А.В. употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон, а также содержащую в своем составе психотропное вещество этиламфетамин, общей массой 0,262 грамма, он положил в карман одетых на нём джинс, и, храня наркотическое средство с целью личного употребления, он доехал на автобусе до ст. ..., где пересел в электропоезд № ... сообщением «..». ... примерно в 17 часов 38 минут перед прибытием электропоезда на
о.п. «..» Приволжской железной дороги Емельянов А.В. был задержан сотрудниками ЛУ МВД России на транспорте, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон, а также содержащей в своем составе психотропное вещество этиламфетамин, общей массой 0,262 грамма.

Подсудимому Емельянову А.В. органами следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Емельянов А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кудрявцев А.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия подсудимого Емельянова А.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения приобрел, а затем незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон, а также содержащую в своем составе психотропное вещество этиламфетамин, общей массой 0,262 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений (л.д. 103, 105) установлено, что Емельянов А.В. ....

При таких обстоятельствах суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности, состояние его здоровья.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, исходя из положений ст. 15 УК РФ, однако, является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянову А.В., являются признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Суд принимает во внимание, что Емельянов А.В. ..., по месту жительства и месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 107, 117), ранее не судим (л.д. 119). Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .., и состояние здоровья его близких родственников.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Емельянова А.В. и на условия жизни его семьи - он холост, нигде постоянно не работает, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ.

Суд считает, что именно данная мера наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Емельянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием
15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Емельянову А.В. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), метилендиоксипировалерон, а также психотропное вещество этиламфетамин, остаточной массой 0,162 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                А.В. Сивашов