тайное хищение чужого имущества



                                                                                                           ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                     г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре С.К.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В.

подсудимого Некрасова С.В.

защитника Чеснокова В.С., представившего удостоверение № 2254, ордер № 43

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрасова С.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца .... .... зарегистрированного по адресу: ....                    р....., судимого: 00.00.0000 Кировским районным судом .... по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 62 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф не оплачен. 00.00.0000 Кировским районным судом .... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Некрасов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 в период времени с 01.30 час. до 02.30 час. Некрасов СВ. находился у деревянного забора, огораживающего строящиеся дома, расположенные у ..... В указанный период времени Некрасов СВ. через щель в заборе увидел строительный вагончик оснащенный металлической решеткой, в окне которого горел свет и на столе около окна в вагончике находился ноутбук «Асер 5742 Джи», на котором работал ранее ему не знакомый - К.А.Ф. В указанный период времени и месте у Некрасова СВ. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно ноутбука «Ассер 5742 Джи», принадлежащего К.А.Ф., находящегося в помещении строительного вагончика, на охраняемой территории строящихся домов, расположенных у ..... После этого Некрасов СВ. стал ожидать, когда К.А.Ф. покинет помещение вагончика для обхода территории. Реализуя свой преступный умысел, Некрасов СВ. 00.00.0000 в период времени с 01.30 час. до 02.30 час. увидел, что К.А.Ф. вышел из помещения вагончика, при этом, не закрыл раму окна, а только прикрыл ее, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через деревянный забор и проник на охраняемую территорию стоящихся домов, расположенных по вышеуказанному адресу. Затем, Некрасов СВ. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к окну строительного вагончика, рукой открыл раму окна, которая была прикрыта, просунул руки в проем решетки окна, потянул на себя шнур ноутбука «Ассер 5742 Джи», в результате чего выдернул его из розетки, а затем через проем решетки окна вынул ноутбук «Асер 5742 Джи» с зарядным устройством, общей стоимостью 24068 руб., принадлежащий К.А.Ф. тем самым тайно его, похитив, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Некрасов СВ. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

С указанным обвинением Некрасов С.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Некрасов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Некрасова С.В. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что последний подошел к окну строительного вагончика расположенного на строительном объекте у .... в котором временно пребывают в ночное время сторожа, открыл окно вагончика, и просунув в нее руку, тем самым проник в помещение вагончика, за шнур подтянул к себе стоящий на столе ноутбук «Ассер 5742 Джи» с зарядным устройством принадлежащий потерпевшему К.А.Ф., стоимостью *** рублей, похитил последний, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись им в последствии по своему усмотрению

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что ежемесячный доход потерпевшего К.А.Ф. составляет *** рублей, иного имущества в собственности он не имеет, ноутбук ему был необходим для работы, куплен в кредит.

При определении вида и срока наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 г. г., имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества, претензий к нему не имеется, извинился перед потерпевшим, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова С.В. являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим - принесение извинений, при этом суд смягчающими обстоятельствами признает также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Некрасова С.В. является рецидив преступлений.

Учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого Некрасова С.В., с учетом его личности, его отношения к предъявленному обвинению, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, наличие у Некрасова С.В. ряда смягчающих обстоятельств - наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшему, суд признает вышеперечисленные смягчающие обстоятельства исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.

Меру пресечения Некрасову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимымноутбук «Ассер 5742 Джи» и документы на него - оставить у потерпевшего К.А.Ф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                                                                      

приговорил:

Некрасова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Некрасову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -ноутбук «Ассер 5742 Джи» и документы на него - оставить у потерпевшего К.А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              Гришина Ж.О.