ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1- 333/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.12.2011 года                                                                                                       г.Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В.,

защитника адвоката Гуляева А.В., представившего ордер от 24.11.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Гречушникова А.В.,

представителя потерпевшего Звоновой М.Н.,       

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гречушникова А.А. хххх года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне специальным образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гречушников А.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года в период времени с 15 часов до 18 часов, между Гречушниковым А.А. и Гречушниковой С.А., находившимися в <адрес> входе распития спиртных напитков произошла ссора, сопровождающаяся взаимными оскорблениями.

В результате данной ссоры у Гречушникова А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Гречушниковой С.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Гречушниковой С.А., 26 июня 2011 года в период времени с 15 часов до 18 часов, находясь в <адрес>, Гречушников А.А., пройдя в помещение кухни, вышеуказанной квартиры, вооружился кухонным ножом, после чего, вернувшись в комнату где находилась Гречушникова С.А. и доводя свой преступный умысел до конца, используя в качестве орудия преступления вышеуказанный неустановленный следствием нож, умышлено, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес данным ножом не менее одного удара в левую область груди Гречушниковой С.А., предвидя неизбежность наступления смерти последней в результате своих действий и желая этого.

От причиненных преступными действиями Гречушникова А.А. повреждений, Гречушникова С.А. скончалась на месте.

Преступными действиями Гречушникова А.А. Гречушниковой С.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди и живота с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, левой доли печени, брыжейки поперечноободочной кишки, массивной кровопотерей. Данное повреждение явилось непосредственной причиной смерти Гречушниковой С.А. и оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Убедившись в наступлении смерти Гречушниковой С.А., Гречушников А.А. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гречушников А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что нанес один удар ножом совей жене, поскольку разозлился на нее, так как та оскорбляла и унижала его мужское достоинство. При этом от дачи более подробных показаний отказался, сообщив, что полностью поддерживает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Кроме признания Гречушниковым А.А. вины в совершении убийства в полном объеме его вина так же объективно подтверждается совокупностью иных исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Так, в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Гречушникова А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Гречушникова А.А., данных им на предварительном следствии следует, что 26 июня 2011 года он со своей женой Гречушниковой С. находились в <адрес>, которую они сняли не задолго до этого. Весь день они со С. распивали спиртное, за которым он несколько раз ходил в магазин. Примерно в обед они со С. легли спать. Проснувшись во второй половине дня, они выпили еще одну бутылку вина. В это время С. начала предъявлять к нему претензии по поводу того, что он не работает, не может зарабатывать денег, ни на что не способен. Начала на него кричать, при этом С. находилась на диване. В тот момент, когда С. начала на него кричать, она достала из-под подушки выкидной нож, взяла его в правую руку и, сидя на диване, сказала ему, что может его зарезать. Он в этот момент также сидел на диване около нее и попросил успокоиться. С. не реагировала. Он встал с дивана и пошел на кухню за ножом. На разделочном столе справа от входа он взял кухонный нож с рукояткой серого цвета, общей длиной примерно 17 см. Затем он вернулся в комнату, С. в этот момент все также сидела на диване и держала раскладной ножик в руке, лезвие ее ножа было направлено в его сторону. Нож, который он взял на кухне, находился у него в правой руке, лезвием вниз. С. начала снова на него кричать. Он присел рядом с ней на диван. Они начали с ней ругаться, высказывать взаимные оскорбления. В этот момент он разозлился и находящимся у него в правой руке ножом нанес с размаху удар данным ножом С. в левую область груди. От нанесенного удара С. наклонилась на левый бок и осталась так лежать, при этом нож находился у нее в груди. Нож, который С. до его удара держала в руке, так и оставался в ее руке. После этого он понял, что совершил убийство С., испугался. Он подумал, что скорую помощь ему вызывать уже не стоит, так как С. признаков жизни не подавала. В этот момент он решил, что ему нужно уходить с данной квартиры, в связи с чем он взял из дома деньги в сумме около 2 тысяч долларов. После этого вытащил нож, который остался в груди у С. после того, как он нанес удар, завернул его в пакет, после ушел из данной квартиры. При выходе он закрыл входную дверь на ключ, данный ключ находился на одной связке с ключом от домофона. Данный ключ он положил в свою барсетку и ушел. Выйдя из подъезда, он выкинул нож, завернутый в пакет в мусорные баки, которые стоят рядом с домом и пошел на автовокзал г. Саратова. Там он нашел таксиста, который отвез его в г. Шиханы. По приезду в г. Шиханы 27 июня он весь день распивал спиртное, а во второй половине дня на такси уехал в г. Геленджик. Он поехал на такси, так как у него при себе были деньги. По приезду в Геленджик он все время распивал спиртное. 01 июля 2011 года он уехал из Геленджика обратно в г. Шиханы Саратовской области на том же такси, на котором и приезжал (т.3 л.д. 116-120).

После оглашения данных показаний Гречушников пояснил, что в общем данные показания он подтверждает, однако, уточняет, что убийство жены совершил в связи с тем, что оскорбился ее поведением, при этом, жена никакого ножа из-под подушки она не доставала и в руках в тот момент у нее ничего не было. Кроме того, он дополняет, что после того, как он ударил С. ножом, ее тело самопроизвольно скатилось с дивана на пол и стало располагаться именно таким образом, как запечатлено на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия. Ранее он давал такие показания в связи с тем, что думал, что таким образом он сможет придать своим деяниям вид менее тяжкий, чем смягчить свою ответственность. В настоящее время он посчитал нужным сообщить суду всю правду.

Представитель потерпевшего Звонова М.Н. пояснила, что об обстоятельствах дела ей ничего не известно, поскольку интересы погибшей она представляет от имени государства в связи с отсутствие у погибшей родственников, могущих и желающих выступить в роли таковых. Данные функции она осуществляет на основании доверенности от имени Администрации Кировского района Муниципального Образования «ГОРОД САРАТОВ».

Из показаний, данных свидетелем Черняковым С.И. в судебном заседании и из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, которые Черняков С.И. поддержал в полном объеме, следует, что квартира, расположенная по адресу <адрес> принадлежит ему. Данную квартиру он сдал в аренду 13 июня 2011 года двоим квартиросъемщикам С. и А.. 22 июня 2011 года он позвонил С. примерно в 12 часов 30 минут и они договорились, что он приедет в квартиру и повесит карниз. Он пришел примерно около 13 часов, повесил карниз, при этом А. ему помог. После этого он ушел. Больше с данными гражданами он не встречался. За то время, пока данные квартиранты проживали в указанной квартире, никого посторонних в данной квартире не было. С. ему поясняла, что они с мужем собираются снять данную квартиру на длительное время, в связи с тем, что они собираются приобрести недвижимость в строящемся доме. 29 и 30 июня 2011 года он несколько раз в день звонил С., но телефон был выключен. Он начал беспокоиться и решил съездить на данную квартиру. 01 июля примерно около 20 часов он пришел в квартиру, дверь в которую была заперта. Он стал звонить в дверь. Через дверь было слышно, что там работает телевизор, и чувствовался резкий неприятный запах. Он достал ключ и открыл дверь своим ключом. Дверь была заперта снаружи. Он вошел в квартиру, стал звать С., но никто не отозвался. Он заглянул в комнату и увидел тело. Беспорядка в квартире не было. После этого, он закрыл дверь и уже с улицы вызвал полицию. Входная дверь в квартиру закрывалась только при помощи ключа, самопроизвольного захлопывания двери произойти не могло. Когда он сдал квартиру Гречушниковым, то передал им две пары ключей только от нижнего замка. После произошедшего он сдал квартиру новым жильцам, в связи с чем замок от входной двери он поменял. Старый замок он выкинул, так как ему он не нужен и он не намерен был его нигде использовать. Кроме того пояснил, что в квартире имелось три ножа, все они разной длинны и цвета. Так в квартире оставался один нож с рукояткой сине-серого цвета. Длиной примерно около 10 см., нож с рукояткой серо-коричневого цвета, общей длиной примерно до 20 см., а также нож с рукояткой темно-коричневого цвета, общей длиной примерно около 15 см. Когда он проводил уборку в квартире, после ее осмотра следователем, для того, чтобы заселить новых жильцов, то он обнаружил, что из квартиры пропал нож с рукояткой серо-коричневого цвета, общей длиной примерно около 20 см. Он данный нож из квартиры не забирал. Остальные вещи и посуда, которые имелись в квартире до момента совершения преступления, остались на месте (т.1 л.д. 32-34, т.3 л.д. 44-46).

Из показаний, данных свидетельницей Гречушниковой Т.П. в судебном заседании и из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, которые Гречушникова Т.П. поддержала в полном объеме, следует, что Гречушников А.А. приходится ей сыном. В последнее время ее сын состоял в браке с Гречушниковой С. Сын и сноха часто злоупотреблял спиртными напитками. Между сыном и С. неоднократно происходили конфликты на почве алкогольного опьянения. С декабря 2010 сын со С. уехали из г. Шиханы, но куда именно и где они проживали ей не известно. 27 июня 2011 года около 08 часов утра сын приехал к ней домой. При этом он был немного выпивши, но пребывал в хорошем настроении, ни о каких проблемах и событиях он не рассказывал. Она спросила у сына, где его вещи, на что тот ей ответил что вещи «там», но что он имел ввиду, она не поняла, а переспрашивать не стала. Она подумала, что он приехал вместе со С. и вещи оставил в квартире последней. Он попросил его накормить, она приготовила ему поесть, он поел и лег спать. Проснулся он примерно около 12 часов и ушел из дома, куда именно он пошел, ей неизвестно. После этого сына она больше не видела. Где он был, с кем, ей не известно. Она подумала, что сына забрала милиция, так как такое было и раньше, в связи с этим она не стала беспокоиться. 01 июля 2011 года примерно около 19 часов она вернулась домой с дачи и кто-то из соседей, точно она не помнит, ей пояснил, что А. приходил домой. В этот день вечером примерно около 24 часов к ней в квартиру пришли сотрудники милиции и стали интересоваться, где находиться А.. Она пояснила сотрудникам, что А. дома нет и она его давно не видела. После этого примерно через час к ней снова пришли сотрудники милиции и попросили пройти совместно с ними в отделение, пояснив при этом, что жену А. нашли в г. Саратове мертвой (т.1 л.д. 35-37).

Кроме того с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Каданиной А.А. следует, что Гречушникова С.А. приходится ей матерью, она проживала совместно с мужем Гречушниковым А.А. Последняя нигде не работала, вела антиобщественный образ жизни, часто надолго пропадала и ее местонахождение было не известно. А. часто, в состоянии алкогольного опьянения бил мать. Быть потерпевшей по делу она не желает, так как с матерью не общалась (т.1 л.д. 70-73).

Из показаний свидетеля Щуркиной Т.В. следует, что по соседству с ней по адресу <адрес> проживала Гречушникова С. совместно с ее мужем Гречушниковым А. Данная семья была очень не спокойной, они постоянно ругались, часто дрались, выпивали. С. очень боялась А., так как последний в состоянии алкогольного опьянения был не адекватный и мог нанести ей телесные повреждения. В декабре 2010 года Гречушниковы уехали, но куда никому не было известно. 27 или 28 июля она в подъезде встретила А., он вел себя спокойно, поздоровался и вышел из подъезда. Больше она его не видела (т.1 л.д. 64-67).

Из показаний свидетеля Морева С.В. следует, что он является помощником начальника отдела оперативным дежурным дежурной смены <адрес>. 26 июня 2011 года он находился на суточном дежурстве, на посту в дежурной части. Примерно около 23 часов в дежурную часть зашел Гречушников А.. Они с ним давно знакомы, вместе выросли, но каких-либо дружеских и близких отношений он с ним не поддерживал. Во время разговора А. пояснил, что приехал в г. Шиханы совместно со С., его женой, для того, чтобы проведать родственников. Так же он пояснил, что С. в данный момент находится у себя в квартире. А. рассказал, что 27 июня они со С. собирались поехать на море в Краснодарский край. На чем именно они собирались ехать, А. ему не пояснял. После их разговора А. ушел, больше он его не видел. Также он пояснил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал такой вывод, так как от Гречушникова исходил запах алкоголя, у него была нарушена координация движений (т.3 л.д. 47-50).

Из показаний свидетеля Тимонина А.В. следует, что он состоит в должности заместителя начальника полиции по оперативной работе <адрес>. 01 июля 2011г. из г. Саратова поступила информация о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп Гречушниковой С.А., хххх г.р. с ножевым ранением. В совершении данного преступления подозревался Гречушников А.А., который в тот момент мог находится в г.Шиханы. После получения данной информации сотрудниками полиции Гречушников А.А. был задержан и в ходе беседы пояснил, что в г. Саратове у него произошла ссора с его женой Гречушниковой С., в ходе которой он взял на кухне нож и данным ножом нанес удар в область груди, от которого С. скончалась. Нож, которым Гречушников нанес удар, он выкинул в мусорный бак, а затем уехал в г.Шиханы. По приезду в г. Шиханы он встретился с Улановым В., с которым затем уехал на юг в Краснодарский край. Насколько он помнит, Гречушников совершил убийство Гречушниковой С. 26 июля 2011г., а 27 июля 2011г. уехал в Краснодарский край. После беседы с Гречушниковым А.А. он был передан сотрудникам отдела уголовного розыска по Кировскому району г. Саратов для его последующего доставления в г.Саратов и задержания (т.3 л.д. 51-54).

Из показаний свидетеля Стрекнева А.П. следует, что у него есть друг детства Гречушников Алексей. Насколько ему известно у А. была жена Гречушникова С.. А. в г. Шиханах не проживал, где проживал, ему не известно. Они с ним периодически созванивались. Последний раз он с А. по телефону разговаривал 26.06.2011г., как ему показалось А. был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил как у него дела и вообще про его жизнь. Также он пояснил, что А. звонил ему с незнакомого для него номера. Они с ним поговорили, а на следующий день 27.06.2011г. рано утром, примерно около 07 часов утра с бутылкой водки, А. зашел к нему в квартиру и предложил ему выпить. Гречушников выпил несколько рюмок. В это время они с ним разговаривали, он рассказывал только о себе, о том, что у него сейчас много проблем и ему необходимо скрыться (т.3 л.д. 55-58).

Из показаний свидетеля Сидорова И.П. следует, что он хорошо знаком с Гречушниковым А.А. А. является очень конфликтным человеком, мог часто сам провоцировать конфликты. Как правило, если А. при возникновении конфликта видел, что человек слабее него, то он мог спровоцировать драку с этим человеком. На протяжении последних двух лет он очень редко общался с А., так как тот женился, и со своей женой они практически в г. Шиханы не проживали. Насколько он помнит, 27 июля 2011 года он встретил А. в г. Шиханы примерно около 08 часов. Он находился около магазина «хххх», единственного круглосуточного магазина в городе. Он подошел к нему, и у них с ним произошел разговор. А. пояснил, что приехал в г. Шиханы, так как тот сильно проигрался и тому надо вытаскивать С., его жену. На тот момент, он не понял о чем шла речь, так как А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время он сказал А., чтобы он шел домой и проспался, а потом пришел и они с ним поговорят. После этого он пошел к себе в гараж, а А. пошел домой к своей матери. Примерно во второй половине дня, насколько он помнит примерно в 14 часов, А. пришел к нему в гараж. Данный гараж находится напротив дома, в котором проживает мать А.. А. все также находился в состоянии алкогольного опьянения, с бутылкой спиртного в руках. Придя к нему, А. попросил с ним поговорить и съездить на юг. А. пояснил, что у него есть деньги. Он согласился, так как на тот момент находился в отпуске. После этого они вышли из гаража, он сходил домой переоделся, взял свои документы. После этого они на такси уехали в г. Вольск Саратовской области. По приезду в г. Вольск А. нашел знакомого таксиста, который на своем автомобиле согласился их отвезти на юг, но куда именно они на тот момент не определились. После этого они сели в автомобиль, марку и номер он не помнит, и поехали в южном направлении. Таксиста, с которым они ехали, он не знает. Всю дорогу к морю А. распивал спиртные напитки, в связи с чем постоянно спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо разговоров во время движения между ним и А. не происходило. По дороге они определились, что поедут в г. Геленджик. По приезду в г. Геленджик, они поселились у знакомых А., у которых имеется частная гостиница. В Геленджик они приехали 28 июля, и пробыли там до 30 июля. В этот день мы поехали обратно в г. Шиханы. Все время, пока они находились в Геленджике, А. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал в номере. В то время, пока состояние алкогольного опьянения у него немного сходило, он все время произносил, что его С. с ним больше нет. Данные слова А. вызвали у него подозрения, но он его ни о чем спрашивать не стал, так как А. произнести что-то еще более внятное не мог. Из г. Геленджика они выехали 30 июля 2011 года во второй половине дня. По дороге они решили заехать в г. Саратов, так как А. попросил высадить его в Саратове. В Саратов они приехали 01 июля 2011 года примерно около 12 часов. Приехали они на Автовокзал. По приезду он предложил А. пойти и купить чая, кофе, что-нибудь поесть, а затем пойти к тому на квартиру, где А. проживал и немного отоспаться, так как ему было известно, что А. снимает квартиру в Саратове совместно со своей женой С.. А. в этот момент ему пояснил, что не стоит туда ходить, так как в данной квартире находиться труп. Больше он ему ничего не пояснил, а он не стал спрашивать, но подумал, что речь идет о С., жене А. (т.3 л.д. 63-66).

Из показаний свидетеля Федоровой Т.М. следует, что у нее была знакомая Гречушникова С.А. В июне месяца она часто общалась с Гречушниковой по сотовому телефону, по причине трудоустройства своего сына. Она звонила ей со своего сотового телефона на номер . С. говорила ей, что работает в городе Москва и обещала устроить ее сына. Последний раз она звонила С. на ее абонентский номер 26.06.2011 года примерно с 10 до 11 часов. Общались они достаточно долго, все по тому же поводу, на счет работы сына. Они договорились созвониться на следующей день, т.е. 27.06.2011.г., что она попыталась сделать, но трубку телефона в течение всего дня никто не брал. 28, 29 и 30 июня 2011 г. ей так же ни кто по телефону не отвечал. Ранее С. ей рассказывала о том, что она больше не хочет жить с Гречушниковым А., так как последний все время ее избивает и очень плохо относиться (т.3 л.д. 75-78).

Из показаний свидетеля Федорова Н.А. следует, у него была знакомая Гречушникова С.. Они обычно с ней общались СМС-сообщениями, иногда созванивались, на счет работы которую она ему предлагала в городе Москве. 26.06.2011 г. они в течение дня они разговаривали и переписывались СМС-сообщениями. Вечером около 18 часов С. перестала отвечать на сообщения. После этого он совершал звонки С. 27,28,29,30.06.2011г., но трубку ни кто не брал (т.3 л.д. 79-82).

Кроме вышеприведенных показаний, вину подсудимого подтверждают и письменные материалы дела.

Явка с повинной Гречушникова А.А., написанная им собственноручно 02 июля 2011 года, согласно которой Гречушников А.А. чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 27 июня 2011 года около 21 часа находясь в <адрес> он находился совместно со своей женой Гречушниковой С.. Они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес последней в область сердца один удар ножом, лежащем на кухонном столе. В результате данного удара Гречушникова С.А. скончалась на месте, а он с места совершения преступления скрылся. Данная явка с повинной написана без какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции ( т.2 л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия с применением видеозаписи с участием подозреваемого Гречушникова А.А. от 02 июля 2011 года, в ходе проведения которого подозреваемый Гречушников А.А. на месте воспроизвел обстоятельства совершения им преступления, а именно убийства Гречушниковой С.А., продемонстрировав механизм нанесения телесных повреждений, место совершения убийства и другие обстоятельства. Картина преступления, описанная Гречушниковым А.А. на месте, в деталях совпадает с обстановкой, зафиксированной в ходе осмотра места происшествия и установленной в ходе проведения предварительного расследования (т.2 л.д. 29-39).

Протокол осмотра места происшествия от 02 июля 2011 года, согласно которому была осмотрена <адрес>, где был обнаружены труп Гречушниковой С.А. Согласно протоколу осмотра труп расположен на полу около дивана, головой вплотную к дивану и к левой от входа стене. Голова трупа расположена в углу, образованным диваном и левой от входа стеной. Расстояние от ног трупа до правой от входа стены 2 м., расстояние от ног трупа до стены расположенной напротив входа 3,5 м. труп лежит на правом боку, руки и ноги присогнуты и частично приведены к туловищу. Труп холодный на ощупь, находится в состоянии выраженного гниения. Кожные покровы буро-зеленой окраски с гнилостной венозной сетью, больше выражены на правой боковой поверхности тела, мягкие ткани раздуты гнилостными газами, на коже лица подвижные личинки насекомых. На груди слева рана с ровными краями, кости скелета на ощупь целы. В ходе осмотра места происшествия изъято: четыре следа пальцев рук, два окурка из-под сигарет «Эл-Дэ блю», нож с рукояткой сине-серого цвета, два одеяла, кассовый чек (т.1 л.д.5-18).

Заключение эксперта от 01.08.2011 г., согласно которому потерпевшей Гречушниковой С.А. были причинены следующие телесные повреждения: Проникающее колото-резаное ранение груди и живота с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, левой доли печени, брыжейки поперечноободочной кишки, массивной кровопотерей: гемоторакс слева 1000 мл, гемоперитонеум 1500 мл. Данное повреждение прижизненное, образовалось незадолго до смерти от однократного действия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, о чем свидетельствует наличие колото-резаной раны в левой подключичной области длиной 2,9 см., раневого канала в направлении сверху-вниз, вертикально, длиной около 17 см. данное повреждение явилось непосредственной причиной смерти гр. Гречушниковой С.А., 1969 г.р. и согласно п. 6.2.3 Приказа МЗ и CP РФ № 194-Н расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С момента смерти Гречушниковой С.А. до момента исследования трупа в морге 02.07.11г. в 10:00 часов прошло более 3-х суток, о чем свидетельствует резко выраженная степень развития поздних трупных явлений - гниение трупа. Более точно высказаться о времени наступления смерти в связи с этим не представляется возможным. Принимая во внимание локализацию колото-резаного повреждения, количество излившейся в левую плевральную и брюшную полости крови - с момента причинения повреждения до момента смерти потерпевшей мог пройти промежуток времени исчисляемый единицами минут, в этот промежуток времени не исключена возможность совершения потерпевшей самостоятельных действий в течение короткого промежутка: единицы - десятки секунд. Колото-резаное ранение было причинено предметом, обладающим свойствами колюще-режущего с примерной шириной клинка на уровне погруженной части около 2,9 см, высказаться о длине клинка на уровне погруженной части затруднительно по двум причинам - во первых раневой канал проходит через плевральную полость с повреждением легкого, которое после повреждения его спадается, во вторых, принимая во внимание предполагаемое взаиморасположение потерпевшей (сидя на диване) и нападавшего -(рядом и сбоку), известных нам по материалам уголовного дела и подтверждаемых данными исследования трупа - направление раневого канала сверху - вниз, вертикально. Исключается возможность причинения его от действия собственной руки (т.1 л.д.82-91).

Протокол допроса эксперта Курзина Е.М. от 13 октября 2011 года, из которого следует, что им проводилось судебно-медицинская экспертиза по трупу Гречушниковой С.А. В ходе проведения исследования трупа отсутствовала характерная фауна трупа, а именно куколки и мухи, что свидетельствует о том, что смерть Гречушниковой С.А. наступила в промежуток времени не менее трех но и не более десяти суток до момента исследования трупа в морге. В ходе допроса была просмотрена видеозапись проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гречушникова А.А., а также протокол допроса подозреваемого, в которых описан механизм нанесения повреждений Гречушниковой С.А. После изучения представленных материалов уголовного дела Курзин Е.М. пояснил, что описанный механизм нанесения телесных повреждений Гречушниковой С.А. описанный Гречушниковым А.А. соответствует повреждению, обнаруженному при исследовании трупа Гречушниковой С.А., кроме того пояснил, что после совершения преступления могло произойти изменение позы трупа в результате развившейся гнилостной эмфиземы трупа (вздутия), в связи с чем поза трупа, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия и поза трупа, которую описал Гречушников А.А. могут не совпадать (т. 3 л.д.83-86).

Протокол выемки от 02 июля 2011 года, согласно которому в помещении СО по Кировскому району города Саратова у Гречушникова А.А. были изъяты: две связки ключей, в том числе ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотовый телефон «хххх» в корпусе черно-красного цвета, шорты (т. 2 л.д.22-26).

Протокол выемки от 04.07.2011 года, согласно которому в помещении морга БСМЭ г. Саратова изъята одежда с трупа Гречушниковой С.А., а именно платье, бюстгальтер (т.1 л.д.21-22).

Протокол осмотра предметов от 04 июля 2011 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые: 02.07.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; 04.07.2011 в ходе выемки в морге БСМЭ г. Саратова, 02.07.2011 входе выемки у Гречушникова А.А. и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра на платье и бюстгальтере Гречушниковой С.А. обнаружены следы вещества серо-коричневого цвета. На шортах Гречушникова А.А. обнаружены следы вещества желто-коричневого цвета и сероватые помарки (т.1 л.д.23-26, 166-168).

Заключение эксперта от 26.07.2011 г., согласно которому кровь потерпевшей Гречушниковой С.А. и подозреваемого Гречушникова А.А. является одногруппной и принадлежит к В

На платье, бюстгальтере, ногтевых срезах с рук потерпевшей Гречушниковой А.А., двух одеялах найдена кровь человека В

В следах слюны на двух окурках сигарет при определении групповой принадлежности выявлен антиген В, свойственный для человека с группой Ва. «Половую принадлежность слюны установить не представилось возможным, из-за отсутствия клеток буккального эпителия» (согласно заключению эксперта-цитолога от 26.07.2011г.). Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения слюны как от потерпевшей Гречушниковой С.А., так и от подозреваемого Гречушникова А.А. (т. 1 л.д.110-118).

Заключение эксперта 15.08.2011 года, согласно которому след пальца руки с отрезка темной дактилопленки размером 47,5х34 мм изъятый в ходе осмотра места происшествия 02.07.2011 года по адресу: <адрес>, с поверхности бутылки «Портвейн-72», находящийся на столе в кухне оставлен большим пальцем правой руки Гречушникова А.А., хххх г.р. След пальца руки с отрезка липкой пленки размером 25х20 мм изъятый в ходе осмотра места происшествия 02.07.2011 года по адресу: <адрес>, с наружной поверхности двери в ванную оставлен указательным пальцем правой руки Гречушниковой С.А., хххх г.р. (т.1 л.д.96-100).

Заключение эксперта от 22 августа 2011 г., согласно которому Гречушников А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, на это указывают обычная доза выпитых перед деликтом спиртных напитков, сохранность вербального контакта с потерпевшей, самостоятельное бегство с места преступления. Заявление подэкспертного о запамятовании событий деликта является проявлением установочного защитного поведения в судебно-следственной ситуации. В настоящее время хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. Гречушников А.А. в периоде совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения без признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Гречушников А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта («ощущения субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, нарушения регуляции деятельности, психической и физической астении), а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у подэкспертного была не ограниченна (т.1 л.д.123-124).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Гречушникова А.А. в совершении преступления полностью доказана.

Так, в судебном заседании установлено, что Гречушников А.А. длительное время проживал совместно с Гречушниковой С.А., данные граждане постоянно злоупотребляли спиртными напитками, в результате распития данных напитков между ними происходили постоянные ссоры, при которых Гречушников А.А. неоднократно применял физическую силу к Гречушниковой С.А. Посторонних людей в квартире, где проживали Гречушниковы никогда не было, они ни с кем не общались.

Анализируя показания обвиняемого Гречушникова А.А., и все иные собранные и исследованные доказательства по делу, в части времени совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что Гречушникова С.А. 26 июня 2011 года за пределы города Саратова не выезжала, купленные на имя Гречушникова А.А. и Гречушниковой С.А. автобусные билеты на указанное число, изъятые в ходе осмотра места происшествия, использованы не были. Кроме того, согласно показаниям Гречушниковой Т.П. от 04 июля 2011 года, ее сын Гречушников А.А. прибыл в г. Шиханы 27 июня 2011 года рано утром, и в течение дня находился там. Кроме того, факт того, что Гречушников А.А. приехал в г. Шиханы Саратовской области 26 июня 2011 года, поздно вечером, подтверждается анализом детализации телефонных переговоров сотового телефона согласно которой во второй половине дня Гречушникова С.А. на телефонные звонки не отвечала. Таким образом, установлено, что днем совершения преступления, а именно убийства Гречушниковым А.А. Гречушниковой С.А. является 26 июня 2011 года. Данный факт подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы по трупу Гречушниковой С.А., согласно которой с момента совершения преступления, до момента обнаружения трупа прошло более трех суток. Согласно заключению биологической экспертизы заключение эксперта от 26.07.2011 г. на шортах обвиняемого Гречушникова А.А., изъятых у последнего в ходе выемки 02.07.2011 года, обнаружена кровь, принадлежность которой не определена, в связи с тем, что между моментом задержания подозреваемого и моментом совершения преступления прошел достаточно большой промежуток времени, что свидетельствует о том, что кровь, выявленная на шортах, изъятых у подозреваемого Гречушникова А.А. принадлежит потерпевшей Гречушниковой С.А., так как в ходе предварительного расследования данных о наличии у Гречушникова А.А. телесных повреждений, открытых повреждений не имеется. Кроме того, в ходе выемки у Гречушникова А.А. изъяты ключи от <адрес>, являющейся местом совершения преступления. Согласно показаниям свидетеля Чернякова С.И., когда он пришел в квартиру, то дверь была закрыта снаружи. Посторонние граждане в квартиру, когда в ней проживали Гречушниковы, не приходили, ключи были только у него и Гречушниковых. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что именно Гречушников А.А. совершил убийство Гречушниковой С.А., после чего закрыл дверь с наружной стороны на ключ и покинул место совершения преступления. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями Гречушникова А.А.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании являются допустимыми, относимыми, непосредственно исследованы в судебном заседании.

Действия Гречушникова А.А. совершенные в отношении потерпевшей говорят о его прямом умысле на лишение жизни Гречушниковой А.А. В момент совершения преступления Гречушников А.А. осознавал опасность своих действий в отношении Гречушниковой С.А., предвидел наступление общественно опасных последствий - ее смерти, и желал их наступления. Смерть Гречушниковой А.А. наступила практически мгновенно, совершать активных действий после этого она не могла, иных телесных повреждений, кроме тех которые были описаны экспертом, у Гречушниковой С.А. не имелось. Сама себе такие повреждения она причинить не могла.

После того, как только Гречушников А.А. убедился, что потерпевшая мертва, он забрав деньги, с места совершения преступления скрылся, закрыв дверь с наружи ключами.

В ходе предварительного следствия Гречушников А.А. подробно указывал, где брал нож, как наносил удар, как покинул место.

Локализация телесных повреждений свидетельствует об умысле именно на лишение жизни человека и не в условиях необходимой обороны, и без превышения ее пределов, что подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же и показаниями Гречушникова А.А., данными им в судебном заседании о том, что его жена никакого ножа в руки не брала, а удар ножом он нанес из-за неприязненных отношений к ней, возникших на почве ее оскорблений. Каких либо следов, характерных для самообороны обнаружено не было. Данный факт не установлен и заключением судебно- медицинской экспертизы.

При таких обстоятельствах суд полностью доверяет показаниям Гречушникова А.А., данным в судебном заседании о полной причастности к совершению преступления, и именно их кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они логичны, сочетаются со всеми иными доказательствами по делу.

Действия подсудимого Гречушникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Гречушников А.А. умышленно нанес удар ножом Гречушниковой СА., причинив тем самым телесные повреждения, в результате которых наступила смерть последней.

При определении и назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же личность подсудимого Гречушникова А.А., который не судим, вину признал в полном объеме, имеет престарелую мать, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гречушникова А.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, кроме того, таковыми суд признает полное признание вины, раскаяние содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гречушникова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ с 02.07.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства -- следы пальцев рук, окурки, одеяла, четыре ножа, кассовый чек, шторы, платье, бюстгальтер, две пары ключей, ДВД-диск - уничтожить, как не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «хххх» - возвратить Гречушникову А.А. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья