ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                Дело № 1- 257/2011г.

                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10.10.2011года                                                                                                       г.Саратова

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Кировского района г.Саратова Аршинова С.В. и помощника прокурора Кировского района г.Саратова Беловой Е.В.,

защитника адвоката Тахирова Д.Д., представившего ордер от 05.09.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Каровосова Д.О.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каровосова Д.О. --- года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, учащегося в хххх, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Каровосов Д.О. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до 07 июня 2011 года Каровосов Д.О., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотических средств приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 16,78 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 200,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,176 грамма, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 135,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 16,78 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 200,5 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,176 грамма, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 135,7 грамма, что является особо крупным размером, Каровосов Д.О. стал незаконно хранить их по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

07 июня 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в ходе производства обыска в жилище Каровосова Д.О. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 16,78 грамма, что является крупным размером, в не упакованном виде, наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,176 грамма, в не упакованном виде, наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 200,5 грамма, что является особо крупным размером, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 135,7 грамма, что является особо крупным размером, упакованные в восемь пакетов из полимерного материала, которые Каровосов Д.О. незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства.

Допрошенный в судебном заседании Каровосов Д.О. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что действительно приобрел и стал хранить у себя дома наркотическое средство гашиш массой 16,78 грамма. Данное наркотическое средство он приобрел в начале июня 2011 года у своего знакомого Александра для личного употребления. Наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,176 грамма, наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 200,5 грамма, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 135,7 грамма он не приобретал и фактически не хранил, так как данные вещества накануне принес все тот же практически ему незнакомый А.. Поскольку А. был связан с фармакологической промышленностью и сообщил, что принесенное им вещество является вроде бы какими-то витаминами, он, то есть Каровосов Д.О., разместил данное вещество в морозильной камере своего холодильника. В морозильную камеру он положил данный порошок потому, что А. сказал, что данные витамины должны храниться в холоде, а на жаре витамины могут испортиться. При этом, он совместно со своей сожительницей Вахромеевой Е.В. дополнительно упаковали данные вещества в пакеты, поскольку от них исходил резкий запах, именно поэтому на пакетах и имеются следы его пальцев.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимого, его вина в совершении преступления полностью доказана следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, в связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Каровосова Д.О. данные им в ходе предварительного следствия 7 июня 2011 года, из которых следует, что 6 июня 2011 г. в подъезде своего дома он предал Лапину Ю.В. психотропное средство амфетамин в количестве 1 грамма за 2000 руб. (т.1 л.д. 69-70).

В ходе допроса 03 августа 2011 года он показал, что по поводу изъятых фрагмента таблетки и пакетов с порошкообразным веществом он пояснять что-либо отказывается (т.2 л.д. 23-26).

В ходе допроса 05 августа 2011 года по поводу изъятого фрагмента таблетки он пояснять что-либо отказался, по поводу обнаруженных в морозильной камере пакетов с порошкообразным веществом он сообщил, что пояснять по поводу своей виновности или невиновности в хранении указанных веществ отказывается (т.2 л.д. 56-58).

Суд критически относится к пояснениям подсудимого, о том, что первоначальные показания на предварительном следствии он дал под моральным воздействием следствия, полагая, что таким образом добьется избрания в отношении себя меры пресечения не связанной с лишением свободы, считает их ложными, расценивает их, как попытку исключить из числа доказательств протокол допроса, где он давал изобличающие себя показания, а именно, где сообщал, что накануне обыска в подъезде своего дома передал своему знакомому амфетамин, то есть причастен к его незаконному обороту. В общем, все эти действия суд расценивает как избранный им способ защиты с целью придать своим деяниям вид мене тяжкий, чем смягчить свою ответственность за совершённое им особо тяжкое преступление по следующим основаниям.

Никаких заявлений в соответствующие органы о недозволенных методах ведения следствия Каровосовым Д.О. не делалось.

В ходе предварительного расследования вышеприведенные показания Каровосов Д.О. дал в присутствии адвоката и после того, как ему было разъяснено право отказаться свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 46 и п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ.

Таким образом, показаниями, данными Каровосовым Д.О. 07 июня 2011 года на предварительном следствии, подтверждается, что 06 июня 2011 года, то есть накануне производства обыска в его жилище, он имел в своем распоряжении психотропное средство амфетамин, знал о существовании такого вещества, о его свойствах, виде, запахе, ранее приобретал его, хранил и передавал другим лицам за денежные средства.

С учетом изложенного, версия Каровосова Д.О. о том, что наркотическое средство матамфетамин и психотропное вещество амфетамин он получил от малознакомого А. как витамины, и вообще не знал о существовании таких веществ полностью не состоятельна. При этом необходимо учитывать, что версию о том, что он принял вышеназванные вещества от А. как витамины и переупаковал их со своей сожительницей в связи с едким запахом в ходе следствия он не выдвигал, напротив от дачи показаний в этой части дважды категорически отказался. Версию о непричастности выдвинул только в ходе судебного заседания.     

Так, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена Вахромеева Е.В., которая полностью поддержала версию подсудимого и показала, что накануне обыска к ее сожителю Каровосову Д.О. пришел человек по имени А., которого она видела во второй раз и оставил у него порошок, пояснив, что он является витаминами. Поскольку эти «витамины» сильно и едко пахли на всю квартиру, они совместно с Каровосовым Д.О. дополнительно упаковали их в целлофановые пакеты и поместили в морозильную камеру холодильника, так как А. сказал, что «витамины» должны храниться в холодильнике.

Суд так же как критически относится к показаниям данного свидетеля, расценивает их как помощь Каровосову Д.О. в его желании уйти от уголовной ответственности, поскольку она напрямую заинтересована в исходе дела, так как является сожительницей подсудимого. При этом необходимо учитывать, что данный свидетель, как и сама версия о «витаминах» возникла только в судебном заседании, в ходе предварительного следствия ходатайств о допросе Вахромеевой Е.В. сторона защиты не заявляла.     

При этом, версию о том, что наркотическое средства и психотропные вещества метамфетамин и амфетамин являются именно таковыми, и Каровосов О.Д. не знал и хранил их как витамины, полученные на хранение у малознакомого А., как уже указывалось выше, подсудимый заявил только в судебном заседании, в ходе следствия об этом он не сообщал.

Вина Каровосова Д.О. в совершении преступления и достоверность показаний о причастности к совершению этого преступления, данных им в ходе предварительного расследования, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля Каримова К.С., данных в ходе судебного заседания, а так же данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он полностью подтвердил следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области. 07 июня 2011 года он в присутствии понятых и других сотрудников полиции проводил обыск в жилище Каровосова Д.О. по <адрес>. Перед обыском он предложил Каровосову Д.О. добровольно выдать имеющиеся у него в жилище наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Каровосов Д.О. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска был обнаружен гашиш в трех кусках коричневого цвета, фрагмент таблетки, а так же вещество, расфасованное в целлофановые пакеты, которое находилось в морозильной камере. По поводу кусков коричневого цвета Каровосов Д.О. пояснил, что это гашиш, по поводу веществ что это психотропное средство. Найденные наркотические средства и психотропные вещества он получил от знакомого А. (т.1 л.д.151-156).

Из показаний свидетеля Баринова А.Г. данных в ходе судебного заседания следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области и участвовал в ходе обыска в жилище Каровосова Д.О. Первоначально была информация о том, что Каровосов Д.О., имея большую партию наркотических средств, хранит по месту своего жительства, в связи с чем 6 июня 2011 года подразделением, в котором он работает, проводилось мероприятие «наблюдение». В ходе наблюдения было установлено, что Каровосов на лестничной клетке своего дома предал гражданину Лапину сверток, а Лапин Каровосову предал деньги. Потом Лапин и еще один гражданин были задержаны и в ходе досмотра у них был обнаружен амфетамин, было возбуждено уголовное дело. 07.06.2011 года проводился обыск у Каровосова Д.О., в котором он принимал участие. Перед обыском Каровосов сообщил сотрудникам, что ничего запрещенного у него нет. В ходе обыска изъяли гашиш, половину таблетки МДМА, устройства для курения гашиша и марихуаны, деньги, а так же амфетамин, метамфетамин, хранившиеся в морозильной камере холодильника. По поводу всех изъятых веществ он пояснил, что это наркотики, которые ему передал малознакомый Александр. При этом он выдвигал несколько версий каким образом данное вещество оказалось у него в квартире: было передано на хранение или забыто А... Про изъятый гашиш, Каровосов пояснил, что это гашиш, а амфитамин он назвал одним из сленговых понятий либо «скорость» либо «спиды».

Из показаний свидетеля Щадного А.В. данных в ходе судебного заседания, а так же показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он полностью подтвердил, следует, что в ходе обыска в жилище Каровосова Д.О. он участвовал в качестве эксперта. В жилище на холодильнике были обнаружены спрессованные куски коричневого цвета, по поводу которых хозяин пояснил, что это гашиш, так же была изъята таблетка. С помощью собаки в морозильной камере холодильника были обнаружены свертки с порошком светлого цвета. По поводу данного порошка хозяин самостоятельно пояснил, что это амфетамин. В момент обыска и обнаружения всех веществ на Каровосова Д.О. давления никто не оказывал, названий наркотических средств не называл.

Из показаний свидетеля Васянина К.А. данных в ходе судебного заседания, а так же данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он полностью подтвердил следует, что он участвовал в ходе производства обыска в жилище Каровосова Д.О. Перед обыском Каровосову Д.О. было добровольно выдать имеющиеся у него в жилище наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что Каровосов Д.О. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска был обнаружен гашиш в трех кусках коричневого цвета, фрагмент таблетки, а так же вещество, расфасованное в целлофановые пакеты, которое находилось в морозильной камере. По поводу кусков коричневого цвета Каровосов Д.О. пояснил, что это гашиш, по поводу веществ в пакетах он пояснил, что это психотропное вещество - амфетамин. Найденные наркотические средства и психотропные вещества он получил от знакомого Александра (т.2 л.д.1-3).

Из показаний свидетеля Мулдакаева Р.Ж., данных им в судебном заседании, следует, что 07.06.2011 года он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в доме на <адрес>. Сотрудники полиции представили хозяину документы об обыске, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что подсудимый сказал, что у него таковых не имеется. При обыске на холодильнике обнаружили три спрессованных куска гашиша и таблетку. Потом сотрудники открыли морозильную камеру, где был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находилось два свертка с порошком светлого цвета, по поводу которых Каровосов пояснил, что это наркотическое психотропное вещество амфетамин, которое ему кто-то принес. При этом, на вопрос защитника Мулдакаев Р.Ж. пояснил, что сотрудники УФСКН в ходе обыска могли в разговоре указывать названия найденных наркотических средств, но только после пояснений относительно этого самого Каровосова Д.О. Никаких подсказок относительно названий найденных веществ Каровосову никто не делал, никто его ни к чему не принуждал.

Из показаний свидетеля Максютова А.С., данных им в судебном заседании, следует, что примерно месяца четыре назад он участвовал при производстве обыска. Хозяину предложили выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что у него таковых не имеется. Собака залаяла на кухне около холодильника. После чего на холодильнике было обнаружено три спрессованных куска коричневого цвета, таблетака светлого цвета, а в морозильной камере три пакета с порошком светлого цвета, от которого исходил непонятный специфический запах относительно которого Каровосов пояснил, что это амфетамин. Данное вещество (амфетамин) Каровосов Д.О. назвал сам, без какого-либо давления и подсказок со стороны. По итогам обыска был составлен документ, в котором все расписались, в том числе и Каровосов, у которого каких-либо замечаний не имелось.

Кроме вышеприведенных показаний, вину Каровосова Д.О. в совершении преступления подтверждают и письменные материалы дела.

Протокол обыска в жилище от 07 июня 2011 года, согласно которому 07 июня 2011 года в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: 1) три куска спрессованного вещества коричневого цвета, а также приспособление для курения в виде трубки из дерева коричневого цвета; 2) фрагмент таблетки желтого цвета с изображением паука; 3) пакет из полимерного материала с надписью «Incanto», в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета в трех свертках из прозрачного полимерного материала; 4) сверток из полимерного материала с находящимся в нем другим свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 4) пакет с ручками из полимерного материала белого цвета, внутри которого находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 5) верхняя часть пластиковой бутыли, вставленная в эмалированную кастрюлю голубого цвета; 6) следы рук, откопированные на 5 отрезков липкой ленты «скотч». По поводу обнаруженных трех кусков вещества коричневого цвета Каровосов Д.О. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - гашиш. По поводу веществ, находящихся в свертках из полимерного материала Каровосов Д.О. пояснил, что в них находится психотропное вещество амфетамин. Данное наркотическое средство он получил от своего знакомого по имени «А.», проживающего в <адрес>. При этом никаких замечаний по поводу составленного протокола, всех изложенных в нем обстоятельств никто из участвовавших, в том числе и сам Каровосов Д.О. не сделал, что подтверждается подписями участвовавших при обыске лиц, в том числе и самого Каровосова Д.О. (т.1 л.д.78-82).

Заключение эксперта от 09 июня 2011 года, согласно которому изъятое в ходе обыска в жилище Каровосова Д.О. по адресу: <адрес>, является: вещество, в виде трех фрагментов спрессованной плитки коричневого цвета, наркотическим средством - гашишем, массой 16,78 грамма, фрагмент таблетки желтого цвета с вдавленным оттиском в виде паука является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,176 грамма, порошкообразное вещество белого цвета в двух пакетах является наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 200,5 грамма, порошкообразное вещество белого цвета в двух пакетах является психотропным веществом - амфетамин, массой 135,7 грамма. На поверхности приспособления для курения в виде деревянной трубки, изъятой в ходе обыска в жилище Каровосова Д.О. по адресу: <адрес>, содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На верхней части пластиковой бутылки объемом 1,5 литра, изъятой в ходе обыска в жилище Каровосова Д.О. по адресу: <адрес>, содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На поверхности первоначальной упаковки психотропного вещества - амфетамина, представляющей собой пакет из прозрачного полимерного материала и пакет с ручками из полимерного материала белого цвета было выявлено по одному следу рук, которые были откопированы на два отрезка ленты «скотч» (т.1 л.д.114-122).

Заключение экспертов от 13 июля 2011 года, согласно которому на отрезке ленты «скотч» размером 48х30 мм, изъятом с поверхности холодильника в ходе проведения обыска в жилище Каровосова Д.О. по адресу: <адрес>, имеется один след пальца руки, который оставлен большим пальцем левой руки Каровосова Д.О. Кроме того, на отрезке ленты «скотч» размером 82х47 мм, изъятом в ходе исследования от 09.06.2011 г. на первоначальной упаковке психотропного вещества - амфетамин, обнаруженного и изъятого 07.06.2011 г. в ходе проведения обыска в жилище Каровосова Д.О., представляющей собой пакет из прозрачной полимерной пленки, имеется один след руки, который оставлен участком ладонной поверхности левой руки Каровосова Д.О., кроме того, на отрезке ленты «скотч» размером 85х48 мм, изъятом в ходе исследования от 09.06.2011 г. на первоначальной упаковке психотропного вещества - амфетамин, обнаруженного и изъятого 07.06.2011 г. в ходе проведения обыска в жилище Каровосова Д.О., представляющей собой пакет с ручками из полимерной пленки белого цвета, имеется один след руки, который оставлен большим пальцем правой руки Каровосова Д.О. (т.1 л.д.178-188).

Протокол осмотра предметов от 18 июля 2011 года, согласно которому все изъятое было осмотрено, упаковано в соответствии с требованиями действующего законодательства, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 июля 2011 года приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.205-210, 211-215).

Рапорт от 06 июня 2011 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.14-15).

Суд полностью доверят вышеприведенным показаниям сотрудников полиции понятых, поскольку никаких обстоятельных пояснений о том, в связи с чем данные свидетели оговаривают Каровосова Д.О. последний не представил, что либо пояснить не смог.

Суд не доверят версии подсудимого, о том, что он не знал, что хранимые им вещества - это наркотическое и психотропное средство, и он поместил их в морозильную камеру своего холодильника предварительно переупаковав его совместно со своей сожительницей из-за резкого запаха, якобы думая, что это витамины, поскольку, данная версия сформулирована, продумана и выдвинута им только в судебном заседании с учетом анализа всех собранных против него доказательств (в частности наличия его отпечатков пальцев на упаковке обнаруженных веществ и других), дабы обстоятельно и логично опорочить данные доказательства, завуалировав их якобы добропорядочными действиями, не образующими состав преступления. При этом, данная версия, кроме своей надуманности, полностью опровергается и показаниями вышеприведенных свидетелей, каждый из которых показал, что после обнаружения вещества в морозильной камере Каровосов Д.О. сообщил, что это амфетамин переданный ему Александром, и ничего не говорил о том, что это якобы витамины, оставленные малознакомым Александром только на время для хранение в морозильной камере. При этом необходимо учитывать, что после сообщения о производстве обыска и предложения добровольно выдать все незаконно хранимое, Каровосов Д.О. сообщил, что ничего незаконного в его жилище не имеется, не поставив сотрудников полиции в известность о том, что в его морозильной камере имеется не принадлежащее ему и неизвестное для него вещество с едким запахом, возможно «витамины».

Анализ вышеперечисленных доказательств в совокупности полностью доказывает виновность Каровосова Д.О. в совершении преступления, при этом все доказательства представленные стороной обвинения являются допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Согласно материалов дела у правоохранительных органов имелась информация о том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотических средств, что самим подсудимым и не отрицается, поскольку в судебном заседании он заявил, что употребляет наркотические средства довольно давно, а, кроме того, эта же информация содержится и в его показаниях, где он сообщает, что передавал Лапину наркотическое средство амфетамин.

Не состоятелен довод стороны защиты о том, что все показания свидетелей противоречивы, поскольку никаких противоречий между показаниями нет, каждый из свидетелей стороны обвинения подтвердил свое участие в ходе обыска, перечислил все изъятое, а так же сообщил, что Каровосов Д.О. назвал обнаруженное в морозильной камере амфетамином. Факт того, что изъятое в морозильной камере холодильника вещество является как амфетамином, так и метамфетамином, при том, что в ходе обыска он сообщил, что это амфетамин, никак не свидетельствует о его невиновности в хранении метамфетамина.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, с учетом представленных и исследованных доказательств, квалифицировал действия Каровосова Д.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку бесспорных доказательств его вины в покушении на незаконный сбыт данных веществ в судебном заседании не добыто, как не установлено и обстоятельств приобретения данных веществ.

Действия Каровосова Д.О., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что именно Каровосов Д.О. незаконно хранил наркотическое средство - метамфетамин (первитин), общей массой 200,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером, а так же незаконно хранил психотропное вещество - амфетамин, общей массой 135,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером.

При этом суд учитывает, что Каровосов Д.О. не подлежит освобождению от уголовной ответственности, поскольку согласно примечания к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а так же при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, что имело место в данном случае, при этом Каровосов Д.О. перед началом обыска о наличии в его жилище запрещенных веществ сотрудникам полиции ничего не сообщал и добровольно их не выдал.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства при которых оно было совершено, а так же данные о его личности, состоянии его здоровья и состоянии здоровья членов его семьи.

Судом учитывается, что Каровосов Д.О. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каровосову Д.О. суд признает частичное признание им вины, а так же то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, молод.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каровосову Д.О. не имеется.

При назначения основного наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему так же дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Каровосова Д.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства, психотропные вещества, первоначальную упаковку данных веществ и приспособления для употребления наркотических средств - уничтожить (уголовное дело , квитанции ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья