ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1- 338/2011г.

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                                                                       г. Саратов                                                                                        

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Богдановой Д.А.,

при секретаре Степановой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Лисова В.В.,

защитника адвоката Светогоровой Е.С., представившего ордер от 12.12.2011г. и удостоверение ,

подсудимого Малофеева А.С.,

потерпевшей Захватовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малофеева А.С. --- года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, не работающего, со средне-техническим образованием, военнообязанного, холостого, судимого 01.10.2009 года Заводским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы освобожден по отбытии наказания 31.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Малофеев А.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

11.10.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут Малофеев А.С. находился по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где он проживает со своей матерью - Захватовой Н.В. В указанной квартире, а именно в зале он увидел лежащий на кровати сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Захватовой Н.В.

11.10.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут у Малофеева А.С., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона <данные изъяты> у Захватовой Н.В., то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника.

При этом Малофеев А.С. имел корыстную цель обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.

11.10.2011 г. примерно в 15 часов 00 минуты Малофеев А.С., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя открыто, то есть в присутствии Захватовой Н.В., осознавая, что Захватова Н.В понимает противоправный характер его действий, и, сознательно пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил сотовый телефон марки LGGB <данные изъяты>, принадлежащий Захватовой Н.В.

Захватова Н.В., желая пресечь противоправные действия Малофеева А.С., потребовала у Малофеева А.С. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>. однако, Малофеев А.С., понимая противоправный характер своих действий, удерживая похищенный у Захватовой Н.В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1610 рублей, скрылся с места преступления и распорядился похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> по своему усмотрению, продав его неустановленному в ходе дознания лицу.

Противоправными действиями Малофеева А.С. потерпевшей Захватовой Н.В. был причинен материальный ущерб на сумму 1610 рублей.

Подсудимый Малофеев А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что 11.10.2011 года примерно в 15 часов 00 минут он находясь в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой по адресу: <адрес> где на тот момент находилась его мать Захватова Н.В. и бабушка Умрихина Т.С. После этого он зашел в зал, где на кровати увидел принадлежащий матери сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета. В этот момент он решил похитить данный сотовый телефон, при этом осознавая, что за его действиями наблюдает мать и бабушка, он подошел к кровати взял сотовый телефон и положил его в карман. Он решил продать данный телефон, а на вырученные денежные средства купить спиртного. Мать Захватова Н.В. стала требовать возвращения принадлежащего ее сотового телефона, а он на законное требование вернуть сотовый телефон не реагировал. Он вышел из помещения квартиры, воспользовавшись тем, что мать не сможет его догнать, поскольку находилась в болезненном состоянии. С похищенным телефоном он вышел на улицу, в этот момент он вспомнил что, для того, что бы его продать необходимо наличие документов на телефон. Он вернулся в квартиру, где забрал зарядное устройство и документы на сотовый телефон «элджи», мать вновь потребовала возвращения сотового телефона, он игнорировал ее требование и вышел из квартиры. Выйдя на улицу он пошел на рынок «Привоз», который расположен напротив его дома, там он встретил ранее ему неизвестного мужчину кавказской внешности, которому и продал данный телефон за 100 рублей.

            Потерпевшая Захватова Н.В. в судебном заседании показала что, по вышеуказанному адресу она проживает постоянно совместно с матерью Умрихиной Т.С. и сыном Малофеевым А.С., который злоупотребляет алкогольными напитками. Все преступления за которые был осужден Малофеев А.С. совершал в отношении имущества близких родственников, а именно ее имущества и бабушки. 11.10.2011 года она находилась дома, примерно в 15 часов 00 минут домой вернулся ее сын Малофеев А.С., в этот момент она находилась в зале, Малофеев А.С. был в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к кровати и взял ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который она приобретала за 2 300 рублей и положил его в карман брюк. Она попросила Малофеева А.С. вернуть ее сотовый телефон, на что он отреагировал отрицательно, пояснив, что сотовый телефон не отдаст так как ему необходимо купить алкоголь. Малофеев А.С. с похищенным телефоном вышел из помещения квартиры и направился в неизвестном направлении. Примерно через 2 минуты Малофеев А.С. вернулся в квартиру, она вновь стала требовать возвращения своего сотового телефона, однако сын не реагировал на ее законное требование. Малофеев А.С. взял зарядное устройство лежавшее на полу, а так же коробку с документами на телефон и вышел из квартиры. Примерно через 2 часа Малофеев А.С. вернулся домой и отдал ей сим карту. Она спросила куда он дел ее телефон, на что Малофеев А.С. пояснил, что продал его, кому именно он продал телефон сын ей не рассказал, затем вышел из квартиры.

                  Допрошенный в судебном заседании свидетель Юдин Р.А. показал, чтоу его жены есть родной брат Малофеев А.С., который в настоящее время ни где не работает, материально его содержит мать Захватова Н.В. Малофеев А.С. злоупотребляет алкогольными напитками. 11.10.2011 года примерно в 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что Малофеев А.С. отнял у своей матери Захватовой Н.В. сотовый телефон. 1 Примерно в 19 часов 30 минут он с женой приехал к теще Захватовой, которая в подробностях рассказала, что Малофеев А.С. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и на глазах Умрихиной Т.С. и Захватовой Н.В. взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>», на требования вернуть телефон Малофеев А.С. не реагировал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Юдина А.В. показала, что подсудимой это ее родной брат, а потерпевшая ее мать. 11.10.2011 года примерно в 15 часов 30 минут она позвонила на абонентский номер матери, но трубку взял брат Малофеев А.С., в этот момент она поняла, что сотовый телефон Малофеев А.С. похитил у матери. Она попросила вернуть сотовый телефон, на что Малофеев А.С. согласился, пояснив, что вернет его через 10 минут. Она положила трубку. Через некоторое время, а именно через 5 минут она вновь позвонила на абонентский номер матери, однако он был уже не доступен. Примерно в 19 часов 30 минут она и муж приехали к матери по адресу: <адрес>, в квартире находилась мама и бабушка Умрихина Т.С., которые рассказали ей и мужу о хищении сотового телефона. Примерно в 20 часов 00 минут домой вернулся Малофеев А.С., она спросила у него где находится телефон матери, на что он пояснил, что его уже нет. Малофеев А.С. пояснил, что если она даст ему 150 рублей, то он выкупит его. Она отказалась давать ему деньги, поскольку знала, что он ее обманет, а деньги пропьет. После этого они обратились к участковому уполномоченному полиции. Более по данному факту мне добавить нечего.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Умрихиной Т.С., следует, что по вышеуказанному адресу она проживает постоянно совместно с дочерью Захватовой Н.В. и внуком Малофеевым А.С. Внук после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, материально семье не помогает. 11.10.2011 года Малофеев А.С. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, он стал требовать у дочери денежные средства в сумме 100 рублей, на что дочь отказала. Она в этот момент находилась в зале квартиры, около дивана. На диване находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе золотистого цвета. После того как Малофеев А.С. получил отказ от дочери в денежных средствах он подошел к кровати-дивану схватил принадлежащий дочери телефон и вышел из квартиры. На требования вернуть телефон внук Малофеев А.С. никак не реагировал. Вернувшись через несколько минут Малофеев А.С. зашел в свою комнату, а от туда вышел с коробкой от телефона и документами на него. И вновь на требования вернуть телефон ни как не отреагировал. После произошедшего она с внуком не общалась. Кому он мог продать телефон ей не известно.

Кроме того, вину Малофеева А.С. подтверждают и письменные материалы дела.

Явка с повинной Малофеева А.С., в которой он признался в преступлении совершенном 11.10.2011 года в <адрес>, изложив обстоятельства хищения сотового телефона у Захватовой Н.В.

Протокол выемки, согласно которого у потерпевшей Захватовой Н.В. была изъята сим карта оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером 89085553163, которая на момент совершения преступления находилась в похищенном сотовом телефоне <данные изъяты>.

              Протокол осмотра предметов от 17.10.2011 года, в ходе которого была осмотрена сим карта оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером изъятая в ходе выемки у потерпевшей Захватовой Н.В.

       Заключение эксперта от 11.11.2011 года, согласно которому было установлено, что остаточная стоимость сотового телефона, торговой <данные изъяты> с учетом износа составляет 1610 рублей.

         Заключение амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения от 14.11.2011 года , в ходе которого было установлено, что 1).Малофеев А.С.хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а обнаруживает эмоцианально-неустойчивое расстройство личности. 2).имеющиеся у Малофеева А.С. особенности личности не являются психотическими, выражены в легкой степени, вследствие чего Малофеев А.С. в периоде совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководил ими. 3). Малофеев А.С. по своему психическому состоянию в настоящее время в применении мер медицинского характера не нуждается.

Действия Малофеева А.С. суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что именно Малофеев А.С. похитил у Захватовой Н.В. телефон, данное имущество подсудимым было похищено на глазах у потерпевшей, при этом последняя тербовала прекратить преступные действия, но Малофеев А.С. нее подчинился ее законным требованиям, с похищенным скрылся, а через непродолжительный период времени вернулся и взял еще и зарядное устройство, что бы было легче сбыть похищенное имущество, то есть похитил имущество открыто.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, семейное положение, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи.

Так, с предъявленным обвинением он согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства казывая, что они между собой полностью оскольку является вдовцом, а так же альный ущерб на сумму 980 руб.ение чужого и.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малофеева А.С. суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малофеева А.С. является рецидив преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Малофеева А.С.суд назначает последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Малофеева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малофееву А.С. исчислять с 12.12.2011 года с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - сим-карту оператора «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                      Судья